Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Старейший
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:52

Сообщение Старейший »

ПБ-4-1МЛ.
Отстрел примерно двух дестков патронов показал - через два на третий раз открывается замок. Ужас. Иногда при выстреле из 2-го ствола - из 4-го вышибет патрон! При этом лепестки фиксатора не повреждены.
Очень разочаровало качество. Учитывая, сколько времени выпускается ОСА, уж новую модификацию могли бы до ума довести.
DIKS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:38

Сообщение DIKS »

Три раза здавал ПБ-4 в ремонт. При нажатии на курок не происходит переключение стволов. В ремонте сказали что ломается какая-то вставка. Пормежуток между ремонтами - 10-15 выстрелов. Полный абзац а не оружие. :(
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Уважаемые господа!
Хочу пояснить некоторые моменты в нашем общении посредством форума.
1. Представительство на форуме.
Компания "Новые оружейные технологии" (в обиходе "НОТ") не имеет на форуме официального представителя. Мое личное (ник - "gk") участие в обсуждении проблем, связанных с эксплуатацией комплекса "ОСА" - это, подчеркиваю, МОЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ. Участвуя в обсуждении проблем, связанных с эксплуатацией комплекса "ОСА", я использую возможность довести до сведения производителя основные претензии владельцев ОСЫ, высказанные на форуме как элементе обратной связи "производитель - потребитель". Так же обстоят дела и с ответами на поставленные вопросы, касающихся перспектив выпуска новых моделей и типов, информации о возможности приобретения в том или другом регионе России, тактико-технических характеристик, возможностью и способами ремонта и т.д. У меня такая возможность, повторяю, есть, но эта "возможность" НЕ ОБЯЗЫВАЕТ меня это делать.
То, что производитель знает оценки форума - это моя ЛИЧНАЯ инициатива, не более того. И, как понимаю, "наказуема", и именно со стороны тех, кто в этом наиболее заинтересован. Мои посты, сопровождаемые ником "gk" - это мое личное мнение, т.н. ИМХО, которое может не совпадать с мнением руководства компании. Несведущим напомню, что для официального общения существует официальный сайт компании, который при желании можно найти в поисковой системе. Там же, на сайте, все "адреса, явки, телефоны и мейлы".
2. Участие в обсуждении проблем.
Жесткая критика, а иногда откровенное хамство, высказанные на страницах форума в мой адрес, воспринимается мной так же, как воспринялась бы любым другим участником форума, и вызывает соответствующую обратную реакцию. Однако разнузданное хамство в отношении людей, совершенно незнакомых даже виртульно, недопустимо даже в тех ситуациях, когда "нет слов - одни эмоции". Неэтичное поведение в общественном месте, коим является форум, нельзя оправдать недостатками воспитания, молодостью и родителями-пьяницами. Таков стиль поведения, образ мышления и жизни некоторых индивидов, четко представляющих, "где лизнуть, где гавкнуть".
3.Конструктивная критика, оценки, предложения и пожелания, высказанные участниками форума, всегда находят понимание с моей стороны и доводятся до сведения людей, в компетенции которых находится решение того или иного вопроса. Надеюсь это продолжить и в обозримом будущем. Мое отношение к форуму - "gk для форума, но не форум для gk"

4. Размещая сей пост в этом топике, хочу быть уверенным в том, что он (пост) имеет непосредственное отношение к теме "Проблемы с Осой и пути их разрешения". Слово за модератором.
С уважением ко всем
gk
slav_2000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 04:25

Сообщение slav_2000 »

Уважаемый gk, подскажите, плиз, небольшой люфт блока стволов относительно основной части ОСЫ (мл) - это заведомо производственный брак или конструктивная особенность? Может ли он (люфт) основательно влиять, например, на кучность стрельбы?
Эта тема уже поднималась, но хотелось бы услышать мнение производителя.
Заранее спасибо за ответ.
Старейший
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:52

Сообщение Старейший »

Уважаемый gk, ответьте пожалуйста, насколько типична ситуация, когда при производстве выстрела из соседней каморы вышибает патрон вперед? У меня это произошло дважды, лепестки фиксатора не повреждены.
В чем может быть причина и как ее лечить?
Пока повторов больше не было, но иметь "саморазряжающееся" оружие мне не хочется, тем более что в остальном ОСА меня устраивает полностью.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

2GK
Респект!
Геннадий Ханонович, ждем от вас своевременной реакции на вывешиваемые в этой теме вопросы, по крайней мере - в виде ваешй собственной оценки.
MethoD
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:09

Сообщение MethoD »

Пробовал травматики и сигнальные на днях (ОСА МЛ, производство - сентябрь 2005). С сигнальными вопросов нет, все работает.
С травматиками:
1). Из 4 штук патронов у одного стабильно выбивает капсюль (запал?), скорость вылета такой резинки заметно ниже.
2). Самопроизвольное открытие блока стволов. Один раз открылся за 3 пачки травматиков. Не смертельно, но неприятно...
Пойду в Защиту.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

to slav_2000
Небольшой люфт блока камор относительно основного корпуса ОСЫ допустим и контролируется в процессе изготовления.
Для обеспечения технической кучности (до 220 мм. на дистанции 10 м.), в моделях "4-1" и "4-1МЛ" применена специальная форма держателей центрального электрода, фиксирующих блок камор в момент выстрела. У подавляющего количества пистолетов практическая кучность на дистанции до 10 м. при стрельбе с руки: с открытого прицела - около 170 мм., при использовании ЛЦУ - до 100мм.
to Старейший
Ситуация нетипична. Свяжитесь со мной по "мылу", для ответа на Ваш вопрос мне необходимо уточнить некоторые детали.
to all
Претезии по гарантийным случаям принимаются по тел.8(254)4-08-86 для Московского региона, 8(09654)4-08-86 для др. регионов России, а также на сайте www.tnwt.ru в разделе "Контакты".
Недостаточное к-во гарантийных центров - это даже на "совок" не тянет. Причина в нежелании, а чаще в невозможности получения лицензии на ремонт продавцами оружия. По нашим законам ремонт приравнивается к производству со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мой совет - если возникла необходимость в ремонте, обращайтесь к производителю, а также по мылу, указанному в моем профайле.
С уважением
gk
TY4KA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 21:09

Сообщение TY4KA »

ОСА ПБ-4-1-МЛ, в половине случаев при выстреле из второй каморы вышибает патрон из четвертой, лепестки фиксатора не повреждены. Проблема возможно в лепестке фиксатора, который не достаточно сильно удерживает патрон в каморе. Патрон вынимается гораздо легче из той каморы, из которой
выбивает патрон. Как временный варинат решения - изменил положение фиксатора таким образом, чтобы слабый лепесток фиксатора удерживал патрон в первой каморе.
Старейший
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:52

Сообщение Старейший »

TY4KA писал(а):ОСА ПБ-4-1-МЛ, в половине случаев при выстреле из второй каморы вышибает патрон из четвертой, лепестки фиксатора не повреждены...
Опа! Коллега!
MethoD
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:09

Сообщение MethoD »

Дополнение к отзыву от 06-10-2005. Выяснилась еще одна проблема...
Ствол ?3 (или камера) не дает разряда на выстрел. Опробовано несколькими патронами разных партий и не мной одним. Причем с остальными камерами (1, 2, 4) таких проблем нет.
В понедельник поеду в "Защиту". Может что-нить сделают для решения проблемы. По крайней мере очень надеюсь, т.к. крайне не хочется отдавать в гарантийный ремонт на завод-производитель на срок гораздо более одной недели.
Да, заодно попрошу незапланированное открытие устранить.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

"Самоотвинчивающийся" винтик Проблема с центральным контактом ПБ-4
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

"Комиксы" по замене защелки и спусковой клавиши FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах
Андрюша
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:43

Сообщение Андрюша »

Еще в сентябре у меня на "Осе" ПБ-4-1 проявился дефект - сдвоенный выстрел. От gk и от Паршина С. получил исчерпывающий ответ о необходимости замены коммутатора. Но до сих пор не могу выкроить время, чтобы подъехать в НОТ. Сдать в ремонт через "Защиту" чего-то не хочется, по идее надо взять справку в ЛРО на ремонт.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Кирилл МБ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 20:33

Сообщение Кирилл МБ »

После пользования ОСОЙ в течении полугода и отстрела 50 патронов перестал включаться ЛЦУ, по совету форума подогнул металлический лепесток микрика. В процессе подгибания лепестка, микрик сломался пополам. Вырезал из пластика несколько пластинок, наложил на микрик и закрепил на клей. Работоспособность ЛЦУ восстановилась.
Изображение
Изображение
V45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01 фев 2002, 04:12

Сообщение V45 »

Предложение для изготовителей ОСЫ и Стражника - замените элементы питания на аккумуляторы. Тогда появится возможность элементы питания подзаряжать в случае его разряда на морозе, а не выбрасывать.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Претензии к качеству сборки.
Качество сборки
USasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:05

Сообщение USasha »

Не представляю себе аккумулятор, способный держать заряд год и более. Кроме того, батарейки разряжаются постепенно, а аккумуляторы моментально - с фонариками такое не наблюдали? Вы вышли - все в порядке, а по мере действия, он - того.
SVG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 15:39

Сообщение SVG »

Есть ещё такая проблема у нижних контактах. Их центральная ось выше оси стволов, из-за этого они имеют слишком большой ход вверх. Иногда после выстрела контакты уходят вверх и невозможно закрыть сняряженную Осу. Надо или руками опустить контакты вниз или сначала закрыть осу без патронов.
V45
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01 фев 2002, 04:12

Сообщение V45 »

Не представляю себе аккумулятор, способный держать заряд год и более. Кроме того, батарейки разряжаются постепенно, а аккумуляторы моментально - с фонариками такое не наблюдали? Вы вышли - все в порядке, а по мере действия, он - того.
-------------------------------------------
Есть у меня фонарик, на батарейках - на морозе разряжается быстро. Аккумуляторы в отличии от батареек можно снова зарядить, а вот батарейки просто выбрасывают. Да и зачем год, заряжай периодически аккумулятор, и будет счастье...
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind »

Иногда (раз в две недели где-то) блок стволов начинает плохо защёлкиваться. Буквально лучшим способом бывает упереть его в что-нибудь и навалиться на рукоять. Такое впечатление, что фиктсатору патронов что-то мешает двигаться вперёд. Развиничивать самому - страшновато, ибо МЛке нет ещё и двух месяцев, гарантия действует; да и не должно там быть грязи, она либо в кобуре, либо в сейфе/на столе.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

North Wind, прочитайте, что я написал по этому поводу здесь Патроны НОТ партия 07-05. (1-й пост сверху).
SVG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 15:39

Сообщение SVG »

Borion писал(а):North Wind, прочитайте, что я написал по этому поводу здесь Патроны НОТ партия 07-05. (1-й пост сверху).
Или можно прочитать мой пост (4-й выше). Там с центровкой капсуля все в порядке, а вот площадка контакта упирается в дно гильзы, оставляя там характерные вмятины/закусы.
А вот с силой закрывать не стоит. Поломается, однако, что-нибудь.
North Wind
Поручик
Поручик
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 20:32

Сообщение North Wind »

Закусов и вмятин нет, а вот нижняя пара контактов за гильзы в таких случаях цепляется явно.
ОК, попытаюсь их повертеть/попереставлять, когда в следующий раз заглючит (пока тьф-тьфу-тьфу)
Экстрактор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 12:01

Сообщение Экстрактор »

Уважаемые господа,
Отстреляв свою ОСУ, столкнулся с такой проблемой: на дистанции 5 метров пули попадают примерно на 12-15 см. ниже пятна лазера. Соответственно, чтобы попасть в грудь, придется целиться в голову, что запрещено. По моим оценкам, естественное понижение траектории пули на такой дистанции не превосходит 2-3 см. Следовательно, вероятнее всего, лазер не соосен со стволами (угол расхождения 1,5-2 градуса). Вопрос, в первую очередь к уважаемому gk: известна ли подобная неисправность (или, быть может, это особенность конструкции), можно ли ее исправить, и можно ли это сделать в Москве? Заранее благодарен.
PS Настрелял 40 патронов, пока ни одной осечки или задержки. За исключением описанной проблемы ОСОЙ доволен.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Экстрактор писал(а):Соответственно, чтобы попасть в грудь, придется целиться в голову, что запрещено.
1. В ЗоО или УК такого запрета нет.
2. Правила использования, печатающиеся в паспортах и на упаковках патронов законом не являются.
3. В этих правилах написано, что нельзя прицельно стрелять в голову, но там не говорится, что нельзя целиться.
По моим оценкам, естественное понижение траектории пули на такой дистанции не превосходит 2-3 см. Следовательно, вероятнее всего, лазер не соосен со стволами (угол расхождения 1,5-2 градуса). Вопрос, в первую очередь к уважаемому gk: известна ли подобная неисправность (или, быть может, это особенность конструкции), можно ли ее исправить, и можно ли это сделать в Москве? Заранее благодарен.
1. Это неисправность, однозначно.
2. О ней известно.
3. Сделать это в Москве нельзя, пистолет отправят в Сергиев Посад (в тоже время не знаю, можно ли это исправить или только заменить Осу).
Аватара пользователя
Gav
Поручик
Поручик
Сообщения: 4714
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Верхняя Салда

Сообщение Gav »

В третий раз сломался переключатель целеуказателя. В третий раз отремонтировали по гарантии.
Кто духом слаб, у того и животина в опале (с)
IMHOTEP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 18:40

Сообщение IMHOTEP »

Купи Стражник или Мак...
kasian
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 16:03

Сообщение kasian »

ПРОБЛЕМА!!!!
Неделю назад после выстрела из ОСЫ 4-1 друга произошла поломка лепестка со стороны 2-го ствола, причем выстрел был произведен из другого ствола. Где-то читал уже о такой поломке, не могу найти, может кто поможет, хотя бы ссылкой на пост?
И вопрос к GK: можно ли отремонтировать ОСУ в Ростове-на-Дону либо получить по почте соответствующую деталь?
Заранее спасибо.
PS^ прошу прощения за качество фоток, снимал телефоном.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя