ОСА-Лазер ПБ-4-1 не стреляет

Модератор: SStown

Ответить
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Люди всем здоровья)Мне помощь нужна,на тему "ОСЫ".Не давно уронил её на кафельный пол и всё ни чего(трещины,сколы,разлома на 1000 кусочков), просто тупо не стреляет.Лазерный указатель показывает,всё равно подумал на батарею,сегодня поменял,нулевой эфект. Разобрал, видимых повреждений не выявил.Думаю дело в этом малюсеньком штоке или в схеме.Кто может что сказать по этому поводу,огромная просьба помочь.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

В первую очередь смотреть микрик, на который клавиша давит через шток. Он развалился пополам.
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Глубоко не лез.Ну а что видно,видно вроде целая эта фигня в которую шток упираеться ( извеняюсь за не профиссиональное описание "фигни").Спасибо за ответ. Залесть дальше что ли?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Иначе не увидеть, надо лезть. Аккуратно отсоединить шлейфы, открутить плату и извлечь ее из рамы. Если нет уверенности, то лучше доверить кому-нибудь соображающему в этом деле.
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Хорошо.Если я проведи эту операцию(руки не из жопы растут).Её можно поменять?Я так понял?
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

И можно поподробнее как это сделать и что для этого надо.Зарание благодорю.Очь кластный пекаль,давно уже у меня)
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Поменять без проблем, нужен паяльник. Деталька стоит рублей 30 в магазине радиодеталей. Но перед установкой ее нужно по периметру поклеить. Я клею жестью от алюминиевых банок на суперклей.
Но надо сначала глянуть, она ли развалилась. Разобрать дел на 5 минут.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

П.С. хотя возможно и родной микрик склеить попробовать.
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Я думаю в ней,т.к. шелчка стало не слышно при нажатие на шток и ход стал заметнее легче.Еще вопрос, как правельно называеться эта фигня,чтоб в магазине сказать?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Вот оно http://ak74m.ru/shop/UID_5452.html
Даже модель написана - переключатель DG13-B2LA (D13-B2LA)
Только внимание, чтобы обычный не дали, у него ноги длиньше и загнуты.
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Ого!А что такие детали продаются в радио деталях?Извеняюсь за назойливость)
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Обычная деталь, точно такая же стоит в компьютерной мыши, например. аж 3шт минимум. но ноги у них короткие, для нашей цели не годятся.
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Вы хороший Человек)Спасибо
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Не за что)
Лишь бы только в этом дело было, это самое простое.
sogman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:53

Сообщение sogman » .

Добрый день! Сломалась и у меня как-то ОСА, поехал в Сергиев-Посад на завод, починили за час (умерла плата). Сходил в Лавру , приложился к мощам ,пока чинили.Всё же завод-изготовитель , а не на коленке чинить!
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Всё же завод-изготовитель , а не на коленке чинить!
Почему тогда микрики от завода-изготовителя разваливаются, а мои нет?
П.С. с таким подходом чтобы лампочку поменять, нужно электрика вызывать :)
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

Шмидт это ужастно)Короче поехал на радиотехнический базар,искал микрик-жесть его нет(именно такой маркировки какую дал).Ладно черт с ним сказали любой подойдет.Я взял ЕЩЁ советский(не сколько штук) и китайские на всякий....Там эти ремонтники сидят,я поинтересовался,так для инфо,смогёте говорю сделать,говорят нет,я и так обьяснил что для ОСЫ и так что просто микросхема,не хотят и всё.Приехал домой,залес и не пойму скоко болтов открутить надо чтоб добраться до ЭТОГО, Чёрт его возьми,микрика.Если есть информация поделись(если можно в подробностях.Спасибо зарание)
evGENIY 777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 19:58

Сообщение evGENIY 777 » .

[QUOTE]Originally posted by schmidt:
Не за что)
Лишь бы только в этом дело было, это самое простое.
[/QUO

Шмидт это ужастно)Короче поехал на радиотехнический базар,искал микрик-жесть его нет(именно такой маркировки какую дал).Ладно черт с ним сказали любой подойдет.Я взял ЕЩЁ советский(не сколько штук) и китайские на всякий....Там эти ремонтники сидят,я поинтересовался,так для инфо,смогёте говорю сделать,говорят нет,я и так обьяснил что для ОСЫ и так что просто микросхема,не хотят и всё.Приехал домой,залес и не пойму скоко болтов открутить надо чтоб добраться до ЭТОГО, Чёрт его возьми,микрика.Если есть информация поделись(если можно в подробностях.Спасибо зарание)
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Как раз сегодня только ковырял такой пистолет. Сломано было пожалуй все, что можно, не хватало только кувалдой еу...ть. Развалились оба микрика, оборван шлейф на пару камор и вывалились три контактных группы. Это ппц. Ну ничего, теперь пациент скорее жив, чем мертв, все поставлено на место, осталось шлейф заменить на проводной :)
Итак
Откручиваем винты рукояти и снимаем ее.
К плате подходят два шлейфа (ЛЦУ и от площадок) Их необходимо очень аккуратно снять, чтобы не повредить. Шлейфы закреплены с одной стороны чем-то напоминающим клей "Момент". Сдираем его и пинцетом вынимаем шлейфы, покачивая из стороны в сторону. АККУРАТНО!
Откручиваем гайку, крепящую провод "-" от батареи. Снимаем провод с винта.
Откручиваем пару винтов, крепящих плату. Все. Плату можно извлекать из рукояти.

Кстати, сегодня боевой микрик я заменил на обыкновенный с короткими ногами следующим образом:
обрезаем старый микрик, оставив его ноги (прямую част торчащую из платы). Берем обычный микрик и загибаем его ноги в нужную сторону. Сначала нужно облудить ноги и там, и там, а потом уже паять их друг к другу.
Абсолют
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 00:20

Сообщение Абсолют » .

Люди добрые,подскажите почему Оса ПБ-4-1 стреляет в последовательности 1-4-3-2? это лечится?
------------------
Горыныч
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Абсолют писал(а): Люди добрые,подскажите почему Оса ПБ-4-1 стреляет в последовательности 1-4-3-2? это лечится?
Реально ПБ-4-1? Без МЛ? На батарейном питании? Если да, то последовательность выстрелов переключается включением-выключением ЛЦУ.
Berkuts29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:17

Сообщение Berkuts29 » .

Если именно пб4-1:разрядите,нажмите на спуск-должен загореться индикатор в донце(основании или еще как назвать)Если не горит- поломка микрик (микровыключатель),если горит- поломка шлейф который идет на контактную площадку(там где "электробойки")
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя