Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Taciturn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 00:11

Сообщение Taciturn »

а про светозвук тут тоже писать? :)
я на природе вчера был, нашел патроны прошлого года в заначке, решил бабахнуть, чтобы новые купить. Сначала жахнул резинкой в песок, резинка ушла на 5 см(патрон нотовский), а потом бабахнул светозвуком. После этого я снова убедился в том, что светозвуком оборонятся-это жестоко. Учитывая, что я был на природе, это было СЛИШКОМ громко даже для меня, ну и для моей жены, которая была в доме. И слишком ярко, потому как солнечным днем я стоял в 20 метрах от дома, а в доме , как сказала жена, стало намного светлее. :)
Извините за офф :) впечатления.
djabax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 май 2006, 19:29

Сообщение djabax »

Жестко оборониться - это когда в голову травматическим из осы, а от светозвука, если дистанция больше метра ничего страшного для нападающего не будет.
Taciturn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 30 мар 2004, 00:11

Сообщение Taciturn »

тока в штаны наложит :) ))
avr1987
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 01:26

Сообщение avr1987 »

Dima 09 писал(а):ДСП какой толщины было ?
ДСП стандартное 18 мм
ИванИваныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:10

Сообщение ИванИваныч »

ИванИваныч писал(а):Было произведено 4 выстрела патронами НОТ:
2 - партия 58-08 годен до 11.11 (красная коробка с надписью 85дж)
и
2 - партия 22-06 годен до 11.09 (коробка зеленого цвета).
Стрельба велась с 3-х метров по автомобильной двери.
Результаты оказались, честно говоря, неожиданными:
2 "свежих" патрона оставили лишь вмятины (глубокие, но без разрыва металла);
2 старых - сквозные отверстия.
avr1987 писал(а):... решил стрельнуть в дверку шкафа из ДСП, с 1,5 метров, осталась вмятина мм 5, насквозь не пробило. Патроны НОТ партия 3109.
ИванИваныч писал(а):ДСП не пробило?
Очень странно.
Stanley писал(а):А что тут странного? Сплошь и рядом. :)
И какой вывод напрашивается?
Энергетика патронов в последнее время снизилась?
Патроны НОТ 2006-2007 годов ДСП пробивали на раз, железо (до 1 мм) аналогично.
Что с нонешними происходит? Отчего такие результаты?
Проводил кто-нибудь замеры на хронометре?
Может, об этом стоит говорить, а не об испытаниях вхолостую (имею ввиду проверку цепи тест-патроном - об этом в топике дискуссия на нескольких страницах).
При снижении мощности патрона имеет ли смысл говорить о неисправностях электрической цепи? Такие случаи - экстраординарные, а уменьшение энергетики патронов НОТ - "сплошь и рядом".
Smotritel2004
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:57

Сообщение Smotritel2004 »

Taciturn писал(а):тока в штаны наложит
Это как повезёт, может и не наложить. Если нужно подпачкать противнику штаны, то лучше использовать специально для этого предназначенное оружие. Надёжнее :)
Fresa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 06:33

Сообщение Fresa »

Отстрелялся своей новоприобретенной Осой-МЛ патронами НОТ, А+А,ТК. Стрелял по плите ДСП 16-18 мм толщиной с расстояния 5 метров. Cквозное пробитие не отмечено, на сзади плиты большие куски надорваной и отщепившейся древесины. Одна пуля, попавшая боком, застряла в плите на глубине 3/4 ее толщины, остальные,видимо, орекошетили. Мощность НОТ и А+А вроде одинаковы, вот только А-шки с нагаром на гильзе, а НОТ- без него. С такого расстояния пули уходили влево-вниз на 6-12 см от точки прицеливания. В дневных условиях точка лазера не видна совершенно, прицеливаля по мушке. Задержек при стрельбе, лопнувших гильз и выбитых капсюлей не было. Как можно оценить результаты стрельбы???
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Fresa писал(а):Как можно оценить результаты стрельбы???
Как вполне позитивные. Видимо, ДСП крепкое попалось. Все-таки более универсальным тестом был бы отстрел по толстым справочникам типа Товары и цены, Желтые страницы ets.
Fresa писал(а):пули уходили влево-вниз на 6-12 см от точки прицеливания.
Скорее всего, "сдергиваете".
ИванИваныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 09:10

Сообщение ИванИваныч »

Fresa писал(а):Стрелял по плите ДСП 16-18 мм толщиной с расстояния 5 метров. Cквозное пробитие не отмечено... Одна пуля, попавшая боком, застряла в плите на глубине 3/4 ее толщины, остальные, видимо, орекошетили. Как можно оценить результаты стрельбы???
Прохожий_007 писал(а):Как вполне позитивные. Видимо, ДСП крепкое попалось.
Вячеслав, я бы не стал так однозначно оценивать результаты. Если ДСП ламинированая, то, пожалуй, можно расценить показатели как вполне достойные, если же нет - то стоит задуматься о реальной (а не заявленной) мощности патронов. Неплохо бы было отстрелять патроны последних партий на хроне.
В разное время стрелял по ДСП с расстояния 3-5 метров, и каждый раз - сквозное отверстие. В качестве подтверждения в разное время вывешивал фото на форуме. То ли, действительно, ДСП в наше время была менее прочная, то ли патроны - лучше.
Я недавно писал про сравнительные испытания патронов НОТ старых и свежих партий. Результаты, честно говоря, шокировали. И больше не меня, а владельца патронов из новой партии. (пост # 855).
Samsung-maksim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:25

Сообщение Samsung-maksim »

Прошу огромнейшего пардона за оффтоп, проблема осечного патрона на полосатой имеет место быть :( ....на пострелушках в июне месяце после первого выстрела наступила тишина.... вынул со второй каморы патрон и дострелял с нижних камор.... патроны были очень разнонавешенные и плохие. НОТ той партии(08-09) был хорош, но одна пачечка подкачала, причем она простояла на БД у меня более 3 недель. Замеры сопротивления осекшегося патрона привели к тому что оказалось что оно незначительно выше сопротивления электрокапсюлей НОТ патронов. Геннадий Хононович при всем уважении к Вам обратите внимание пожайлуста на некоторую недоработку програмного обеспечения ПБ4-1МЛ.Я ни в коем случае не хочу компрометировать Осу как оружие самообороны и ставить под сомнение ее право на ношение в кобурах людьми как делают многие на ганзе после первой же проблемы с оружием. НО! Народ сам решает недоработочки конструкторов и програмистов. Шъют PIC контроллеры новой прошивой с принудительным обходом осекшегося патрона. Я прям ночью могу дома зарядить в первую камору проверочный патрон(сопротивлением и прочими хар-ками приближеный к 18х45Т),остальные травматические и направив Осу в свой красивый подвесной потолок и нажать на спусковую клавишу раз ...цать наблюдая веселое помаргивание светодиода проверочного патрона. Выстрелов не будет!А то что патрон может при нормальном сопротивлении и чистых контактов, со свежим МИГ может и не выстрелить и сопротивление оставить свое неизменным.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy »

To Samsung-maksim
Как думаете, почему свежий МИГ не разрушил нагревательный элемент электрокапсюля.
Тот факт, что ПБ 4-1 МЛ постоянно посылает импульс на исправный проверочный патрон удивляет не сильно :)
МИГ не разбирали? Характеристики импульса ,случайно, не меряли? О МИГе Ремонт МИГа в ОСЕ ПБ-4М
Cybermaniac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:21

Сообщение Cybermaniac »

Samsung-maksim писал(а):проблема осечного патрона на полосатой имеет место быть
Тут этот патрон днём с огнём ищут. Вы его в НОТ сдайте обязательно.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Cybermaniac писал(а):проблема осечного патрона на полосатой имеет место быть
Тут этот патрон днём с огнём ищут. Вы его в НОТ сдайте обязательно.
+ много! Отправьте им бандеролькой.
Cybermaniac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:21

Сообщение Cybermaniac »

gunguy писал(а):Тот факт, что ПБ 4-1 МЛ постоянно посылает импульс на исправный проверочный патрон удивляет не сильно МИГ не разбирали? Характеристики импульса ,случайно, не меряли? О МИГе Ремонт МИГа в ОСЕ ПБ-4М
А это наверное тема - проверочный патрон не просто со светодиодом, а с показометром, чтобы видеть I^2*t
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy »

To Cybermaniac
Есть замечательный прибор - осциллограф. Он очень неплохо подходит для измерения характеристик МИГа. КМК.
Было бы интересно сравнить показания МИГов осечных Ос и исправных.
Cybermaniac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:21

Сообщение Cybermaniac »

gunguy писал(а):Есть замечательный прибор - осциллограф
Я типа в курсе. (С 8 класса школы и далее по жизни)
Т.е. каждый желающии осовод должен купить "ослика", научиться им пользоваться, понимать, что I^2*R*t можно увидеть только под номинальной нагрузкой и т.п. В предыдущем посте я опечатался, правильно закон Джоуля-Ленца вот такой Q=I^2*R*t.
Речь идёт о проверочном патроне, который покажет не только работоспособность, но сообщал - достаточно ли энергии даёт МИГ для поджига.
Впрочем, согласен стем, что это мало кому надо.
Tolmakov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 01:28

Сообщение Tolmakov »

Извиняюсь за флуд...
По поводу темы осечных патронов и коммерческой деятельности Tolmakovа на этом фронте, затронутой неоднократно в данной ветке:
1. Возможность осечки может быть вызвана не только и не столько пресловутым осечным патроном, который не дает выстрел, но при этом у него и не выгорает электрокапсюль. Наиболее вероятной причиной осечки может стать грязный или окислившийся контакт. Конечно, вероятность такой осечки ничтожна, особенно если регулярно чистить контакты и не лапать их жирными пальцами. Но тем не менее она есть и было бы неплохо, если бы изготовитель реализовал в программе обход данной ситуации.
2. Что касается коммерческой стороны вопроса - по всей стране не нашлось и десятка фанатов, готовых ради повышения надежности своего оружия брать в руки отвертку и паяльник. Так что проект оказался благотворительным...
Старпёр
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:46

Сообщение Старпёр »

Tolmakov писал(а):по всей стране не нашлось и десятка фанатов, готовых ради повышения надежности своего оружия
А может просто по всей стране не нашлось и десятка человек, считающих, что это повысит надёжность?
(абсолютно не важно, правы они или нет)
Cybermaniac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:21

Сообщение Cybermaniac »

Tolmakov писал(а):2. Что касается коммерческой стороны вопроса - по всей стране не нашлось и десятка фанатов, готовых ради повышения надежности своего оружия брать в руки отвертку и паяльник. Так что проект оказался благотворительным...
Не всякий осовод возьмётся менять проц.
Согласитесь, к SMD компоненту нужен не 60Вт паяльник с жалом формой как некий орган. Если по уму, то паяльную станцию надо. У многих оно есть?
Ну, лично я знаю как заменить SMD при помощи лезвия, 25-40Вт обычного паяльника и набора грязных ругательств. А много таких деятелей? Как программист прграммисту выскажусь о том, что даже такая бесхитростная прога чревата глюками, которые надо выщемлять долгим и нудным тестированием. В одном из своих постов вы писали, что уже 2 недели ходите с переделанной осой. Вот я и подумал, а что с ней ходить? Из неё стрелять надо. Если бы у меня была вторая ОСА я бы тоже ввязался в эту тему. Но пистолет был куплен под конкретную ситуацию/проблему и должен быть всегда наготове. Хотя уже думаю не понадобится, но всё равно...
В общем, дело ваше не бестолковое, а аншлага нет просто в силу того, что не всякий захочет рисковать меняя проц., а если и захочет, то не всегда сможет. Продолжайте тестирование, сообщайте результаты. Спасибо за выложенную схему- избавили от необходимости самому срисовывать.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy »

Возможно причина осечек ОС не одна, а их несколько. И их единовременное проявление и приводит к неприятному сюрпризу. Со временем мощьность МИГа снижается, контакты осы и патронов окисляются. Если к этому добавить осыпавшийся инициирующий состав в электровоспламенителе, то получится эта самая осечка и зацикливание.
В патроне два контакта и Оса подает ток на патрон через два контакта, поэтому частить надо не только центральные электроды патрона и электробойки Осы.
Тема стала напоминать "Проблемы с "Осой" и пути их разрешения"
Не в последнюю очередь моими стараниями, за что прошу прощения.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Tolmakov писал(а):по всей стране не нашлось и десятка фанатов, готовых ради повышения надежности своего оружия брать в руки отвертку и паяльник. Так что проект оказался благотворительным...
Уточним: десяток фанатов нашелся среди Осоводов, регулярно читающих Ганзу и ознакомившихся с Вашей темой.
При том, что в стране сейчас на руках не менее полумиллиона Ос (впрочем, всех модификаций).
Большинство владельцев просто пребывают в блаженном неведении относительно Вашей полезной фишки.
Это с одной стороны.
С другой: возьмем к примеру меня. Очень заинтересовался Вашей разработкой, загорелся сначала. Но - своими руками проц перепаивать не рискну, начал выяснять, где это можно сделать - оказалось весьма геморройно. Самое очевидное - в конторах, занимающихся ремонтом сотиков. Но в трех из трех таких мной посещенных контор сотрудники шарахнулись от моей Осы, как черт от ладана.
С третьей стороны: тьфу три раза, но моя Оска стреляет и не глючит.
А как известно, "лучшее - враг хорошего" и "от добра добра не ищут".
Так вот на моем личном уровне эта идея и заглохла.
Хотя Ваша идея весьма неплоха, еще бы придумать ей относительно безгеморройную "инсталляцию" в любую пользовательскую Осу.
Например - ваять полностью плату со всеми выводами, чтобы пользователю осталось только подпаяться к контактам электробойков.
Чип перепаивать лично я не возьмусь, и многие тоже, а вот такая весьма грубая пайка по силам большинству. Еще момент - у пользователя остается в запасе "родная" непокоцанная плата. Если Ваша вдруг "не пошла", родную всегда можно вернуть.
И пусть это стОит дороже.
Лично я готов заплатить за такой вариант примерно половину стоимости Осы, т.е около 3000руб, +/-.
Подумайте.
gunguy
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:49

Сообщение gunguy »

Если менять всю плату, то может попробовать обойтись без контроллера. Что нибудь попроще. И тупой перебор камер кассеты по порядку.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

gunguy писал(а):тупой перебор камер кассеты по порядку.
На чем то это перебор должен быть реализован?
Так что совсем без мелкосхемы не получится
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:07

Сообщение Roman47 »

Но в трех из трех таких мной посещенных контор сотрудники шарахнулись от моей Осы, как черт от ладана.
Оса, в оперативной кобуре была? - )
Менял процессор на радиорынке. Вживили Tolmakov`ский за 20 минут.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Roman47 писал(а):Оса, в оперативной кобуре была? - )
Оса, предварительно разряженная, вываливалась на прилавок со словами "Парни, вот в этой фигне одну фигнюшку перепаять надо".
densson
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:00

Сообщение densson »

Полностью согласен с Прохожим 007, с паяльником дружу не дальше простой перепайки контактов ))), а ходить по мастерским с пистолетом и уговаривать перепаять... увольте, в свое время находился по ювелирным мастерским с просьбой запаять серебрянную цепочку на мне (чтоб не снималась) в итоге запоял сам перед зеркалом, благо серебро хорошо дружит с оловом )))
Качественные платы, залитые смолой в массы и я клянусь, готов выложить за неё 3 т.р. без учета доставки в Ростов-на-Дону.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант »

выстрел с метра в бок собаки. патрон хот, капсюль выбит.
эффект-прекратила нападение и убежала.
ни визга ,ни трупов
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS »

ИванИваныч:
...Энергетика патронов в последнее время снизилась?
Патроны НОТ 2006-2007 годов ДСП пробивали на раз, железо (до 1 мм) аналогично.
Что с нонешними происходит? Отчего такие результаты?
Проводил кто-нибудь замеры на хронометре? .....
Собственно, несколько патронов каждого производственного дня проверяются в НОТе на хронометре. Выглядит все стабильно - плюс-минус штатные 120 м\с при известном весе пули...


Изображение
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra »

Что с нонешними происходит? Отчего такие результаты?
Все собираюсь испытать свежие А+А и Нот, да все времени не хватает :) Тоже интересно, как сейчас дела с мощностью обстоят, а то раньше действительно НОТ хорошо шмалял, да и А+А первых партий тоже. У меня ещё старых запасов хватает (проверенных :) ) и поэтому где-то в душе жаба давит покупать ещё свежих и ими в качестве эксперимента шмалять! :) Но все же придется проверить, а то живу в неведение. :)
sergvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 19:20

Сообщение sergvin »

Хочу написать здесь и о своих испытаниях. ОСУ приобретал в 2007. В прошлом (2008) произошел несчастный случай на воде - перевернуло волной лодку и ОСА, лежавшая в матерчатом дипломате, пошла на дно. Дело было по осени, и поиски дипломата по горячим следам к успеху не привели. Я уж было и похоронил надежду на находку, но год спустя, дайвер вытащил из-под воды мой дипломат со всем его содержимым. Оса была заряжена (до утопления) 3-мя травматическими патронами и 1-м светошумовым. После просушки содержимого потянуло на эксперименты: зарядил ОСУ новым патроном и произвел выстрел. Работает исправно. Зарядил патроны, которые год пролежали под водой, результат: два травматических сработали с первого нажатия, один с четвертого, светошумовой не сработал.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей