Промасленные патроны

Модератор: SStown

Ответить
Серега
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 14 июн 2002, 06:19

Сообщение Серега »

Прикупил сегодня в Защите патроны (14-03 партия), один сразу поменял - проволочка у капсюля обломанная была, насторожило вот что - они все в каком-то масле, аж капсюли залиты. Счистить то я счищу, каким-нибудь растворителем, а вот токопроводящее ли масло или его пленка? Вдруг осечки будут?
Есть у кого какая инфа. Я хоть и химик, но в данной тематике слаб.
------------------
Хочешь жить - умей вертеться.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman »

Любое масло изолятор. Применяется в трансофрматарах, электроячейках и куче высоковольтного оборудования именно в этих целях. Все торцы проволок на новых патронах зачищаю кончиком ножа до блеска, потом ушной палочкой со спиртом протираю области капсюля. Осечек нет.
Без этого, куча проблем возникает именно из за того, что ОСА проверочным током не может пробить эту пленочку и выносит патрону приговор - негоден.
Все опять же только ИМХО.
kkk
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 03:31

Сообщение kkk »

Все верно, давно в FAQ пора :P
Только не "током",а "напряжением", причем и рабочего не хватит тоже - чтобы пробить масляную пленку в пару микрон нужно этак вольт 50, AFAIK. И протирать лучше всего бензином, но не той гадостью с маслом и проч. добавками, что заливают в баки, а высокой очистки, для зажигалок Zippo. Им же можно (и нужно :P ) протирать оптику.

http://www.algor.ru/lenses_pre/Opt_cl.htm
BTW:
quote:
Спиртом ничего обезжирить нельзя - очень распространенная ошибка. Использовать надо только бензин для зажигалок а потом ацетон и не наоборот.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Есть мнение, пришедшее с родины ПБ-4, что закопчение контактов может повлиять на сопротивление системы в гораздо большей степени, чем смазка, которая, вроде как, должна выдавливаться из капсюля под давлением пружины "бойка". Сам спорить не буду, так как у меня осечек из-за смазки (тьфу-тьфу-тьфу) пока не было, но уважаемым собеседникам, у которых они были, я вполне верю. Говорят, что смазка применяется для осалки пули при ее помещении в гильзу. Вроде как крик души о том, что людей смаза беспокит, был услышан, и можно расчитывать на введение в цикл производства патронов операции протирки. Вот только о сроках этого сказать не могу ничего.
vsamsonov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 май 2003, 03:39

Сообщение vsamsonov »

Особенно интересно как смазка на минусах будет себя вести... Все это дело кислое!
то что 50В "пробьет" при комнатной, то при -10-15 не факт...
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя