КОРДОН - у меня в руках :)

Модератор: SStown

TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Hitman 47 писал(а):На самом деле вроде бы не плохой девайс... Я всегда хотел что бы появился бесствол у которого 1 "ствол" :) Вот только смущает как бы это чудо оружейной мысле в плотнозабитом метро у меня в кармане не пальнуло...
Еще я хотел бы заметить, что оружие магазинное, НО на 4 патрона, а могли бы сделать на 5 или предусмотреть компоновку такую, чтобы в дальнейшем сделать изделие с удлиннителем магазина.
Hitman 47
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hitman 47 »

TigroKot-2 писал(а):Еще я хотел бы заметить, что оружие магазинное, НО на 4 патрона, а могли бы сделать на 5 или предусмотреть компоновку такую, чтобы в дальнейшем сделать изделие с удлиннителем магазина.
К сожалению сейчас оружие самообороны делается по принцыпу "пипл хавает" :(
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Tigrokot-2 писал(а):А если еще сделать приспособление быстрой зарядки и удлиннитель магазина +1 патрон -девайс начнет конкурировать по совершенству конструкции с самозарядными пистолетами конца 18 века!
Давно интересуюсь самозарядными пистолетами конца 18 века - не поделитесь информацией?
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

pasha1976 писал(а):Давно интересуюсь самозарядными пистолетами конца 18 века - не поделитесь информацией?
Много узнали на данный момент? :)
ржу, думал заметит кто...
это, если вы не поняли, здоровый стеб по поводу Кордона, что по сути своей изделие на очень низком уровне не то чтобы технологий, а концепции, ведь кордон перезаряжается путем мускульной силы стрелка, не имеет средств быстрого заряжания, сразу вспоминаются различные пистолеты примитивные, первые потуги на многозарядность (ну там 2-3 ствола рядом, или вообще а-ля пианино с веером стволов...
Ведь в конце концов, самозарядные пистолеты к началу 20 века уже могли очень многое, и магазины сменные, или по крайней мере ускорители заряжания, более совершенные предохранители, порой, более удобные прицельные приспособления...
Эх, видать нам долго придется ждать эволюции до современных реалий, таких как например сменные магазины, сверх высокая точность, универсальность, соблюдение единых стандартов крепления навесного оборудования...
Северный Воин
Поручик
Поручик

Сообщение Северный Воин »

pasha1976 писал(а):Давно интересуюсь самозарядными пистолетами конца 18 века - не поделитесь информацией?
С Днём Рождения.. И с 23 Февраля!!..
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

это, если вы не поняли, здоровый стеб по поводу Кордона
Мне тоже не очень нравится сам Кордон - мне нравится общая идея, отказ от многоствольной схемы, принципиальная возможность в будущем применить капсюль и т.д. Из общения с А+А я понял, что они ставили себе задачу сделать девайс по характеристикам НЕ ХУЖЕ Осы, но много компактнее... На мой взгляд, лучше бы было ЛУЧШЕ Осы (5-6 патронов), но побольше в размерах (не чем Оса побольше, а побольше, чем нынешний Кордон).
Кстати, если Кордон будет продаваться хорошо, то не исключено появление образца и на 5-6 патронов (это не они сказали, просто я предполагаю). Еще они разрабатывают патрон с надкалиберной пулей, диаметр пули будет около 17 мм (чуть меньше внешнего диаметра гильзы), энергия - 115 Дж.
Про остальное я остаюсь при своем мнении (это только мое мнение):
1. претензии к внешенему виду смехотворны, не стоит путать эргономику с эстетикой
2. отсутствие скобы должно быть компенсировано надежностью предохранителя (как будет на самом деле - покажет практика)
3. отсутствие ЛЦУ тоже не большая потеря. По моему мнению (опять-таки. только мое мнение) стрелять дальше 3-х метров особого смысла нет, а так можно и без ЛЦУ. Хотя с ним лучше, кто спорит, но я бы не стал платить за него увеличением габаритов даже на 20 мм в длину...
То есть кроме малого количества патронов иных недостатков у девайса не вижу. Слово за владельцами...
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Вы во многом правы. Только есть одно НО.
Если бы в жизни российского самооборонщика виднелся единственный белый свет в конце тоннеля в виде КОРДОНА -другое дело, хватали бы, и пофиг на эстетику и эргономику, хватали бы потому что это единственное более или менее эффективное оружие. Никому бы в голову не пришло рассуждать о дебильности предохранителя или отсутствии спусковой скобы...
Однако мы (слава богу) живем немного в другой действительности, где есть ВЫБОР.
Где есть Оса, какая никакая, всеж железная. Где есть Оса для эстетов, спасибо Дмитрию... Где есть Стражник, где есть другие изделия, эргономичные, прекрасно оснащенные, с удобной перезарядкой и другими потребительскими свойствами, в ТОМ ЧИСЛЕ и эстетикой, или хотя бы с миниумом этой самой эстетики.
Поэтому сейчас не совсем то время, когда всеми людьми во главу угла ставится чистая функциональность, да плюс еще и спорная в следующих аспектах:
1. Прицельные приспособления не функциональны, ибо не способствуют удобному извлечению
2. Сомнительный автоматический предохранитель.
3. Усилие на спуске (вопрос что функциональней, легкий спуск и скоба или тяжелый спуск и нет ее)
4. Невозможность зарядить одновременно 4 патрона.
5. Отсутствие экстракции последнего патрона.
Итого, как мы видим, во главе конечно функциональность, но весьма ограниченная, как мне кажется.
Я рад за автора темы, и желаю ему чтобы он не подвел в трудную минуту.
Вот такие мои мысли...
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Всё равно без batareykin`а не разберётесь... )
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

По пунктам (с вами приятно вести дискуссию!):
1. Прицельные приспособления не функцициональны - это когда целиться через них нельзя. А если мешают извлечению - это не удобны, ИМХО. А в общем, была когда-то для УДАРА кобура, я бы поискал примерно такую для Кордона, не стал бы я его (если куплю) носить в кармане.
2. Сомнительный - это когда жизнь покажет его ненадежность. Если он будет работать надежно (а при электровоспламенении это нетрудно сделать, разомкнул цепь и все), то скоба, ИМХО, не нужна.
3. То же самое - если предохранитель нормальный, усилие можно сделать любым. Экстракция патрона осуществляется не мускульной силой. а подающей пружиной.
4, 5 Согласен. Лучше бы было 6 патронов, тогда мне не сильно важна быстрая перезарядка и экстракция последнего патрона - если уж шестью выстрелами не отбился...
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Roman47 писал(а):Всё равно без batareykin`а не разберётесь... )
Так фирма А+А заявила что он к ним никакого отношения не имеет.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fagoth »

угу.. А кто ж он тогда?
По сабжу- еще раз вспомним Ратник, как его охаивали, смеялись над внешним видом, и улюлюкали в стиле "силуминовый уродец, кому он нах такой нужен?" А что теперь? Ищут, где б купить, да негде, т.к. время расставило все на свои места, и силуминовый уродец оказался надежным, мощным револьвером, прямым конкурентом Осе по эффективности. Так что не будем спешить. Пока не отстреляны сотни патронов а+а из кордона, выводы делать рано.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Кстати, вроде не подтвердилось, что для точности стрельбы ОБЯЗАТЕЛЕН патронник (для точного позиционирования патрона в момент выстрела). У Кордона стреляет верхний патрон магазина без всякого патронника - и кучность, как писал Никита Александрович из АКБС, вполне на уровне...
Но подождем отстрелов девайса владельцами.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Вообще, идея стреляющего магазина на мой взгляд оптимальна - не нужны бесствольному оружию ствол и патронники, так и нет их. Нужен сам магазин, стреляет первый патрон, добавить только рукоятку и УСМ. В "Оружейных идеях" была попытка обсудить другой стреляющий магазин - трубчатый, но заглохла тема, а жаль - тут и позиционирование патрона есть, и фиксировать стреляющий патрон проще, и экстактировать (выталкивается следующим патроном), калибр увеличить можно (обхватывать ладонью магазин-то уже не надо, не в рукоятке он), и капсюльное воспламенение можно сделать (капсюль в боковой стенке гильзы). Да много чего...
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 »

Вы про ратник загнули с надежностью-полно случаев застревания шаров зимой.
А у кордона единственный плюс что плоский-это пока все.
Все равно мл-ка пока лучшее что есть на рынке.
Имхо!
------------------

"Asta la vista, baby!"
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

banzaj11 писал(а):Вы про ратник загнули с надежностью-полно случаев застревания шаров зимой.
А у кордона единственный плюс что плоский-это пока все.
Имхо!
Ну это скорее вопрос не надежности а особенностей эксплуатации. А вообще, странно, я зимой его тестировал, все нормально работало и пробиваемость была хорошая. Может навеска у людей маловата была.
А вообще резиноплюи надо на теле носить все ИМХО, а то могут быть нехорошие последствия.
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

TigroKot-2
Так фирма А+А заявила что он к ним никакого отношения не имеет.
webcomplect тоже открещивался от НОТа, только вот новости иногда выдавал вперёд gk.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Roman47 писал(а):webcomplect тоже открещивался от НОТа, только вот новости иногда выдавал вперёд gk.
Тут ситуация немного другая: представители А+А заявили это. Да и они сами читают форум как я понял, правда обидку заложили изначально, не взирая даже на конструктивную критику...
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

При любом раскладе комментарии batareykin`a не помешали бы.
Kane
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Kane »

С этим никто и не спорит :)
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Roman47 писал(а):При любом раскладе комментарии batareykin`a не помешали бы.
Ну вы же наверное читали, что он написал на конструктивную, в общем то критику. Пусть она была довольно эмоциональна, но как реагировать на кошмарики?
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

Kane писал(а):С этим никто и не спорит
Я МЛ-ку не купил бы ни при каких раскладах, - ну разве что она была-бы единственным доступным устройством.
Пока КОРДОН не отстрелян (глобальный отстрел будет в среду), - я говорить ничего не буду.
Я хотел что-то в калибре 18х45, - хотел Стражник, но КОРДОН подкупил тем, что 4 патрона, а не два. Все. Время покажет.
Этот гадкий утенок - практически самое копактное и возможно, одно из наиболее эффективных устройств для самообороны.
P.S. у него два предохранителя, случайно не выыстрелить. Я добавил бы третий, под автоматический предохранитель - микрик замыкающий цепь (т.к. спусквой крючок - он двигает патрон к затыльнику и выдвигает контакт из затыльника).
C праздником, мужики!!
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Да, и вас с праздником. Я когда покупал Стражник, тоже может быть купил Кордон, будь он в продаже. Но про Стражник я плюсы -минусы знал, знал что брал. Но сейчас, когда у меня 2 строчки осталось, тут уже сама вероятность такой покупки отпадает.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

TigroKot-2 писал(а):Но сейчас, когда у меня 2 строчки осталось, тут уже сама вероятность такой покупки отпадает.
А что в две строчки еще вписать? потенциальные новинки, типа МАК-45? Ну еще Т12.. а больше я не жду ничего.
У меня кстати осталось три строчки, и вряд-ли в ближайший год я что-то куплю, - АПС или ТТ если приспичит, то в виде ММГ, хотя вряд-ли, еще не все Блефы собраны.
Сейчас дома, в легких шортах, для которых даже ПСМыч не годится, т.к. относительно тяжел, - КОРДОН в боковом наружном кармане, и никто из домашних ничего не замечает, он примерно как пачка сигарет, чуть больше. Легок. И 4 полноценных 18х45.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Lenin-VT писал(а):А что в две строчки еще вписать? потенциальные новинки, типа МАК-45? Ну еще Т12.. а больше я не жду ничего.
У меня кстати осталось три строчки, и вряд-ли в ближайший год я что-то куплю, - АПС или ТТ если приспичит, то в виде ММГ, хотя вряд-ли, еще не все Блефы собраны.
Сейчас дома, в легких шортах, для которых даже ПСМыч не годится, т.к. относительно тяжел, - КОРДОН в боковом наружном кармане, и никто из домашних ничего не замечает, он примерно как пачка сигарет, чуть больше. Легок. И 4 полноценных 18х45.
Жду девайс от НОТа, жду Т12 (да еще и номер застолбил)
Жду мак 13 мм!
А вдрух Стечкин подешевеет?
-Кошмар, короче, сижу и понимаю -покупать ниччо нельзя. :)
Оо, а я тоже дома в шортах шляюсь :) Стражник таскал, удобно.
А вообще больше всего люблю таскать Ратник на повседневке в АКБСовской кобуре.
И есаул из первых 05 года, в жизни ни на что не променяю. :)
ДжеФФ
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ДжеФФ »

ну и уродец же этот кордон....
никогда в руки не возьму
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

Кстати светозвук НИИПХ не лезет в КОРДОН никак, если носик патрона не укоротить на пару миллиметров (я это еще не проделал).
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

А я ведь о такой концепции говорил!
А мне больше нравится идея трубчатого магазина - под такие патроны будет в диаметре не больше 25 мм, емкость 4-5 патронов (две трубки, одна над другой - 8-10 патронов), абсолютная простота (хоть сам делай!), а значит - надежность... Только надо гильзы толстостенные делать (у А+А, к примеру, они пластиковые с металлической "рубашкой"), чтобы не дуло гильзу и она не клинила в магазине, но в габаритах 23 патрона можно позволить себе толстые стенки...
marmelad78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение marmelad78 »

мне нравится, я бы купил
по поводу отсутствия скобы и по мнению "уё..ишного дизайна"
тугой "самовзвод", случайно нажать не получится
и вообще по моему мнению оружие самообороны не должно копировать боевые образцы, на то оно и есть оружие обороны
а то тут в последнее врямя развелось слишком много "паЦаноФФ",хватающихся за свою вАлыну что ни попадя
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MASteRus »

Пока болел, пропустил эту тему... и хорошо, ибо это опять обсуждение исчадия инженерно-оружейной мысли - кордона.
Ну как, КАК?! можно потратить строчку в лицензии и деньги, доверившись не протестированному куску пластика без скобы?! Разговоры о надёжности "двух предохранителей" смехотворны - они оба могут быть легко отключены в кармане и изделие кордон избавит вас от траты денег на изделия гондон!
Ещё оказывается четвёртая гильза не экстрагируется - вообще бред!!!
Его главный плюс - компактность, полностью нивелируется его многочисленными недостатками.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

marmelad78 писал(а):мне нравится, я бы купил
по поводу отсутствия скобы и по мнению "уё..ишного дизайна"
тугой "самовзвод", случайно нажать не получится
и вообще по моему мнению оружие самообороны не должно копировать боевые образцы, на то оно и есть оружие обороны
а то тут в последнее врямя развелось слишком много "паЦаноФФ",хватающихся за свою вАлыну что ни попадя
А где и кто просит копировать боевые образцы?
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»