Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Нечеловеческое спасибо Вячеславу (Прохожий 007) за советы и помощь в выборе паяльника, припоя и прочей канифоли :) Постепенно процесс движется.
Продолжение следует...
Roman47
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Roman47 »

Интересно...
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Итак, вчера ночью всё припаял. Фотки будут вечером. Осталось проверить работоспособность.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Ждем с нетерпением. Тем более, ты меня практически в "крестные" записал :P
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

итак фотоотчёт. Сразу просьба - тапками не кидаться. Паяльник держал в руках первый раз в жизни.
Во-первых, что потребовалось:
паяльник, припой, флюс для пар сталь-медь, провода от китайских наушников

Изображение
Изображение
Изображение
Шлейф изуверским способом был отрезан от платы (рис. 2 и 3)
Т.к. руки в плане паяния растут... издалека, на плату наносил каплю припоя, а затем впаивал туда провод

Изображение
А вот последний этап родил очень важный вопрос: правильно ли я припаял провода к этим самым электробойкам? Ведь при выстреле они вроде как откатываются назад и на место моей пайки ложится большая нагрузка? Куда лучше припаять провода?
Изображение
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Давайте, специалисты (и прежде всего Вячеслав :P ) - указывайте скорей на ошибки, чтобы я до послезавтра переделал. А то как раз послезавтра встречаюсь с человеком, у которого есть проверочный патрон
Kivar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Kivar »

А по шапке за "паяние" от закона не достанется?
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

По технологии пайки на электробойки: лучше какими-нибудь мелкими щипчиками или кусачками (хоть из маникюрного набора, если жена не убьет :P ) полностью удалить остатки старого шлейфа.
Потом зачистить провод примерно на 1 см, скрутить жилки проводников между собой в один жгутик, потом этот жгутик обернуть колечком вокруг электробойка, и свободный конец жгутика обернуть на пару витков вокруг его начала, за которым начинается изоляция провода (написал коряво, но, надеюсь, понятно). При этой процедуре слишком туго колечко не затягивать, но и не слишком свободно. Получившееся колечко снять с электробойка, смазать флюсом, приложить к нему паяльник с капелькой припоя на жале и прогреть, так чтобы припой равномерно укрыл медь проводников - это называется "облудить". Потом колечко надеть на электробоек, еще раз промазать флюсом в месте сопряжения и пропаять поверху.
Залог успешной пайки: паяемые детали должны быть хорошо прогреты. Определить можно так: когда убираешь паяльник от места пайки, припой на деталях пару-тройку секунд еще остается расплавленным, жидким, при этом блестит. Затем застывает, становясь матовым. Если что - пиши, а лучше звони, телефон в профайле.
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Спасибо! Пойду делать по твоему алгоритму :)
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

А у меня нет умысла на ремонт :) Это только для красоты - ну не нравится мне шлейф, а провода люблю :) А баллистические характеристики от этих манипуляций никак не меняются
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

valter-45 писал(а):И тут ведь речь идёт не о модификации, позволяющей стрелять другими (более убойными etc) патроны, а просто - восстановление работоспособности.
Ни о каком восстановлении работоспособности тут речи нет. Иначе получается самостоятельный ремонт и можно думать от 223 (так мне хороший юрист разъяснил). Здесь именно внешний тюнинг :)
Kivar
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Kivar »

Ну, спасибо, друзья, упаси удача, но для меня это актуально, а то с ДВ до НОТа фиг отправишь... долга...
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

Страшное последнее фото. прежде чем отрезать остатки шлейфа надо посмотреть как от какого "ствола" в каком порядке идут дорожки в шлейфе и в какой последовательности они входит в разьем на плате. от разьема в который вставляется заводской шлейф на самой плате идут четыре тоненькие дорожки к отверстиям на плате.
1. найти прочные проводки (лучше четырех разных цветов) по диаметру чтоб подошли к отверстиям. (которые находятся около разьема в который вставляется стандартный шлейф)
2. припаять проводки (длинной примерно 20 см) к электробойкам и собрать пистолет при сборке смотреть чтоб проводки не пережались между корпусом пистолета и электробойками. (частенько такое бывает)
3. при снятой крышке на ручке пистолета обрезать по размеру концы проводков зачистить облудить вставить в нужной последовательности в отверстия на плате и с обратной стороны капнуть по капле припоя.
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

сибиряк 2 писал(а):Страшное последнее фото
Я предупреждал :)
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt »

Добрый день.
Скажите пожалуйста, обязательно ли при пайке медных проводов взамен шлейфа использовать так называемый флюс для пары медь-сталь? Или можно просто олово + канифоль?
Собираюсь на выходных заняться перепайкой проводов, даже паяльник маленький уже нашел и провода, т.е. все готово, кроме этого самого флюса.
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

я паял как паяют простые повода олово канифоль. за пол года ничего не отвалилось. пачек десять расстрелял патронов за это время. потом развалился микропереключатель и оса до сих пор валяется на полке.
tomcat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tomcat »

Я бы провод другой взял. Многожильный, но в тугоплавкой изоляции. Насколько помню (давно уже по специальности не работаю) - МГТФ назывался.
Он очень гибкий и изоляция не плавится практически при облуживании и пайке.
А насчет пайки - да,для этой цели олова с канифолью достаточно. Для гурманов - можно растворить кусочки канифоли в спирту, замечательный флюс выходит.
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS »

Аспирин зело вонючий!!! :(
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

schmidt писал(а):Или можно просто олово + канифоль?
Можно и на канифоль. Еще можно в качестве флюса аспирин в таблетках использовать.
Просто чтобы паять с канифолью, нужны хотя бы минимальные навыки пайки, а со специальным флюсом легче и проще работать.
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt »

со специальным флюсом легче и проще работать.
Так все дело только в этом? А я то думал про окисление в паре железо-медь, что от этого дела и используется флюс.
Будем тогда паять как обычно, канифоль+олово.
Всем спасибо за ответ.
URSUS
А вот это точно, было дело, пробовал. Та еще гадость, дышать невозможно.
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

михон писал(а):Ни о каком восстановлении работоспособности тут речи нет. Иначе получается самостоятельный ремонт и можно думать от 223 (так мне хороший юрист разъяснил). Здесь именно внешний тюнинг :)
"Внешний тюнинг" - читай, художественная отделка = опять 223!
:D
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

Я, кстати, свою всю перепаял! Там, блин, из родного остался только корпус! Да и то трескаться начал...
Внимание вопрос: Может ли оса сама(без нажатия на спусковой крючёк) в кармане стрелять?
Жду правильных ответов, господа.
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

Телезритель с ганз. ру интересуется :)
Anonim писал(а):Внимание вопрос: Может ли оса сама(без нажатия на спусковой крючёк) в кармане стрелять?
На мой взгляд нет.
nig
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение nig »

>> Внимание вопрос:
знаю человека, на которого упал высоковольтный провод.
если бы у него с собой была оса - могла выстрелить :)
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

Внимание! Правильный ответ: Устройство ПБ-4-1 обладает такой способностью.
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

Прохожий_007 писал(а):gk всегда старается помочь участникам, когда к нему обращаются. И свидетельств тому участников, которым gk уже помог на форуме достаточно.
Да и не такой уж большой форум :P Всего владельцев Ос всех модификаций зарегистрировалось 620.
Две недели прошло два раза к GK обрашался. Есть ли смысл писать ему в третьтий раз??
михон
Поручик
Поручик

Сообщение михон »

сибиряк 2 писал(а):Есть ли смысл писать ему в третьтий раз??
Думаю да. Потому как Геннадий Ханонович РМ может и пропустить. Может лучше отдельную тему в разделе Вам создать? Типа "Обращение к gk"?
URSUS
Поручик
Поручик

Сообщение URSUS »

Думаю нет. Лучше попробовать воспользоваться советом Прохожий_007, если вы в Москве.
сибиряк 2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение сибиряк 2 »

я на севере Иркутской области :) отдельную тему я создавал. затерлась она безрезультатно
Anonim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Anonim »

Anonim писал(а):Внимание! Правильный ответ: Устройство ПБ-4-1 обладает такой способностью.
Интересно, а как бы прокоментировал данный случай уважаемый gk?
И сталкивался ли кто-нибудь из участников с данным явлением?
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»