Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Snobit

Сообщение Snobit »

http://www.security.udm.net/security15.htm
Если на Вас напал хакер.
Если на Вас напал хакер, то стреляйте по ноутбуку. А какой он хакер без ноутбука?
Стрельба велась из Стражника МР-461 по моему старому ноутбуку, из которого все ценное, естественно достали. Да здравствует Стражник способный защитить от самого страшного в 21 веке - компьютерного хулигана - хакера. :) Фото,ВИДЕО.
Всем сотрудникам отдела "Р" посвящается.
Изображение
brun_hill
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение brun_hill »

Владею Стражником чуть меньше года. 14 декабря отстрелял 2 патрона НОТ, партия 08-07 (годен до 05.10). Мишень- лист ДСП 67х75см, толщина 1,5 см, хранение комнатное. Дистанция - 10 и 15 м. Точка прицеливания - середина листа. Результат: 10 м - сквозное - отклонение от ТП 29 см, 15 м - сквозное - отклонение 16 см. Фоты выложу

Изображение
Изображение
Kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Kerby »

Купил-таки для проверки работоспособности моего устройства после падения патрон НИИПХ, т. к. других в нашем городе просто нет. Устройство работает. А мощность патрона, как и ожидалось, разочаровала. Так вот я не могу понять, если используются одни и те же стандарты, пусть и с допусками +/-, почему же так разительно отличается мощность патронов НОТ и НИИПХ, причем, это отмечают практически все владельцы 18*45? Что, НИИПХ экономит на порохе? НОТ нарушает допустимые нормы в сторону увеличения навески?
Изображение
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mikluha »

ИМХО, для НОТа производство ОСЫ и патронов - основная статья доходов, для НИИПХ - просто еще одна, небольшая, возможность подзаработать. В результате - НОТ подходит более ответственно, тщательнее придерживается этих самых норм и стандартов. И там, где НИИПХ предпочитает "сыпануть на всяких случай чуть меньше, а то вдруг превысим 85 Дж", НОТ предпочитает "так, давайте как подрегулируем массу навески, чтобы по прежнему было 83-85 Дж".
вот такое мое, может быть наивное, видение проблемы :)
Kerby
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Kerby »

Кстати, если посчитать по нормам, которые неоднократно выкладывал Borion, то получится 88.36 Дж:
D=15мм; R=7.5мм; S=pi*R^2=176.71 мм^2; Eуд=0.5Дж/мм^2(удельная энергия по нормам); Eк=S*Eуд=[176.71мм^2]*[0.5Дж/мм^2]=88.36Дж;
andreyka555

Сообщение andreyka555 »

десант писал(а):но я стрелял в старую ВАЗовскую дверь от пятёрки
Сравнил дверь десятки и пятерки!!!
десант писал(а):я с 14 шагов могу вообще в дверь не попасть,пробовал с 10 шагов -уже такой разброс идет.
По лазеру без проблем.
hantavirus
Рядовой
Рядовой

Сообщение hantavirus »

Отстрел патронов НОТ 30 07
Объект - ржавый ТАЗик
Расстояние - 2м
Вмятины со следами ржавчины - выстрелы, произведенные около месяца назад патонами той же серии в аналогичных условиях.
Изображение
Изображение
Изображение
Забавно видеть, как распределяется энергия удара в зависимости от ориентации пульки при попадании: на верхнем левом попадании жесть аж разорвалась, и вмятина по площади небольшая - пуля попала почти прямо, а на левом нижнем пуля попала боком и в результате широкая вмятина и жесть не разорвана.
Возможно, это одна из причин нестабильной убойности этого боеприпаса - пуля бьет боком и вместо перелома получаем только синяк..
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 »

отстрелял я только что в лесочке свою Мл-ку и Лидера.. по 3 патрона каждый экземпляр. прислонил ТИЦ к дереву, отощел шага на 4 шарахнул- смотрю нет дырки, думаю блин не попал- шмаляю еще 2 раза- от дерева только кора летит а дырок нет.. пипец думаю а не стрелок я.. достаю лидер и тоже шмаляю 3 раза. попал в центр и ниже, и в край левый...
вобщем понял что надо тренироваться стрелять без ЛЦУ( всегда стрелял с ним до этого и с 2 рук) и с одной руки навскидку. и почаще чем раз в полгода..

лидер пробил всего 240 стр- чуда как обчно не произошло...
Изображение
gelleal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gelleal »

banzaj11 писал(а):лидер пробил всего 240 стр- чуда как обчно не произошло...
Полное пробитие или по последней надорванной?
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 »

По надорванной
Mago
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mago »

Острелял пачку патронов из МЛ-ки. Стрельба велась по журналу "Автомобили и цены" (690 стр. вместе с обложкой), и поверх журнала лежал листок с мишенью. Всё это было прислонено к дереву.
Результат стрельбы с 5-ти метров: журнал насквозь.
С 7-8ми метров, целясь с ЛЦУ, попал в край мишени.
Если б руки не тряслись при нажатии на кнопку, то попал бы в "десяточку" :)
Updated: патроны НОТ, партия 3607
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Mago писал(а):(690 стр. вместе с обложкой),
Результат стрельбы с 5-ти метров: журнал насквозь.
Достойный результат. Производитель патронов? Номер партии?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Прислонено к дереву - значит страницы неплотно прилегали друг к другу. Если стрелять по лежащему на поверхности журналу, результат мог бы быть другим. Но все равно, результат хороший.
Mago
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mago »

Borion писал(а):Прислонено к дереву - значит страницы неплотно прилегали друг к другу. Если стрелять по лежащему на поверхности журналу, результат мог бы быть другим. Но все равно, результат хороший.
Патрон, который стрелялся с 7-8ми метров попал очень близко к переплёту. Там страницы плотно к друг другу прилегают и выстрелом пробило не все страницы. Сколько точно осталось не пробитыми - не смотрел, вроде около 50-ти.
Возможно, что если б с 3-х метров стрелял в переплёт, порвало бы все страницы :)
Обновил предыдущий пост, добавив информацию о патронах.
Crew
Капитан
Капитан

Сообщение Crew »

Может будет кому интересно. Обточил пульку Осы :)
Изображение
gelleal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gelleal »

Дублирую сюда результаты стравнительного отстрела, который я поместил в "резинострельном" - поскольку тема и сюда относится.
===============
Произвёл сравнительный отстрел.
Участвовали: WASP, ПБ4 и ПБ4-1.
Патроны: WASP - АКБС 17-07 и 25-07, Осы - партия 18-06.
Мишень: сложенные по 3 штуки ("валетом") ТиЦы, N 2/2008. Толщина каждого - 208 страниц + 2 обложки.
В плотно сложенном виде лежали на кирпичном полу.
Расстояние - ок. 1 метра.
Результаты (по последней надорванной):
1. АКБС 17-07: 64-я стр. последнего журнала.
2. АКБС 17-07: попадание в самый край. Пробита верхняя обложка последнего журнала. Очень вытянутое входное отверстие, похоже шарик распался на половинки.
3. АКБС 25-07: Попадание вплотную к корешку. Пробита верхняя обложка последнего журнала.
4. АКБС 25-07: Остались непробитыми примерно 20 страниц 2-го журнала.
5. АКБС 25-07: Остались непробитыми примерно 56 страниц 2-го журнала. Шарик распался на половинки.
6. ПБ-4. Стр. 80 последнего журнала.
7. ПБ4-1. Стр. 84 последнего журнала.
Особенности: АКБС партия 17 показала лучшее пробитие, чем 25. Почему - непонятно, по отзывам должно быть наоборот. Тем более что звук и отдача 25-й были заметно сильнее.
Проблемы.
1. После этого стрелял из WASPа просто так. Зарядил 6+1. На предпоследнем выстреле произошло утыкание (из-за недовыбрасывания). Причину не нашёл, устранилось пальцами.
2. При выстреле из ПБ4-1 (см. выше) произошла жуткая осечка. Контакты протёрты, батарейка проверенная, патроны из коробки, всё в порядке - но жму, а оно не стреляет!!!
Нажал раз 6 - никакого толку.
Пару раз открыл/закрыл - опять не стреляет.
Поменял нижюю пару патронов с верхней, два нажатия опять не сработали, на 3-м вдруг выстрел!
После этого выстрелил ещё раз - сработало с первого раза...
Трудно представить, какую злость я чувствовал, когда жму на спуск - а проклятое оружие молчит!
Ведь я этот девайс купил жене, да ещё сколько уговаривал!
Не дай боже случись это в реальной ситуации, был бы полный каюк... :(
Чёрт бы побрал тех людей, которые неспособны организовать контроль на собственном производстве - неужели никакого чувства ответственности нет у них за чужие жизни? :(
Характерно, что на WASPе осечка тоже имела место, но устранилась "на ходу".
Phabien

Сообщение Phabien »

В своем роде небольшой двойной отчет, по покупке и отстрелу.
18 января приобретен ПБ-4-1МЛ партия 01-08 в ком. отделе НОТа в Сергиев-Посаде с самыми положительными эмоциями кроме поиска самого места закупки - навигатор не спас...
В наличие были все модели их продукции, все варианты патронов кроме газа и безмерное количество кобур. Цены согласно и-нет магазину. Пистолет вышел в 5100, 4 тр.патрона пр-ва НОТа же в 168р, что есть изумительно в сравнении с большинством магазинов в столице, а особенно опупевшим заведением «дом оружия» под Пушкино на Ярославке, где я зафиксировал цены 19го в ~6400 и 255 соответственно... Весь процесс занял полчаса, пистолет при мне проверили спец. патроном и напомнили, правила зарядки, хранения и регистрации. Нареканий нет - все в высшей степени вежливо и профессионально.
Качество более чем пристойное, однако есть минимальный боковой люфт у петли кассеты.
Отстрел производился патронами партий (по 4 патрона):
-партия А НИИПХ 71-04 (до 08.07 на свой страх и риск)
-партия Б НОТ 09-05 (до 10.08)
эти две остались от Стражника
-партия В НОТ 3907 (до 12-10)
Перекрестие было изображено на стенке обитой 2см сосновой доской просоленной загородными ветрами без сучков и термитных ходов. Увы, без фотографий, однако результат таков: самые свежие патроны просаживали доску насквозь с 5 метров и садились крепко внутрь с 10, две прошлые партии радостно отлетали с 10 метров, оставляя полусантиметрувою вмятину и втыкались носом с 5. Интересно что часть этих бирюлек втыкалась боком... Ничтоже сумняшеся - автор имеет склонность прицеливаясь - попадать, поэтому сведение ЛЦУ с открытым прицелом и стволами можно считать идеальным - во всех случаях уход был не более 5см от желаемой точки с ЛЦУ и без. Последним патроном с 5 метров и включенным ЛЦУ была вдребезги разнесена бутылка из-под шампанского.
Впрочем, этот результат не так интересен, ибо уважаемые участники форума уже успели настрелять патронами всех партий в невообразимое множество предметов, зато хотелось бы обратить внимание на следующее:
За 16 выстрелов травмой и 4 сигнальными не произошло ни одной осечки, но при попытке зарядить 2 пустых и два боевых патрона по диагонали - оба раза открылась кассета, однако пуля летела по назначению.
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 »

сегодня отстрелял две своих Мл-ки.
было 2 журнала РиЗ по 800 и 750(примерно) страниц. поверх мишени А4 самопальные... ;)
1) стрельба с 2,5- макс 3 метра. ветер около 9 м/с, метель.
патроны старые( около полугода-партию забыл).журнал неплотно прислонен к дереву. на снегу.
ИТОГО: журнал 800 стр. -насквозь. :D
2) условия те же. новые патроны НОТ партия 3407.
журнал не пробит. посл. надорванная- 656 стр. думаю дурнал был плохо прислонен к дереву-имелось место для аммортизации, поэтому результат меньше , но все равно неплохой. :P
в ходе осмотра дома журналов извлек 1 пулю- верх разорван, а низ остался стальной(резинка сползла вверх).
видно что у новых патронов резина не так сильно прикреплена к металлу, потому что я помню как старый пытался "раздеть"- резину никак не мог отодрать, а тут как будто в футляре просто резиновом.
стрелял специально без лазера, 1-й раз не попал, потом дело пошло лучше.
за время стрельбы ни открытий, ни осечек не было, тьфу-тьфу!
ИТОГО- Оса-Мл хорошее оружие самообороны, жаль патрончегоф всего 4.. :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OLE_LUKOE
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение OLE_LUKOE »

Продублирую свой пост из темы "О "Стражнике" замолвите слово:
"Ну вот, сбылась мечта идиота. Со своей дурацкой работой (практически без выходных) не дотерпел. Сбегал в Битцевский парк (благо там уже маньяков не ловят) и отстрелял одну кассету из "Стражника". Патроны НОТ партия 1007. Пулял по ржавой железяке, примерно 0,7 мм покрытой битумом (около 4-5 мм). Я понимаю, что два патрона - не статистика, но увы, стабильности нет. Первый патрон оставил тоько небольшую вмятину, второй - порвал железо, хотя и не пробил. Стелял примерно с 1,5 метра. Кстати, прицеливался по основанию мушки (у меня так пистолет ложится в руке) - попадал практически туда, куда хотел, отклонение не более трех см".
Вот вам и НОТ. Та же ботяга, что и НИИПХ. Второй патрон оставил чувство глубокого удовлетворения, а вот первый не порадовал. Жаль, что нельзя назад зарядить после проверки.
abbat777
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение abbat777 »

Дублирую из http://talks.guns.ru/forummessage/50/285101.html
Неприятно удивили патроны 18х45. Производитель у них хоть и НОТ, но результат от стрельбы как-то не стабилен: 1. чертыре выстрела в ДСП (1.7мм) - три пробития, одна вмятина на уровне Т10 и Сталкера. 2. три выстрела в оцинковку - две вмятины на уровне Т10 и Сталкера, одно пробитие.
Патроны из одной партии - 39.07.
abbat777
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение abbat777 »

2-4 метра. Для Осиного патрона это не расстояние.
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 »

Неприятно удивили патроны 18х45. Производитель у них хоть и НОТ, но результат от стрельбы как-то не стабилен: 1. чертыре выстрела в ДСП (1.7мм) - три пробития, одна вмятина на уровне Т10 и Сталкера. 2. три выстрела в оцинковку - две вмятины на уровне Т10 и Сталкера, одно пробитие.
Патроны из одной партии - 39.07.
какая дистанция до цели?
abbat777
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение abbat777 »

Сходил сегодня в лесок пострелять. Ну и заодно на "Эгиду vs Сталкер" посмотреть :) Мишеней было два типа: пара досочек ДСП 1.7см и один железный знак "не ходить" ~1.5мм. :) Стрельба велась из Сталкера и из Эгиды. Сталкер - патроны 10х22 АКБС(партия 1-2007) и 9РА АКБС(партия 6-2007), Эгида - 18х45 НОТ 39.07.
Ну и собссно, фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Впечатления сенсации не сделают...
"Хорошие" 9ра, лучше "хороших" 10х22.
По перечисленным мешеням, с очень незначительным преимуществом ведёт 18х45.
ЗЫ. Данный пост дублирую в "Резинострельном".
ЗЫ2. Ярославское пиво всех сильней :D :D :D
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

Учитывая это:
gelleal писал(а):При выстреле из ПБ4-1 (см. выше) произошла жуткая осечка. Контакты протёрты, батарейка проверенная, патроны из коробки, всё в порядке - но жму, а оно не стреляет!!!Нажал раз 6 - никакого толку. Пару раз открыл/закрыл - опять не стреляет. Поменял нижюю пару патронов с верхней, два нажатия опять не сработали, на 3-м вдруг выстрел!
и это:
abbat777 писал(а):Неприятно удивили патроны 18х45. Производитель у них хоть и НОТ, но результат от стрельбы как-то не стабилен: 1. чертыре выстрела в ДСП (1.7мм) - три пробития, одна вмятина на уровне Т10 и Сталкера. 2. три выстрела в оцинковку - две вмятины на уровне Т10 и Сталкера, одно пробитие. Патроны из одной партии - 39.07.
Я теперь сомневаюсь в целесообразности покупки 18х45 для зимы.. остается единственный плюс, - вероятность появления патронов А+А и незаметности комплекса для рамок..
abbat777
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение abbat777 »

Lenin-VT писал(а):Я теперь сомневаюсь в целесообразности покупки 18х45 для зимы.. остается единственный плюс, - вероятность появления патронов А+А и незаметности комплекса для рамок..
Ой ли! А что, было желание? :)
И какое отношение осечки, случившиеся у gelleal на ПБ4-1, имеют к желанию купить новую ПБ4-1МЛ, например?
А что касается моих стрельб: результат по мишеням от любого выстрела Эгиды был сильнее, чем результат от Т10/Сталкера.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

abbat777 писал(а):А что, было желание?
Да, КОРДОН для разнообразия купить. А "сильнее", - понятие относительное, если-бы поверх ДСП был слой плотной ткани, результаты могли быть другие.. не говоря о том, что патроны разные попадаются.
abbat777 писал(а):И какое отношение осечки, случившиеся у gelleal на ПБ4-1, имеют к желанию купить новую ПБ4-1МЛ, например?
У меня такого желания нет.. Кордон, Стражник или Эгида.. и то теперь под вопросом :)
abbat777
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение abbat777 »

Lenin-VT писал(а):А "сильнее", - понятие относительное, если-бы поверх ДСП был слой плотной ткани, результаты могли быть другие.. не говоря о том, что патроны разные попадаются.
У меня такого желания нет.. Кордон, Стражник или Эгида.. и то теперь под вопросом :)
1. Насчёт "сильнее" - конечно. Поэтому я и не пишу про то что Оса, вообще, сильнее. Я написал, что она сильнее по тем мишеням, по которым я стрелял.
2. Кстати ПСМыч плюс Эгида или Стражник был бы отличной парой.
Lenin-VT
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Lenin-VT »

abbat777 писал(а):Кстати ПСМыч плюс Эгида или Стражник был бы отличной парой.
Сегодня случайно был на павелецкой, - купил KO JET :D
Если еще девайс куплю - сам себя за параноика держать буду :P
Ну а Осу в коллекцию.. лучше уж Наган дореволюционный.. Хотя конечно будем посмотреть, не тех деньги стволы в 18х45 стоят, чтобы один не иметь (еще не выбрал, жду КОРДОН).
Mago
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mago »

Снова пострелял из своей МЛ-ки. Теперь на точность/кучность.
Расстояние: 11 метров.
Все ометины на дереве в радиусе 10-ти см. (выстрелил 3 патрона)
Лучшее попадание ~4 см. от центра мишени.
Целился, конечно же, с ЛЦУ.
Интересно было наблюдать как в последние доли секунды перед выстрелом лазерная точка дёргается от напряжения руки.
Есть уверенность, что если стрелять из тисков (или профессионалу. у которого руки при нажатии кнопки не дрожат :) ), то и на 20-30 метров будет хорошая точность.
Патроны те же: НОТ, партия 3607
LiaGen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение LiaGen »

Интересно было наблюдать как в последние доли секунды перед выстрелом лазерная точка дёргается от напряжения руки.
Есть уверенность, что если стрелять из тисков (или профессионалу. у которого руки при нажатии кнопки не дрожат
Именно для этого и стоит тренироватся со стрельбой. Это эмоциональное, разрядите осу и посмотрите уже не станет так рука трястись. Первый раз стреляя вобще рука не дрожала, шас дрожь появляется когда пол хода клавиша уже сделал. Шас почти избавился от дрожи, но всеравно бывает.. =(
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»