А почему осы отдают и продают за копейки?

Модератор: SStown

Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Кстати, я недавно стрелял по многослойной 16-й фанере из М09 (18,5х55) и Грозы v4 (патроны 94\19, первая латунь в прошлом году). Так вот с 5 метров 9РА пробивает фанеру. А ОСА оставляет вмятины - не сильно глубокие. Хрон не брал, так что в цифрах не скажу. Но цифры, в общем-то, известны, если форум читать.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Изначально написано Скайпер:
А между прочим оса у меня был первым пистолетом который я купил. ПБ-4-1 мл. Во первых меня привлекла цена. Макарыч был на порядок дороже и во вторых тогда патроны были со стальным сердечником то есть дореформенные. И мелкокалиберным пистолетам как тот же Макарыч я не верил. Не верил в их надежность для отражения нападения. Стример у меня потом появился и то я его купил потому что хотел пострелять из него в тире. То есть для стендовой стрельбы.

Дореформа она сильно разная...
В 2004(до реформы 2011го), и 60дж было.
А ещё в самом начале продаж в 90х было 100 по слухам.
Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Изначально написано дезерт игл:

Дореформа она сильно разная...
В 2004(до реформы 2011го), и 60дж было.

Я имел в виду, что "стальная дореформа" ничем не лучше новой, без сердечника, поэтому попытки продать ее по 1000 руб за пачку удивляют. Разброс по энергиям такой же как на новых партиях. А 60 дж у меня было и на 18,5х55 в прошлом году. Я где-то даже замеры выкладывал.
Про "те самые 120 дж" патроны из журнала "Калашников" - ничего сказать не могу, т.к. в те времена на ганзе хрона у людей не было. И с тех пор никто их публично на хрон не отстреливал (если сохранил запасы).
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

те самые 120 дж" патроны из журнала "Калашников" - ничего сказать не могу, т.к. в те времена на ганзе хрона у людей не было. И с тех пор никто их публично на хрон не отстреливал (если сохранил запасы).
Году в 2004 их кто то из ганзейцев отстреливал.
Да, 120 выдало но он помниться говорил, что со сработкой уже были проблемы.
Если мне не изменяет склероз.
А, да! Ещё было время(очень не долго) продажи Осы по паспорту
Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Изначально написано дезерт игл:

Году в 2004 их кто то из ганзейцев отстреливал.
Да, 120 выдало но он помниться говорил, что со сработкой уже были проблемы.
Если мне не изменяет склероз.
А, да! Ещё было время(очень не долго) продажи Осы по паспорту

Насчет продаж по паспорту, мне кажется, что это версия участника Deni. На чем основанная непонятно (видимо по аналогии с Казахстаном, где оса действительно продавалась по паспорту). Я первый газовый пистолет купил в 1999 году, но травматов в магазинах тогда не припомню. Были "газовые револьверы" Айсберг Гр-207 к ним из под прилавка (сложно поверить, но факт) продавали самопальные патроны с резиновым шариком. Где-то в 2000-м, 2001-м появилась статья в "Калашникове" про выходящую на рынок "ОСУ", там ее испытывали на свинье. Через некоторое время "оса" появилась в магазинах. Стоила 6500 руб, газ. пистолет Иж-79-8 стоил 1500 руб.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Насчет продаж по паспорту, мне кажется, что это версия участника Deni.
В 1997-начале 1998 продавались действительно, ганзеец один знакомый брал(вряд ли врал).
ыли "газовые револьверы" Айсберг Гр-207 к ним из под прилавка (сложно поверить, но факт) продавали самопальные патроны с резиновым шариком.
В те времена кстати, чего только не было. Так что охотно верю.
Достаточно ГР-40 вспомнить...
Кстати тоже без лицензии
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Стоила 6500 руб, газ. пистолет Иж-79-8 стоил 1500 руб.
Это я уже помню.
Мне тогда ГБ продавали(плюнув на возраст), я тоже от цены Осы тогда офигел, ибо 6500 в 2000м были вполне серьёзные деньги.
При том что да, уже тогда газюков было навалом, без особого ажиотажа.
Тогда ещё продавец сказал, что стабильно Ижи берут, и типа Беретту.
Ну и ещё помню продавец хвалился польским газовым ТТ(действительно редкий зверь, недолго выпускался).
Эх времена...
Хотя большинство взрослых кого знал, вообще ходили пустыми и оружием не интересовались.
Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Изначально написано дезерт игл:

В те времена кстати, чего только не было. Так что охотно верю.
Достаточно ГР-40 вспомнить...
Кстати тоже без лицензии

гр-40 забавная штука от "айсберга", если не ошибаюсь. С электроспуском, под 9РА?. А еще у меня папа одноклассника ракетницами СП-81 торговал, в начале девяностых. Без всякого криминала. И потом уже друзья занимались банкротствами, банкротили авиакомпанию, предлагали целый ящик СПШ купить с вертолетов. В нулевые.
Насчет продажи Осы в девяностые - эта версия, как мне кажется, возникла на форуме ближе к десятым годам. В самом начале существования форума никто ее не обсуждал. Человек не обязательно врет, он может добросовестно заблуждаться, за давностью лет воспоминания перемешались. Ведь действительно "бесствольное оружие" как правовой концепт появилось в ЗОО 1996 года. Может быть под "осой" как раз и понимали тот же гр-40 или сп-81 с патроном "волна". Написать бы GK или Касатику, но они давно не отвечают.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

электроспуском, под 9РА?.
Нет, под 9РП, собственно 9х18 но под электрокапсюль.
еще у меня папа одноклассника ракетницами СП-81 торговал, в начале девяностых. Без всякого криминала. И
От тех лихих времен, мне досталась кучка газовых патриков 5.6 коротких(это кстати к вопросу чем ЭКЦ стреляет, когда относит сигнальник к газовому оружию).
Ныне раритет, как и газовые 9х18
Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Изначально написано дезерт игл:

Это я уже помню.
Мне тогда ГБ продавали(плюнув на возраст), я тоже от цены Осы тогда офигел, ибо 6500 в 2000м были вполне серьёзные деньги.
При том что да, уже тогда газюков было навалом, без особого ажиотажа.
Тогда ещё продавец сказал, что стабильно Ижи берут, и типа Беретту

6500, если не ошибаюсь, были две месячные зарплаты налогового инспектора в МНС. Обучение в универе стоило в районе 18 тыс за год. Проездной на месяц, на автобус, 40 руб.
Газюков много было, да. Всякие рек майами, я себе такой хотел вместо ижа, но не нашел (провинция). Был кольт гавермент 9РА, оч. нравился внешне, но стоил 3 с чем-то, денег не хватало. А потом форум почитал, оказалось дрова, не пожалел, что не купил. У папы был иж-76, помню еще. Он так забавно распадался на части при выстреле (через раз).
А вот о чем жалею, надо было вместо 79-го ижа брать, 78-й. До сих пор
можно было хранить, а 79-й сдал на уничтожение.
ГБ тогда бабушки на барахолке толкали. "Черемуха CN", кажется. И всякие "нервно-паралитические".

Al@x
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 фев 2001, 09:10

Сообщение Al@x » .

Изначально написано дезерт игл:

От тех лихих времен, мне досталась кучка газовых патриков 5.6 коротких(это кстати к вопросу чем ЭКЦ стреляет, когда относит сигнальник к газовому оружию).
Ныне раритет, как и газовые 9х18

Да, точно. Это родной калибр "Айсберга" - не 9РА, а патроны на основе гильзы ПМ, только уже с обычным капсулем. Я их вместе с револьвером сдал на уничтожение года три четыре назад.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

ГБ тогда бабушки на барахолке толкали. "Черемуха CN", кажется. И всякие "нервно-паралитические".
Не, я Шок и ТК Кобру брал, они кстати не плохо работали, но были почему то только в ормагах.
провинция
В Оренбурге помню выбор таки был.
В 1997 году как раз Дрофа ближе к набережной открылась, там до фига всего было
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Я их вместе с револьвером сдал на уничтожение года три четыре назад.
А я б оставил...
Давно хотел себе один в коллекцию.
Под них ещё кстати, те самые легендарные 6п42 делали, которые "разошлись среди своих".
Кстати, сейчас тоже многие это считают байкой но путаница пошла от другого.
Они шли под названием 6п42-9 все, но там был патрон 9RP, а в широкую продажу пошёл под 9РА.
Поэтому купившие 9РА наслушавшиеся "там только рассекатель выкрутить" испытывали разочарование😁
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

А мой первый газовый баллон назывался Рефлекс Техкрим выпускал. Я тогда не разбирался и купил первый попавшийся в 2005 году он что-то вообще 70 рублей стоил в Армейском магазине.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

первый газовый баллон назывался Рефлекс Техкрим выпускал. Я тогда не разбирался и купил первый попавшийся в 2005 году
Гм...даже не помню такого.
В 2005 уже брал КО Фог забив на отечественного производителя
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

дезерт игл писал(а): Гм...даже не помню такого
Был такой. Техкрим выпускал.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Был такой. Техкрим выпускал.
Может быть.
У меня тогда уже Удар был и травматика.
Скайпер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 01:37

Сообщение Скайпер » .

У меня тоже был удар но не помню какие бамы. Удар тогда был самый первый с рукояткой спуска на боку которая нажималась большим пальцем. Я его поносил немного и оставил ГБ. Потом у меня был ГБ ШОК, потом Оружие Пролитариата в уже в 2006 году.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

6500, если не ошибаюсь, были две месячные зарплаты налогового инспектора в МНС. Обучение в универе стоило в районе 18 тыс за год. Проездной на месяц, на автобус, 40 руб.
За Кобру я тогда отдавал что то в районе 70 рублей, и это для школьника были весьма приличные деньги.
Тогда помню пачка Петра 1 Стоила 2.8 рубля.
AlexMegavolt89
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 14:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение AlexMegavolt89 » .

Вот и я ОСУ сдал. 9 лет протаскал. Прям таскал. Каждый день. ПБ-4-2.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Если что- приму в дар осу, стражника или подобное что-нибудь в Иваново. Соответственно с переоформлением. Своя сдохла, утилизировать не хочу пока замены не будет, чтобы патроны оставить.
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Изначально написано kot_martovskiy:
Если что- приму в дар осу, стражника или подобное что-нибудь в Иваново. Соответственно с переоформлением.

Можно было бы для приличия хотя бы рублей 500 за нее предложить. )))
Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

kot_martovskiy писал(а): Своя сдохла, утилизировать не хочу пока замены не будет, чтобы патроны оставить.
А отремонтировать?
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано kot_martovskiy:
Своя сдохла

Информации маловато.
Что именно не работает?
А то может, всего-то что нужно - шлейф перепаять...

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Serge72 писал(а): Информации маловато.
Что именно не работает?
А то может, всего-то что нужно - шлейф перепаять...
А мне "миг" заменили пару лет назад в Сергиевом Посаде,"занедорого"-теперь как новенькая...🙂
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано Шомпол:

А мне "миг" заменили пару лет назад в Сергиевом Посаде,"занедорого"-теперь как новенькая...🙂

Прекрасно. Электронный ЗИП в наличии тоже имею, вот только штатных шлейфов в запасе нет ни одного. В Интернете шлейфы из продажи пропали совсем (номенклатурное наименование - "печатная плата ПБ-4-1МЛ, ПБ-4-2 FC 01v6". Где бы заказать, может быть кто-нибудь из осовладельцев подскажет? На завод может попробовать написать...
Кстати , нет в запасе также и цанги, наименование "цанга ПБ-4-1, ПБ-4-1МЛ, ПБ-4-2 МГИФ.716653.008".

Шомпол
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14797
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:31

Сообщение Шомпол » .

Serge72 писал(а): На завод может попробовать написать...
Что то не верится,что этого добра в Сергиевом Посаде нет.
Кстати-у меня один из проводов шлейфа был заменен на обычный кусок провода,все работало штатно...
А когда "миг" заменили на заводе,то и шлейф поменяли заодно.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

2 Borisska, Serge72, Шомпол:
можно и рублей 500 предложить :) ибо за 1000 лежат в комиссионке, но за это уже жалко, при мне несколько раз нестрелянные в утиль сдавали. Как и заморачиваться с ремонтом неохота, всё равно в деньгу выльется, а деньги сейчас считать приходится.
Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Изначально написано kot_martovskiy:
2 Borisska, Serge72, Шомпол:
можно и рублей 500 предложить :) ибо за 1000 лежат в комиссионке, но за это уже жалко, при мне несколько раз нестрелянные в утиль сдавали. Как и заморачиваться с ремонтом неохота, всё равно в деньгу выльется, а деньги сейчас считать приходится.

А чего там заморачиваться.
Напишите хотя бы суть проблемы, в чем неисправность, не стреляет, или что-то ещё.
Если не стреляет - аккуратно, без усилий открутите винты, опять же аккуратно приподнимите площадку, посмотрите сначала на состояния шлейфа. Если он в порядке - далее как обычно идем по цепи, проверяем МИГ, коммутатор. Если оборван - перепаиваем на исправный.
Эта процедура с фото на форуме есть.
P.S. Напомню что есть такая очень полезная штука как проверочный патрон. Я свои покупал непосредственно в магазинах, может быть можно и через Интернет заказать, не знаю. Стоил он около 300 р.

Serge72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:47

Сообщение Serge72 » .

Написал на завод неделю назад, ответа нет. Может быть, есть кто-нибудь из осовладельцев, проживающий в Сергиевом Посаде? Создам пожалуй отдельную тему с просьбой о покупке ЗИПа.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя