Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Doq
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Doq » .

Doq писал(а):Сломалась, сломалась моя оса - что делать?
Вчера (в воскресенье) решил в очередной раз проверить девайс тест-патроном. Четвёртая камора не сработала. Вставил туда боевой патрон (НОТ) - точно не работает. Проверил тестером - неконтакт :(
Такое было уже два раза, только с третьей, кажется, каморой. Поэтому как только нашёл паяльник вскрыл не раздумывая. Пропаял СДУРУ все контакты. Перестала работать третья камора. Стал перепаивать снова - порвал этот чёртов шлеф!!! две каморы из четырёх уже не работали. Т.к. читал эту тему раньше - и видел фотки с подобными работами - выпаял к чёрту шлейф и заменил проводами. Результат - вообще не работает. Щёлкал, щёлкал, пока до меня не дошло, что прикручивая площадку ээээ... затвора я неправильно вставил и пережал проводок ведущий к МИГу. Эх, очумелые ручки - зачистил и спаял его. Даже аккуратно получилось.
Результат: не работает теперь вторая камора (проверка только тест-патроном), но контакт есть.
{режим паники on}
Что ещё там могло сломаться?
Куда ехать? В Посад? В Москве вроде есть адреса?
Может как-то можно по другому померять импульс? Амперметром или вольтметро? Каковы его параметры?
Что делать, что делать???
{режим паники off}
PS: да, пистолет ПБ-4-1 МЛ, дата покупки 16.04.2008, настрел патронов двести (220? - пожалуй, около того).
Viktor_Russkii_61

Сообщение Viktor_Russkii_61 » .

Недавно приобрел Эгиду, долго думал что лучше, ПБ-4-2 или ПБ-2 Эгида, читал характеристик описания и т.д., в принципе одно и то же, в итоге повелся на дизайн и удобство ношения (ПБ-2) :-)!!!
Купил обрадовался, такой довольный и счастливый!!!
Но вот незадача косяки стали проявляться так быстро что моя радость куда то исчезла в течении пару дней!!!((((
Короче что меня волнует в моей Эгиде!!!
Первое что мне не понравилось, при первых 4-х выстрелах кассета подалась вперед и зазор составил порядка 2,5 мм., после чего заело кнопку, которая должна освобождать кассету из так называемого ствола. Потребовались определенные усилия что бы изъять кассету, после чего зарядить очередную кассету в ПБ-2 составило большую проблему, она (кассета) просто не хотела фиксироваться, такое чувство что механизм заело. (как исправить)
Второе что мне не понравилось, это фиксация кассеты, она производится за счет ушек фиксаторов, которые вылетают при надавливании патронов на механизм и фиксируются в канавке патрона. Так вот в Моей Эгиде они вылетают не очень сильно тем самым зазор не достаточно велик и существует риск выпадение кассеты при выстреле, существует ли вариант как то это исправить, увеличить зазор вылета фиксирующих ушек?
Что еще мне не понравилось так это точность прицеливания. Первый патрон вылетает от точки лазерного целиуказателя чуть выше и левее порядка 15 см. при стрельбе с 3-х метров соответственно при стрельбе с 7 м. эта не точность увеличивается вразы, второй же ложится точно по точке! Есть ли вариант исправить этот огрех??? Ну и после 6 выстрелов, тот самый знаменитый элепс который должен слепить превратился в квадрат!!! ))))
Пожалуйста, посоветуйте что можно сделать что бы исправить эти неприятные на мой взгляд недочеты.
trosnikovikaban

Сообщение trosnikovikaban » .

сломался один "лепесток" фиксатора патронов! куда обратиться в Москве?
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 » .

trosnikovikaban писал(а):сломался один "лепесток" фиксатора патронов! куда обратиться в Москве?
Важные темы раздела
trosnikovikaban

Сообщение trosnikovikaban » .

Roman47 Спасибо!
demones

Сообщение demones » .

Добрый день!
Где можно отремонтировать ПБ-4-1МЛ? Я живу в Ставропольском крае.
demones

Сообщение demones » .

Вот ответ производителя:
Сервис в Москве 8-499-198-43-81, в Сергиевом Посаде 8=49654-8-08-86 по будням с 8 до 17
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

День добрый.
Хочу сообщить gk, что микрики на Осах разваливаются, не смотря на обмазывание их производителем клеем типа "Момент".
Может начнете проклеивать их по периметру какой-либо лентой? Так гораздо надежнее. Это еще не так страшно, если откажет ЛЦУ, но а если развалится "боевой" микрик на 4-1 в самый неподходящий момент.
Hirulik
Рядовой
Рядовой

Сообщение Hirulik » .

Добрый день! Микрики так и разваливаются, замена платы на новую даст результат? На новых исправлена эта "хрупкость"?
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

Да, так и разваливаются. Замена платы не даст ничего, микрики на ней такие же будут. Можно самому обклеить по периметру чем-либо. Я использую полоски от алюминиевой банки и суперклей.
vasia1

Сообщение vasia1 » .

господа добрый вечер. простите что повторяю многих. у меня две проблемки с осой.
1. сломался целеуказатель. разобрал вроде всё целое. что делать?
2. при стрельбе патронами 100ДЖ несколько раз открывалась касета с патронами что можно сделать? или чем и как подточить зацеп?
заранее спасибо....
Керенский
Рядовой
Рядовой

Сообщение Керенский » .

Доброй всем ночи! Посоветуйте пож. кто в курсе - в моей ОСЕ (ПБ 4-1-МЛ) при небольшой встряске что-то слегка тарахтит, как будто железочка тоненькая болтается или пластика кусочек. Разобрал, всё посмотрел( на микрик ЛЦУ думал), ни фига - все нормально держится... Причем звук идёт откуда-то изнутри - между контактами и ЛЦУ, а я его (ЛЦУ) разбирать не решился... А открутив контактный узел ну или как эта площадка называется ни каких движущихся, трясущехся, сломаных деталек не обнаружил... Причем настрел вовсе небольшой, осечек, открытий и прочих косяков(а какие ещё?) не было, стреляет исправно даже в моих не опытных руках... Как-то читая форум наткнулся на подобный вопрос, честно не помню кто писал про это, но не один человек, факт... Оно собственно и не напрягает вовсе, но думаю а вдруг это предвестник поломки какой-нибудь... Кто по курсам поделитесь инфой пож, заранее благодарен.
Грифф
Рядовой
Рядовой

Сообщение Грифф » .

Привет всем ОСАводам. На повестке дня наипростейший вопрос - как снять контактную группу на ПБ-4? Она там часом не приклеена?
Stanley
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Stanley » .

Долго моя Оса лежала в сейфе. Гда полтора точно. А чего её носить было если она хочет стреляет, не хочет не стреляет. Ладно, собрался снёс в ремонт, где всего за 2500 ры мне поменяли МИГ. Пошли в тир проверять. Открылась после первого выстрела, блин, никогда такого не было. Лёгкий напилинг, 8 выстрелов, вроде работает. Но носить её как-то стрёмно - осадочек остался. Ещё раз сломается - чинить не буду.
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 » .

Она там часом не приклеена?
Нет, прикипела от времени.
Откручиваете, почти до конца, гайку и через деревяшку, небольшой удар по стяжному винту.
Старый Русский
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Старый Русский » .

Лёгкий напилинг
Кусочек эластичной резины под клавишу открывания всего лишь.И металл не ослаблен.
Грифф
Рядовой
Рядовой

Сообщение Грифф » .

Roman47 писал(а): Нет, прикипела от времени.
Откручиваете, почти до конца, гайку и через деревяшку, небольшой удар по стяжному винту.
У меня именно ПБ-4. То есть, как я понимаю - самая первая ОСА. Видимо конструкция другая, ибо никаких гаек, крепящих контактную группу визуально не обнаружено. Поэтому и нахожусь в замешательстве....
Грифф
Рядовой
Рядовой

Сообщение Грифф » .

Или имеется ввиду болт, на который идет проводок типа массы? Тогда понятно. Вечером попробую.
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexBT » .

Оса не стреляет.
Год выпуска 2004. После покупки проверял. Было все нормально. Потом носил с собой в кармане портфеля много лет без проверки. Вот недавно решил проверить. Оказалось, что не стреляет ни разу. Ни старыми патронами, ни новыми, только что купленными. Результат тестирования в магазине индикаторным патроном положительный. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, куда обращаться. Не знаю, есть ли у нас в городе (Иркутск) мастерская, где такое чинят.
С уважением, Александр
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk » .

Обратитесь на Сухэ-Батора, 15, Паритет+
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

МИГ сдох, 100%. На светодиод хватает импульса, а на поджиг патрона уже нет.
AlexBT
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexBT » .

Спасибо всем. Тоже думаю, что проблема в МИГе. Прочитал по ссылке в соседней ветке о прошивке, что проблема решается заменой МИГа или постоянного магнита в нем. Если бы имел соответствующие навыки, может быть и попробовал сам. В "Паритете" сказали, что нужно отправлять спецсвязью на ремонт и намекнули, что по деньгам это обойдется как покупка новой Осы. И что, теперь каждые 3-4 года покупать новую Осу? И каждый день ее проверять, стреляет еще, или уже нет? Кроме того там же (в магазине) выяснилось, что Осу больше по разрешению старого образца на пять единиц травматики не продают, а нужно какое-то особое разрешение. Как раз мужчина пришел с таким (получил на днях). Но ему как раз нужен был Макарыч, а не Оса. То есть, ему теперь нужно идти выписывать дополнительно такое разрешение, как у меня, а мне - как у него, если хочу новую Осу.
С уважением, Александр
Старпёр
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Старпёр » .

AlexBT писал(а): Год выпуска 2004
...
И что, теперь каждые 3-4 года покупать новую Осу?
Ну, в Вашем случае всё-таки не три-четыре, а шесть-семь.
А в плане ответа на Ваш вопрос, откройте инструкцию к своей "Осе" и прочитайте там - "срок службы изделия". Для МЛ-ки это, если не изменяет память, пять лет. Для 4-1, кажется десять. В общем, почитайте сами, я могу ошибаться.
RSL
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RSL » .

народ, через сколько времени стоит менять батарейку в осе?
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Я бы менял каждый год,так как не на вес золота цена этой батарейки...а при необходимости будет очень обидно из За такой мелочи по лицу получать :)
swell
Рядовой
Рядовой

Сообщение swell » .

Всем здравствуйте! Развалился микрик, подскажите где можно купить или заказать, живу в Ростове-на-Дону. Заранее спасибо!
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

Микрик ЛЦУ?
Покупается в любом магазине радиодеталей. Цена около 20р. Прежде чем паять, необходимо проклеить по периметру полоской алюминия от банки на суперклей, после этого уже точно не развалится.
swell
Рядовой
Рядовой

Сообщение swell » .

Сегодня весь радиорынок оббегал с разобранной рукоятью - ни у кого не нашлось(((
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Лучше раз в год с микриком в руке,чем раз в неделю с набором напильников...8-) БЕГАТЬ БЕГАТЬ БЕГАТЬ ....а потом опять БЕГАТЬ БЕГАТЬ БЕГАТЬ только уже от гопников...или от милиционеров...
swell
Рядовой
Рядовой

Сообщение swell » .

думаю до последнего дело не дойдёт :-)
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»