Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru

Модератор: SStown

Shelton
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shelton » .

Налицо превышение необходимых пределов обороны против головы трупа телёнка, повлекшее несовместимые с жизнью телесные повреждения.
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk » .

РШ имхо по мощности на порядок выше любых других патронов 18Х45, да еще и шар тяжелее (хоть там и нет сердечника),
Не хочется обижать аффтара сего "имхо" заявления, но прежде, чем писать , надобно хотя бы малость утрудить себя изучением вопроса.
На данный момент наиболее тяжелой является пуля патрона 18х45т производства НОТ - 12 г., РШ - 11...11,5 г.
В десятичной системе счисления понятие "порядок" означачает 10 раз. Если у вас в кармане 1 рупь, а у соседа 10, то у него "на порядок" бабок больше!
Мое "имхо" - при чтении подобных откровений - наличие языка подразумевает наличие того, чем думают большинство людей.
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

наиболее тяжелой является пуля патрна 18х45т произвоства НОТ - 12 г.
Простите, не понял.
Я думал, что самая тяжелая пуля - 18.5*55 (12 гр.). На пол-грамма тяжелее, чем у 18*45 (у которой как раз 11.5). Скорость у обоих пуль одинакова. Прочитал на коробочках с патронами.
Но, видно поменялось что-то в датском королевстве...
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk » .

Я думал, что самая тяжелая пуля - 18.5*55 (12 гр.).
В патроне 18,5х55т - пуля 13 г.
поменялось что-то в датском королевстве
:P
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Старый Русский » .

РШ-нестабильный патрон,раздуло больше -энергетики меньше,раздуло меньше энергетики больше,раздуло ещё больше -энергетики ещё больше,раздуло ещё меньше-дж.ещё меньше.ГК правильно раньше говорил:"Патрон сделан на коленке."К А+А,мои наблюдения не относятся...
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

РШ - калл. ИМХО :)
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

меня всегда удивляла эта манера - думать, что, написав "имхо", можно нести любую необоснованную чушь.
а еще поставить смайлик - типа пошутил.
и вот уже написавший ерунду - не тупой дебил, а яркая личность с потрясающим чувством юмора, офигенно богатым внутренним миром и тонкой душевной организацией.
по теме - РШ лучшие, но исключительно потому, что в первых партиях производитель был замечательно щедр на пудру, отсюда все плюсы (и неожиданно вскрывшиеся минусы, заложенные, согласно требованиям надзирающих органов, производителем пусковых устройств).
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

А на Вас уважаемый и на ваше мнение мне глубоко ..
Пробиваемость снаряда РШ никакая, так же как и его кучность - это раз.
Два - это то, что он только портит оружие из которого им стреляют. Вся мощность уходит на его поломку :)
Три - малая удельная энергия снаряда.
http://talks.guns.ru/forummessage/26/92 ... 68928.html
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

РШ - калл.
Согласен.
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

получается, что на основе
- единственного выстрела при непонятных условиях
- используя в качестве мишени предмет, по свойствам совершенно не похожий на предполагаемую мишень при практическом применении
вы делаете глобальные выводы?
несерьезно.
давайте посмотрим, что вы написали.
>> Пробиваемость снаряда РШ никакая,
это частично соответствует действительности (есть картинки замечательно пробитого дсп), но!
общепринятое применение Осы по самооборонной мишени не включает пробивание чего бы то ни было, но предполагает исключительно травмирующий удар. в этом случае пробиваемость совершенно неважна, а важна общая энергия, переданная телу.
кроме того, пробиваемость прочих патронов обеспечивается твердым сердечником, который, похоже, скоро исчезнет.
далее, вы основываетесь на единственном выстреле, для которого совершенно неочевидно, что, к примеру, под местом попадания не было торца бревна, либо дсп не имело опоры с того края и просто сдвинулось под действием удара.
>> так же как и его кучность - это раз
Никита писал о 15 см с 5 м, нет оснований ему не верить.
кроме того, подозреваю, у вас не было практики стрельбы мощным боеприпасом, и имеет место смещение легкого оружия при большом импульсе отдачи.
у меня этот эффект тоже есть и не зависит от пули мощного боеприпаса.
>> Два - это то, что он только портит оружие из которого им стреляют. Вся мощность уходит на его поломку
это характеризует оружие, а не патрон.
моя оса все переваривает, а про вновь изготовленные - лучше это знать заранее.
>> Три - малая удельная энергия снаряда.
выше я уже писал, что для модели действия осы пробиваемость/удельная энергия для реального применения неважна, но давайте посчитаем:
для РШ 120ед - 0.31/мм
для НОТ 85ед - 0.46/мм
для "стандартного резинострела 9PA" 85ед - 1.08/мм
т.е. хотя удельная энергия старых РШ в полтора раза ниже НОТ, эта величина для обыкновенного современного 9PA еще в два раза выше, и если вы рассматриваете этот параметр как существенный - оса вам в принципе не подходит по сравнению с 9мм и говорить не о чем.
Резюме - чтобы с такими исходными данными делать такие выводы, надо обладать очень некритическим отношением к действительности.
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 » .

nig писал(а):получается, что на основе
- единственного выстрела при непонятных условиях
- используя в качестве мишени предмет, по свойствам совершенно не похожий на предполагаемую мишень при практическом применении
вы делаете глобальные выводы?
несерьезно.
в боевом применении у меня ушло по цели: НОТ, А+А и РШ- крайний просто отрекошетил от одежды, а оба первых вошли в пуховик как нож в масло.. потом эксперт долго снимал с пули с металлическим сердечником синтипон.. что сказать: у агрессора хотя бы дыры на куртке остались чтобы его потом опознать.. :)
не знаю, летом по голому телу вероятнее всего все боеприпасы хороши, но зимой... РШ имеет сильную отдачу так что зимой или пробуем попасть в ногу или в голову - оба способа ИМХО имеют больше недостатков...
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

Kristall78 писал(а):в боевом применении у меня ушло по цели: НОТ, А+А и РШ
т.е.
1) все выстрелы оказались одинаковы по эффективности с точки зрения реакции мишени
2) НОТ/А+А затратили энергию на разрыв ткани/синтепона, в то время как РШ целиком передал энергию сквозь пуховик
если не секрет, вы можете рассказать о случае более подробно? каждое реальное применение очень ценно в плане информации.
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra » .

в то время как РШ целиком передал энергию сквозь пуховик
:) Точнее, пуховик полностью поглотил энергию РШ, так как уд. энергия НИКАКАЯ для данного калибра: слишком большое пятно контакта при соприкосновении метательного снаряда с целью, та как материал снаряда очень пластичный в отличие от слишком "жестких" пуль А+А и/или НОТ, в которых металический сердечник лишь чуть помазан тонким слоем резины :)
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 » .

nig писал(а): т.е.
1) все выстрелы оказались одинаковы по эффективности с точки зрения реакции мишени
2) НОТ/А+А затратили энергию на разрыв ткани/синтепона, в то время как РШ целиком передал энергию сквозь пуховик
если не секрет, вы можете рассказать о случае более подробно? каждое реальное применение очень ценно в плане информации.
Зухра правильно всё понял и огласил.... итог стрельбы таков что при всех трёх попаданиях тело ещё бегало и разбило стёкло в машине... НОТ или А+А попал агрессору в ключицу- расстояние около 4ёх метров- никакого перелома костей и проникающего не произошло... крови тоже не было. НЕ исключено что тело находилось под "косячком"
капитан белек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение капитан белек » .

zukhra писал(а): РШ - калл. ИМХО
Убитый теленок с вами скорее всего бы не согласился. Спор прекращаю, свой последний пост потер, мне АКБС деньги не платит, чтобы их продукцию рекламировать. Да и некоторые форумчане принимают все близко к сердцу, не гнушаясь банальными оскорблениями.
nig писал(а): по теме - РШ лучшие, но исключительно потому, что в первых партиях производитель был замечательно щедр на пудру
Мне все равно, как и каким способом АКБС делает свою продукцию, на данный момент считаю РШ лучшими на фоне конкурентов. (Согласен с nig, скорее всего АКБС значительно увеличили навеску в ранних партиях РШ, но мне, как покупателю это безразлично- главное результат.)
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

>> так же как и его кучность - это раз
Никита писал о 15 см с 5 м, нет оснований ему не верить.
Дырка в дырку с 50 метров...Никита ещё на выставке мне говорил,что в жопу трудно попасть.
Shelton
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Shelton » .

Старый Русский писал(а): Дырка в дырку с 50 метров...Никита ещё на выставке мне говорил,что в жопу трудно попасть.
Конечно, трудно. Ведь у нападающего она сзади...
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Конечно, трудно. Ведь у нападающего она сзади...
Очень оригинально.
Митрич2
Рядовой
Рядовой

Сообщение Митрич2 » .

Отсреливал в тире с 5м НОТ, А+А, РШ (партии 02 220 10 ноябрь 2010) по металлическим опракидывающимся мишеням, предназначенным для стрельбы по ним из КС (Викинг, CZ). Сделано по 4 выстрела каждым. Мишень опракидывали только РШ.
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

. Мишень опракидывали только РШ
Ну,да .Импульс то больше.
капитан белек
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение капитан белек » .

zukhra писал(а): А на Вас уважаемый и на ваше мнение мне глубоко ..
С метра бы вам уважаемый в лоб РШ зарядить, глядишь и к чужому мнению прислушиваться бы стали. Хотя ИМХО Вашу лобную кость можно только из нарезного оружия пробить...
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

не стоит переходить на личности - хоть иногда и очень хочется :)
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

Kristall78 писал(а):Зухра правильно всё понял и огласил.... итог стрельбы таков что при всех трёх попаданиях тело ещё бегало и разбило стёкло в машине...
мне просто показалось странным, что вы носите для стрельбы по людям патроны от трех (!) разных производителей, заряженных вместе, максимум что обычно делают - это сз и лучший по собственному мнению вариант травматики.
тогда, если можно, еще некоторая информация.
в какое место попал РШ и как при этом стоял агрессор?
что, помимо пуховика, на нем было одето?
дата выпуска патронов?
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 » .

nig писал(а): что, помимо пуховика, на нем было одето?
НАдето, в данном контексте.
Применительно к предметам одежды - носки, трусы, часы, штаны, пуховик - их НАдевают.
Применительно к объектам ношения - себя любимого, женщину, ребенка, куклу - их Одевают.
Пардон за офф :)
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

спасибо за консультацию.
тут кто в чем разбирается - кто в физике воздействия оружия, а кто в русском языке :)
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 » .

nig писал(а): мне просто показалось странным, что вы носите для стрельбы по людям патроны от трех (!) разных производителей, заряженных вместе, максимум что обычно делают - это сз и лучший по собственному мнению вариант травматики.
тогда, если можно, еще некоторая информация.
в какое место попал РШ и как при этом стоял агрессор?
что, помимо пуховика, на нем было одето?
дата выпуска патронов?
СЗ в моём случае лишь подсветил бы агрессору дорогу.. я уже писал что возможно он был в НО. Что было под пуховиком не знаю, возможно свитер и т.п. Патроны "доновоЗоОшные" из первых партий. Когда вызвоню следака, заодно узнаю выдвинули мне встречный геморрой и куда что попало точно из зафикстированного в травпункте.
Что ещё хочу добавить: отстреливая в первый раз РШ на стрельбище по толстой доске получил хороший рикошет с 5-7 метров- вот вам и передача энергии... отстреливая НОТ и А+А по той же доске такого не было. Вывод: пуля большей плотности из твёрдого материала внутри меньше амортизирует и меньше тратит энергии на т.н. преобразование энергии, но опять же: некорректно сравнивать тело человека и твёрдую доску.
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig » .

спасибо.
как станут известны детали - поделитесь (если, конечно, это не повредит с точки зрения общения с МВД)?
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 » .

nig писал(а):тут кто в чем разбирается - кто в физике воздействия оружия, а кто в русском языке :)
При этом ничто не мешает писать про физику воздействия грамотным русским языком, не правда ли? :)
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav » .

2 Kristall78
Здравствуйте! Желаю скорейшего и безболезненного для Вас решения вопроса с самообороной!
Скажите, то есть, агрессора ОСА не остановила? Я имею в виду - "из тапок не вышибла"?
sk0ndr
Полковник
Полковник

Сообщение sk0ndr » .

агрессора ОСА не остановила?
Оса, к сожалению, мотивированного агрессора не останавливает.
Так, не знающего к кому доколебаться мудака, ищущего развлечений на пьяную голову, или чисто по3.14здесть хотящего, остановить.
Но, даже мало-мальски подготовленного психологически человека - не остановит. Его, к сожалению, и газбаллон не остановит.
То есть против психопата, психически больного, или просто человека с адреналином в крови - она бесполезна чуть более чем абсолютно.
Если не стрелять в голову.
Если стрелять (и попадать) в голову - ваши шансы немного увеличиваются. Ненамного, но....
"НЕДО"оружие ведет с "ПЕРЕ"применению. Там, где хватило бы выстрела в ногу или руку из нормального КС, обрезанный функционально эрзац приводит к ЧМТ. ЧМТ у агрессора, если попал, и к соответствующим проблемам стрелка. Или ЧМТ у пользователя, если не попал.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»