Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Сурена
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сурена » .

цитата:
Последние патроны со стальным сердечником были 85Дж если я не ошибаюсь,новые патроны без стального сердечника 91 Дж,то что пробивная способность у них хуже это понятно,интересен именно вопрос насколько эффективно останавливают новые патроны,будет ли желание у нападавшего продолжать нападение или же его скрючит и будет не до этого?
То что,снижен риск летального исхода пуль без сердечников,это конечно плюс,меньше шансов отправиться хлебать баланду.

Если ослабить энергию пули Осы до 30-40 джоулей, то плюсов будет еще больше, шансы хлебать баланду уменьшаться в разы. Вот только толку от Осы уже не будет. Не будет смысла тратить столько усилий для получения лицензии.
Сурена
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сурена » .

цитата:
Многие думают что чем глубже дырку делает оружие, тем оно мощнее. И потом удивляются почему бедное животное со сквозным ранением пробегает 200 метров. Но это далеко не так. Проникающая способность не показатель мощности. Например, у пневматики хорошая проникающая способность и что?
Маленькая легкая пулька, пусть в ней хоть 120 дж, войдет в тело как нож.
Пуля осы с трудом одежду пробивает, но т.к. энергия никуда не исчезает, при попадании человек почувствует УДАР.

А охотников часто не поймешь, на коллективной охоте, после попадания пули невысокого останавливающего действия зверь может долго бегать, а при применении оружия мощного, часто участники коллективных охот начинают упрекать, что ты своей пулей хоть и положил зверя на месте, а сколько мяса испортил. Вокруг раневого канала мясо как правило срезается и выбрасывается.А зона поражения тканей от пули мощного патрона будет большая.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

цитата:
вопрос насколько эффективно останавливают
Ответ на самом деле в законодательстве, оно решает это ныне больше владельца, не как в остальном мире :)
Не может тут быть универсального ответа для всех сразу-слишком много непостоянных величин, кто куда попадет, степень решимости нападающего и его одежда и т.д.
А насчет баланды...у любого владельца оружия они всегда не низкие, эти шансы.
Ошибочно считать, что это головная боль производителя оружия.
Умение оказывать себе грамотную юр.помощь после применения не менее важно, чем ттх оружия.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal » .

цитата: Последние патроны со стальным сердечником были 85Дж если я не ошибаюсь,новые патроны без стального сердечника 91 Дж,
только домыслов не надо. у меня данные по реальным замерам, новые патроны дают всего 60.
и пожалуйста с юриспруденцией и прочим "остановительным" флудом создайте новую темку. тут не надо, здесь про реальные испытания.
nazar938

Сообщение nazar938 » .

цитата:
Изначально написано VVal:

только домыслов не надо. у меня данные по реальным замерам, новые патроны дают всего 60.

Домыслов?Это информация указанная на пачке от патронов,конкретно написано,что дульная энергия не превышает 91 Дж,а откуда у Вас данные про 60Дж,кто замерял,поделись информацией с миром,если можно ссылочку.
А что касаемо реальных испытаний,не хотели бы испытать на себе слабенький патрон без сердечника?Видеоотчет в данной ветке расставил бы все точки.
Сурена
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сурена » .

Куда проще отстрелять патроны через хронограф, определить скорость, взвесить пулю и по формуле Е=mxVxV/2 Вес пули в килограммах, скорость в метрах в секунду, энергия в джоулях.
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение jeepdead » .

цитата:
Originally posted by nazar938:

А что касаемо реальных испытаний,не хотели бы испытать на себе слабенький патрон без сердечника?

я и старый испытывал в ногу, синячина знатный толку(останавливающего эффекта) ноль.
Изображение
Сурена
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сурена » .

цитата:
я и старый испытывал в ногу, синячина знатный толку(останавливающего эффекта) ноль.

Баллончик эффективнее будет, и риска сесть на баланду меньше.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение bespredel88 » .

Вы по голой ноге стреляли?
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vladimir1980ru » .

цитата:
Изначально написано jeepdead:

//popgun.ru/files/g/26/orig/10848578.jpg

такое пятнышко какбудто пустым контейнером из гладкоствола залепили, не, от осиного патрона будет всё страшнее, люди в реанимацию попадают, а тут пятнышко смешное
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal » .

цитата:
Originally posted by nazar938:конкретно написано
да Вы по-русски-то читаете? стрелял я. лично. по хронографу. результаты в этой теме чуть выше.
написано на пачке правильно, 91 не превышает :D
а ссылку- плиз :
http://valgun.ru/pereulok_oruz...onov_18h45.html
jeepdead
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение jeepdead » .

цитата:
Originally posted by Vladimir1980ru:

не, от осиного патрона будет всё страшнее, люди в реанимацию попадают, а тут пятнышко смешное

скажу по секрету, не просто в реанимацию, были случаи когда вообще на части разрывало людей, ога))))
цитата:
Originally posted by bespredel88:

Вы по голой ноге стреляли?

нет конечно, были плотные зимние брюки
цитата:
Originally posted by Сурена:

Баллончик эффективнее будет, и риска сесть на баланду меньше.

умные люди давно это поняли, дураки до сих пор верят в сказки. кому что. лично я ношу только от собак.
Сурена
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Сурена » .

цитата:
умные люди давно это поняли, дураки до сих пор верят в сказки. кому что. лично я ношу только от собак.

Я тоже и светозвуковой первый.
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Я так и подумал что вы в плотной одежде были. Обычно по улицам так не ходят, одевают джинсы и все. Я тоже испытал новые бессердечные 18,5х55 нот и сравнил их с ударом молотка. Возможно позже выложу фото.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

цитата:
Изначально написано bespredel88:
Я так и подумал что вы в плотной одежде были. Обычно по улицам так не ходят, одевают джинсы и все. Я тоже испытал новые бессердечные 18,5х55 нот и сравнил их с ударом молотка. Возможно позже выложу фото.
на себе? лично я стрелял по доске, еле заметные вмятины от указанных вами патронов остались, НО! остались же в запасах дореформенные, пусть и 18x45, зато фанерку 1.5см навылет, всегото делов равномерно обмотать патроны изолентой, и они полностью пригодны для осы 4-2
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

цитата:
синячина знатный толку(останавливающего эффекта) ноль
А меня данный снимок еще раз убедил в правильности выбранного направления производителей нелетального оружия. Далее нужно только поправки в законодательство и увеличить мощность патрона при таком калибре.
Если все будут уверены, что пуля из Осы обеспечит перелом костей в большинстве случаев попадания в одетого не в верхнюю зимнюю одежду(пальто-шубы), уверен-будет меньше желающих продолжить нападение после предупредительного выстрела и гораздо больше внимательных при применении и хранении владельцев. В голову стрелять при таких характеристиках даже в уме(при его наличии)) не станут. Оружие же останется нелетальным в большинстве случаев, в законы внести поправку типа: "при оборонной стрельбе из травматического оружия, владелец-стрелок обязан принять максимально-возможные меры, учитывающие такие факторы, как внезапность нападения, расстояние до.... и т.д. для предотвращения травм,несовместимых с жизнью, наносимых его оружием.
Судам при рассмотрении подобных дел учитывать эти факторы, в случае установления по результатам экспертиз и других доказательств, что при возможности минимализировать последствия выстрела, стрелок НАМЕРЕННО стремился нанести тяжкие травмы(намеренное сближение для сокращения дистанции и проч.)-трактовать подобные обстоятельства как отягчающие при обороне в сторону превышения...
Вот как-то так в проекте. Превысил-ответь, почему за рамки вышел, но травматик должен наносить травмы, обеспечивающие НЕЛЕТАЛЬНОЕ бездвижие нападающего, ИМХО! И не производитель ныне решает, увы.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

НЕЛЕТАЛЬНОЕ бездвижие нападающего обеспечивают мешочки с мелкой дробью выпущенные из 12 калибра, всё остальное шьёт дырки или оставляет синяки, оса может стать карманным стоппером, но только если она станет стальная, и будет стрелять вышеуказанными боеприпасами с энергией не меньше 200дж
p.s. одна беда, отдача будет травмировать руку, возможно даже вышибать пистолет из руки.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

Тут трудно спорить, разные категории боеприпаса, разный разгон, разные пороха может даже...
Хотелось бы gk послушать, его мнение-при отсутствии "барьеров" какой мощьности боеприпас нужен Осе, чтобы обеспечивать в большинстве случаев(более 50%) вышеуказанное "нелетальное травматическое обездвиживание" нападающего в верхней одежде и без.
Понтно, что это будет личное мнение одного специалиста, но все же, примерно?
Берем только техническую сторону, без эмоций :)
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

В нете есть текст что нотовцы испытывали осу на свиньях, и опытным путем выяснили что достаточно 90 дж для обездвиживания 80кг свиньи. Собственно после этого и появился этот порог 91 дж.
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal » .

цитата:
Originally posted by grvmanager:Превысил-ответь, почему за рамки вышел,
имею стражник 18х45. стрелять из него далее 3м- значит промазать. тем более по движущейся цели. если на меня идет чел с битой или ножом- как мне оборониться? да и пофиг, не я начал! тем более патронами в 60Дж.
про нелетальные мешочки с дробью из 12 калибра и вышибать руку от 200Дж - давно так не смеялся :) метров с 3 12 калибр сломает все даже перловой крупой, если те же 32г насыпать. ну и сколь с ПМ (300дж) стрелял- жестковато, но чтоб из руки вышибить... из обреза ружья 12 калибра с рук- вполне терпимо. посчитайте 32г х 380мс мин. :)
повторяю, в Калашникове были статья и фото- пуля осы в черепе. от 90-120 дж. поэтому не надо тут ум ломать: если напал- значит виноват сам. и пофиг что и как.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

VVal, в дремучем лесу да, а в остальных ситуациях за пулю в черепе придётся надолго сесть.
nazar938

Сообщение nazar938 » .

цитата:
Изначально написано VVal:

да Вы по-русски-то читаете? стрелял я. лично. по хронографу. результаты в этой теме чуть выше.
написано на пачке правильно, 91 не превышает :D
а ссылку- плиз :
http://valgun.ru/pereulok_oruz...onov_18h45.html

Ну я по русски читаю,а Вы видимо не очень,ибо изначально с моей стороны вопрос касался новых патронов без сердечника производства НОТ,по вашей ссылке нашел только отстрел патронов производства НИИПХ,то что они показали 62Дж приму к сведению,постараюсь такие не покупать если увижу
:P
nazar938

Сообщение nazar938 » .

цитата:
Изначально написано Vladimir1980ru:

на себе? лично я стрелял по доске, еле заметные вмятины от указанных вами патронов остались, НО! остались же в запасах дореформенные, пусть и 18x45, зато фанерку 1.5см навылет, всегото делов равномерно обмотать патроны изолентой, и они полностью пригодны для осы 4-2

Тут вот какие мысли,фанерка на вылет и останавливающий эффект немного разные вещи.Для примера можно взять пули от гладкостовольного оружия,если кто в курсе,там есть замечательные пули,пуля Полева-2 и пуля Полева-3.Разница в том,что номер 2 остроконечная,а номер 3 имеет экспансивную воронку.При попадания в зверя острой пулей,она может пройти на вылет,а зверь может двигаться сотни метров если не повреждены жизненноважные органы,тут получается,что пуля отдает не всю энергию и забирает на вылет,экспансивная же пуля при попадании плющится,можно сказать взрывается,энергия отдается полностью,зверь уже никуда не бежит...
Или например мощный удар боксера профессионала,когда нет проникающего действия,но есть хороший останавливающий эффект))
Пускай новые пули без сердечника не настолько пробивные,но отдавая всю энергию на небольшой участок с минимальным рассеиванием вполне могут быть себе останавливающими за счет болевого шока,вот тут и интересен опыт реального применения новых патронов?!
П.С если в чем то не прав,профессионалы поправьте :P
nazar938

Сообщение nazar938 » .

Кстати,вот интересный ролик по отстрелу патронов ОСЫ разных производителей и типов,самое любопытное,что самыми пробивными оказались патроны АКБС не имеющего стального сердечника,вылетают продолговатые колбаски начиненные стальной стружкой,но заявлено у них 100ДЖ!

http://www.youtube.com/watch?v=jkqpV9g4dcU
bespredel88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

АКБС перестарались, такими убить легко
nazar938

Сообщение nazar938 » .

цитата:
Изначально написано bespredel88:
АКБС перестарались, такими убить легко
Так и более слабыми патронами со стальным сердечником при попадании в голову были летальные исходы,а сейчас эти патроны со 100Дж вне закона,в магазинах их продавать не будут,если только у кого старые запасы.
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

именно по этому акбс и "прикрыли", кто продавал самые лучшие патроны? кто выпускал самые лучшие переделки из боевых? а сколько ещё всего былобы еслиб их не закрыли, досадно.
bespredel88, у них отдача зверская была, либо газогенератор слишком крепкий был либо слишком много пороха (0,20гр) может быть старые осы такое бы и выдержали, но новые...
banzaj11
Капитан
Капитан

Сообщение banzaj11 » .

цитата:
Кстати,вот интересный ролик по отстрелу патронов ОСЫ разных производителей и типов,самое любопытное,что самыми пробивными оказались патроны АКБС не имеющего стального сердечника,
они в одну доску стреляли. было бы 2 доски одна за другой АКБС проиграл бы. я так сравнивал однажды
Vladimir1980ru
Ефрейтор
Ефрейтор

проиграл кому? остальные патроны даже одну доску не пробивали
VVal
Подполковник
Подполковник

Сообщение VVal » .

цитата:
Originally posted by Vladimir1980ru:самые лучшие патроны?
мало вопросительных знаков. я как-то раз отстреливал "Хорька" по хрону 9ра акбсом. разброс скоростей был в 3 РАЗА!!! не 30%, а 3 раза! так что если их действительно "прикрыли", то поделом. но вроде в продаже есть. я не про 18х45, тех ни разу не видел.
кстати, плоскоголовых 18х45 от НОТа тоже не встречал до сих пор. да и НИИПХ только один раз видел, хотя особо не приглядывался.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»