TASER X26C - Принцип работы

Электрошоковые устройства
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Freeman408 писал(а):Да, и ещё: Цветной шрифт надо бы юзать пореже, см. как это принято в других разделах форума.
Ясно дело. Да только позырь несколько страниц назад, как "инженер" стал разводить тошнотворную муть, через PM не справился, пришлось изгонять шрифтом :D. А так, надо было разнообразить, чтобы не поразбежались, кто куда. Но, теперь, думаю, поподтягиваются (в смысле, интенсифицируют участие в форуме :P)
P.S. Если бы только можно было достать разрядники... :)
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

AlexTroy писал(а):По моим данным Uобр. у этих диодов 800в. они очень быстрые и должны работать на максимальной частоте SG3525 ~400kHz. Цепь в этом случае 2кОм и 470p.
Thanks a lot, man! :)
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Hi ALL & BIG THANKS.
Найди мастера "колдыря" на АТС, там точно есть разрядники и за "пузырь" он их повыкусывает :)
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

По вопросу питания:
Решил делать на CR123, им пока доступных аналогов нет вес отличный срок годности 10 лет габариты супер. С АКБ можно лажануться, в смысле саморазряд, перепады температуры, срок годности, вес и пр.
Хорошо бы забацать контроллер разряда (по просадке наверное) на каком нибуть PIC!!!
Кто программировать умеет Отзовитесь!!!!
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Freeman, выложил бы то, что любезно присылал, на одной микросхеме, с 4-мя светодиодами, всем, как видишь, нужна.
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

2_Fregat Спасибо попробую :)
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

А в чём преимущество преобразователя, использующего, например 400кГц, а не исходные - 25кГц?
P.S. Один чел писал, что схема с двумя транзисторами у него не работала.... Посмотрим, может эта другая.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_ AlexTroy
Нашел схему( несложную) контролирующую разряд батареи.Сам я ее не собирал но по идее должна работать.
Изображение
Порог срабатывания определяется делителем R1 и R2 регулируется R2. Если будет время и желание поэксперементируй.

С уважением Fregat.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Ультра-компактный, мощный преобразователь на Sg3525. Транзисторы ставятся "лицом" друг к другу, вместо 2200мкФ - 1000мкФ. Размер: чуть уже, чуть длинее и выше спичечного коробка. Проверяйте разводку. Диодный мост (залит эпоксидкой), ограничительный кондер и резистор - внутри трансформатора. Все резисторы ставятся, а не кладутся.
Изображение
Изображение
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_hbringer
Чем выше рабочая (резонансная) частота трансформатора -тем меньше его габариты при той-же мощности.

Теперь по поводу того что схема с двумя транзисторами не работала.
скорее всего она работала но очень плохо ,потому что трансформатор был изготовлен под другую рабочую частоту,вседствии чего КПД падал до 1-5%.
При правильно расчитанном и изготовленном трансформаторе КПД в импульсных схемах может достигать 90-95%
Поэтому при изготовлении импульсных устойств я сначала изготавливаю задающий генератор,измеряю его частоту ,а только потом расчитываю и изготавливаю ИМП транс.
Кстати сам для расчета импульсных трансов пользуюсь ПРОГРАМОЙ РАСЧЕТА ПО КНИГЕ ЭРАНОСЯНА. (можно найти в любом поисковике)
С уважением Fregat.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

2 to_hbringer
Если я правильно тебя понял то это преобразователь от Мегашокера? Круто! с такими габаритами он и правда станет карманным.
Если не затруднит выложи пожалуйста принципиальную схему самого преобразователя.
С уважением Fregat.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

2 Fregat
что-то у меня к этой проге потерялось доверие (( уж больно там запредельные диаметры проводов. Может расчет и верный, но его стратегия.. есть идеи как его привести в нормальный вид?
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_handmade
Можно наверно попробовать расчитать аналогичный транс на другой похожей проге и потом сравнить результаты.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Спасибо, Fregat. Так и думал, что, чем больше частота, - тем меньше транс. Насчет схемы с двумя транзисторами - это про индикатор разряда :) Может эта будет работать, просто есть простые схемы, где пару резюков, несколько светодиодов и микросхема, - такие точно работают.
Проверь разводку еще раз (эта схемка для исходного размера транса, если увеличить частоту, можно ещё компактнее), а известная ссылка вот: http://frikzona.org/zashita/megashock2-1.gif , только ставь "рабочие" :D ёмкости пленочными кондерами (импульс будет слабоватый, НО частота увеличится во многие десятки раз и ВВ-трансформатор несравненно меньше)
P.S. Электролиты 16-вольтовые, резюки R-25 (CR-25).
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Всем привет!

2_hbringer & ALL: Схема индикатора заряда (для 12-вольтного сточника питания) - Тема "индивидуальное энергетическое оружие, стр. 5.
Собственно схему не собирал, но она из авторитетной книги.
Насчёт схемы - лично я бы не ставил электролиты на 16 вольт только на 25. Частоту преобразователя делать свыше 30 KHz нецелесообразно (оптимально - 12...18KHz), т.к. возрастут потери (межвитковая и межобмоточная емкость потери на диоды выпрямителя и т.д.), и сильно увеличится нагрев всего, что только может греться(те же диоды, и особенно - транзисторы).
Ещё: возможно я не прав, но преобразователь вроде как импульсный, и трансформатор должен быть рассчитан не на частоту преобразователя, а на передачу импульсов. У нас ведь не синусоида, а прямоугольные импульсы, причём длительность импульсов и пауз как правило не совпадают. В идеале - измерить КПД одной и той же схемы, но с разными трансформаторами с помощью импровизированного калориметра (см. мою мессагу и рисунок на стр. 12 этой темы).
И как насчёт применения транзисторов с меньшим, чем у IRF540 сопротивлением канала в открытом состоянии, как советовал HARD? Это IRL1004, IRF3205, IRL2505. Параметры - см. на http://www.platan.ru/ .
2_AlexTroy: Как там твой аналог "тазера" Х26 ? Когда планируются испытания на биообъектах? В эффективности схемы сомневаться не приходится, но нужно подумать о том, как сделать петлю тока через тело достаточно большой.
Есть мысли?

2_ALL: кстати, загляните в тему "правда о шокерах и ...".
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_Freeman
Насчёт схемы - лично я бы не ставил электролиты на 16 вольт только на 25. Частоту преобразователя делать свыше 30 KHz нецелесообразно (оптимально - 12...18KHz), т.к. возрастут потери (межвитковая и межобмоточная емкость потери на диоды выпрямителя и т.д.), и сильно увеличится нагрев всего, что только может греться(те же диоды, и особенно - транзисторы
--------------------------------------------
Попробую по очереди ответить
1.Насчет кондеров с тобой полностю согласен, да и габариты не сильно отличаются.
2.Теперь по поводу межвитковой и межобмоточной емкости.
чем выше резонансная частота транса ,тем меньшее кол-во витков(в обоих обмотках. само собой при неизменном соотношении первичка-вторичка) необходимо для достижения резонанса.А чем меньше кол-во витков в трансе тем меньше будет межвитковая и межобмоточная емкости.
3. По поводу потерь на диодах выпрямителя.
Чтобы минимизировать эти потери необходимо всего лишь использовать так называемые" Высоковольтные быстрые диоды" Если нужно во вторник гляну на работе их точное название и параметры( что-то вроде 1000В 500кГц)
4 . По поводу транзисторов, полностью согласен, можно поэксперементироват
-------------------------------------------------------------------Ещё: возможно я не прав, но преобразователь вроде как импульсный, и трансформатор должен быть рассчитан не на частоту преобразователя, а на передачу импульсов.
----------------------------------------------------------------------
Може я не догнал ,что ты хотел этим сказать ,Но как я понимаю MOSFETы
открываются именно с частотой задающего генератора
а частоту ШИМ контроллера можно замерять осцилографом относительно одного из выходов и земли.
А поскольку частота -это количество ПОЛНЫХ колебаний в одну секунду(будь то синусоидальный Или импульсный одно или двух полярный сигнал )
То и транс я всегда рачитываю по частоте задающего генератора.

По крайне мере это мое мнение которое я никому не собираюсь навязывать.
С уважением Fregat.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

2 Fregat
какую частоту используешь? я в той проге считал сначала свою "демоверсию" (на фотке тут гдето тот что потоньше) - всего 7вт и вышло нормально. Но после второго шокера по той же технологии возникли сомнения в этих расчетах. Прога выдала что диаметр провода первички чуть ли не 4мм!!! - Пришлось подбирать вручную тк это явно не соответствует здравому смыслу. и это при расчитываемой мощности всего 23вт! частота в обоих случаях 100кгц. Самое то интересное что аналогов этой проге по основательности расчета нет, так что и сравнивать не с чем, только если теорию где читануть и вручную посчитать.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Originally posted by Freeman408:
Всем привет!
2_hbringer & ALL: Схема индикатора заряда (для 12-вольтного сточника питания) - Тема "индивидуальное энергетическое оружие, стр. 5.
Собственно схему не собирал, но она из авторитетной книги.
Насчёт схемы - лично я бы не ставил электролиты на 16 вольт только на 25.

Спасибо!
Сделал преобразователь по монтажной схеме, что постил чуть раньше - работает отлично. Кондеры на 25в, в данном случае (1000 и 100мкФ) - будут просто чуть выше.
Изображение
Изображение
Изображение
Диодный мост (HER207, HER158) залит эпоксидкой и, вместе с ограничительным кондером и резюком, стоит внутри трансформатора, для компактности.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Монтажная схема для индикатора. Проверяйте разводку. КС156А:оранжевая полоса - "+", белая - "-". Габариты 3,5х2,5см.
Изображение
Изображение
P.S. На рисунке не 0,01, а 0,1 (100нФ).
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_handmade
Приведу расчетные данные на трансформатор ,который я расчитывал по проге 'РАСЧЕТ ИМПУЛЬСНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПО КНИГЕ ЭРАНОСЯНА'
Частота задающего генератора 122 Кгц
Ферритовый тороидальный сердечник 28-16-9 марки М2000НМ1-17
Первичка 12 вольт . 7 витков диаметром 1,95 мм
Вторичка 1100 вольт , 634 витка диаметром 0.2 мм
Общая мощность нагрузки 11 Вт
Межобмоточная изоляция выполнена лакотканью , первичка сверху вторички.Все это дело хорошо залито эпоксидкой с ацетоном (особенно первичка, во избежание пробоя)
На данный момент изготовлено восемь парализаторов на таком трансе все вроде - бы работают нормально.
P.S.для того чтобы прога выдавала меньший диаметр провода первички попробуй взять сердечник с большим сечением (больший типоразмер)и вручную откоректировать коэфициент заполнения окна(должен быть примерно 0,2)
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Fregat, интересно было бы посмотреть, как ты умудрился намотать 2-х миллиметровым проводом на такой сердечник :) Как ты прижимаешь обмотку? Ну да ладно, спецам виднее :)
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Привет всем!
2_Freeman
Скоро заканчиваю, открыт вопрос с корпусом, испытания конечно же будут, сейчас немного занят есть заказы на системы доступа, поэтому проект немного приостановился :(
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

to_hbringer
Перед намоткой вторички я розкалываю сердечник на две равные части.феррит изолирую, а сверху наматываю (хорошо натягивая) провод ,по315 витков на каждую половинку.После намотки вторички склеиваю половинки суперклееми обмазываю эпоксидкой.Снова изолирую и наматываю первичку 7 витков провода (расчетный диаметр 1,95мм ) но я мотаю 1,5 мм ужимаю такой толстый провод в тисках с помоью плоскогубцев.
Так как схема у меня однотактная то первичная обмотка всего одна.Поэтому по центру транса остается еще место под крепежный винт.
А насчет "спецам виднее" так может в чем другом я и спец .Но только не в изготовлении ЭШУ. Это скорее ,так сказать хобби, приносящее в семью небольшой дополнительный доход.В стране в которой всякие ЭШУ вообще запрещены ,а ментам можно носить 3-х ваттные гавнотрещалки (я сам живу на Украине)народ тоже интересуется чем нибудь более существенным чем газовый балон.
С уважением Fregat.
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Как я понимаю, петлю тока можно увеличить увеличением емкости боевых конденсаторов, если это будет необходимо, интересно станет ли он эффективнее при увеличении частоты разрядов до 30Гц, в этом случае потр. мощность около 40ватт, в оригинале частота после 2х секунд падает вплоть до 15Гц. При небольшой доработке схемы можно ввести авто регулировку частоты :)
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Fregat писал(а):to_hbringer
Перед намоткой вторички я розкалываю сердечник на две равные части.феррит изолирую, а сверху наматываю (хорошо натягивая) провод ,по315 витков на каждую половинку.После намотки вторички склеиваю половинки суперклееми обмазываю эпоксидкой.Снова изолирую и наматываю первичку 7 витков провода (расчетный диаметр 1,95мм ) но я мотаю 1,5 мм ужимаю такой толстый провод в тисках с помоью плоскогубцев.
...В стране в которой всякие ЭШУ вообще запрещены ,а ментам можно носить 3-х ваттные гавнотрещалки (я сам живу на Украине)народ тоже интересуется чем нибудь более существенным чем газовый балон.
С уважением Fregat.
Ясно.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Alex, когда же ты выложишь схему? Пришли фотки производственного процесса :) Всем будет очень интересно посмотреть.
Ellany
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:27

Сообщение Ellany » .

Разрядные токи до 15 Е
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/
Нафига шим контроллеры ставить?
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Ellany писал(а):Разрядные токи до 15 Е
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/
Нафига шим контроллеры ставить?
Классно! Да и цена не очень большая.
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

hbringer писал(а):Alex, когда же ты выложишь схему? Пришли фотки производственного процесса :) Всем будет очень интересно посмотреть.
Привет!
Схему я уже выкладывал :)стр.12 Преобразователь такой же на 3525, вот только частоту нужно подбирать исходя из параметров трансформатора. А тех процесс, конечно размещу скоро... скоро... в процессе десяток проектов и пара ремонтов, сроки ГОРЯТ!
Тема ШИМ обсуждалась давно и часто и в превосходстве сомневаться не приходится!!!!
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

ОК! Есть формула, по которой рассчитывается ёмкость и сопротивление в частотозадающей цепи (для Sg3525)?
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей