Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt »

Ну вот, как и собирался, заменил шлейф на провода.
Для этого понадобилось:
1) провода медные от китайского зарядника, длинной 15см, 4шт.
2) паяльник 25 Вт.
3) олово+канифоль.
4) 1 час свободного времени.
Из фоток все понятно. Вот результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

на плате я провода припаявал просовывая их в отверстия на плате и паял с обратной стороны платы получалось маленько аккуратнее. отверстия на плате находятся между двух фишек в которые вставляются шлейфы от "стволов" и лазера. но я брал тонкий одножильный проводок. перебирал их разные смотрел какие плохо рвуться и подходят под отверстие
CooperSPb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CooperSPb »

Господа, такая проблема... От постоянного ношения в поясной кобуре на ПБ 4-1 из-за неудачного расположения кнопки(на кобуре) деформировался включатель ЛЦУ. Колесико такое... Теперь стало почти плоским. ЛЦУ не включить. Оно, конечно, не очень вроде и надо, но неприятно. Не сталкивался ли кто-либо с подобным? И что посоветуете? Знаю, что дурак и не уследил, про это можно не напоминать... :)
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Прошу прощения, господа! Отвечу по-порядку.
1. Самопроизвольный выстрел из ОСЫ - событие маловероятное, не более вероятное, нежели выстрел ружья, висящего на стенке. По крайней мере, мне такие реальные случаи по вине ОСЫне известны. На форуме несколько раз мелькали сообщения о том, что ОСА якобы "сама выстрелила", однако достоверных сведений об этом нет.
2. Относительно неисправного микрика - свяжитесь со мной в РМ и сообщите свои координаты. Обязательно помогу - иркутяне у меня на особом счету! :)
3. Относительно колесика - см. п. 2!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

у меня ОСА из самых первых, покупал с завода она на тот момент даже в магазин есче не поступила, ниодной поломки ни одной трещины, ниразу не было осечки, по людям не стрелял а вот по сабакам и травмой и светошумовыми по стаям особливо, даже и писать то необ чем, работает и все, нажал на клаву значит выстрел будет, при этом чисткой контактов и прочей лабудой не занимаюсь, тоскаю зимой в кормане летом в барсетке, единственное смотрю что бы в кормане кроме осы даже шелухи от семечек небыло
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

quote:
Originally posted by gk:
1. Самопроизвольный выстрел из ОСЫ - событие маловероятное, не более вероятное, нежели выстрел ружья, висящего на стенке. По крайней мере, мне такие реальные случаи по вине ОСЫне известны. На форуме несколько раз мелькали сообщения о том, что ОСА якобы "сама выстрелила", однако достоверных сведений об этом нет.

Но тем не менее мной зафиксирован такой случай! После детального рассмотрения выяснилось следующее: в процессе эксплуатации изделия ПБ-4-1(а может в результате некачественной сборки) фикатор контакта гнезда N4(нижний левый если направить ствол от себя), который выглядит в виде разрезного кольца, отвалиля, т.е. снялся со своего штатного места и стал свободно перемещаться внитри полости, находящейя за четвёртым контактом. В принципе, само по себе это не очень страшно, и грозит только выпадением четвёртого контакта при открывании ОСЫ. Однако, как на зло, именно эта четвёртая полость имеет "проход" внутрь корпуса осы! В результате этих стечений обстоятельств, злополучное колечко, "бултыхаясь" в корпусе, видимо замкнуло контакты кнопки спуска. Выстрел. Порядочная гематома вдоль бедра.
А вы говорите не бывает! Я раньше тоже так думал.
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

Вот, кстати некоторые фоты из последних...

Изображение
Это ПБ-4 которая "видала виды". Видно как начал разрушаться шарнир касеты. Внутри полностью вышел из строя механический коммутатор, и после трёх или четырёх ремонтов был заменён мной на плату от ПБ-4М.
Контактные штырьки(электроды) также были модернизированы путём замены штатных пружин(из-за которых они постоянно проваливались в свои гнёзда после выстрела и оставались там) на систему из витых пружин и изменено место крепления провода к электроду, что резко увеличило надёжность устройства.
Хотя после установки электронной платы стали отмечаться интересные случаи, когда после длительного ношения выстрел происходил с 3-5 нажатия, после чего все остальные выстрелы шли друг за другом в положенной последовательности. Такое чувство что электроника как бы "прогревается" первыми двумя-тремя импульсами. Может дело в МИГе?
Хотелось бы услышать коментарий gk.

Изображение
Вот так выглядят гильзы после двух выстрелов из ПБ-2. Как видно на фото закраины гильз повреждены фиксатором кассеты. После стрельбы кассета извлекалась с трудом, так как фиксатор буквально "врезался" в метал гильзы. Если у кого из владельцев данного устройства было такое - поделитесь.

Изображение
А вот что бывает когда люди начинают баловаться с патронами! Иллюстрация наглядно поясняет зпись в паспорте оружия: "разборка патронов категорически запрещена!". Причём обратите внимание, разрушение гильзы произошло в каморе N4 и за счёт отсутствия стенки между ней и каморой N3 осколками гильзы и газами вырвало противоположную стенку. Возможно, при ипользовании ПБ-4 или ПБ-4М разрушения гильзы не произошло бы.
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

А вот что бывает когда люди начинают баловаться с патронами!
Бывает, когда "экспериментируют" с порохом из строительных патронов )
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

CooperSPb писал(а):Вывод:нех баловаться с боеприпасами. Руки чешутся-рашпиль возьми... 2Anonim: Стрелок-то не пострадал?
Нет, не пострадал, только палец указательный отбило, говорит "как молотком".
CooperSPb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CooperSPb »

Хорошо не голову...
CooperSPb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CooperSPb »

Вывод:нех баловаться с боеприпасами. Руки чешутся-рашпиль возьми... 2Anonim: Стрелок-то не пострадал?
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение полковник1 »

ну голову то ему наверное есче при рождении отбили когда с жопой перепутали и хлопнули что б заорал
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

Вот обещаные фоты дутых гильз. Патроны из коробочки партии 0507.
Изображение
Изображение
После выстрела данные гильзы извлекались с трудом. Видны потёртости в месте раздутия.
Santil
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Santil »

но зато какая мощность наверное была :D
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fagoth »

сомнительное удовольствие- патроны к Осе димедролить. Я б постеснялся только из-за того, что здоровьем дорожу. Может ведь и пальцы поотрывать нахрен, и ради чего? НОТ сейчас и так нормальные патроны делает, зачем самому что-то еще придумывать?
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Доброго дня всем!
Владею «Осой» (модель ПБ-4-1МЛ) уже как полтора года. Настрел небольшой - 15-20 выстрелов. Никаких претензий по раскрытию, зазорам, работе лазера и т.д. не имею. На страницах этой темы нашел только одну похожую ситуацию. Итак, по порядку.
1. Под Новый год решил сделать салют. Так как забыл сигнальные, решил посветить светозвуковым, взяв наушники. Был морозец. Выстрела не последовало. Спусковая клавиша не нажималась. Сразу же перезарядил травматическим - результат тот же. Без патронов клавиша нажималась отлично.
2. Наутро попробовал, сменив патроны. Срок годности у всех не кончился. Результат - спусковая клавиша не нажимается, выстрела нет. Попробовал прозвонить тестером - какая-то реакция при нажатии была по току и сопротивлению.
3. Приехал в Москву, зашел в «Защиту», где, собственно говоря и покупал, там проверочный патрон показал норму. Обрисовал ситуацию - сказали, езжай в Сергиев Посад. На всякий случай взял у них пачку патронов посвежее. И вечером шарахнул в парке - работает отлично.
4. Месяц спустя, после дороги, опять был отказ на улице. (Опять было морозно).
5. С утра, после того, как «Оса» прогрелась попробовал выстрелить в форточку - перепугал домашних. Шарахнуло за милую душу.
6. На этих выходных собираюсь отстрелять пару пачек патронов в различных условиях. Результат выложу.
И ещё. «Осу» ношу в поясной сумке под курткой. Перед первым отказом пистолет побывал на холоде всего пару минут.
Хотелось бы услышать комментарии.
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

quote:
Originally posted by gk:
2. Относительно неисправного микрика - свяжитесь со мной в РМ и сообщите свои координаты. Обязательно помогу - иркутяне у меня на особом счету! :)
3. Относительно колесика - см. п. 2!

По поводу микрикa отпрaвил вaм в ПМ бeзотвeтно с пeрeодичостью мeсяц три сообщeния
Santil
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Santil »

Выстрела не последовало. Спусковая клавиша не нажималась. Сразу же перезарядил травматическим - результат тот же. Без патронов клавиша нажималась отлично.
:pipec: загадка природы, при чём тут клавиша и патроны
@lexx

Сообщение @lexx »

Доброго времени суток, после падения ОСЫ-4-1 на кафель, пришлось подпилить напилиником изнутри вмявшийся уголок одного канала, чтоб можно было перезаряжать с неружи другим патроном... Чем можно подкрасить, в магазинах только Клевер, можно-ли им?
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fagoth »

Я тоже не совсем понял. Может быть автор имел в виду, что клавиша нажиматься-то нажималась, а выстрела не следовало?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

ness писал(а):1. Под Новый год решил сделать салют. Так как забыл сигнальные, решил посветить светозвуковым, взяв наушники. Был морозец. Выстрела не последовало. Спусковая клавиша не нажималась. Сразу же перезарядил травматическим - результат тот же. Без патронов клавиша нажималась отлично.
2. Наутро попробовал, сменив патроны. Срок годности у всех не кончился. Результат - спусковая клавиша не нажимается, выстрела нет. Попробовал прозвонить тестером - какая-то реакция при нажатии была по току и сопротивлению.
И ещё. «Осу» ношу в поясной сумке под курткой. Перед первым отказом пистолет побывал на холоде всего пару минут.
Хотелось бы услышать комментарии.
Не вижу связи между указанными симптомами и последовавшими проверками. Если клавиша не нажимается, значит проблема в механике и электрическая цепь тут уже не причем. А по механике два варианта: 1. перекос и клин спусковой клавиши; 2. клин кнопки МИГа. И, как уже было замечено, совершенно непонятна зависимость возможности нажатия клавиши от наличия или отсутствия патронов в кассете.
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

сибиряк 2 писал(а):По поводу микрикa отпрaвил вaм в ПМ бeзотвeтно с пeрeодичостью мeсяц три сообщeния
Загляните в РМ!
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Цитата
"загадка природы, при чём тут клавиша и патроны"
Я просто пытался найти причину отказа. Для чего.
1. Разрядил оружие.
2. Проверил ход клавиши при разряженном оружии.
3. Зарядил другие патроны.
Раз Вы такой умный - вы и объясните.
Цитата
"Я тоже не совсем понял. Может быть автор имел в виду, что клавиша нажиматься-то нажималась, а выстрела не следовало? "
Клавиша не нажималась вообще при заряженном оружии.
Если "проблема в механике", то она должна клинить и при разряженной "Осе". Или я не прав?
Я вообще принял эту ситуацию за блокировку при внутренней неисправности. Клин по механике - вещь серьезная, и просто так, от того, что "оса" полежала ночь в тепле, не устраняется.
Вопрос ко всем у кого был отказ выстрела - клавиша нажималась?
Почему упомянул про мороз - ходит масса легенд, что "Оса" на холоде вообще не работает.
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

ходит масса легенд, что "Оса" на холоде вообще не работает.
Сказки...)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

ness писал(а):Клавиша не нажималась вообще при заряженном оружии.
Если "проблема в механике", то она должна клинить и при разряженной "Осе". Или я не прав?
Я вообще принял эту ситуацию за блокировку при внутренней неисправности. Клин по механике - вещь серьезная, и просто так, от того, что "оса" полежала ночь в тепле, не устраняется.
Нету в Осе никаких встроенных блокировок. Следуя вашей логике вообще получается, что клавиша блокируется механически. Но это в принципе невозможно при имеющейся конструкции. Наличие/отсутствие патронов влияет лишь на возможность закрытия кассеты, т.к. бывает проблема с отцентровкой плавающих контактов. А механический клин клавиши мог быть устранен и после открытия/закрытия кассеты. Лично я, если бы у меня не нажималась клавиша, открыл кассету, подвигал саму клавишу, посмотрел, нет ли в пазу каких-либо частиц, мешающих ей двигаться, нет ли трещин на ней самой, а затем вручную понажимал бы кнопку МИГа, чтобы убедиться, что она также нормально работает.
Вопрос ко всем у кого был отказ выстрела - клавиша нажималась?
Да, нажималась.
Почему упомянул про мороз - ходит масса легенд, что "Оса" на холоде вообще не работает.
Легенды и не более того.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fagoth »

ness писал(а):Почему упомянул про мороз - ходит масса легенд, что "Оса" на холоде вообще не работает.
тоже повторюсь - гон. У меня вообще, согласно мифам, самая ненадежная на морозе Оса - чисто батареечная 4-1. Дык вот она прекрасно стреляет при -20, причем находясь до этого несколько часов во внешнем кармане пуховика. И батарейка не разряжается. Так что мое ИМХО - те морозы, которые у нас есть, для нее совершенно не страшны, и все слухи насчет того что "Оса на морозе не стреляет" - полнейший бред. Я убедился в этом САМ, на СВОЕЙ Осе, самой, согласно слухам, "морозобоязненной"
ness
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ness »

Загнулась моя "Оса".
Глюк с клавишей больше не повторился - не пойму в чем дело было.
1. Зарядил травматикой.
2. Первый выстрел - осечка. Потряс. Нажал ещё раз - выстрел.
3. Жму ещё - осечка. Тряхнул пару раз кистью - два выстрела подряд.
4. Снял крышку на рукоятке. На проводах следов окисления нет. Вроде все на месте. Оборванных тоже нет.
5. Собрал обратно - вообще не стреляет. Хоть обтрясись.
Короче - ехать мне в Сергиев Посад.
Обидно! Бьёт отлично - кучно, точно, только шлак с кирпичей летит.
Неужели нельзя было сделать нормальную механику сравнимую с надёжностью калаша?
Всё боитесь, что в боевой переделают? А зачем?
"Порадовала" фраза в этой теме - дескать "оса" не должна храниться заряженной, так как для этого не предназначена!
Дайте две!!! Оружие должно быть готово к бою ВСЕГДА.
Интересно, а в казачьих станицах ружье тоже хранилось "патроны отдельно, оружие отдельно"?
Стыдно вам должно быть - производители "чудо-оружия"!
Я отдал за "Осу" больше своей тогдашней месячной зарплаты. А она у меня больше двадцати выстрелов не сделала.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Fagoth »

Мдя... Крайне обидно, конечно. Выходите на Геннадия Ханоновича, проблема 100% решится в быстрейшие сроки.
З.Ы. не верю я МЛ-ке, ну не верю, хоть тресни :(
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

ness писал(а):Короче - ехать мне в Сергиев Посад.
Сочувствую. Постарайтесь выяснить у мастеров причину неисправности и отписаться здесь, ОК?
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Снял крышку на рукоятке. На проводах следов окисления нет. Вроде все на месте. Оборванных тоже нет.
Отверните два винта со стороны контактов и осторожно приподняв площадку осмотрите шлейф, обычно отказы МЛки бывают из-за обрыва токопроводящих дорожек шлейфа.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»