Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Simsala

Сообщение Simsala »

Я всё про замену МИГа на ПБ-4М. Никто не знает, если будут менять в НИИПХ, то поставят новый вариант МИГа или его старую модификацию.
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Я всё про замену МИГа на ПБ-4М. Никто не знает, если будут менять в НИИПХ, то поставят новый вариант МИГа или его старую модификацию.
МИГи РАЗНЫЕ. Между прочим, МИГ на ПБ-4М, специзделие оборонки.
Simsala

Сообщение Simsala »

Хорошо, что не изделие отечественного автопрома.
Не имея ПБ-4МЛ, я не уверен, что от него МИГ подойдет к моему пистолету. Вы случайно не можете подсказать какие модификации МИГа используются при производстве ПБ-4М и ПБ-4МЛ. И как они взаимозаменяемы. Может мне удасться поставить "наилучшую".
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Не имея ПБ-4МЛ, я не уверен, что от него МИГ подойдет к моему пистолету. Вы случайно не можете подсказать какие модификации МИГа используются при производстве ПБ-4М и ПБ-4МЛ. И как они взаимозаменяемы. Может мне удасться поставить "наилучшую".
МИГи не взаимозаменяемы. На МЛке, визуально, меньше размером. На ПБ-4М стоит МИГ-1К, на ПБ-4-1МЛ - МИГ-1К1. Simsala, не забивайте себе голову, езжайте в НИИПХ.
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig »

про патроны.
некоторое время назад стрелял довольно старой партией НОТ 26-06 что-ли.
деревяшки успешно ломались кроме одного выстрела, когда пуля просто оставила черный след, практически без углубления.
я не обратил внимания, потом пошли обратно и уже довольно далеко подобрали срикошетившую пулю.
я начал рассказывать про металлический сердечник итд, жена достала нож и пулю порезала.
оказалось, что металлического сердечника в этой пуле нет!
она цельнорезиновая, видимо, именно она и не повредила доску.
внимательно посмотрел на гильзы - опять же, одна была с не до конца раскрытым стаканом.
сейчас читаю форум и вижу http://talks.guns.ru/forummessage/26/33 ... 36699.html
написано сумбурно, но эффект очень похож - слабое повреждение и сильный рикошет.
вопрос: известна ли проблема и если да - устранена ли она.
судя по гильзе и повреждениям, такой выстрел имеет эффективность щелбана...
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Огромная благодарность GK!!!
Созвонился, объяснил проблему - Геннадий Ханонович нашел способ передать "Осу" в ремонт. Заменили генератор и плату.
Проверил - стреляет. Заодно оценил мощь НОТовских патров - в высохшей сосне с 4 метров вмятина величиной с пулю (!!!).
Правда, после первого выстрела раскрылась - но потом вся обойма нормально. Защелку поправим - а в целом я доволен.
Irrron

Сообщение Irrron »

Здравствуйте!
Купил Осу в 2004г. Почти не стрелял из нее. Всего наверно по коробке резиновых и световых ракет. В 2006г при попытке отстрела резиновых пуль ни одна из 5 имеющихся пуль не стреляла. Оставил и забыл. Сейчас решил проверить - смазал контакты, проверил импульс на них (присутствует), купил новые патроны - результат тот же. Как я понимаю, тут есть производители? Каков алгоритм диагностики/ремонта. Ветку эту читал давно, вроде как надо было или ехать в Сергиев Пассад или почтой. Можно поточнее узнать?
Спасибо
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

nig писал(а):я начал рассказывать про металлический сердечник итд, жена достала нож и пулю порезала.
оказалось, что металлического сердечника в этой пуле нет!
она цельнорезиновая, видимо, именно она и не повредила доску.
Ого :pipec: Лично я первый раз о таком слышу.
Eugen2
Поручик
Поручик

Сообщение Eugen2 »

Irrron писал(а):Здравствуйте!
Купил Осу в 2004г. Почти не стрелял из нее. Всего наверно по коробке резиновых и световых ракет. В 2006г при попытке отстрела резиновых пуль ни одна из 5 имеющихся пуль не стреляла. Оставил и забыл. Сейчас решил проверить - смазал контакты, проверил импульс на них (присутствует), купил новые патроны - результат тот же. Как я понимаю, тут есть производители? Каков алгоритм диагностики/ремонта. Ветку эту читал давно, вроде как надо было или ехать в Сергиев Пассад или почтой. Можно поточнее узнать?
Спасибо
См. P.M.
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mikluha »

nig писал(а):Пуля:
не увидел бы фото, не поверил бы скорее всего, что такое вообще возможно :)
а так - прифигел с этого. Видимо, случайный брак производства - когда "обливали" в формочке сердечник резиной, этот самый сердечник там не оказался. Неприятный сюрприз (для стрелка) мог бы оказаться.... Да уж..
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig »

>>Borion: Ого Лично я первый раз о таком слышу.
А вы, Борис, представьте мое изумление, с учетом того, что отстреливались патроны, стоящие на боевом дежурстве.
Пуля:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Гильза (слева обычная для сравнения)
Изображение
Изображение
Upd: перевешал часть оставшихся патронов той же партии - вес от 24,5 до 25.75г. Отлегло :)
@BRIKOS
Рядовой
Рядовой

Сообщение @BRIKOS »

Джентльмены, сняв накладку с рукоятки обнаружил достаточно интересный момент. Судя по всему, когда платку отламывали, то делали это не аккуратно. Подскажите, стоит ли заморачиваться и что-то к чему-то припаять, или оставить как есть, ибо все стреляет нормально.

Изображение
Изображение
Eugen2
Поручик
Поручик

Сообщение Eugen2 »

Вообще эта дорожка - идет непосредственно к одной из камор. Если она не повреждена и покрытие на ней не ободрано, то забить. Если лак поврежден- залачить, если повреждена дорожка - впаять тонкий провод вместо нее.
Ну или как вариант вообще плюнуть, т.к. стреляет :P
Алекс8
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Алекс8 »

Доброго времени суток. Вопрос такой: можно ли в Москве починить ОСУ (Эгиду)? Полетел лазер, а в Посад ехать нет времени. А так как девайс разбирался и свои ветки туда совались то гарантии ппц походу. Если кто может помочь то подскажите плиз. Так то стреляет, но без лазера грустно как то(( Заранее спасибо.
С уважением Алексей.
D1MON
Рядовой
Рядовой

Сообщение D1MON »

Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Koluchij114 »

Добрый день!Извините всю ветку не читал, но рассматривалась ли такая проблемка: - При включении "лазера" на ПБ4-МЛ вместо одной яркой точки видны две, одна яркая, вторая нет... При встряске вторая точка (не яркая) пропадает, но когда надолго, а когда на пару секунд До следующего движения Осой... Если такое рассматривали, подскажите пожалуйста на какой примерно странице, а то вторая точка прям нервирует...
Прочитал ветку, но увы ответа не нашёл... подскажите!!!
Slet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Slet »

При очередном осмотре полосатой обнаружил что 2 и 3 контактные площадки под донце патрона имеют небольшой люфт в стороны (перемещаются легким усилием по окружности примерно в 1-1,5 мм.) Настрел порядка 30 патронов, осечка была только одна на сигнальном, вообщем же работает стабильно. Интересует причина люфта, конструктив или же разболталось от выстрелов? И стоит ли принимать какие либо меры по устранению люфта?
D1MON
Рядовой
Рядовой

Сообщение D1MON »

При очередном осмотре полосатой обнаружил что 2 и 3 контактные площадки под донце патрона имеют небольшой люфт в стороны (перемещаются легким усилием по окружности примерно в 1-1,5 мм.) Настрел порядка 30 патронов, осечка была только одна на сигнальном, вообщем же работает стабильно. Интересует причина люфта, конструктив или же разболталось от выстрелов? И стоит ли принимать какие либо меры по устранению люфта?
конструктив.
VNG
Рядовой
Рядовой

Сообщение VNG »

Оса Эгида.
После покупки сразу отстрелял 2 патрона, всё штатно.
Пришёл домой всё внимательно изучить, разглядеть.
В итоге обнаружил, что если светить лазером примерно с расстояния 10 см на лист А4 видно, что зайчик лазера состоит из двух частей.
Одна побольше другая, поменьше.
Как будто на стекле волос прилип по середине.
Если светить дальше не заметно.
Тщательно чистил лазер ватной палочкой со спиртом, как в инструкции пишут.
Результат нулевой.
Сегодня ещё 2 раза стрельнул.
Дома обнаружил, что зайчик лазера вдруг стал целым и хорошим, кругленьким.
Меня это порадовало.
Стрёмно, вдруг, после ещё пары выстрелов он вообще вырубится..... ппц..
Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Koluchij114 »

При включении "лазера" на ПБ4-МЛ вместо одной яркой точки видны две, одна яркая, вторая нет... При встряске вторая точка (не яркая) пропадает, но когда надолго, а когда на пару секунд, до следующего движения Осой... Подскажите пути решения, пожалуйста. :(
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Самая банальная причина, которая может быть - длинный конец скобы, крепящей фиксатор патронов, проваливается в канал, по которому идет луч лазера. Откройте кассету и проверьте, как уcтановлена эта скобочка. На этом фото, хорошо видно, что она из себя представляет:
Изображение
Поправить ее можно пинцетом или узкогубцами.
Koluchij114
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Koluchij114 »

Нет это не скобочка :( Лазер двоит даже в открытом состоянии :( (при открытой кассете) Может это стёклышко которое прикрывает сам лазер? Заранее благодарен за подсказку - что это и как с этим бороться...
VNG
Рядовой
Рядовой

Сообщение VNG »

Я думаю, что внутри корпуса лазера находится частичка от пластмассовой резьбы.
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение м_с_в »

Приветствую всех форумчан. Может и не совсем по теме, но помнится у кого то
была проблемка-самопроизвольно в кабуре включался ЛЦУ и в рез-те садилась батарейка. Предлагаю небольшое усовершенствование выключателя ЛЦУ для быстрого визуального контроля: на один из "секторов"(крайний) колесика выключателя ЛЦУ наносится белой краской полоска во включенном состоянии и в рез-те при положении выключателя "включено" мы ее видим а в выключенном-нет.
Изображение
Изображение
@BRIKOS
Рядовой
Рядовой

Сообщение @BRIKOS »

Добрый день джентльмены. Проконсультируйте по следующей проблемме, если не трудно:
Изображение
Как видно на фото, красный провод слегка оплавлен. Обнаружилось после разборки ОСЫ, которая вчера дала осечку. После повторного нажатия выстрел произошел штатно из 1-й каморы. Сегодня (после разборки и чистки) штатно отстрелял 2 патрона.
Eugen2
Поручик
Поручик

Сообщение Eugen2 »

@BRIKOS писал(а):Как видно на фото, красный провод слегка оплавлен. Обнаружилось после разборки ОСЫ, которая вчера дала осечку. После повторного нажатия выстрел произошел штатно из 1-й каморы. Сегодня (после разборки и чистки) штатно отстрелял 2 патрона.
Я вижу, что и шлейф оплавлен. Такое ощущение, что МИГ ощутимо греется. Предположу, что проблема в МИГе. Попробуйте пощелкать им быстро 20-30 раз, а потом оцените температуру корпуса. Должен быть холодным.
@BRIKOS
Рядовой
Рядовой

Сообщение @BRIKOS »

Прощелкал 30 раз в быстром темпе, температура МИГа не поднялась. При разборке видимых изменений не произошло. Еще произвел 20 нажатий, температура не поднимается. Щелчки как обычно, без изменения усилия нажатия и звука. Шлейф цел. На фотографии "ниточка" клея, которым МИГ был подклеян к рамке. Если поможет в диагностике, могу выложить фотографии необходимых узлов.
С уважением,
Сергей.
VNG
Рядовой
Рядовой

Сообщение VNG »

Если горит зелёная, значит аккумулятор заряжен.
Наверно, лазер накрылся.
DENgerr

Сообщение DENgerr »

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста не заряжается лазер у ЭГИДЫ, ставлю на зарядку загораетса зеленая лампа. Куда можно обратится есть в Москве сервис центр? Зарание спасибо.
DENgerr

Сообщение DENgerr »

Нет. Подключаю зарядку загорается сразу зеленая и красная ,через две секунды красная гаснет горит зеленая, отключаю зарядку нажимаю вспыхивает лазер на пол секунды и пропадает. ВО КАК .
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»