КОРДОН - у меня в руках :)

Модератор: SStown

Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT » .

Вы, вероятно, недавно следите за темой: когда-то кордон и любое упоминание о нем реально было "красной тряпкой" для этого роя ос, а сейчас они - одна семья :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 » .

Lenin-VT писал(а): когда-то кордон и любое упоминание о нем реально было "красной тряпкой" для этого роя ос
Преувеличиваешь, Василий :P
Сейчас перечитал с каким-то немного ностальгическим чувством эту тему с самого начала. Вполне конструктивный диалог, с единичными экстремистскими выпадами.
Давайте помечтаем о перспективном Кордоне (назовем его условно Кордон-2).
Какие бы изменения и отличия от "базовой версии" хотел видеть на нем я?
Ну, с 5-ти зарядностью и совместимостью с патронами НОТ/НИИПХ вопросы вроде как уже решенные.
Далее:
1. Перенести клавишу управления неавтоматическим предохранителем с "затылка" на боковую поверхность, туда, где предохранитель находится у большинства "настоящих" пистолетов. Это позволит удобно снимать пистолет с предохранителя большим пальцем, не меняя хвата.
Для левшей нужно предусмотреть либо двусторонюю клавишу, либо возможность самостоятельной перестановки клавиши на правую сторону.
2. Удлинить "дульную" часть, сделав "фальшствол" или "имитатор ствола", примерно как на рисунке участника Белый человек в посте http://talks.guns.ru/forummessage/26/29 ... 78224.html (только поэстетичнее, конечно :P)
В чем плюсы "фальшствола":
- увеличивается длина прицельной линии - расстояния между мушкой и целиком - повышается точность прицеливания.
- в фальшстволе, немного большем по диаметру, чем пуля, происходят два важных газодинамических процесса: во-первых, пороховые газы стравливаются в зазор между стенками ствола и пулей, их давление снижается, и на выходе из фальшствола пуля будет испытывать меньшее последействие пороховых газов, "прощальный пинок", отрицательно влияющее на стабильность ее дальнейшего полета.
Во-вторых, что наверное даже важнее, пуля, двигаясь в потоке обгоняющих, обтекающих ее газов, за счет так называемого "эффекта Бернулли" дополнительно стабилизируется относительно своей продольной оси.
В результате повышается стабильность траектории полета пуль, снижается их "кувыркание". Данные теоретические выкладки проверены и подтверждены практическими отстрелами через прототип фальшствола в НОТе.
- появляется возможность установить спусковую скобу, что в совокупности с п.1 позволит отказаться от лепестка автоматического предохранителя, польза и удобство которого, особенно в имеющемся исполнении, весьма сомнительны.
- в "бороде" под фальшстволом появляется место и возможность установить небольшой тактический фонарь с собственным элементом питания. Пользы от него имхо побольше, чем от ЛЦУ. Напомню, что большая часть самооборонных ситуаций возникает по статистике в темное время суток и в плохоосвещенных местах.
В принципе, можно его сблокировать с ЛЦУ.
- ну и наконец, эстетика и внешний вид от наличия фальшствола только выиграют.
Не для кого не секрет, что для многих покупателей внешняя похожесть на "настоящий пистолет" является определяющим фактором при покупке. Иначе не разлетались бы в свое время как горячие пирожки первые Макарычи со своими 35Дж, которых Оса по мощности крыла как бык овцу.
А сейчас, в условиях острой конкуренции на рынке травматического оружия, недооценивать этот фактор "похожести" в качестве конкурентного преимущества - просто неразумно и недальновидно со стороны производителя.
К тому же, никто не запрещает выпускать параллельно две модели - максимально утилитарный и компактный "базовый" Кордон для ценителей именно этих качеств, и более пистолетообразный Кордон-2.
Я уверен, что доля рынка А+А с выпуском такой модели однозначно и существенно возрастет.
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение А+А » .

Прохожий_007 писал(а): А сейчас, в условиях острой конкуренции на рынке травматического оружия, недооценивать этот фактор "похожести" в качестве конкурентного преимущества - просто неразумно и недальновидно со стороны производителя.
Вы это GK расскажите))))))))))))))
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение А+А » .

Прохожий_007 писал(а): и более пистолетообразный Кордон-2.
Есть стреляющие прототипы под патрон 18*30 (по мощности тоже самое что 18*45) копии Беретты и Мака.
Процитирую еще раз:
- осознание проблематичности сертификации такого оружия как бесствольного;
- создание нами вслед за патроном 18х45 укороченного патрона 18х30 с нарезами внутри полимерной гильзы, который обеспечил требуемую кучность стрельбы без дополнительных устройств, стабилизирующих полет пули. Размеры этого патрона позволяют спроектировать магазинное бесствольное оружие в приближенном к пистолетному дизайне, но зачем, если ствольная часть пистолета функционально не нужна;
- невозможность добиться полного сходства с внешним видом боевого пистолета из-за огромной горловины для выброса крупнокалиберных стреляных гильз и пулевого отверстия большого диаметра;
- относительная ненадежность, чувствительность к качеству патронов;
- необходимость осмотра и чистки оружия после стрельбы хотя бы из одного патрона;
- детали оружия, неизбежно контактирующие с пороховыми газами, должны изготавливаться из специальных материалов или иметь специальное покрытие;
- пистолетообразные варианты крупнокалиберного магазинного бесствольного оружия самообороны не решают вопроса существенного увеличения боекомплекта, имея ввиду, что это оружие должно быть все-таки карманным;
- если кому-то нужна бутафория - так ее уже немерено на прилавках.
Изображение
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Farmacevt » .

А+А писал(а): - если кому-то нужна бутафория - так ее уже немерено на прилавках.
простите, на фото реально существующие образцы имеющиеся в продаже?
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение А+А » .

Нет это именно прототипы устройств под патрон 18*30.Они не сертифицированы, работа над ними заморожена.
В продаже их естественно нет.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Farmacevt » .

А+А писал(а): Нет это именно прототипы устройств под патрон 18*30.Они не сертифицированы, работа над ними заморожена.
В продаже их естественно нет.
Жаль. Я так понимаю что это разработка А+А? Интересно, почему патрон уменьшен? В принципе такие при должной мощности могли бы и с КС на равных конкурировать.
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение А+А » .

Да разработки А+А.
Farmacevt писал(а): Интересно, почему патрон уменьшен?
А как вы себе представляете разместить в магазине к примеру 5-6 патронов 18*45 и что бы этот магазин еще встал в сам пистолет.
При всем при этом что бы была возможность удобно удерживать само оружие?.
Вот по этой причине и был уменьшен калибр до 18*30.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

А+А писал(а): Вы это GK расскажите
Геннадий Ханонович это прекрасно знает и сам. Жаль только, что этого похоже не понимает его "верхнее" руководство. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после пары-тройки весьма взаимнолюбезных, но совершенно непродуктивных общений с господином Дамарацким.
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение nbx » .

Прохожий_007 писал(а): но совершенно непродуктивных общений с господином Дамарацким.
Справедливости ради хочу заметить, что Анатолий Петрович (да и вообще НОТ) абсолютно чётко видит свой рынок, своё место на рынке, свои сильные стороны и делает именно то, что надо в данный момент, идут своей дорогой - а это и здорово, на мой взгляд, ибо "разумный консерватизм" и формирует стабильность. Очень приятные люди, которые стремятся делать лучше даже то, что делают уже хорошо.
------------------
С уважением, Никита.
А+А
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение А+А » .

Какой благовоспитанный и вежливый Джентльмен.
На самом деле так приятно общаться с такими культурными людьми.
gelleal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gelleal » .

Прохожий_007 писал(а):Давайте помечтаем о перспективном Кордоне (назовем его условно Кордон-2).
2. Удлинить "дульную" часть, сделав "фальшствол" или "имитатор ствола"
ИМХО все плюсы фальшствола перечёркиваются одним минусом - увеличением габарита.
Который, в силу своей малости, является одним из основных преимуществ изделия.
А для меня лично - даже решающим преимуществом.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

nbx писал(а): Очень приятные люди, которые стремятся делать лучше даже то, что делают уже хорошо.
Никита, я же не спорю, что на НОТе работают вполне вменяемые и приятные в общении люди. Это отмечают практически все, кто с ними контактировал.
А вот то, что у этих людей уже больше 3-х лет "лежит на полке" без движения готовый к предсерийному выпуску проект самозарядного магазинного пистолета под патрон 18х45, который несомненно востребован рынком и потребителями - это, на мой скромный взгляд, очень грустно.
gelleal писал(а): А для меня лично - даже решающим преимуществом.
Вы видимо невнимательно прочли мой пост. Я ведь не предлагал отказываться от нынешней "бесствольной" модели Кордона в пользу "ствольной", а выпускать их параллельно.
Пусть каждый потребитель имеет возможность выбрать то, что больше отвечает его личным приоритетам.
рид
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение рид » .

Почитав понял одно...КОРДОН нужно брать)))простенький без ЛЦУ на 4 патрона.Или я не прав? Просто пытался найти такое же количество желающих его продать как и Осу и стримеры всякие...что-то нет вала объявлений...
SplavMD
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SplavMD » .

и стримеры всякие
ну не лукавьте. отличная машинка ))
а вот об кордоне я подумываю..скоро лето...нужно что то компактное для стрельбы по уязвимым местам...
рид
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение рид » .

не лукавьте.
Как раз честно всё пишу...стримеры часто продают...причём всякие не какую-то одну неудачную модель.
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение jeepdead » .

тоже стал обладателем сего девайса, 4 зарядного без лазера. при отстреле выяснилось, что работает через раз...сначала расстроился, потом прикинул, что раз он 2009 года то возможно батарейка кердык...приобрёл новую, заменил..640 рупий( у нас а+а по 80 рублей) улетели ф цель без нареканий :)...габариты понравились, пронёс несколько раз на режимный объект со средним шмоном и рамкой, туда и обратно...единственный недостаток, это то, что если жать на курок плавно, то сработка происходит как будто бы с некоторым запазданием...ну и то что гильзами сорит, тоже не гуд...хотя их прилично коптит при выстреле...
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение jeepdead » .

А+А писал(а):
- пистолетообразные варианты крупнокалиберного магазинного бесствольного оружия самообороны не решают вопроса существенного увеличения боекомплекта, имея ввиду, что это оружие должно быть все-таки карманным;
Изображение
несмотря на это, глядя на ваши прототипы, очень жаль, что они не воплотились в жизнь...огромный бы кусок вырвали бы у "мелкашек"
gvgg4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gvgg4 » .

jeepdead писал(а): несмотря на это, глядя на ваши прототипы, очень жаль, что они не воплотились в жизнь...огромный бы кусок вырвали бы у "мелкашек"
Поддерживаю.
Также, очень приятно почитать Вашу вежлевую, конструктивную беседу.
Бесствольному сейчас необходима именно схожесть с пистолетом, привлечь к нему тех, кто не хочет мириться с внешним видом существущего сейчас оружия в калибре 18х45.
certero
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение certero » .

Не подскажите, теперь любая модель Кордона может использовать патроны НОТ или только начиная с модели Л?
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALTIN » .

качественно работает девайс только с патронами А+А.
certero
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение certero » .

Посмотрел "вживую" Кордон. Понравился своей легкостью и толщиной. Совсем не понравилось снятие с предохранителя. Пятизарядного в магазине не было, да он мне и не нужен. Отзывы о плохо вылетающей последней гильзе тоже не понравились.
В общем, я для себя не понял, какой мне купить, с лазером или без. Скорее всего, буду исходить из кобуры, которую смогу найти или сделать. Хочется "запоясную" или "надпоясную" кобуру, кто-нибудь знает, где такие бывают?
NYK
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение NYK » .

интересно, Кордоны без лазера, которые продаются сейчас - это уже модернизированные (всеядные)?
как это определить? по номеру?
рид
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение рид » .

как это определить? по номеру?
Да тут писали как-то что после 795-го надо брать...короче не ранее 800-го номера.Только не знаю нули впереди есть или просто 800...но всё это по заявлению завода.Участник есть А+А он точно скажет.
ALTIN
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ALTIN » .

РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ только с патронами от А+А!!!
NYK
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение NYK » .

ALTIN
даже модернизированный?
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Farmacevt » .

certero писал(а): Посмотрел "вживую" Кордон. Понравился своей легкостью и толщиной. Совсем не понравилось снятие с предохранителя. Пятизарядного в магазине не было, да он мне и не нужен. Отзывы о плохо вылетающей последней гильзе тоже не понравились.
повезло, я так вживую и не видел :(
ALTIN писал(а): РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ только с патронами от А+А!!!
ну даже если и так, то что? А+А на сегодня выпускают наиболее эффективные боеприпасы для оружия калибром 18*45. что плохого в том, что Ваш КОРДОН работает только на правильных патронах?
certero
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение certero » .

ALTIN писал(а): РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ только с патронами от А+А!!!
Вы уже несколько раз это написали. Неплохо бы привести доказательства этому, так как производитель утверждает обратное. Есть также несколько роликов на youtube, где стрельба НОТовскими патронами из Кордона проходит без осечек.
Рекомендации для Кордона при использовании всё равно служит совет "выщелкать" заряженные патроны при отсоединенной батарейке для проверки их нормального хода. Это что для А+А, что для НОТ одинаково справедливо, так как отклонения от геометрических размеров гильз встречаются у всех производителей.
Что до контакта с капсюлем, то несрабатывания были из-за короткого плавающего контакта. Его сделали более длинным и все получилось.
рид
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение рид » .

Тут народ писал что подтачивали НОТовские патроны...отщёлкивали конечно потом)))предохранитель нормальный ...дело привычки.Всё равно в кармане с него снимать.Это ведь "продолжение кулака" снял потихоньку в кармане,сблизился и засадил в живот/грудак/ляжку)))добавил с ноги и собрав гильзы был таков)))
Патроны А+А хорошие,что именно ими стреляет это гуд.Смотрел вчера их завались у нас по 90р...а КОРДОНА всего три осталось на весь город((( успею ли купить не знаю.
certero
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение certero » .

Ну что, поехал покупать, продавцы меня отговорили. В три голоса :)
Нет, если бы я настоял, то продали бы, наверное :)
Началось с того, что я заполнил Кордон патронами, чтобы проверить работу механизма выброса, а они не выщелкиваются. Давил, давил - все без толку. Один продавец тоже. Ну понятное дело, я забыл снять с предохранителя. И понял я тогда, что если не тренировать это самое снятие очень часто, то так же и забудешь в случае применения. Тут еще продавцы с их рассказами, что 90 процентов брак и их возвращают в магазин, мол, есть у вас уже Оса, чего еще надо.
Буду искать кобуру для Осы под ремень или сверху ремня. Кордон пока отложу покупать.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»