FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах

Модератор: SStown

BattleMonk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:43

Сообщение BattleMonk »

Прохожий_007 писал(а):85Дж значится в нормах Минздрава для травматического комплекса Оса.
Что там в нормах Минздрава для травматического комплекса Кордон - я не знаю, вполне возможно, что при сертификации тулякам разрешили аж на целых 3 Джоуля больше.
Ага... В общем, понял, спасибо!
Но тогда возникает ещё вопрос: заряжая Осу патронами от А+А я нарушаю нормы минздрава? Чем мне это грозит?
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

BattleMonk писал(а):заряжая Осу патронами от А+А я нарушаю нормы минздрава?
Если коротко, то нет.
Соответственно,
BattleMonk писал(а):Чем мне это грозит?
Ничем. Не парьтесь.
BattleMonk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:43

Сообщение BattleMonk »

Прохожий_007 писал(а):Ничем. Не парьтесь.
Спасибо!
Susliks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:22

Сообщение Susliks »

Господа, а расскажите как правильно выбрать ОСУ в Магазине? на что обратить внимание? И ещё вопрос в догонку, она звенит в рамке металлоискателя?
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам »

Может каму пригодится для первого знакомства. http://www.youtube.com/watch?v=5IvqwfNxmNs
Susliks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:22

Сообщение Susliks »

Адоникам писал(а):для первого знакомства.
Спасибо ознакомимся. а всё-таки на что смотреть при покупке?
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам »

на что смотреть при покупке?
На выбор боеприпаса.
Susliks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 11:22

Сообщение Susliks »

Адоникам писал(а):На выбор боеприпаса.
То есть сам дейвас не имеет смысл рассматриавть особо?
Щелей нету, всё защёлкивается и зацепляется- значит ОК?
Mike-B
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:07

Сообщение Mike-B »

Susliks писал(а):она звенит в рамке металлоискателя?
Звенит, т.к. металл в ней и патронах есть.
FIREguard
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 22:35

Сообщение FIREguard »

Мужики, как устроен светошумовой патрон? Может фотки его в разрезе есть?
DESPERADOMAD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 02:22

Сообщение DESPERADOMAD »

Susliks писал(а):Господа, а расскажите как правильно выбрать ОСУ в Магазине? на что обратить внимание? И ещё вопрос в догонку, она звенит в рамке металлоискателя?
выбор это лотерея, но лучше глянуть те что есть уже в владельцев, естественно чтобы не было люфтов, в рамках звинит, нормальных, потому что уже их под оски перенастроили, в допотопных еще нет
f1ash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:37

Сообщение f1ash »

Доброго времени всем участникам форума!
Сегодня стал обладателем ОСА-4 ПБ-1МЛ.
Сразу же вопрос.
При покупке, естественно, проверял незаряженный комплекс. В том числе несколько раз нажал на спусковую скобу до срабатывания МИГа, после чего продавец сказал, что много "щелкать" не надо, так как электроника имеет ограниченный ресурс срабатываний.
Кто знает, подскажите, пожалуйста, насколько "ограничен" данный ресурс, а то меня очень неприятно смутило замечание продавца (и нажал-то я раз 5-6 на спуск). Но девайс тем не менее, конечно, купил (давно мечтал).
------------------
Пусть Ваше оружие Вам никогда не понадобится!
С уважением, f1ash
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha »

вроде как, ресурс измеряется в тысячах срабатываний.
У кого-то количество не то что "щелканий", а выстрелов перевалило за пару тысяч и все продолжает работать как надо, у кого-то (что редкость) - еще до первой сотни выстрелов начинают разваливаться выключатели на лазере, раскручиваться болтики и т.п.
f1ash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:37

Сообщение f1ash »

quote:

f1ash
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:37

Сообщение f1ash »

Спасибо за инфу, Миклуха!
Голден
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:33

Сообщение Голден »

Можете дать следующую информацию?
1) Кто производит травматический патрон 18х45 и чьи являются грубо говоря "более надежными"?
2) Полноразмерным фото патрончика и упаковки тоже буду рад.
Голден
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 05:33

Сообщение Голден »

Первый вопрос снят, 12 страниц перечитаны.
Hustla
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:28

Сообщение Hustla »

Подскажите, как определяется год изготовления БП-4-1?
К примеру на одной Е, на второй И ?
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha »

а паспорта от нее уже нет ?..
там все написано...
б/у с рук покупается, наверное ?..
единственное, что могу подсказать - это связаться с производителями (НОТ/ЧихПых), может быть они подскажут, когда сделана оса с таким-то номером...
Hustla
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:28

Сообщение Hustla »

Паспорт по ходу был выброшен вместе с коробкой :)
Да, только не покупается, а продается. :)
Вот они.
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus »

поиском ничего похожего не нашел
ОСА МЛ куплена год назад, после тестовых отстрелов, показавших крайне низкую кучность, убрана в сейф и в настоящее время берется только на охоту с сигнальными ракетами.
отстреливалась вместе с моим первым травматом Макарычем. отстрел с расстояния 5 шагов в кусок доски толщиной около 2.5 см и прямоугольником 20Х40. первый выстрел - доска не шелохнулась (была закреплена в ветвях дерева). куда улетела - загадка, остальные 3 выстрела - то же самое, после отстрела 1 след нашли у комеля дерева у самой земли (чуток повреждена кора). Сильно рзочаровался в этом устройстве.
Тут же с Макарыча 50 Дж с того же расстояния точно в центр доски с отметиной на глубину шарика 9РА с болезненным отскоком в лоб Вашего покорного слуги (хотя стрелял под углом, но в данном случае угол падения, как оказалось, не был равен углу отражения).
Заметил, что патроны болтаются в направляющем блоке в закрытом и боеготовом виде. читал камрадов - как они на 5-10 м путилька бьют - и понимаю, что у моей Осы что-то не так...
Может, сталкивались, уважаемые? поделитесь опытом!
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 17:21

Сообщение nig »

quote:
поиском ничего похожего не нашел
странно, что не нашли.
было несколько подобных историй, общая рекомендация -
1) учитесь стрелять из Осы :) - спуск у нее весьма специфический.
2) попробуйте снять на видео мишень (можно побольше размером) с лазерным зайчиком в момент выстрела - в подобных случаях обычно видно, что стрелок в последний момент сдергивает и точка лазера уходит, после чего в эту точку лазера прилетает пуля.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Dominus писал(а):Заметил, что патроны болтаются в направляющем блоке в закрытом и боеготовом виде.
Что вы понимаете под "болтаются"? Боковой люфт или продольный? Насколько сильно? (в мм, хотя бы примерно)
nig писал(а):учитесь стрелять из Осы - спуск у нее весьма специфический.
+1
Сколько было в разделе "разборок" и криков "Да я КМС по стрельбе, а из Осы в ворота в упор попасть не могу!", обычно оказывалось, что человек совершает ошибки при обработке спуска.
Нормальная "куча" для Осы на 5 метрах - в диаметре DVD диска.
И то от стрелка зависит, вообще-то для 4-1 и 4-1МЛ 5 метров это оптимальная дистанция, на которой можно уложить пуля в пулю, реально.
А я из своей на 25 метров в А4 попадаю (есть свидетели).
Dominus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:43

Сообщение Dominus »

Спасибо, камрады, что откликнулись.
Патрон болтается, если двигать его со стороны дульца гильзыза край - во всех направлениях поменьше миллиметра во все стороны (люфт боковой).
вхолостую тренировался с вкл. ЛЦУ, зайчик не уходит, колеблется в небольших пределах.
конечно, не КМС по стрельбе, из спортивного стрелял только из ТОЗ-36, и то лет 15 назад. Считаю, спуск спортивного оружия вообще некорректно сравнивать с клавишей пьезоэлемента Осы. Но самовзводом спуск Макарова (а теперь Макарыча) у меня уже лет 10 без сдергиваний (тьфу-тьфу-тьфу), спасибо отцу и наставникам. Как и не очень приятный спуск Хорхе (с самовзвода) - тоже без увода.
за "зайчиком" от ЛЦУ следили трое - в след раз попробую заснять на видео, но сомневаюсь, что в этом дело, поскольку луч на месте, колебание при нажатии спуска в пределах размера ладони. самое главное - неясно куда улетели пули
в след раз попробую отстрелять по щиту какому-нить. Чтобы установить закономерности в отклонениях.
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то »

Так это наверно у вас переходная модель под патрон 18,5 :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Dominus писал(а):Патрон болтается, если двигать его со стороны дульца гильзы за край - во всех направлениях поменьше миллиметра во все стороны (люфт боковой).
Попробуйте купить и зарядить другую партию патронов. Бывает, геометрические размеры гильз чуть-чуть плавают, есть за производителем такой "грешок". Может быть, Вам попались самые "худенькие" патроны. У меня на заряженной и закрытой Осе о-о-очень маленький боковой люфт патронов тактильно ощущается, если их раскачивать пальцем, но практически незаметен визуально, по ощущениям в пределах 0,1мм или около того.
Alraun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:06

Сообщение Alraun »

Братцы, а подскажите есть ли такой FAQ по "Стражнику"? Где о нём можно подробно прочитать?
dragon24
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:19

Сообщение dragon24 »

Друже помогите!!!
Подскажите пожалуйста: на что подробнее обращать внимание при покупке 4-1МЛ-ки...может есть какие-то "постоянные места косяков" у неё?
(в поиске на толковую информацию не набрел :( )
И в каких магазинах, можно ее купить по бюджетнее(особо не принципиально, но все же...)
Заранее спасибо.
izifo
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:11

Сообщение izifo »

Товарищи, в соседних темах встречал высказывания типа "патроны были на боевом дежурстве в течение месяца, поэтому я их заменил", либо что-то типа этого. Так и не допонял природы данных утверждений. Надо ли периодически патроны менять?
Маузерист
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 01:44

Сообщение Маузерист »

Говорят лучше менять)
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость