Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Старпёр
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Старпёр »

Спасибо, а то у меня МЛ и там всегда 1234, вот я и удивился.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav »

Be single wolf писал(а):Это у ПБ-4-1. Последовательность такая: При включенном ЛЦУ: 3-4-1-2.
При выключенном ЛЦУ: 1-2-3-4. У МЛ такого нет из-за МИГа.
Bronislav, у Вас 4-1, я так понимаю?
У меня первым стреляет 1 камора, потом 4-я, потом 2-я, потом - 3-я.
У меня МЛ-ка. А вот батарея от лазера умерла. Я ее вытащил. Может с этим связано???
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav »

Уважаемый Gk, можете что-нибудь сказать, плиз?
Neprokhod
Рядовой
Рядовой

Сообщение Neprokhod »

А что в инструкции по поводу очередности выстрелов написано?
Если есть вопросы - проще в НОТ позвонить...
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Be single wolf »

Bronislav писал(а):У меня первым стреляет 1 камора, потом 4-я, потом 2-я, потом - 3-я.У меня МЛ-ка. А вот батарея от лазера умерла. Я ее вытащил. Может с этим связано???
Хрень какая-то. В принципе, на МЛке это не так важно, но всё-равно напрягает. Попробуйте с батарейкой, только никакой связи с ней я не вижу.
Neprokhod писал(а):А что в инструкции по поводу очередности выстрелов написано?
Ничего. МЛка должна стрелять в последовательности 1, 2, 3, 4, независимо от того, вкл. или выкл. ЛЦУ.
Neprokhod
Рядовой
Рядовой

Сообщение Neprokhod »

Хе-хе, значит ПБ-4-1 более управляемая!
Недаром gk не спешит менять свою ПБ-4-1 на новомодные модели...
Kristall78
Поручик
Поручик

Сообщение Kristall78 »

Bronislav писал(а):Сначала изменилась последовательность подачи разряда в каморы, а потом?
Что делать?
Как устранить?
Было ли у кого-то что-то подобное?
Если заменить штатный шлейф на провода, то вылечить это раз плюнуть. Но другое дело когда сам процессор поменял алгоритм своей работы и причин тому может быть несколько, но без спец. приблуд и знаний их не вылечишь. Можете заказать процесор с обновлённой прошивкой у нашего коллеги....
Лучше поиграйтесь с тестовыми патронами, чтоб не тратить деньги на отстрел и выясните ещё разок всё по кургу и достоверно, чтоб отмести возможность влияния мелких и очевидных багов.
Bronislav
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Bronislav »

Спасибо. В выходные хочу провести пробный отстрел.
LEXA-199

Сообщение LEXA-199 »

У меня ПБ-2 Оса Эгида - стреляет только верхний патрон, нижний не реагирует ни как на нажатие на курок.
Шомпол
Капитан
Капитан

Сообщение Шомпол »

инетвоен писал(а):Уважаемые Осоводы! У меня МЛка, когда покупал отстреливал в тире, кассета с 4-мя патронами закрылась нормально, сейчасже чтото цепляет и закрывается кассета без приложения лишних усилий только раза с 5-го. Настрел 10 патронов, заряжал после отстрела в тире по одному поэтому не замечал ничего криминального, при наличии всего двух боеприпасов в верхних либо нижних каморах закрывается нормально. Приработается или косяк?
Контактные площадки(или как там они правильно называются)-"плавающие".Это сделано, видимо для центоровки контактов по патронам. Попробуйте их немного подвигать вверх-вниз. Найдите положение при котором ОСА закроется легко.
На новой ОСЕ они туговато двигаются и могут слегка мешать закрытию заряженной ОСЫ. При разряженной ОСЕ такого не будет.
Контакты приработаются.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Шомпол писал(а):На новой ОСЕ они туговато двигаются и могут слегка мешать закрытию заряженной ОСЫ. При разряженной ОСЕ такого не будет.
Если вручную "развести" площадки в крайние положения, может клинить и на незаряженной Осе
Шомпол писал(а):Контакты приработаются.
А чтобы не ждать, пока они приработаются, можно на стык контакта и корпуса, на каждый контакт, нанести по маленькой капельке оружейного или машинного масла.
Контакты начнут двигаться намного легче.
Miadas

Сообщение Miadas »

Господа !
У меня Оса (ПБ-4-1) безбожно глючит (стреляет сразу несколькими патронами, видимо виновата электроника).
Вопрос: 1. у кого было такое же и во сколько обошелся ремнот сего (как я подозреваю нужно менять блок)?
2. Стоит ли вообще с ней возиться и тратить мани не проще купить что то поновее ?
Пупизоид

Сообщение Пупизоид »

Miadas писал(а):Господа !
У меня Оса (ПБ-4-1) безбожно глючит (стреляет сразу несколькими патронами, видимо виновата электроника).
Вопрос: 1. у кого было такое же и во сколько обошелся ремнот сего (как я подозреваю нужно менять блок)?
2. Стоит ли вообще с ней возиться и тратить мани не проще купить что то поновее ?
1) по поводу ремонта Вам необходимо связаться с НОТ;
2) по поводу целесообразности- на форуме ПБ-4-1 любят и уважают как один из самых надежных экземпляров семейства ОСиных
Выбор то как всегда за Вами :P
gebbelsbrus
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение gebbelsbrus »

1 По поводу ремонта Вам вернее всего обратиться к пользователю gk. Разумется если Вы в московском регионе.
2 Поновее? Среди четырехзарядного безствола выбор невелик, - ОСА и КОРДОН.
И наверняка найдутся "добрые" советники, что предложат выбросить ОСУ и купить например Стример-2014. Впрочем и они будут в чем-то правы.
Выбирать Вам.
Старпёр
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Старпёр »

gebbelsbrus писал(а):Впрочем и они будут в чем-то правы
Интересно, в чём? :)
(отвечать не надо, вопрос риторический)
Naaz

Сообщение Naaz »

Здравствуйте Уважаемые!
Досталась "забесплатно" ПБ-4 в неисправном состоянии. После разборки оказалось, что не хватает какой-то маленькой детальки - что-то на подобие рычажка, толкающего "барабанчики". Если у кого есть возможность, дайте рисунок или схему этой детальки. Попробую сделать, благо, руки и голова на месте. Если уж совсем никак, то посоветуйте, где её достать можно. Спасибо.
Neprokhod
Рядовой
Рядовой

Сообщение Neprokhod »

Miadas писал(а):Господа !
Час на электричке до Сергиева Посада, 15 минут до НОТа. Обычно ремонт - это замена системной платы (500 руб), может еще чего по мелочи. Далее - отстрел в тире - вперед домой с исправной ОСОй. Направление на ремонт не требуется, но приехать надо утром - сделают при вас за час-полтора, если все мастера на месте и детали есть. Вся поездка обойдется дешевле, чем покупка новой. В этом случае еще придется бегать в ЛРО, в случае ремонта в НОТе в вашем присутствии никаких бумаг-печатей не нужно.
Neprokhod
Рядовой
Рядовой

Сообщение Neprokhod »

Naaz писал(а):Здравствуйте Уважаемые!
Досталась "забесплатно" ПБ-4 в неисправном состоянии. После разборки оказалось, что не хватает какой-то маленькой детальки - что-то на подобие рычажка, толкающего "барабанчики". Если у кого есть возможность, дайте рисунок или схему этой детальки. Попробую сделать, благо, руки и голова на месте. Если уж совсем никак, то посоветуйте, где её достать можно. Спасибо.
Можно попробовать связаться Чупринко Иваном Андреевичем, начальник маркетинга НИИПХ, ремонт тоже епархия. Если у ремонтников есть селекторы или отдельные детали от них, то могут отправить к вам. Если с НИИПХ не получиться, то НОТ может заменить механический селектор на плату электронного селектора (за 500 рублей), получиться как у ПБ-4М. И спуск будет помягче...
Naaz

Сообщение Naaz »

Спасибо, а вот как связаться с ними? А то я далековато нахожусь от Сергиева Посада) Мурманск знаете ли, север.
Может все же есть у кого ПБ-4? Фотку или рисунок этой детальки, буду очень признателен.
Neprokhod
Рядовой
Рядовой

Сообщение Neprokhod »

Naaz писал(а):Спасибо, а вот как связаться с ними? А то я далековато нахожусь от Сергиева Посада) Мурманск знаете ли, север.
Может все же есть у кого ПБ-4? Фотку или рисунок этой детальки, буду очень признателен.
Контакты НИИПХ - http://niiph.ru/index.php?dir=contacts
Надо позвонить и обсудить проблему.
А самому делать деталь по фотографии - дело малоперспективное, там еще и материал особенный и обработка соответствующая...
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt »

ПБ 4-1, дохлый микрик, будем менять. Может производителю действительно пора бы задуматься об замене на что-либо более надежное?
Изображение
Naaz

Сообщение Naaz »

Почему же бесперспективное? Изготовлю сам, научусь их делать, сделаю несколько на будущее - чем не перспектива? А на счет материала и обработки, можно ли по-подробнее?
Ewing

Сообщение Ewing »

Посетил НОТ после ноябрьских праздников с описанной несколькими постами выше проблемой (не удалось сделать ни одного выстрела из только что купленной МЛ).
Впечатления:
1. Прежде всего хочу выразить благодарность всем сотрудникам и действительно засвидетельствовать самое доброжелательное их отношение к посетителям. Постарались помочь даже несмотря на то, что как выяснилось, моя ОСА не их производства, а НИИПХ. Каждый, кто заходил, интересовался что случилось. Поэтому я даже не успел сообразить кто там был кто, gk или не он :)
2.С первого раза найти где находится НОТ трудновато (для тех кто собирается туда). Ехать надо в самые "задние" ворота за НИИПХ. Никаких вывесок, ориентиров нет, только спрашивать у охраны.
3.По поводу самой неполадки - как ни странно, её,собственно и не обнаружилось. Т.е. отстреляли 4 усиленно-испытательных и 4 своих. Все восемь чётко. Теперь даже и не знаю что это было, и какова вероятность что повторится. Теоретически допускаю конечно вариант "кривые руки", но ведь пробовал дважды, разными патронами, да и там в тире заряжал теми же самыми руками...
Прикупил проверочный патрон (почему-то больше нигде в ормагах не продаются). Посмотрим как дальше себя поведет.
4.Очень понравилась кобура тканевая, которая у них продается. Точнее подвесная система на лямках с пряжками какая-то несерьезная, а вот сама кобура отличная -крепко сшитая, идеально по размеру фиксирует пистолет, крепкая широкая шлевка под обычный брючный ремень. В общем лучший поясной вариант из тех что попадались.
ULD
Поручик
Поручик

Сообщение ULD »

Слухи о снижении энергетики патрона оказались явно преувеличеными :)
Только мне теперь опять ремонт светит :(
Из-за прорыва газов через капсюль гильза сдвинулась вперед и погнула лепесток центрального держателя . Выпрямили , продолжили стрельбу - через выстрел просто обломился .
Вот и фотки .
Изображение
Изображение
ULD
Поручик
Поручик

Сообщение ULD »

Съездил в Сергиев Посад - починили за полчаса . На радостях накупил у них сигнальных патронов :)
Спасибо gk за организацию ремонта . Имел честь сегодня познакомиться с этим достойным человеком .
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Спасибо gk за организацию ремонта . Имел честь сегодня познакомиться с этим достойным человеком .
Да хрен с ним, что ОСА ломается и косячит, да патроны ещё, то нормально стреляют, то нет! ГЛАВНОЕ, что человек ХОРОШИЙ! Изображение
ps Это мне уже начинает напоминать Стокгольмский синдром ИМХО :D (шутка)
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

ULD писал(а):Съездил в Сергиев Посад
Хорошо вам, клятым москалям - пара часов и ты в Посаде. Остальным владельцам по всей "великой и необъятной" приходится иметь дело со спецсвязью.
zukhra писал(а):Да хрен с ним, что ОСА ломается ... Стокгольмский синдром
Вячеслав, человеку бесплатно и быстро починили Осу преклонного возраста, давно уже не гарантийную, а до кучи еще и модели, снятой с производства лет 7 назад.
Где ты здесь нашел повод в очередной раз позлобствовать?
zukhra
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zukhra »

Где ты здесь нашел повод в очередной раз позлобствовать?
Да я не злобствую, а имел ввиду ситуацию вообще связанную с Осой и бесстволом в целом. Ибо конкуренции никакой почти и в связи с этим, производитель (НОТ) не особо стремиться исправлять детские болезни уже достаточно повзрослевшей ОСЫ. Как говорится они стали хроническим заболеванием :) А так как, у людей нет почти никакого выбора в этом сегменте, что бы купить что-то лучшее и не кормить, как говорят в резинострельном про ИЖмех, бракоделов, то и получается, что они заложники и получают хотя бы удовольствие от общения с хорошими людьми :)
ULD
Поручик
Поручик

Сообщение ULD »

Ну кроме Осы у меня ломались еще два вида оружия , но только НОТ легко и быстро сделал ремонт .
Остальное оружие удалось починить только благодаря помощи друзей , ибо производителям было глубоко насрать .
ЗЫ
А кому хочется видеть только синдром , тот только его и видит :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

zukhra писал(а):конкуренции никакой почти и в связи с этим, производитель (НОТ) не особо стремиться ...
у людей нет почти никакого выбора в этом сегменте,
Да ну, серьезно что ли? На рынке сейчас 5 моделей бесствола: Осы ПБ-МЛ и Эгида, Кордон и Кордон-Л, Стражник. Плюс заявленный, но пока не появившийся Шаман. Мну кажеццо, нелюбителям Осы есть из чего выбрать.
zukhra писал(а):исправлять детские болезни уже достаточно повзрослевшей ОСЫ.
А вот с этого места поподробнее. Какие именно?
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»