TASER X26C - Принцип работы

Электрошоковые устройства
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

По мелочи: для надежности можно продублировать проводку коллектора в преобразователе, соединив с трансформатором через теплоотводник, проводом.
Изображение
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Инфо к размышлению: Сначала был StunMonster ( http://www.tbotech.com/stunmaster625.htm ), питание - 3х9v, теперь - ( http://www.tbotech.com/stun-gun-775v.htm ) (4х9v).
Это я к тому, что Тэйзер - в первую очередь дистанционное ЭШУ, и его контактный аналог видимо придётся доработать во избежание проблем :) (увеличить частоту разрядов, и подумать насчёт расстояния между электродами).
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

а че там твой коронный разрядник? я так понял еб@шит от одного контакта? в таком случае неплохо выяснить расстояние на котором сохраняется эффект и думать над возрождением идеи водяного шокера...
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

...Realize that 3 seconds is quite a long time when in a physical struggle. Every person is different and will react differently to the effects of a stun gun. What may put one person down in 3 seconds could take 5 seconds on another person...
...It dumps its energy into the muscles at a high pulse frequency that makes the muscles work very rapidly, but not efficiently. This rapid work cycle depletes blood sugar by converting it to lactic acid all in just seconds. The resulting energy loss makes it difficult to move and function. At the same time, the tiny neurological impulses that travel throughout the body to direct muscle movement are interrupted. This causes disorientation and loss of balance and leaves the attacker in a passive and confused condition for several minutes...
Freeman, похоже это эффект Msh3.0 (шокер и парализатор)?
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Freeman408 писал(а):Инфо к размышлению: Сначала был StunMonster ( http://www.tbotech.com/stunmaster625.htm ), питание - 3х9v, теперь - ( http://www.tbotech.com/stun-gun-775v.htm ) (4х9v).
Это я к тому, что Тэйзер - в первую очередь дистанционное ЭШУ, и его контактный аналог видимо придётся доработать во избежание проблем :) (увеличить частоту разрядов, и подумать насчёт расстояния между электродами).
Alex, будешь делать Тазер со стреляющими электродами или простой контактный шокер? Если первое, то надо бы придумать, как обрывать провода, для возможности стрельбы по нескольким целям.
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Привет
Буду делать контактный, с частотой буду эксперементировать уже на испытаниях, так же и с расстоянием между электродами.
Есть такая идейка, можно взять тросик ~3мм. на конце закрепить шарик и обтянуть термоусадкой, поместить в трубку что бы он при легкой встряске выезжал на 10-15 см. Это будет 1 электрод, а второй закрепить на корпусе устройства.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

AlexTroy писал(а):Привет
Буду делать контактный, с частотой буду эксперементировать уже на испытаниях, так же и с расстоянием между электродами.
Есть такая идейка, можно взять тросик ~3мм. на конце закрепить шарик и обтянуть термоусадкой, поместить в трубку что бы он при легкой встряске выезжал на 10-15 см. Это будет 1 электрод, а второй закрепить на корпусе устройства.
Если правильно понял, то идея хорошая, т.к. телескопиеские и и.п. (им подобные) :) приспособления для разнесения электродов не очень прочны.
Подскажите способ, с помощью которого можно настроить частоту преобразователя, исходя из параметров существующего трансформатора. Такой "покатит" :):
Взять резистор килоом на 15-20(потребление ~20 ватт) и подключить к выходу выпрямителя. Затем, вместо 1КоМ в частотозадающей цепи, подпаиваю переменный резистор килоом на 10 и наблюдаю за током потребления от батареи. Затем подпаиваю конденсатор меньшей ёмкости в частотозадающую цепь и провожу те же манипуляции с резистором.
Так пойдет?
:D
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Нужен осцилограф, или осцилоскоп для компа(20kHz максимум) их в инете полно, все делаешь так же, только отслеживаешь амплитуду на выходе по максимуму.
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Это в саунд-карту, подключать? Как именно, через резистор, параллельно нагрузочному или шунтировать? Там же вход, как понимаю, до 3-х вольт.
Помоги, пожалуйста, если будет время. Так как ствол с магазином сделал (пули (1,25мм иглы) нормально загружаются), компактный пороговый узел, сделал и настроил, надо намотать основную обмотку и настроить преобразователь на максимальный КПД, чтобы нормально опробовать с разными ёмкостями. Очень кратко объясни: смотреть, чтобы пики были повыше и прямоугольнее, до выпрямителя или после? Какое сопротивление саунд-карты, если надо добавочное сопротивление применять?
Спасибо заранее :В
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Да в карточку, подключение в программах обычно и схемы и описание прилагаются (если не найдешь, я дома пороюсь :) ). Если напряжение высокое ставь делитель. Отслеживать макимальную амплитуду - пики должны быть выше и в этот момент ток должен падать.
Ellany
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:27

Сообщение Ellany » .

Частотомер на звуковой если кому нужен - до 40 кгц
http://mujweb.cz/www/aleksey/freq_counter.zip
Ellany
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:27

Сообщение Ellany » .

А вообще продаются платы к компу осцилограф двухлучевой до 20 мгц
около 60 баксов
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

хуясе покажи мне где ето они по 60 баксов??!
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat » .

Ну и как вам такое?
Наверное тейзер сюда присобачили для усиления очень уж 'слабенького' останавливающего действия пули М-16, всего какие то несчастные 75 % . Это не то что у тейзера 99,5%(как пишут во многих буржуйских рекламных текстах)

Все это шутки конечно, хотя , наверное очень удобно разбираться с гражданским населением при зачистке территории, сначала оглушил объект шокером , а потом по обстоятельствам либо добил ,либо взял в плен. Применение такой комбинации в реальном бою мне почему то представляется оч-ч-чень сомнительным.
Ну а вообще шокер в комбинации с оптическим прицелом -это выглядит ну до предела серьезно.

С уважением Fregat.
Изображение
AlexTroy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 13:09

Сообщение AlexTroy » .

Это точно!
АКБ большой, что б наверняшку.
Хотя я бы, использовал по отдельности! :)
hbringer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 16:44

Сообщение hbringer » .

Сделал 50-ваттную батарейку из 16 алкалиновых элементов ААА. Размеры 9,5х4х2см, для Тазера тоже подойдет. Покупал на оптовом рынке - 4$. Камеры нет сфотить.
Freeman408
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 окт 2003, 05:43

Сообщение Freeman408 » .

Не претендуя на оригинальность :) (что-то вроде этого ещё Drovosek предлагал).

Изображение
MasterAll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 11:49

Сообщение MasterAll » .

Здравствуйте участники форума!
Я изучил множество схем и решений по изготовлению энергетического оружия
но так и не выбрал схему для изготовления. Самым важным критерием, для меня, является мощность разряда, т.е. её должно хватать, чтобы человек "вырубался" если не навсегда, то хотя бы надолго. Габариты изделия особо не критичны, устройство должно умещаться в кейсе. Прошу помочь знающих людей! всю инфу шлите сюда MasterAll@mail.ru
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic » .

Статья про любопытный насадок для Х 26. http://www.worldeconomy.ru/Index.php?Mo ... le&ID=3123
ae689c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 04:55

Сообщение ae689c » .

Прочел все,имею наглость предложить свою схему :).
По сути импульсный обратноходовый преобразователь.Особенность - два отдельных транса на одном транзисторе.
Принцип действия:
ШИМ на UС3844 (обычная микросхемка для блоков питания телевизоров)подает управляющие импульсы 50 кГц на полевой транзистор (какой именно не скажу,но он там один думаю найдете :) ).
Фаза первая:
Транзистор открылся,через первичные (а) обмотки ТР1,ТР2 начинает протекать линейно (более или менее) возрастающий ток.ТР1 расчитан так чтобы при достижения тока в первичной обмотке 0.1-0.3 максимального (кстати Jmax=4Jср) он входит в насыщение и перестает накапливать энергию.Это дает ограничение/стабилизацию высоковольтной мощности при изменении коэффициента заполнения (отношение вкл/выкл транзистора).
Фаза вторая:
ТР2 подолжает накапливать энергию,т-как ток продолжает возрастать,причем с большей скоростью (из-за падения индуктивности ТР1 вследствие насыщения).И достигает Jmax ,равного напомним 4Jсреднего потребляемого от источника питания.
Фаза третья:
Микросхема закрывает транзистор.Ток в первичных цепях прекращается - но энергия то в сердечниках запасена !Именно в этот момент и происходит передача энергии во вторичные обмотки (СОБЛЮДАТЬ ПОЛЯРНОСТЬ ОБМОТОК иначе крандец :) ).
На вторичной (б) ТР1 появляется короткий импульс 50 кВ без выпрямления проходящий через С боевой (Сб) С шунтирующий (Сш) на электорды.
На вторичной (б) ТР2 появляется импульс 3-10кВ через диод заряжающий боевой конденсатор.
Весь процесс повторяется с частотой 50кГц.
Высокое напряжение создает ионизированный канал,напряжение на боевом растет.И вот однажды (миллисекунды через 3-5 :) )напряжение на боевом достигает величины достаточной для пробоя ионизированного промежутка.
И тогда :).
Причем неоднократно :) (преобразователь то продолжает работать).
Теперь об обратной связи (коли у микросхемы есть для нее вход - грех не воспользоваться):
1.Защита от перенапряжения на боевом конденсаторе.
Для этого на ТР2 мотается дополнительная вторичная обмотка (с),ее напряжение выпрямляется и подается через делитель на вход (2) м-схмы.Делитель расчитан на 10в ,при превышении напр на входе 2 м-сх становится выше 2.5в и импульсы сужаются.Эта цепь ограничивает максимальное напряжение на ВСЕХ вторичных обмотках ТР2 (б,с) а значит и на Сб.
2.Защита по току (дабы не обугливать тушку :) ).
Ток протекающий во вторичной цепи создает напряжение на Rш ,резистор шунтирован Cш (для защиты от высоких частот).Когда напряжение превосходит 3.1в (2.5в на входе м-сх + 0.6в падение на диоде)происходит ограничение.
3.Можно управлять работой схемы через дополнительный вход Uупр - менять выходное напряжение (от 0 до макс) полностью блокировать работу для получения прерывистого разряда (если постоянная дуга не нравится :) ).В принципе можно получить любую выходную зависимость напряжение-время.
Данных на трансы дать не могу (формулы валяются на работе) но если интересно могу посчитатьть.Но для начала надо прикинуть необходимое боевое напряжение (для пробоя ионизированного канала),кто-нить знает?

Изображение
Изображение
ae689c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 04:55

Сообщение ae689c » .

И люди плиз киньте ссылочку на прогу для рисования схем (без извращений),а то в Paint несколько неудобно :).
Amid
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 00:28

Сообщение Amid » .

Программа называется Splan v6.0 Ссылок полно в сети. В лом искать. Мне кажется, что полевику писец прийдет моментально, т.к. он боится статики. Знаю по горькому опыту спаленных IRF540, и не только.
ae689c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 04:55

Сообщение ae689c » .

Не знаю,пока никаких проблем с полевиками не было,современные мосфеты весьма живучи.Единственное что в данной схеме импульсы на транзисторе будут достигать 500-700В ток до 4А в импульсе (средний 1А).Соответственно и полевик надо подбирать,думаю BUZ90AF выдержит без проблем.
Прикинул трансы (приблизительно):
Высоковольтный - Ш6х6 феррит без зазора,первичная 1,5вит ,вторичная 250вит (200В на вит - провод еще тот понадобится +секционная намотка).
Силовой - сдвоенный Ш6х6 зазор 0,5мм (прокладки по 0,25мм),первичная 9вит ,вторичная (обратной связи) 1вит ,вторичная боевая 100вит на каждый кВ (10В на вит).Знать бы еще необходимое напряжение на боевом кондере,по идее оно должно быть не очень большое.Ведь в отличие от тайзера ,где идет один поджигающий импульс (а потом гори как хочешь),здесь поджигающие (ионизирующие) импульсы следуют через каждые 20мксек (50кГ).Думаю должно сказаться на стабильности разряда (и ессно на необходимом для него напряжении).Видимо нужно будет подбирать витки во вторичной до достижения нужного тока в нагрузке :).
Amid
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 00:28

Сообщение Amid » .

Да, а как у тебя с практикой, ни хочешь проверить? В теории оно то хорошо, но поверь, когда дойдет реализа...
Мне кажется что на полевик полюбому надо ставить диод для защиты по наряжению тоже как и на микруху.
Amid
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 00:28

Сообщение Amid » .

Гы, 540 ИРФ по любому не пойдет, там напряг по моему до 80 вольт, а ток, до 40 ампер. Давно дату смотрел, может чего попутал.
ae689c
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 04:55

Сообщение ae689c » .

Практика начнется когда сьезжу в город прикупить деталек (если морозы спадут).
А причем здесь 540 ?Он туда никаким боком не подходит.А вот BUZ90AF без проблем работает в самоделке (для усилителя НЧ) импульсном сетевом БП 150Вт.
maxinmoscow
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 01:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение maxinmoscow »

maser2 писал(а):
16 янв 2005, 06:37
мне кажется что разные разрядники для того чтобы разряды были разными по напр. и мощн.
что приводит к хаотичному разряду который
в теле человека приводит к зашумлению нервов!
Разрядники 1 и 3 не могут приводить к хаотичному разряду, так как они включены последовательно по линии работы тока.
Изображение
Эта схема проста, как три копейки.

Разрядники 1 и 3 нужны для обеспечения режима работы, когда иголки шокера касаются тела человека (замкнуты). Разрядник 2 в этом режиме не работает (высоковольтный разряд не требуется), передаются лишь низковольтные поражающие импульсы сразу от всех трех конденсаторов (разрядники 1 и 3 срабатывают раньше разрядника 2, разряжая все конденсаторы).

То, что разрядника два, скорее всего обусловлено защитой конструкции от высокого потенциала (7kV). Это может быть связано с расстоянием между дорожками платы, другими конструкциями, например трансформатора или чего то еще - какой то средней точки, которая 4kV выдерживает, а 7 - нет.
То, что номиналы разные (4 и 3) связаны скорее с тем, что в сумме требуется 7. Может быть пробойников на 3,5 не было... Но реальнее всего дело было так: на опытном образце стояли два разрядника по 4kV, а потом для подстраховки один убавили.

Ограничение в 7kV может быть связано с тремя факторами (опять же, только в режиме замкнутых иголок на тело):
1) медики могли запретить подавать на человека импульс свыше 7 kV - предел сумасшествию быть должен, хоть и американский;
2) разрядники 1 и 3 подобраны таким образом, чтобы успевать совершить пробой раньше, чем это сделает разрядник 2;
3) номинал 7 kV обеспечивает максимально эффективную для поражения частоту импульсов в этой схеме.
Возможно также, что учтены сразу все три условия.

В режиме, когда иголки не касаются тела человека работа пробойников №1 и №3 не требуются - они просто "барахтаются" в цепи высоковольтки.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя