Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Да, интересно решена стабилизация пули в патроне А+А -она хуже чем гладкие патроны Осы, а по энергетике грибки меньше вмятины делают чем патроны от ПСМыча, если я правильно понял.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

+ потери на вращение
плюс мильен! :)
Это ж какие потери? Если пуля определенной массы вышла из гильзы с определенной скоростью, то далее в полете она НИЧЕГО на вращение не тратит, вращается по инерции (я полагаю, трением боковой поверхности пули об воздух можно пренебречь). На придание пуле вращения расходуется энергия пороховых газов, ну так никто вроде не говорил, что навеска в патроне А+А до миллиграмма совпадает с таковой у "гладких" патронов. То есть в идеале, пороха закладывается столько, чтобы придать пуле весом Х гр. поступательную скорость Y м/с и угловую скорость Z оборотов/сек, чтобы при этом (X*Y*Y)/2 не превзошло 85-ти (или даже 88-ми) Дж, часть энергии этого пороха и идет на придание вращения.
Ну а в жизни все не "в идеале", к сожалению. Очевидно, технология серийного производства патронов А+А такова, что не удается обеспечить ни стабильности навески, ни симметричности сердечника. Оценку этому дадут потребители - покупая или не покупая их патроны. Но к "потерям на вращение" недостатки этих патронов не имею ни малейшего отношения.
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 »

Если Вы попадёте протинику не в центр масс, то вращение пули будет способствовать размазыванию энергии. Наример бросить молоток с одинаковой силой... но в первом случае он прилетит прямо набалдажником, а в другом он будет вращаться и после первого касания влетит рукоятка и т.п. Возможно, что такими потерями при определённых условиях можно пренебречь, но опыт краше всяких теорий.
Сейчас монтирую ещё один ролик испытаний.. там А+А также себя показал: "грибовидный" след с надрывом, явно проигрывая 9РА АКБС.
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 »

TigroKot-2 писал(а):Да, интересно решена стабилизация пули в патроне А+А -она хуже чем гладкие патроны Осы, а по энергетике грибки меньше вмятины делают чем патроны от ПСМыча, если я правильно понял.
Она не решена! Я не думаю, что они перед принятием решения о серийном производстве сами не отсреливали. Скорее сделали ставку на PR и замашки нелепо скопировать принцип нарезки. Лучше бы тогда было делать просто круглые пули или две штучки... на оборонных дистанциях аэродинамика не столь важна.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

Kristall78 писал(а):Она не решена! .
Это был ответ на заверения некоторых участников которые в свое время орали что стабилизация пули в патронах А+А решена.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Скорее сделали ставку на PR и замашки нелепо скопировать принцип нарезки
Позволю себе заметить, что НИКТО еще НИ РАЗУ не объяснил, почему нарезы неэффективны в принципе.
Отстрелы существующих патронов А+А говорят о неудачной конкретной реализации патрона (не-осесимметричный сердечник). Отстрелы патронов А+А первых серий (с точеным сердечником) говорят об эффективности нарезов.
Поэтому выражение "нелепо скопировать" как минимум лишено смысла. Для стабилизации пули применен широко известный способ - стабилизация вращением. О каком нелепом копировании идет речь? Ситуация такова, что другие характеристики пули (ЦМ, расположенный не на продольной оси) препятсвуют ее нормальной стабилизации. Точно также пуля патрона 5,45х39 7Н6 наряду со стабилизацией вращением имеет такие особенности, как разнесенные ЦМ и ЦД (центр давления), что в итоге привело к нестабильности (правда не в полете, а после контакта с препятствием). Патрон не очень удачный, но повод ли это говорить про создателей 7Н6, что они что-то "нелепо скопировали"?
P.S. Сильно похоже, что в данной оценке конструкции патрона А+А ("нелепо скопировали") имеет место быть некая предвзятость...
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Что касается мощности патронов "А+А", то тут конечно есть вопросы, но вот то что они боком прилетают, то я не могу с этим согласиться! Я постоянно стреляю данными боеприпасами и не с 2 метров и не с 5 метров боком они не прилетают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что касается обновленного НОТ-а, то он у меня с 1.5 метра в фанеру задней частью пули вошел почему-то!))
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

pasha1976 писал(а):почему нарезы неэффективны в принципе.
Отстрелы существующих патронов А+А говорят о неудачной конкретной реализации патрона
Да никого не интересует что там работает в сферическом вакууме, что там стабилизирует пулю обычно, что нарезы там, и все остальное. Любого нормального человека интересует чтобы данный, конкретный патрон конкретного производителя выполнял свои функции, и они совпадали с заявленными. ИМХО.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Да никого не интересует что там работает в сферическом вакууме
Любого нормального человека интересует
Вы бы, милейший, говорили за себя, а не за "никого" или "любого нормального человека".
Вы высказывались о нарезах вообще (сейчас этот пост почему-то удален - не могу процитировать), а не о патронах А+А в частности. Так вот и извольте отвечать за свои слова.
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MASteRus »

pasha1976, zukhra, что вы тут форум забиваете своими бессымленными защитными постами?
Вам показали видео, на котором А+А слили - это аргумент в этом споре.
А где ваши аргументы?! Вы же их так любите! Снимите своё видео и выложите здесь - а мы посмотрим.
Как же "возбуждающе" ролик подействовал на вас...
Kristall78, спасибо за показательный материал, жду продолжения.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

форум забиваете своими бессымленными защитными постами?
Я высказался в пользу технического решения "нарезной гильзы". Не более того. Специально это подчеркнул - идея хорошая, реализация - не очень. Потрудитесь сначала читать внимательно. Поскольку я говорил не о патронах А+А - мне ничего не доказывают результаты их отстрела (что на видео, что со слов zukhra).
Так что с бессмысленные посты имеете честь писать вы.
UltraKiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение UltraKiller »

А тперь вопрос - что доказывают последние испытания?
Патьроны НОТ приходят "бочком" и их Еуд. больше, чем Еуд А+А, приходящих ровно головой и они лучше пробивают метал.
А что нам нужно? Наш противник "призрак в доспехах"?
Нам нужна большая энергия!
Посему отстреливать нужно черех хорн, а подобные испытания не доказывают ровным счётом ничего!
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 »

pasha1976 писал(а):Позволю себе заметить, что НИКТО еще НИ РАЗУ не объяснил, почему нарезы неэффективны в принципе.
Отстрелы существующих патронов А+А говорят о неудачной конкретной реализации патрона (не-осесимметричный сердечник). Отстрелы патронов А+А первых серий (с точеным сердечником) говорят об эффективности нарезов.
Поэтому выражение "нелепо скопировать" как минимум лишено смысла.
Пусть над объяснениями потрудятся физики-теоретикии и объяснят этот парадокс производителю А+А... я лишь могу сделать предположение, что из-за высокого коэффициента трения между головкой пули и её периметром по краям с "гильзой-стволом" само наличие неглубокой нарезки на хвосте той же пули не способствует хорошему закручиванию на выходе.... и, именно несимметрия выхода головки пули и является причиной вращения из-за длинного хвостовика, который как "киль корабля" может преобретать перекос при воспламенении порохового заряда.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Испытание называется, как "Испытание травматических пистолетов"!!!!!! Но в итоге, акцент почему-то делается на типа "А+А"!))))) Первые выстрелы вообще не показаны из Макарыча, а последний выстрел, как там был озвучен из 78-9Т (ПСМ)!)) Причем, кто-то за кадром наигранно спрашивает, где его мол выстрел из ПСМ на железке!!)) А какими патронами стреляли и каких партий эт мол не существенно!))) Потом говорят, что это мол вот твоя ОСА и после слов, что мол это в ней стояли патроны "А+А" заиграла музыка)))) И в конце, выдают: "Вот тебе А+А" ))))))) Смешно!))
И ещё, на этом примере хорошо видно, что такое ипулс, когда после выстрела из резиноплюя железка даж не колыхнулась, а после выстрела А+А и НОТа отлетела!)
P.S. Если честно, то просто жалко времени, на подготовку вот таких видео репортажей. Я бы мог всем тут показать, в процентном соотношении, какие пули чаще приходят в цель своей головной частью НОТа или А+А)) И что-то мне подсказывает, что статистика была бы не в пользу НОТа!!))
OLE_LUKOE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OLE_LUKOE »

zukhra писал(а):Если честно, то просто жалко времени, на подготовку вот таких видео репортажей. Я бы мог всем тут показать, в процентном соотношении, какие пули чаще приходят в цель своей головной частью НОТа или А+А)) И что-то мне подсказывает, что статистика была бы не в пользу НОТа!!))
Ну, уделите нам свое "драгоценное" внимание, желательно, если, конечно, Вы можете, в чем я сомневаюсь, без использования ненормативной лексики и иных оскорблений. Хотелось бы услышать реальные аргументы, а не "ты козел и пидор",которыми Вы закидали мою "личку". Давайте обсуждать факты. У меня "А+А" "летали" гораздо хуже, чем "НОТ". И есть снимки.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Ну, уделите нам свое "драгоценное" внимание, желательно, если, конечно, Вы можете, в чем я сомневаюсь, без использования ненормативной лексики и иных оскорблений. Хотелось бы услышать реальные аргументы, а не "ты козел и пидор",которыми Вы закидали мою "личку". Давайте обсуждать факты. У меня "А+А" "летали" гораздо хуже, чем "НОТ". И есть снимки.
То что у Вас в личке - это то личное, что предназначено только Вам и никому более! В своих постах я выражаюсь очень вежливо и теперь стараюсь не отвечать на пакостные высказывания в мой адрес даже в личку!)))))))
UltraKiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение UltraKiller »

Пусть над объяснениями потрудятся физики-теоретикии и объяснят этот парадокс производителю А+А... я лишь могу сделать предположение, что из-за высокого коэффициента трения между головкой пули и её периметром по краям с "гильзой-стволом" само наличие неглубокой нарезки на хвосте той же пули не способствует хорошему закручиванию на выходе....
А вам учиться, в школу наверное или выражайте мысли яснее. Не обижайтесь.
Не согласен. Не только одна энергия пули 18х45 влияет на результат самообороны - слишком сложная конфигурация снаряда, даже разные шарики РС могут дать разный результат.
А вообще это всё оффтоп.
*
Кордоноводы: Нам нужны аргУменты
Осоводы: вот видео аргументы - А+А слили
Кордоноводы: А+А рулит и ниипёт
*
А кто тут кордоновод?
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

А это тот, кто не ОСОВОД!))) Я вообще поражаюсь тем, кто эти ярлыки приписывает другим! У меня есть девайс и под НОТ и под А+А, так что я сам по себе, хотя я действительно отдаю некоторую симпатию устройству под названием КОРДОН, так как в нем много чего рационального имеется))
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

pasha1976 писал(а):Вы высказывались о нарезах вообще (сейчас этот пост почему-то удален - не могу процитировать), а не о патронах А+А в частности. Так вот и извольте отвечать за свои слова.
Вот отсюда и проблемы, что у вас галлюцинации. Высказывался? приведите доказательства! Где доказательства что я высказывался, посмотрите ссылку "удаленное", хватит уже в дурдом играть. ИМХО.
В случае отсутствия доказательств, буду расценивать данный пост как клевету.
ЗЫ: я четко знаю, почему пули Кордона прилетают боком, провел соответствующие испытания. Х*й кому скажу, просто потому что создатели Кордона великие гении, воротилы самооборонного бизнеса, а я недалекий частник.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

ЗЫ: я четко знаю, почему пули Кордона прилетают боком, провел соответствующие испытания. Х*й кому скажу, просто потому что создатели Кордона великие гении, воротилы самооборонного бизнеса, а я недалекий частник.
Аргументированно! :)
Я то же никому не скажу, что патроны А+А самые убойные из существующих не смертельных травматических!)))))))))))))))))) (провел соответствующие испытания!!!)))))
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

zukhra писал(а):Аргументированно! :)
Я то же никому не скажу, что патроны А+А самые убойные из существующих не смертельных травматических!)))))))))))))))))) (провел соответствующие испытания!!!)))))
Это ваше святое право, ровно как и мое. А так же право каждого верить в те или иные высказывания. Никто не заставляет, все мальчики взрослые, могут сделать выводы сами.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

согласен!
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Вот отсюда и проблемы, что у вас галлюцинации
Изволите переходить границы корректного общения...
посмотрите ссылку "удаленное", хватит уже в дурдом играть
я просто не знал о существовании такой ссылки - да и как узнал от вас, все равно ее не нашел. Буду благодарен, если укажете. Но в принципе - раз уж я тот ваш (ныне удаленный) пост не догадался процитировать полностью, то что теперь можно доказать - вы же как автор поста и поправить его можете. Я и не стремлюсь вам чего-то доказывать, помню, что было там что-то про неэффективность нарезов (без уточнения, что именно нарезов именно в патроне А+А), а далее уже про "нелепое копирование". Доказать, еще раз повторяю, действительно не могу, не модератор я :) , соответсвующих прав не имею.
В случае отсутствия доказательств, буду расценивать данный пост как клевету.
Как бы это покорректней сказать, ваши оценки - это ваше личное дело.
UltraKiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение UltraKiller »

А это тот, кто не ОСОВОД!))) Я вообще поражаюсь тем, кто эти ярлыки приписывает другим! У меня есть девайс и под НОТ и под А+А, так что я сам по себе, хотя я действительно отдаю некоторую симпатию устройству под названием КОРДОН, так как в нем много чего рационального имеется))
А если КОРДОНА нет, но использую А+А, то я неправильный осовод?
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MASteRus »

UltraKiller писал(а):Посему отстреливать нужно черех хорн, а подобные испытания не доказывают ровным счётом ничего!
Не согласен. Не только одна энергия пули 18х45 влияет на результат самообороны - слишком сложная конфигурация снаряда, даже разные шарики РС могут дать разный результат.
А вообще это всё оффтоп.
*
Кордоноводы: Нам нужны аргУменты
Осоводы: вот видео аргументы - А+А слили
Кордоноводы: А+А рулит и ниипёт
*
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Каждый при своем мнении!))
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Сколько я не отсреливал А+А... всегда на металле была вмятина с контуром "грибок"... т.е. пули приходят боком и энергетика размазывается на большую площадь контакта+ потери на вращение.
Люблю читать заказуху!)))
Вообще-то, это аргументы "А+А" против вращающегося в полете НОТа!!))))))))))))))) И я пока что поддерживаю "А+А". И только в этом! По поводу мощности к ним серьезный вопрос!
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение TigroKot-2 »

pasha1976 писал(а):вы же как автор поста и поправить его можете
Хватит врать! Если пост редактировали, справа в нижнем углу появляется ссылка под названием edit log.
А в ссылке "удаленное" видно что я ничего не удалял. Еще раз: если вы меня обвиняете в чем-то -где доказательства? На форуме даже модераторы не могут удалить бесследно сообщения!
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Господа бодающиеся, не забыли, как называется тема и чему посвящена?
На100_3,14_здело читать в каждой теме эпистолярные изыски на тему "сам мудак".
Испытали - покажите и объясните, а ежели не хватает ума самому осознать сделанное - вам постараются помочь. Только избавьте, ради Бога, от детских комментов.
pasha1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение pasha1976 »

Господа бодающиеся, не забыли, как называется тема и чему посвящена?
Действительно, теперь уже только в личку можно отвечать. Что и сделаю.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»