А оно надо?

Модератор: SStown

Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener »

Наверно уже делгое время на форуме появляются сообщения о принятие осы на вооружение МВД и ВС. Если определить обасть приминения осы МВД еще можно (хотя и слабо. по мне, проще создать для ПМа боеприпас с резиновой пулей) то говорить о приминение осы веннослужащими я не считаю вообще разумным. (не забывайте, ВВ - это МВД).
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Просто интересно: какая предварительная аналитическая работа может стать причиной появления такого поста в первый послепраздничный день?
:)
Прошу не обижаться - просто очень не люблю таких вот мощных рубленых тезисов, за которыми как правило не стоит каких-либо развернутых аргументов.
PS
ИМХО, продолжение обсуждения более корректно вести здесь "Полицейская" "Оса" , где, в принципе, уже хватает аргументов "ЗА" и "ПРОТИВ".
А здесь Зарубежное травматическое оружие - специально для Guns.ru. в конце можно почитать про опыт применения концептуально практически аналогичной системы FN 303 американскими ВС в Ираке.
6746
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 11:53

Сообщение 6746 »

Алгоритм прост и состоит из 3х аксиом:
1. Военные должны иметь оружие!
2. Оса это оружие!
3. Значит военные должны им уметь владеть!
Далее можно спорить по пунктам....
TRIBUNAL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 12:59

Сообщение TRIBUNAL »

оса для ментов только как дополнение к пм!
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Никто и не спорит. Другой момент, что в некоторых ситуациях, в которых ПМ носить не стоит (обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, служба внутри периметра пенитенциарных учреждений), "Оса" будет более чем в тему.
TRIBUNAL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 12:59

Сообщение TRIBUNAL »

точно! согласен Теска! вот еще бы гражданам кто 5 лет носит обычную осу надо тоже давать ментовскую -)))
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Получайте диплом, идите в органы - и будет вам аж целый ПМ с бородой :)
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

quote:
Originally posted by Injener:
Если определить обасть приминения осы МВД еще можно (хотя и слабо. по мне, проще создать для ПМа боеприпас с резиновой пулей) то говорить о приминение осы веннослужащими я не считаю вообще разумным. (не забывайте, ВВ - это МВД).[/B]
Ну военнослужащим срочникам это ИМХО не светит только комсоставу не ниже капитана.. Применение? Ракетница+"дистанционая дубинка"..
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Да фиг его з... У меня через дорого от дома - здание какого-то штаба (железнодорожных войск, кажется). Перед "парадным подъездом" ежедневно тащат службу двое солдатиков-дневальных. В бронежилетах и со штык-ножами. ИМХО, им бы Оса не помешала.
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 »

Прохожий_007 писал(а):Да фиг его з... У меня через дорого от дома - здание какого-то штаба (железнодорожных войск, кажется). Перед "парадным подъездом" ежедневно тащат службу двое солдатиков-дневальных. В бронежилетах и со штык-ножами. ИМХО, им бы Оса не помешала.
Армия не ВВ, маразм! В армии по большому счету при наподении на охраняемый обьект надо не из Осы стрелять. Я понимаю, что караульный это не часовой, ну а если он в бронике, значит есть вероятность вооруженного нападения, и нах тогда ОСА? Сначало отобрали у офицеров личное оружие, теперь решили дать игрушки, не армия а детский сад. Боятся обидеть бандитов и террористов? Что хулиганы могут напасть на штаб воинской части?
TRIBUNAL
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 12:59

Сообщение TRIBUNAL »

Casatic писал(а):Получайте диплом, идите в органы - и будет вам аж целый ПМ с бородой :)
Хммю... мне в надзираюшем органе... ПОПУЛЯРНО объяснили, для кучи мне пм не дадут... Вот будет страшное дело или прокурорская должность... ито... напишешь рапорт просто так типа хочу пм для обороны! пошлют и еще пристыдят... ну очень надзираюшие органы не любят оружие... :D :D :D
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Северный Воин писал(а):Ну военнослужащим срочникам это ИМХО не светит только комсоставу не ниже капитана...
???
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

TRIBUNAL писал(а):Хммю... мне в надзираюшем органе... ПОПУЛЯРНО объяснили, для кучи мне пм не дадут... Вот будет страшное дело или прокурорская должность... ито... напишешь рапорт просто так типа хочу пм для обороны! пошлют и еще пристыдят... ну очень надзираюшие органы не любят оружие... :D :D :D
В милицию иди :)
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

В нашей армии не служил, поэтому не знаю есть ли у нас аналог западной MP (Military Police - военной полиции) которой вообще частенько только дубинки и перцовые баллончики выдают, так вот ИМХО, им весьма пригодилось бы средство дистанционного вразумления в виде Осы.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener »

Nimravus писал(а):В нашей армии не служил, поэтому не знаю есть ли у нас аналог западной MP (Military Police - военной полиции) которой вообще частенько только дубинки и перцовые баллончики выдают, так вот ИМХО, им весьма пригодилось бы средство дистанционного вразумления в виде Осы.
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener »

Nimravus писал(а):В нашей армии не служил, поэтому не знаю есть ли у нас аналог западной MP (Military Police - военной полиции) которой вообще частенько только дубинки и перцовые баллончики выдают, так вот ИМХО, им весьма пригодилось бы средство дистанционного вразумления в виде Осы.
В нашей все спокойнее. Нету у нас МР, зато есть патруль камендатуры. По идеи - офицер, с ПМом, но обычно просто с пустой кабурой, и два солдада/сержанта с штык-ножами. Ввести военную полицию у нас уже даво хотели, но как-то это дело заглохло.
Оса могла бы стать оружием миратворцев, выполняющих миссии типа ISAF, но им, част запрещали даже CS газ приминять. Если настыпает тлпа - сцепились цепочкой и стоим. А если уж совсем удо - стреляем в воздух. Или только в вооруженных.
fedor
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 01:35
Страна: Белоруссия
Откуда: mogilev

Сообщение fedor »

...служба внутри периметра пенитенциарных учреждений), "Оса" будет более чем в тему. За 11 лет работы в исправ.колонии в отделе охраны намертво вбили в башку- никакого огнестрельного оружия внутрь зоны.Даже в случае проведения каких-либо спецопераций спецназ заходит внутрь без огн.оружия!
Fantom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 05:08

Сообщение Fantom »

noise1 писал(а):Армия не ВВ, маразм! В армии по большому счету при наподении на охраняемый обьект надо не из Осы стрелять. Я понимаю, что караульный это не часовой, ну а если он в бронике, значит есть вероятность вооруженного нападения, и нах тогда ОСА? Сначало отобрали у офицеров личное оружие, теперь решили дать игрушки, не армия а детский сад. Боятся обидеть бандитов и террористов? Что хулиганы могут напасть на штаб воинской части?
ОСА в ВС - для вооружения лиц суточного наряда (дневальные и дежурные на объектах, не охраняемых караулом) вместо штык-ножей. Караулы вооружаются как и прежде.
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

Casatic писал(а):???
В смысле если Оса в армии и появится то выдавать её будут скоре всего фицерам а не солдатам.. Контрактникам ещё могут дать..
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

Прохожий_007 писал(а):Да фиг его з... У меня через дорого от дома - здание какого-то штаба (железнодорожных войск, кажется). Перед "парадным подъездом" ежедневно тащат службу двое солдатиков-дневальных. В бронежилетах и со штык-ножами. ИМХО, им бы Оса не помешала.
В принципе да.. Учитывая что табельного им скорее всего не светит да и применять его побоятся+патрон не в патроннике и на предохе.. Хотя по хорошему охранять ОСН должны профи или спецназовцы..
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Северный Воин писал(а):В смысле если Оса в армии и появится то выдавать её будут скоре всего фицерам а не солдатам.. Контрактникам ещё могут дать..
Почему?
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

fedor писал(а):...служба внутри периметра пенитенциарных учреждений), "Оса" будет более чем в тему. За 11 лет работы в исправ.колонии в отделе охраны намертво вбили в башку- никакого огнестрельного оружия внутрь зоны.Даже в случае проведения каких-либо спецопераций спецназ заходит внутрь без огн.оружия!
Именно поэтому так и пишу: по сравнением с "обычным" огнестрелом "Осоподобные" несут гораздо меньшую опасность в случае несанкционированного доступа к ним негодяев.
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

Casatic писал(а):Почему?
Элементарно не доверяют.. Кроме того личное оружие для них своего рода табу на которое имеют право только избранные.. Вот из за этого в том числе и КС нет и закон о самообороне недоработан и джоулей мало.. Депутатам,тренерам футболистов, олигархам,чиновникам можно а простым людям низзя.. Кстати ты не в курсе кто именно заставил снизить энергетику ОСЫ?
ЗЫ Сейчас до сих пор штифтуют СКСы перед продажей населению. И это при том что население может легально купить намного более точное и мощное оружие..
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

Casatic писал(а):"Осоподобные" несут гораздо меньшую опасность в случае несанкционированного доступа к ним негодяев.
Негодяй в РФ это больше чем негодяй.. И достать КСдля него не проблемма.. Тем более патроны к Осе достать несколько проще чем к КСу.. Хотя согласен,завладевший Осой преступник теоретически менее опасен чем с ПМом.. Только пуля ПМа идентифицируема и его проще поймать..
noise1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:08

Сообщение noise1 »

fantom писал(а):ОСА в ВС - для вооружения лиц суточного наряда (дневальные и дежурные на объектах, не охраняемых караулом) вместо штык-ножей. Караулы вооружаются как и прежде.
Ну если только в стройбате. В кого будет стрелять дневальный? Разгонять не санкционированный митинг? Ну а штык-нож, я вообще не слышал о его применении дневальными. А "дежурный" по уставу называется караульным. Вот так и расхалаживают армию. Дожили, не доверяют боевое оружие. Скоро МГМ будут выдавать.
Северный Воин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 13:27

Сообщение Северный Воин »

noise1 писал(а):Ну если только в стройбате. В кого будет стрелять дневальный? .
В другово дневального :) .. Хотя если без шуток то скажем СЗ реально пригодится..Считай одновременно подача сигнала как звукового так и визуального+ некоторая(а может и большая если ночью)нейтрализация противника.. Лезут ведь чаще всего пьяные сослуживцы в которых из боевого стрелять геморно и иногда просто невозможно (а по хорошему надо бы)а вот "засветить" в лицо или "пнуть" резинкой самое оно..
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii »

18-ти летним мальчишкам ещё одна игрушка к штык-ножу будет.
Да в "пьяного сослуживца" кто стрелять то из резины будет? :)
"Деды" потом сгноят в казарме...
Тут уж лучше всё же автомат в руках. Пьянь свой страх имеет.
Осы токо если контрактникам выдавать, так и им оно нафиг. Салабонов гонят?
На то есть традиционные средства.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Северный Воин писал(а):Элементарно не доверяют.. Кроме того личное оружие для них своего рода табу на которое имеют право только избранные.. Вот из за этого в том числе и КС нет и закон о самообороне недоработан и джоулей мало.. Депутатам,тренерам футболистов, олигархам,чиновникам можно а простым людям низзя.. Кстати ты не в курсе кто именно заставил снизить энергетику ОСЫ?
По "Осе" в аспекте личного оружия - ИМХО - полный бред. Оружие распределяется в зависимости от положенности, которая определяется, в том числе, функциональной необходимостью. Посему людей с относительно чистыми и/или полосатыми погонами и пистолетом на боку в силовых структурах - до дури.
Насчет энергетики - в последние 5 лет ее только повышали.
PS
ИМХО уходим во флуд.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Северный Воин писал(а):Негодяй в РФ это больше чем негодяй.. И достать КСдля него не проблемма.. Тем более патроны к Осе достать несколько проще чем к КСу.. Хотя согласен,завладевший Осой преступник теоретически менее опасен чем с ПМом.. Только пуля ПМа идентифицируема и его проще поймать..
Если я ничего не путаю, то речь шла о ситуации за колючей проволокой, куда, как справедливо было отмечено выше, обычный КС при нормальном раскладе попасть не должен в принципе.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter »

Да вы что,рехнулись что ли? Или в армии не служили? Бойцу,на тумбе Осу дать?! :D :D :D .....Ню-Ню!!! Этим желудкам не только Осу,тупой штык нож боязно доверять(сколько случаев было!)!Когда бойцам выдают оружие из оружейки(естесственно без патронов!),бедные отцы-командиры мечутся(на личном опыте знаю!),проверяя,чтобы эти олени ничего не прое@али и не сломали, а так же не поранили друг-друга. И это без патронов! А что будет,если,среди ночи,дневальный,о@eв от скуки, начнёт "мастурбировать"(а это произойдёт в первый же день,в сотнях подразделений!)с Осой?! Пожалейте командиров рот и взводов.Это и так вымирающие должности.... :( И если хотите видеть ваших детей(сыновей,внукофф и др.) целыми и здоровыми-НЕ НАДО даже и заикаться о возможности использования Осы рядовым составом ВС РФ,поверьте опыту кадрового офицера.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость