Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Прохожий_007 писал(а):Сочувствую. Постарайтесь выяснить у мастеров причину неисправности и отписаться здесь, ОК?
Договорились. Вот только поехать смогу не раньше чем через две недели.
Отпишусь обязательно.
Кстати, gk в личку отписался - буду связываться с ним.
Крышечку гляну.
Ну не могу понять - три дня назад смеха ради вышел в парк с сигнальным патроном. Стреляет, зараза!
Обычно так электроника сбоит, когда где-то на сгибе переломан провод - то есть контакт, то его нет.
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Кажется нашел причину отказа.
Разобрал "Осу", ещё раз осмотрел.
Шлейф попадает между цилиндром под клавишей спуска (генератор, если не ошибаюсь) и корпусом. На фото, (если смогу его вставить) на поверхности цилиндра виден след от шлейфа. Это и было причиной клина спусковой клавиши. Следовательно, шлейф поврежден на сгибе и будет давать осечки регулярно. Хотелось бы получить комментарий специалиста.
Изображение
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Смотрите выше. Замените шлейф на провода. Прохожий_007 и сибиряк 2 подробно и доходчиво описали весь процесс замены.
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Провода я поменяю, но вот что мне скажут в Сергиевом Посаде, если случиться еще что-то?
Да и вопросик - если с этим шлейфом уже было много проблем, планируют ли производители улучшение в этой части?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

ness писал(а):На фото, (если смогу его вставить) на поверхности цилиндра виден след от шлейфа. Это и было причиной клина спусковой клавиши. Следовательно, шлейф поврежден на сгибе и будет давать осечки регулярно.
Да причем тут клавиша-то??? Ну порвался шлейф, обычное дело, но где тут связь с клавишей?
Fall
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fall »

>"Порадовала" фраза в этой теме - дескать "оса" не должна храниться заряженной, так как для этого не предназначена!>
Это правда?
Я свою купил примерно год назад и произвел несколько проверочных выстрелов. После этого очень долгое время (около полугода) не разряжал ее и не стрелял, т. к. не было необходимости в стрельбе. Есть вероятность, что после этого простоя в пол года в критический момент выстрела не будет?
Что происходит плохого в Осе при хранении ее с патронами.
LiaGen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение LiaGen »

Это правда?
Формулировка не верна, так что нет. Но оса действительно разработана не как хранилище патронов, а как оружие самообороны =)
е. Есть вероятность, что после этого простоя в пол года в критический момент выстрела не будет?
Вероятность отказа оружия, да и любого девайся есть всегда, другое дело насколько высока эта вероятность и как она меняется с течением времени.
Что происходит плохого в Осе при хранении ее с патронами.
Со временем контакты осы(да и прочей электроники) имеют свойство окислятся. и Если оса пролежит пару лет и контакт закиснет - само собой она не выстрелит.
При открытии и закрытии касеты происходит так называемая - самоочистка контактов. Они банально трутся об метал гильзы и читсца тем самым. Тут кто то ставил опыт, пол года(или около того) держал осу не трогая, потом она стрелял -ничего не закисло.. Но многое зависит от среды хранения.
Мой совет - хотя бы раз в месяц открывать и закрывать осу. Тем самым уменьшите шанс получения закиснувшых контактов. Еще лучше раз в месяц проводить отстрел 1-2 патронов. Но тут хозяин барин, кому как удобнее..
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Наконец-то перепаял всё по совету сибиряка2 и Прохожего 007. Всё получилось гораздо аккуратнее, чем раньше. А главное, оттестил в тире. Всё работает прекрасно. Патроны НОТ, НИИПХ и А+А. Разницы в целкости на 8,5 метров между НОТ и А+А не заметил. наводил по лазеру в 10. мишень поясная N4. НОТ первое попадание в 10, второе на 7 часов в девятку, третье на 7 часов в восьмёрку, четвёртое рядом с третьим. Стрелял довольно бегло. Результатом доволен. В человека даже на 8,5 метров можно уложить все 4 выстрела. Причём с лазером можно хоть от бедра стрелять :)
А+А отстрелял 2 патрона. попал в 8 и 9. НИИПХ два получились в голову в 8, один вверх в молоко. один в 7 на 3 часа. Очень странный разброс. Но патроны НИИПХ старые, 2005 года выпуска. Грешу на это
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Миш, поздравляю с успешным завершением эпопеи! :)
С учетом того, что ты раньше не представлял, с какого конца за паяльник браться :P - это подвиг с твоей стороны! Респект!
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Прохожий_007 писал(а):это подвиг с твоей стороны! Респект!
Спасибо, Слава! В этом подвиге - 90% твой вклад :)
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Да ланна скромничать, подумаешь - дал пару советов. Если бы руки кривые были, то тут хоть засоветуйся. Ты хирург?
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Прохожий_007 писал(а):Ты хирург?
Угу. Но паяльник - не скальпель. Гораздо сложнее
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

А это кому как. Я бы по инструкции с форума аппендэктомию делать не рискнул :P
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Прохожий_007 писал(а):Я бы по инструкции с форума аппендэктомию делать не рискнул
Офф уже.
Но если очень нужно - я тебе подробно распишу :D И по телефону буду поддерживать во время операции
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Кто знает, куда пропал CooperSPb?
Колесико ЛЦУ для его ОСЫ катается уже месяц из СП в СПб!
vgn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vgn »

В данный момент занимаюсь получением разрешения на оружие самообороны с последующей мыслью приобрести Осу. В городе у нас периодическо появляются 4М, 4-1, 4-1 МЛ, недавно видел на витрине ормага Эгиду. Прочитал на форуме, что субъективно наиболее надежны 4М и МЛка, но интересует следующий вопрос. В качестве доводки МЛки рекомендуют заменить токоведущий шлейф на провода, для 4М же подобной рекомендации я не заметил. Как в 4М организована подача тока на патроны? Есть ли смысл ожидать возможной поставки 4М или я напрасно сомневаюсь в надежности Осы МЛ?
Santil
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Santil »

В качестве доводки МЛки рекомендуют заменить токоведущий шлейф на провода
ну да, а ещё защёлку сразу подпилить, плату лаком покрыть для влага не проницаемости, клавишу шлифонуть и т.д. и т.п. / покупайте себе спокойно МЛку и не парьтесь, это ведь так, общие мысли и советы, нет ну конечно можно подразобрать и глянуть что там да как внутри, для самоуспокоения(я лично так и сделал и не чего там криминального не увидел) / МЛка сейчас считается самым более-менее надёжным девайсом и если покупать первый девайс то наверное стоит брать ИМХО именно её, а уж опосля :) всё что угодно
Alex-San
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex-San »

Вопросы скорее с gk.
- Недавно стал осваивать осу, нравится машинка, но не радует, то что пули часто входят в мишень под углом/боком, от этого прямо зависит и их пробивная способность. Вижу тут явную причину в балистических характеристиках пули. Ведеться ли работа по устранению этого недостатка и когда ждать результат?
- Очень "гулят" навеска даже в одной и той же партии патрон, понимаю, что производитель предпочитает перестраховываться и лучше недо, чем пеересыпать, но некоторые патроны явно слабые идут, не выдерживают никакой критики.
Deker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Deker »

Да никак нельзя стабилизировать пулю в полете, не придав ей вращения. Ну, если только хвостовое оперение сделать :)
Santil
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Santil »

Ну, если только хвостовое оперение сделать
вот что-то типа этого и попытался сделать производитель удлинив хвостик у пули (для стабилизации), но по моему это у них не особо и получилось
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

gk писал(а):Кто знает, куда пропал CooperSPb?
Колесико ЛЦУ для его ОСЫ катается уже месяц из СП в СПб!
Месяц назад я писал вам в РМ, насчет микрика :) (микровыключатель на спуск выстрел на осу 4-1 лазер) пишу в четвертый раз наверно с переодичностью раз в месяц. что вы можете сказать или подсказать по поводу приобретения этой радиодетали. предыдущие раза вы обещали помочь просили написать вам мой адрес. потом уточнить написанный мной
мой адрес. адрес свой я уточнил :) месяц назад письмом вам в РМ.
hantavirus
Рядовой
Рядовой

Сообщение hantavirus »

ничего нового не скажу: открылась оса((( после 4 выстрела. 2 года, около 40 патронов настрела... старость не радость((
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

hantavirus
участник
posted 27-3-2008 10:29
ничего нового не скажу: открылась оса((( после 4 выстрела. 2 года, около 40 патронов настрела... старость не радость((
Проклятие АШАНского бомжа... )
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

hantavirus писал(а):ничего нового не скажу: открылась оса((( после 4 выстрела. 2 года, около 40 патронов настрела... старость не радость((
Доработанная защелка Осы - гарантия от открываний (10 движений "туда-сюда" треугольным надфилем):
Изображение
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

А вот на мой вопросик так никто и не ответил.
Как отнесутся в Сергиевом Посаде к замене шлейфа на провода?
Стрелял ещё пару раз - осечек не было. Чудеса, да и только.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

ness писал(а):Как отнесутся в Сергиевом Посаде к замене шлейфа на провода?
Нормально отнесутся, сами это рекомендуют.
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Месяц назад я писал вам в РМ, насчет микрика
Вчера отправили бандеролью. Ловите!
Приношу извинения за задержку :)
Mago
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mago »

hantavirus писал(а):ничего нового не скажу: открылась оса((( после 4 выстрела. 2 года, около 40 патронов настрела... старость не радость((
Аналогично.
Оса выпуска Декабрь 2007.
Отстреляно на ней около 20-ти патронов.
На очередных пострелушках три раза подряд произошло открытие.
...побежал за надфилем в магазин...
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение MASteRus »

Всем здравствуйте.
Возникла проблема с лазером.
Почти год назад при покупке точка прицеливания "по мушке" и ЛЦУ
полностью совпадали и попадания были "в яблочко".
Но около двух месяев назад точка лазера заметно сместилась влево-вверх,
и соответственно попадания теперь вправо-вниз.
Что можно сделать, учитывая что я в Самаре :(
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

gk писал(а):Вчера отправили бандеролью. Ловите!
Приношу извинения за задержку :)
Получил Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»