В разделе "Удар" (газовое -перцовое) дауны во главе с мудератром

Электрошоковые устройства
SRL
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 16:31.

цитата:
законы очень сильно тормозят развитие и выпуск БАМо-устройств
К сожалению я за недостатком времени конкретно законодательством не занимался (это тоже должен делать конструктор.. :) вместо того чтобы спокойно работать..) но в целом уже понятно что БАМО-устройства это не оружие, а изделия конструктивно сходные с оружием и в лицензировании не нуждаются.
Нуждаются они только в сертификации (да и то только потому, что в России "все что не разрешено-запрещено"). По закону сертификация это вообще ДОБРОВОЛЬНОЕ действие. И бамострелы конечно не нуждаются в сертификации как огнестрелы. Однако в России закон что дышло. В реальности все процедуры по производству бамострелов могут быть гораздо муторнее. Мы сейчас работаем над этими вопросами. В России надо сто раз перестраховываться чтобы что либо делать. По закону "Об оружии" РФ (действительно созданному либо даунами либо шкурниками, а скорее всего обоими категориями) нельзя даже рисовать оружие.... потому что это типичная "разработка оружия".
Но поскольку бамострелы не газовое оружие потому, что не используют патронов, а используют только "аэрозольные баллоны" и являются таким образом просто "пусковыми устройствами" их разрабатывать типО можно.
Изобретатель сам может сертифировать только если он юрлицо. Для продаж опять же надо быть либо ЧП либо юрлицом.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 16:35.

цитата:
Под лежачий камень не потечет ничего, нужно написать об необходимости изменения данных условий, быть может что то получится.
Нет. Не получится. В России для изменения законов или хоть ГОСТ нужны такие бабки, что честные предприятия или люди их не имеют.
Я вот в свое время выступил с предложением ГОСТ на электрошоки изменить в сторону увеличения мощности....да это такие деньги оказались что собрать могли их только все электрошоковые компании совместно. Но этого конечно никогда не будет.

freeelancer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение freeelancer » 04 окт 2014, 16:44.

цитата:
Изначально написано SRL:

По закону сертификация это вообще ДОБРОВОЛЬНОЕ действие. И бамострелы конечно не нуждаются в сертификации как огнестрелы.

На сколько я знаю есть товары подлежащие обязательной сертификации, это те которые могут представлять опасность для здоровья. Я по высшему образованию товаровед-экперт(по специальности действительно не работал), но это тут совсем непричем, я и так знал это, хотя бы потому что на многих этикетках пишут "не подлежит обязательной сертификации" значит соответственно есть то что полежит.
В госте ничего такого сверхъестественного не написано и невозможных и сильно абсурдных требований к безопасности устройств я что то не заметил.
http://sniphelp.ru/gost/004.157.008/GOST_R_50743-95/
http://sniphelp.ru/gost/004.157.008/GOST_R_51894-2002/
То есть можно изобрести такое устройство, зарегать ИП (юр лицо) и пойти сертифицировать его и пользоватся самому не пересекая закон что ли?

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 18:52.

цитата:

freeelancer

Спасибо громадное за этот ГОСТ! Вы мне облегчили работу, за что еще раз спасибо. Сейчас изучу его и поделюсь своими соображениями по поводу Вашего вопроса о предпринимательстве.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 19:05.

Итак "Устройства аэрозольные с пиромеханическими баллонами" что собственно и представляют собой все устройства в данной теме вплоть до 4-х зарядного разрабатываемого не оружия, а "устройства". Сертификации они обязательно требуют, но это не проблема.
цитата:
То есть можно изобрести такое устройство, зарегать ИП (юр лицо) и пойти сертифицировать его и пользоватся самому не пересекая закон что ли?
Да. Все именно так. Это не оружие. Можно разрабатывать. Можно изготовлять прототипы до (и для) получения сертификата. Можно сертифицировать изобретенное Вами устройство, и единолично пользоваться изготовив хоть в одном экземпляре. Буква закона будет соблюдена.
Можно также и продавать его в соответствующих для данного вида товаров магазинах уплачивая положенные налоги государству и тем более дарить (даром).

amadey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Украина

Сообщение amadey » 04 окт 2014, 20:14.

А не проще и быстрее будет запустить вашу разработку, если продавать дистанционно файлы для самостоятельной его распечатки на 3Dпринтере.
Правда в этом случае сертификат все равно понадобиться

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 20:32.

цитата:
А не проще и быстрее будет запустить вашу разработку, если продавать дистанционно файлы для самостоятельной его распечатки на 3Dпринтере.
Такой вариант уже рассматривался. Более того. Рассматривается вариант создания раздела на сайте фирмы где будут БЕСПЛАТНО скачиваться 3D модели в STL.
Поскольку я тут чисто как частное лицо подробнее можно узнать у Столяра.
Вообще продвижение новой для фирмы темы зависит от него. Решит он что тема принесет прибыль (т.е. будут покупатели) будет серия. Решит что тема не принесет прибыли никакой серии не будет. Он занимается маркетингом и продажами. Т.е. в случае выпуска устройства груда их будет лежать на его ответственности (продавать то он должен), а кому нужна лишняя ответственность если продаж не будет?
Вообще в таких случаях имхо целесообразно создать на сайте тему где желающие записываются на будущее изделие. Надо это чисто для того чтобы маркетологи не занимающиеся новой темой могли прикинуть примерный спрос.
В настоящее время Столяр считает что выпуск "Устройств аэрозольных с пиромеханическими баллонами" кроме гимора фирме ничего не принесет, и фактически единственный подвижник этого направления я.
Столяра знает участник sasa_sasa.
Может ему написать.
Может создать тему.

handmade
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение handmade » 04 окт 2014, 20:35.

просматривал "фонарные" разделы (бо по этой части страдаю одержимостью средней степени клинической тяжести :P) и совершенно случайно наткнулся на тему в одном из них:
Фонарь-шокер или шокер-фонарь. продам
уж хотел было заклеймить очередного поганого жлоба и пополнить черный список, но тут вдруг увидел знакомые лица :) палыч, майор... причем, они походу дела знакомы и с ТС.. совпадение? :P мистика? :)
не стал я писать ничего в той теме, но задумался... к чему это? :) неужели и правда подобное тянется к подобному? жлобы и дауны по своей сути одноклеточные, но кучкуясь вместе образуют единый организм типа муравейника? ))) а на внешние раздражители следует неосознанная реакция по типу иммунитета? ))
кмк, пример весьма показательный - обычный жлоб в своем уголке барыжит китайской гомосятиной, которая в РФ запрещена законом, помимо того, что абсолютно бесполезна по своему якобы "назначению". но нет. никто не возражает, наоборот, даже радуются, покупают, а некоторые личности (..) даже высказывают уважение (!) и поздравляют (???) жлоба с чем-то :)
какой-то паноптикум жлобья просто :( неужели ВСЕ разделы Ганзы уже поразила эта зараза?

handmade
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение handmade » 04 окт 2014, 20:39.

заглянул в профиль этого...мм.. "ветерана" :) ну что тут скажешь... все ясно без слов :(
Изображение

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 20:54.

цитата:
неужели и правда подобное тянется к подобному? жлобы и дауны по своей сути одноклеточные, но кучкуясь вместе образуют единый организм типа муравейника? ))) а на внешние раздражители следует неосознанная реакция по типу иммунитета? ))
Я тоже так думаю. Ты же знаешь что в отличие от умных или хотя бы порядочных людей которые не умеют самоорганизовываться жлобье прекрасно организуется!
Моментально образуют "клубы", "партии", "сообщества" и т.п. Почем? Имхо потому что каждое из ничтожеств ничего из себя не представляет, беззащитно перед угрозами изменения жизни (к лучшему или худшему одноклеточные определить не могут по отсутствию логики) но сбиваясь в кучи они чувствуют себя сильными и умными. И могут уже задавить угрозы массой. Нападают всегда вместе стаей. Как только появляется что-то выбивающееся из общей кучи следует немедленная реакция уничтожить опасность! Все новое это угроза для бездарей. Родник угроза для болота.
Да, фактически это колонии микроорганизмов. Или РОЙ.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 20:57.

цитата:
и поздравляют (???) жлоба с чем-то
С ДНЮХОЙ!!!!!!
Человеческий день рождения у жлобов называется ДНЮХА!!!!!!

shm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение shm » 04 окт 2014, 22:33.

Немного конструктива. С большой задержкой всё же выкладываю некоторые ссылки, касающиеся сертификации резьбовых патронов, средств их инициации, а заодно и БАМострелов:
http://base.garant.ru/12171546/
Чтобы долго не искать, смотрите с раздела 7184. Обратите внимание, что в 2012 году исключён раздел 7275 "Средства пиротехнические". Впрочем, там речь шла в основном о фейерверках:
http://ivo.garant.ru/SESSION/P...tPage=4#content (не знаю, откроется ли эта ссылка, но текст раздела до изменений можно прочитать и кликнув на "см. текст...").
Натолкнул меня на этот документ пост №39 нашего общего хорошего знакомого из этой темы:
Устройство Сигнал
По моему предположению он цитирует в нём фрагмент официального разъяснительного письма.
Конечно, однозначные выводы можно сделать не по всем пунктам. Определённо понятно, что обязательной сертификации подлежит любой БАМострел в чистом виде, а также любое изделие, конструктивно сходное с огнестрельным оружием (раздел 7188). Средства для инициации резьбовых сигнальных патронов как таковые действительно нигде не упоминаются, впрочем, как и сами патроны, логично не являющиеся патронами для сигнального оружия. Если получить чёткое официальное разъяснение, что они являются "средством пиротехническим", то понятно, что сертифицировать устройство для их инициации не нужно, если оно конструктивно не сходно с огнестрельным оружием. Пока как-то так. В будущем постараюсь ещё выяснить нюансы, касающиеся оборота безрезьбовых сигнальных патронов "Сигнал охотника" №4.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 04 окт 2014, 23:11.

Спасибо за инфу но пока я вроде не планировал разрабатывать что либо под сигнальные резьбовые патроны. Пока по крайней мере.
Имхо разрабатывать пусковое устройство под эти патроны и под резьбовой БАМ 18 мм, нецелесообразно так как слишком габаритно получается????
В чем смысл такого девайса??? Безлицензионный отстрел и БАМов и сигналов при относительной многозарядности?
В карман такую дуру проблематично будет поместить. Оса то не слишком миниатюрна, а ведь там нет механического УСМ. Сделай там УСМ ударного действия и габариты вырастут в 1,5 раза по длине. Такого надо???
Другое дело 4-х зарядка под БАМ 13х50/60. Такой девайс сможет по моим расчетам использовать и пневмопатроны тренировочные, и БАМы, и пневмопатроны травматические. Пневмопатроны любой энергетики не лицензируются. Тем более не лицензируется травматическая пневматика.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 05 окт 2014, 12:30.

Первичная прикидка показала что к сожалению упихать электронику на 10 Вт в рукоятку дерринджера не удастся.
Поэтому блок электроники будет съемным. Без блока электроники просто 4-х зарядный БАМО или пневмострел. С присоединенным блоком будет 2-х зарядное ДЭШО или однозарядное ДЭШО и 2-х зарядный БАМострел.
Понятно что на фигуре чисто "кусок мрамора". Скульптура будет образовываться по мере отсечения лишнего... :) Готовый девайс будет "обтекаемым" и легко помещающимся в карман.
Изображение
Даунам из известных разделов просьба не беспокоится и идиотских комментов не оставлять. Поскольку тут конструируется не только БАМострел но и ДЭШО в которых даунито вообще нихрена не понимают... :)

-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение -=Shaman=- » 05 окт 2014, 14:03.

Интересно.
Под БАМ 13*60?
Мартъ точно не будет заниматся ДЭШО на патронах?
Сделать бы его еще дистанционно-контактным - был бы идеальный аппарат ( три в одном :) ).
А ежели еще светозвуковой боеприпас к нему разработать и сертифицировать - была бы отличная замена "Осиному" семейству.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 05 окт 2014, 20:07.

цитата:
Мартъ точно не будет заниматся ДЭШО на патронах?
Да.
МАРТ не будет заниматься ДЭШО на патронах.
Однако вышеприведенный концепт будет осуществлять дуплет проводами и без ДЭШО патронов... :)
И он именно что и будет дистанционно-контактным и контактно-дистанционным... :)
А вот светозвуковой боеприпас это уже не моя иерархия.
Разработать то такой "боеприпас" (да вообще любой) как два пальца...об.... но НИ-ЗЯ.
Лицензии нет на разработку и производство пиротехники и боеприпасов.
В России к сожалению все решает не знание и умение, не талант и работоспособность, а.....лицензии и разрешения, а точнее бабло или знакомство с "нужными людьми".

-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение -=Shaman=- » 06 окт 2014, 05:46.

Картриджи? Понятно.
Если дистанционно-контактный - возможно есть смысл в возможности удлинить рукоять (предусмотреть посадочные места под болты для удлинителя). Почему - БАМом ожно стрелять и с рукоятью под один палец, а вот электродами пырять нужен более уверенный хватит, как мне кажется.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 06 окт 2014, 10:22.

цитата:
(предусмотреть посадочные места под болты для удлинителя).
Логично. Сделаю

sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sasa_sasa » 06 окт 2014, 11:47.

цитата:
Изначально написано SRL:

Такой вариант уже рассматривался. Более того. Рассматривается вариант создания раздела на сайте фирмы где будут БЕСПЛАТНО скачиваться 3D модели в STL.
Поскольку я тут чисто как частное лицо подробнее можно узнать у Столяра.
Вообще продвижение новой для фирмы темы зависит от него. Решит он что тема принесет прибыль (т.е. будут покупатели) будет серия. Решит что тема не принесет прибыли никакой серии не будет. Он занимается маркетингом и продажами. Т.е. в случае выпуска устройства груда их будет лежать на его ответственности (продавать то он должен), а кому нужна лишняя ответственность если продаж не будет?
Вообще в таких случаях имхо целесообразно создать на сайте тему где желающие записываются на будущее изделие. Надо это чисто для того чтобы маркетологи не занимающиеся новой темой могли прикинуть примерный спрос.
В настоящее время Столяр считает что выпуск "Устройств аэрозольных с пиромеханическими баллонами" кроме гимора фирме ничего не принесет, и фактически единственный подвижник этого направления я.
Столяра знает участник sasa_sasa.
Может ему написать.
Может создать тему.

На мой взгляд ключевым для развития таких гаджетов будет успех продаж АИР-140. Но тут я думаю и обратный эффект есть. Так как потенциальная возможность в дальнейшем приобрести такое устройство, расширяющее функционал шокера, на мой взгляд делает и сам шокер более привлекательным для потребителя. Я думаю и Оберон что то подобное то же готовит. А сама идея совместить шокер и бамострел в одном устройстве делает его и более надежным в плане самообороны и более эффективным. Но со Столяром я лично не знаком. Общаюсь с ним только на форуме Марта.

Blinichkin

Сообщение Blinichkin » 06 окт 2014, 12:46.

4 БАМа и электрошоковая "навеска" - не слишком ли это будет громоздко?
Как Вам например, идея устройства в формате аэрозольного пистолета "Премьер"?
Но чтобы была возможно ставить на выбор кассету с двумя БАМами или
БТЭР (места там достаточно).
Рукоятка там вроде довольно большая, возможно, хватит на электрошоковую электронику.
Нажатие на одну клавишу (как у УДАРа, например) - разряд на внешние электроды.
На спусковой крючок - инициация БТЭР или электроБАМов

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 06 окт 2014, 19:06.

цитата:
идея совместить шокер и бамострел в одном устройстве делает его и более надежным в плане самообороны и более эффективным.
С этим не поспоришь. БАМ и БТЭР для дистанции, шокер для замкнутой тесноты.
цитата:
со Столяром я лично не знаком. Общаюсь с ним только на форуме Марта.
Вот и пообщались бы. Донесли бы до него мнения насчет гибрида шок-газ от пользователей и интересующихся.
цитата:
Как Вам например, идея устройства в формате аэрозольного пистолета "Премьер"?
Но чтобы была возможно ставить на выбор кассету с двумя БАМами или
БТЭР (места там достаточно).
Рукоятка там вроде довольно большая, возможно, хватит на электрошоковую электронику.
Нажатие на одну клавишу (как у УДАРа, например) - разряд на внешние электроды.
На спусковой крючок - инициация БТЭР или электроБАМов

Идея то хорошая, однако у МАРТА сейчас я бы сказал "завал идей" (вал идей). Т.е. иде настолько много что руководство в нешуточном раздумье что именно делать.... :(
К сожалению невозможно запускать в производство сразу несколько проектов поэтому выбирают лучшее. Я вообще не уверен что МАРТ будет делать еще одну модель ДЭШО однозарядки. Даже АИР-140 уже имеет возможность реализовывать двухзарядность (на днях покажу как это выглядит). А новое изделие вероятно будут делать чисто многозарядным, а не "с возможностью многозарядности".

sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sasa_sasa » 06 окт 2014, 19:37.

цитата:
Изначально написано SRL:

Я вообще не уверен что МАРТ будет делать еще одну модель ДЭШО однозарядки.

И не надо конечно. У них и так уже много однозарядок на любой вкус.
Тему бамострельной опции постараюсь поднять на форуме Марта.

-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение -=Shaman=- » 07 окт 2014, 12:16.

Однозарядка - АИР-140 будет. А вот компактная (относительно компактная) универсальная многозарядка - ниша пока ничем не занятая.

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 07 окт 2014, 12:40.

Даже не универсальная ниша некомпактных многозарядок не занята.
И компактных многозарядок не занята.
И тем более компактных универсальных (газ-ДЭШО, или газ-травма-ДЭШО) многозарядок не занята.
Причем все это давно сконструировано. Даже отмакетировано. работоспособность доказана. Проблема в том, что в России никто такие конструкции серийно не сделает. Либо вообще не сделает поскольку технологии средневековые, и руки кривые донельзя. Либо сделает но по такой себестоимости, что лучше вообще не делать (что мы и видим).
Шанс быть произведенной только у многозарядки не сложнее лопаты совковой совкопрома. И таких же совковых патронов (картриджей).
Пока такое никто не придумал.

maior 0763
Полковник
Полковник

Сообщение maior 0763 » 07 окт 2014, 18:21.

SRL-деловой вопрос к тебе старина.
Видно я неудобные их задаю раз меня банят за них :)
Итак : по твоему утверждению ты изобрел и запатентовал пневмопатрон.
Но посмотри: кричат что первые и твоего разрешения не спрашивают на производство-а ведь обязаны согласно патентого права,если он конечно есть . :)
http://www.inovairtech.com/MAC...AC35_s/1814.htm
Так деловой здесь раздел иль звиздобольство?

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 07 окт 2014, 19:38.

цитата:
SRL-деловой вопрос к тебе старина.
Извините, а мы разве на ты? Разве мы вместе пасли свиней и на этой почве скорешились????
цитата:
Видно я неудобные их задаю раз меня банят за них
Вас банят не за вопросы, а за хамство и жлобство... :) или за хамские и и жлобские вопросы... :)
цитата:
Итак : по твоему утверждению ты изобрел и запатентовал пневмопатрон.
Молодой человек... :) :). Я действительно изобрел и запатентовал пневмопатрон. Точнее один тип запатентовал, а много других типов оформил как приоритет (о разнице можете почитать в соответствующей литературе).
цитата:
Но посмотри: кричат что первые
Я не могу молодой человек запретить дуракам кричать.... :) (а как бы хотелось.. :( ) В том числе и иностранным дуракам не могу запретить... :)
цитата:
и твоего разрешения не спрашивают на производство-а ведь обязаны согласно патентого права
А зачем им спрашивать моего разрешения если во первых мой пневмопатрон не запатентован в США, а во вторых их пневмопатрон вообще имеет другую конструкцию? :)
Вы молодой человек вероятно имеете смутное представление о "патентном праве". Вы наверное тоже.... в охране работаете? :(
цитата:
Так деловой здесь раздел иль звиздобольство?
У меня деловой. А вот у вас похоже именно ОНО.... :)
Вам бы молодой человек что нибудь...вообще почитать..... :( , книжек хоть каких нибудь.... :(, по технике бы вообще идеально хоть что-то... :(
И вот тогда мы с вами непременно побеседует о пневмопатронах.... :) и о чем угодно техническом.
Удачи!

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 07 окт 2014, 19:42.

Уважаемый модератор! Пожалуйста не баньте maior 0763 за пост нумер 239, хотя он там и попытался меня задеть "пиздобольством". Но поскольку у него нихрена из его "кавалерийского наскока" не вышло я даже не успел обидеться... :)

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 07 окт 2014, 19:50.

Кстати гражданин майор. Вы спросите даунов из раздела "Пневматическое оружие" (там тоже полно даунито... :( ) что же изобрел в пневмопатронах Ладягин.
Уверен... :) Что тамошние дауны так и не поняли!!!!! что же я изобрел!!! какой прорыв совершил. Не только в пневмопатронах но и вообще в пневматике так как пневмопатрон это всего лишь частный случай боевого клапана.
Хотя этим дебилам МНОЖЕСТВО раз разные люди объясняли что же именно я изобрел и почему это прорыв.... :)

SRL
Полковник
Полковник

Сообщение SRL » 07 окт 2014, 20:28.

Чисто для инфы.
Наиболее разбирающийся в теории и практике пневматического оружия (да и в сущности любом другом) на этом сайте участник с ником Alexander Pyndos (модератор раздела "Оружейные идеи").
Наиболее разбирающийся в изобретательстве и практике огнестрельного оружия на этом сайте (и в России) участник с ником мар. Конструктор придумавший новейшие системы от пистолетов до автоматов, в том числе и самый совершенный пистолет в мире "MAP-40".
Наиболее разбирающийся в электронике электрошокового оружия на этом сайте (и в России) модератор этого раздела.
Так что на серьезные вопросы ответят только эти люди.
Авторитет их известен всем в тех темах где они обретаются, и давно не нуждается в доказательствах.
И удивительно что это мои друзья.

maior 0763
Полковник
Полковник

Сообщение maior 0763 » 07 окт 2014, 20:45.

цитата:
Извините, а мы разве на ты? Разве мы вместе пасли свиней и на этой почве скорешились????

А ты то как думаешь сам? Мы ж с тобой братья славяне-щи лаптями хлебаем тыщщустопясят лет.Ты такой же как все-нимба не видать то.ИЛЬ ТЫ ДРУГОЙ????
(задумчиво)А знаешь старик Ладягин,ты ведь и вправду всех считаешь даунами....В наш 21 первый век не обязательно книжки читать,хотя я их читаю,есть более быстрый способ получения информации -инет. Жаль что ты этого не знаешь.Но ты учись-никогда не поздно.Почитай что такое инет и вперед.
Мне вот что интересно старина-а на основании какого патента,с твоих слов, ты выпускал пневмопатроны в прибалтике (правда никто их так не смог купить там, да и завода того не нашли до сих пор вместе с патронами....) и собирался делать то же самое в швейцарии и дойчланде? Неужели российского? Я упустил как то что стали они видимо уж давно российскими провинциями........
цитата:
И удивительно что это мои друзья.
Да ты чо???????????? А у меня в корешах старик Ладягин-не знаешь такого? :)

Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»