Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

Elegans писал(а): posted 13-9-2012 13:36
Только НОТ?Жаль.
А+А, такое впечатление, сбавили обороты. Их раздел, как "неживой".
Патрон 18,5*55 они вряд ли сейчас выпустят - подождут, когда ОСА-2 "войдёт в народ" массово. Тогда развертывание производства будет целесообразно. Сами понимаете - новая гильза, новая пуля, тяжелый (особенно сейчас) и недешевый процесс сертификации. Это значит - новое оборудование (инвестиции), расходы на лицензирование и сертификацию + накладные расходы (командировочные, представительские и прочие).
Видно, нет у А+А таких денег. Тем более, не забывайте, что 18,5*55 был сертифицирован ДО вступления поправок ЗОО в силу.
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

Тогда развертывание производства будет целесообразно.
Думаете, что Оса вторая все же войдет массово?
Раньше, до ЗОО вошла бы точно. Там и точность повыше и энергии, хоть на пять дж. (93-88=5), но больше.
Теперь первая оса имеет ровно столько же, сколько и вторая - то есть те же 91 дж.
Точность? - нужна ли она так уж сильно, что б клиент мирился с увеличением габаритов?
Спорный вопрос.
При таких вводных кордон выглядит предпочтительней обоих Ос.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

sk0ndr писал(а): Думаете, что Оса вторая все же войдет массово?
Раньше, до ЗОО вошла бы точно. Там и точность повыше и энергии, хоть на пять дж. (93-88=5), но больше.
Теперь первая оса имеет ровно столько же, сколько и вторая - то есть те же 91 дж.
Точность? - нужна ли она так уж сильно, что б клиент мирился с увеличением габаритов?
Спорный вопрос.
При таких вводных кордон выглядит предпочтительней обоих Ос.
Согласен. Если бы все потребители считали бы каждый джоуль, как мы, то тогда ОСА-2 вошла бы пользовалась массовым спросом. При условии, если производитель, специально занизит мощность патронов 18*45. Но это из разряда фантастики. А так, да, пестик на любителя. Правда, целкий и патрон - аналог А+А, если смотреть на головную часть пули.
coch

Сообщение coch » .

Что-то вообще ничего не понимаю.Купил 4 пачки НОТ этого года.Никакие кастрюли и дсп вообще не пробивает с 3 метров.Наверное надо патроны тюнинговые как в роликах на ютюбе?
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

coch писал(а): Что-то вообще ничего не понимаю.Купил 4 пачки НОТ этого года.Никакие кастрюли и дсп вообще не пробивает с 3 метров.Наверное надо патроны тюнинговые как в роликах на ютюбе?
Вот то-то и оно. На одном из сайтов - аналогов ганзы, видел информацию о том, что мощность патронов к ОСАм снизилась до 65-70 дж. Вот это мне не нравится. Я отстреливал патроны мая 2011 - ОГОНЬ! Толстую стенку патронного ящика разворотили.
Неужели производитель НОТ пошел на снижение мощности патронов?
А тюнинг - фуфло. Там, говорят, человек стоял с настоящим ружьём за спиной снимающих.
Переснаряжение патронов ОСЫ процедура ОЧЕНЬ тягомотная - прирост мощности - процентов 30. Оно того не стоит совсем.
coch

Сообщение coch » .

А как вытащить пулю?Пробовал штопором и саморезом- не входит?Наверное мешает стальной сердечник.
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

А как вытащить пулю?
Откуда? Оса первая, Оса вторая, Кордон?
moslina

Сообщение moslina » .

вчера отстрелял нот этого года пачку и тульские этого года, прошлого и 2010 по паре штук по дсп 2см. а также 1 патронт нот 2009. так нот этого года "пукнули" в дсп на 2 мм. Все остальные - сквозные. Вот и думайте. Фото выложу к вечеру, т. к. с собой планшетника не было. сегодня сделаю. обидно, что купил 3 пачки нот-а, а нот подложил какашечку.
Redolgard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Redolgard » .

coch писал(а): А как вытащить пулю?
Извиняюсь за оффтоп, но не стоит открыто обсуждать переснаряжение патронов к травматике. Лучше в P.M.
coch

Сообщение coch » .

Из осы первой как вытащить пулю?
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk » .

2 Bronislav
На одном из сайтов - аналогов ганзы, видел информацию о том, что мощность патронов к ОСАм снизилась до 65-70 дж.
Ссылочку не подскажете? Интересно, потому как инфа или 5-летней давности, или просто полное фуфло. НОТ никогда не выпускал травму слабее 75 дж.при разрешенной в то время энергией до 85 дж. Разброс определялся нестабильностью энергетики воспламенителя. С заменой поставщика воспламенителя, энергетика патронов держалась на уровне 80...83 дж. 60-джоулевые патроны одно время выпускались НИИПХ, но тому была причина, и довольно уважительная. Сейчас патроны обоих калибров выпускаются НОТом с энергетикой порядка 85...90 дж., в соответствии с ЗоО.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

Приветствую. Информация была на сайте "Оружейная правда". Тема была непрофильная. О других моделях в ней говорилось, и промелькнуло сообщение, аналогичное, приведенным выше. О том, что мощность патронов свежих патрий оставляет желать лучшего - что-то в пределах 65 дж., если не ошибаюсь.
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk » .

Ходил, читал... Мое мнение - искаженная, предвзятая инфа, почерпнутая из ресурсов типа SelfDefens. Материалам лет восемь, не меньше, но подаются, как последние новости. Более того, в значительной мере эти материалы высосаны из пальца. Ситуацию с патронами знаю не понаслышке, т.к. работаю в этой сфере непосредственно года этак с 98-го.
В настоящее время ситуация с патронами такова, как я описывал ранее. С принятием поправок в ФЗоО реальная энергетика сегодня выпускаемых патронов для Осы всех модификаций подтянута к 91 дж., и составляет от 85,5 до 90,5 дж. в соответствии с ТУ на патроны. Эти данные подтверждены как сертификационными испытаниями, так и проверками Органами сертификации условий выполнения требований ФЗоО, ТУ и ГоСТ Р.
Любой ганзовец может лично убедиться в этом, приехав к нам со своими, купленными в ормаге, патронами. Испытания будут проведены на сертифицированном оборудовании, а израсходованные патроны мы возместим.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

Дай то Бог, Геннадий Ханонович, дай то Бог...
manyak13

Сообщение manyak13 » .

Провели испытания приобретённой другом пб4 мл, патрон травматический НОТ, партия 12.2012.
С 5 метров старую гнилую ДСП не пробивает, пули ложатся боком.
С 3 метров сквозное.
Разочарован, ибо сам стою перед выбором.
Будет ли разница из пб 4-2? Ведь там только НОТ.....
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

или просто полное фуфло.
Ну да. Ну да.. :)
О том, что мощность патронов свежих патрий оставляет желать лучшего - что-то в пределах 65 дж., если не ошибаюсь.
Ничего не меняется, как я погляжу в отзывах об этой достопочтенной продукции :D
Более того, в значительной мере эти материалы высосаны из пальца.
Кто бы сомневался, что будет др. ответ :) Наверное, это автоответчик в НОТ сам пишет по запрорамированной программе на подобные вопросы :D
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

zukhra писал(а): Подскажите, пжл., имеется ли в настоящий момент в современных патронах НОТ и А+А металлический сердечник?
Приветствую Вас, камрад :P
Сердечник имеется. Вот только продукция А+А из магазинов исчезла. Я про патроны свежих партий. Это в Хабаровске. Плюс раздел А+А, такое впечатление, умер. Я писал эти соображения в разделе А+А, но мои сообщения удалили.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

Приветствую вас уважаемые коллеги!
Если честно, то я совсем отстал от современных реалей бесствольного рынка, т.к. есть много и др. насущих проблемм :)
Подскажите, пжл., имеется ли в настоящий момент в современных патронах НОТ и А+А металлический сердечник?
Просто у меня большой запас старых проверенных партий, в мощности и надежности которых мне не приходиться совневаться, но ведь когда-нибудь этот запас иссякнет :(
Смотрю, тут в теме у кого-то даж гнилую ДСП не пробивает.. Ужос :(
Куда мир катится :)

PS Последний раз я стрелял патронами А+А (партия 08.2010) из своих запасов и с пяти метров они спокойно пробивали крепое и ломинированное 2-2.5см ДСП (точно потом замерю и выложу фотки), как носом, так и плошмя и в добавок ещё застревали в сложенных позади неё брёвнах (те, что носом, естессно) :)
При этом, при стрельбе ОЧЕНЬ сильно отсушивало руку и в месте обхвата большого пальца появился болезненный синяк.
Человек, который стрелял вместе со мной сказал, что ему было комфортее стрелять из ПМ и что там отдача была более комфортнее :)
Я бы с удовольствием сравнил бы новые партии НОТ И А+А, но у меня старая лицензия на пять единиц и я не знаю, продадут ли мне по ней хоть что-нибудь :)
Aviator31
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Aviator31 » .

ОЧЕНЬ сильно отсушивало руку и в месте обхвата большого пальца появился болезненный синяк.
точно..было такое..
вчера нашел в гараже хорошую дсп-шку, высокой плотности (тяжелая очень по сравнению с др.экземпляром)..Гроза не прошила её (делает вмятины, хотя др. экземпляр навылет), теперь очередь за Осой, вчера не взял её с собой, поэтому интрига осталась..раньше я всегда считал, что по пробив.силе Гроза Осе не конкурент..вот и проверю!
manyak13

Сообщение manyak13 » .

Остаётся открытым вопрос про пб 4-2,кто отстреливал в последнее время? Стоит ли брать?
Поддержу Bronislav - сердечник в НОТ имеется.Пуля тяжёлая, резиновая оболочка после выстрела без повреждений.
007bondss
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 007bondss » .

manyak13 писал(а): пб 4-2,кто отстреливал в последнее время?
что конкретно интересует?
Aviator31
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Aviator31 » .

пб 4-2,кто отстреливал в последнее время?
читайте и вспоминайте познания из физики (закон Ньютона о силе действия и противодействия, вроде, второй) и делайте вывод..
ОЧЕНЬ сильно отсушивало руку и в месте обхвата большого пальца появился болезненный синяк.
правильно человек пишет..рука болела, будто молотком ударили..сейчас этого нет..может, привыкла рука, допускаю, но вчера стрелял из МЛ4-1 по дсп 18.2 мм толщиной, результат - на уровне Грозы (повреждение, в смысле дощечки)..неудовлетворительно, в-общем..91 Дж !! это и МЛ4-2 касается..
manyak13

Сообщение manyak13 » .

Спасибо за отклик. С физикой на отлично.Тема не в этом.
Думаю, что же купить. Есть желание Грозу, но млин, в Уфе она больше 27 тыс. стоит.
Как достойную альтернативу рассматриваю ОСУ. Всегда считал её даже слишком опасной из-за избыточной мощности. И вот,полевые испытания и полное разочарование. Покупать такую "пушку" да с дорогущими патронами, в которых не уверен...Хммм...
Остаётся надежда, может 18,5*55 будет энергетикой повыше.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

Остаётся надежда, может 18,5*55 будет энергетикой повыше.
С чего же это? :) Мощность сейчас одна разрешонная 91 ДЖ. Это не на пользу большему калибру совсем)) Возможно он был бы хорош если бы не было ограничений по ДЖ, а остовались бы старые крим требования, которые расчитывались из калибра снаряда и его скорости. В данном случае при большем диаметре пули 18,5*55 она могла бы иметь большую энергию в ДЖ, а так как любой калибр приравнен к 91 ДЖ, то и смысла в большем никакого нет. Это только ухудшет ситуацию: габариты оружия будут больше, а так же его вес, проникающая способность пули меньше. Импульс снаряда, как японимаю так же меньше (если я не прав по импульсу, то прошу меня поправить :))
Возможно единственное маркетинговое решение для НОТ, как я думаю, так это существенно снизить мощность "старых" патронов 18Х45, а 18,5*55 оставить в пределах 91 ДЖ. Тогда они будут немного выгоднее отличаться от патронов тех же НОТ 18Х45 ИМХО :)
Нужно провести сравнительные тесты.
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

Возможно единственное маркетинговое решение для НОТ, как я думаю, так это существенно снизить мощность "старых" патронов 18Х45, а 18,5*55 оставить в пределах 91 ДЖ.
Не думаю. Единичные партии с энергией меньше 90 дж НОТу икаются до сих пор. Если опустят еще сейчас - репутация упадет ниже плинтуса.
\
На этом фоне кордон выглядит намного лучше.
капитан белек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение капитан белек » .

manyak13 писал(а): Остаётся надежда, может 18,5*55 будет энергетикой повыше.
МЛ4-2- Отличный проэкт, лучший из всего травматического оружия... (если бы патроны для нее выдавали 200-250 дж. с сердечником) Тогда и КС был бы не нужен имхо. Вот только расеянские законотворцы поставили на второй осе жирный крест. Смысл ее брать, если МЛ-1 выдает одинаковое количество дж., притом по габаритам и стоимости меньше?
AlexMegavolt

Сообщение AlexMegavolt » .

капитан белек писал(а): Смысл ее брать, если МЛ-1 выдает одинаковое количество дж., притом по габаритам и стоимости меньше?
1) Точность в два раза выше.
2) Пуля не кувыркается в полете.
3) Пробивная способность выше.
4) Лазер ярче.
5) Внешне больше походит на пистолет (рассматривайте как псих. фактор).
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

1) Точность в два раза выше.
А она нужна, такая точно при интуитивном прицеливании и на расстоянии в 2 метра?
2) Пуля не кувыркается в полете.
3) Пробивная способность выше.
С чего бы это? Энергия одна и та же, площадь сечения еще больше, с чего бы это возросла б "пробивная" способность? Пуля ж не кувыркается...
AlexMegavolt

sk0ndr писал(а): А она нужна,
Вопрос из разряда: "Зачем тебе машина, когда есть метро?". Я озвучил характеристики, которые выше, нужны они Вам или нет, Вам же и решать, я лично из Осы и в тире успешно стреляю и получаю с сего немалое удовольствие.
sk0ndr писал(а): С чего бы это?
Да с того, что конструкция пуль разная, у одной резины больше и вес общий меньше, у второй - железка больше, вес больше, навеска пороха больше. И практический отстрел сие доказывает.
И уж не пытайтесь, сейчас кричать, что мол мощность сейчас сравняется! Упаси Господь. Патронов к второй осе наделано великое множество, навеска там та же, только на упаковке 93 дж наклейкой заклеено. Кто успел купить запас (я среди них), тот молодец. Остальные пертурбации на тему бессмысленны, как сердечники нас покинут, что там будет - никому не известно, логично лишь одно, что патрон к новой осе опять же будет более точным и некувыркучим, в отличии от старой. Первое - потому что "имитатор ствола (он же - гильза) длиннее, второе - потому что производителю есть смысл продвигать более дорогой образец, нежели сравнять его в характеристиках с более дешевым.
Сертификат на сердечники у НОТа до 14-го года, и я допускаю, что навеска сейчас может снизиться. Но даже тогда мне бы хватило перечисленных достоинств вкупе с точностью и некувыркучестью.
AlexMegavolt

Просто убивает вот эта слепая вера людей в то, что производитель для себя в убыток запустит целое производство нового образца оружия, которое будет дороже, но не лучше старого. Снимите розовые очки. Я сам связан с производством и не по наслышке это знаю. Даже если наши законодатели "задушат" травматы по все статьям, поверьте, "задушенная" вторая оса все равно будет луче "задушенной" первой. Это законы рынка.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»