Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

ИванИваныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ИванИваныч »

С проблемой, может, и разобрались, но не с качеством изготовления. Это извечная русская беда (наравне с дураками и дорогами). Умные люди говорят, все дело в менталитете.
РЖД
Рядовой
Рядовой

Сообщение РЖД »

Кстати, тут вытащил патрончики из камор и обомлел-пластина с электробайками расшаталась,сначала подумал мож гоню, однако нет..принес отвертку и подтянул эти два болта. Пустяки, но как-то осадочек остался
ИванИваныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ИванИваныч »

РЖД писал(а):...Пустяки, но как-то осадочек остался
Думаю, таких пустячков при общении с Осой будет еще немало.
:(
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

Напугали! Взял Лизерман, разложил крестовую отвертку, открыл Осу, попробовал подтянуть болты. Левый довернулся где-то на 1/4 оборота, правый еще меньше. Осе 1,5 года, настрел - со счета сбился, больше 500.
Остается повторить сакраментальный вопрос: "может, я что-то с ней не так делаю?" :)
Доработанная защелка Осы - гарантия от открываний (10 движений "туда-сюда" треугольным надфилем):
Изображение
ИванИваныч
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ИванИваныч »

Думаю, вопрос следует поставить по-другому: "Может, НОТ в последнее время с Осами не так что-то делает?"
Перед НГ замулило заполнить последнюю строку в лицензии. В раздумьи: что брать? Варианты разные приходят в голову: от Осы-МЛки до Есаула (но это в кошмарных снах).
Прохожий_007, хочу узнать Ваше мнение.
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

С практической точки зрения - я бы посоветовал МЛ-ку. Несмотря на ту бурю эмоций, которая была на форуме совсем недавно, я искренне придерживаюсь мнения, что это лучший на данный момент пистолет в Осином семействе и лучший из травматиков, несмотря на некоторые "глюки", отрицать которые я тоже не могу...
(подумав) тема называется "проблемы с Осой и пути их разрешения", так что, чтобы не офф-топить, продолжу в РМ :P
РЖД
Рядовой
Рядовой

Сообщение РЖД »

2 Прохожий
Читал все 14 стр,разобрался что и как,все дело в другом-настрел у меня патронов 6,а подкручивать пришлось конкретно,по обороту для каждого болта вроде.После подпила защелки доп пластины устанавливали?защелку снимали или нет?
Прохожий_007
Полковник
Полковник

Сообщение Прохожий_007 »

РЖД писал(а):После подпила защелки доп пластины устанавливали?защелку снимали или нет?
Пластины не устанавливал, т.к. пробный отстрел показал, что СТП не "ушла". Пилил прямо на пистолете, не снимая, только другой рукой отжимал защелку, как бы в положение "максимального открытия".
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Aeroplane »

Винты на пластине с электробойками я тоже подтягивал. Так же, примерно по обороту каждый. Я прям сразу после покупки это и сделал. ИМХО: наверное у очень многих ОС есть такая фигня, просто владельцы внимания не обращают.
Овощь

Сообщение Овощь »

заметил косяк на осе бп 4-1(( один из электродов торчит на 2!!мм сильнее остальных, ооч расстроен, скажите что это?? как излечить мою оску? вроде все стреляет, но как то не по себе(( и люфт у этого электрода больше чем у всех.. помогите советом.
с Уважением.
alex 253

Сообщение alex 253 »

День добрый. И так: Новый Год пытаюсь "отсалютовать" из МЛки но не тут то было- не могу нажать на спусковую гашетку т.е. давить то я на нее давлю, но ощущение, что она представляет одно целое с рамкой и даже не шевелиться. После манипуляций в течении 30-40 сек.(ну там открывал закрывал, шептал слова заветные и т.д.) салют все же был произведен. Что было так и не понял- может примерзла? но потом гашетка ходила обычно (т.е. довольно свободно) да и на морозце я был не долго?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

МЛ у вас когда была выпущена? МЛ ранних выпусков имели МИГ, кнопка которого могла подклинивать. Вроде сейчас такого не должно быть, но в общем случае причина заключена в перекосе клавиши и/или кнопки МИГа, что привело к клину. Проверьте пальцем как нажимается кнопка МИГа и осмотрите клавишу на предмет наличия трещин в месте ее соединения со штоком.
Casatic
Поручик
Поручик

Сообщение Casatic »

Традиционная причина клина - неправильно сточенная площадка для нажатия на МИГ на заденй стороне клавиши. Если ее сточить криво - направление нажатия не соответствует направлению движения подвижной системы МИГ - как результат со временем клины.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Да, кстати, собственно поэтому перекос и идет. А еще, если не знаете насколько у вас правильная площадка или проточка, то неправильную легко определить по следам замятий на резиновом колпачке кнопки МИГа. Чаще всего она бывает либо слишком задрана вверх, либо слишком узкая для кнопки МИГа.
Casatic
Поручик
Поручик

Сообщение Casatic »

Альтернативный и, ИМХО, более наглядный вариант: раскрываете корпус и на его стенках отмечаете карандашиком положение проточки на спусковой клавише и направление движения подвижнйо системы МИГа. Закрываете корпус и смотрите на характер совмещения карандашных меток.
РЖД
Рядовой
Рядовой

Сообщение РЖД »

Мои 5 копеек.У меня был баг с открытием Осы при выстрелах(серия Нот 18-06 одна из самых).подпилик защелку,CТП ушел вниз см на 5-10 с 4-5 мет,подкладку сделал из железной крышки из-под банок(быстро и сердито).Седня отстреливал.Гильзу в 3 каморе подуло и ее там заклинело!редкое это явление иль нет?кое-как выбил.Теперь при снаряжении в этой каморе патрон сидит на 3мм глубже остальных!мож из-за лепестков,но вроде они ровные в общем хз че такое
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

РЖД писал(а):Седня отстреливал.Гильзу в 3 каморе подуло и ее там заклинело!редкое это явление иль нет?кое-как выбил.Теперь при снаряжении в этой каморе патрон сидит на 3мм глубже остальных!мож из-за лепестков,но вроде они ровные в общем хз че такое
Очень редкое явление. Честно говоря, раньше слышал лишь про подутия донца гильзы вокруг отверстия под ЭКВ. Возможно и лепесток подломился, а может произошла какая-то деформация кассеты. Я бы на вашем месте снял бы хотя бы фиксатор и осмотрел его.
alex 253

Сообщение alex 253 »

Всем спасибо за ответы по клину на НГ!
Оса ПБ 4 1МЛ выпуска октябрь 2006г. Резиновый колпачек кнопки МИГа "задран" вверх относительно плоскости разъема градусов 10, на торце той же резинки есть явно видимая вмятина снизу на 1/3 диаметра. На клавиже(на рабочей площадке)стоит цифра 2
Да, на клавише обнаружыл что то похожее на регулировку наклона рабочей площадки ( гайка на резьбовом стержне) вроде в форумах про это устройство не встречал упоминаний.
Пока решил никуда не лезть с доработками, до очередного (тьфу тьфу) клина- увы руки не те.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Гайка служит лишь для крепления штока (то бишь резьбового стержня) на клавише, она ничего не регулирует.
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Aeroplane »

У меня тоже кнопка МИГа задрана вверх, как и у alex 253, но стреляет ОСА исправно (плююсь через плечо), задержек из-за этого не было. На сколько я понимаю, у кнопки МИГа есть какой-то допустимый "люфт"? Я пробовал нажимать её пальцем, немного наклоняя вверх и вниз, нажимается нормально, без лишних усилий и припятсятвий; щелчок чёткий, без постороннего скрежета, сркипа или прочих шумов. Я правильно понимаю на счёт "люфта"?
Моя ОСА июля 2006, значит в группе риска :)
"вмятина снизу на 1/3 диаметра"
Случайно не в виде буквы П? У меня такая есть. Не вмятина, а скорее царапина от краёв полости в клавише. Она появилась почти сразу после покупки, но поначалу я особого внимания не обращал. А потом испугался, что эти края прорвут резиновй колпачок и замоддил клавишу. Выточил кусочек пластика под размер полости в клавише и вклеил его туда, а потом надфилем подточил. Вроде бы неплохо получилось.
Кто-нибудь ещё встречался с такими царапинами/вмятинами?
И чего эти клавиши сразу литыми не делают? Минималисты млин :)
alex 253

Сообщение alex 253 »

У меня точно вмятина, причем была сразу при покупке (не обратил на это внимание).
Небольшой замеченный ньюанс: т.к. при откинутых стволах клавиша перемещается довольно свободно то при закрывании ОСЫ она может оказаться в крайнем к кнопке МИГа положении и это несколько "не совсем здорово" (движение при закрывании кнопки происходит по дуге, а клавиша движется прямо- это способствует задиканию кнопки в верх)
поэтому сейчас закрывая ОСУ обращаю на это внимание и просто отвожу клавишу вперед. Мелочь но может к.н. пригодится.
гость 2

Сообщение гость 2 »

п б 41 батарея новая патроны разных партий
при отстреле идет несрабатывание
приходится по многу раз жать на спуск что бы отстрелять все патроны
РЖД
Рядовой
Рядовой

Сообщение РЖД »

Мужики проконсультируйте. Недавно заметил такое дело. Если Осу зарядить и с дульной стороны попробовать надавить на патроны, то во 2,3,4 каморах патроны плотно прижаты к электробойкам, а в 1 при нажатии имеется люфт 1 мм где-то, т.е по-идее патрон при выстреле будет двигаться с учетом этого люфта назад и нагрузки на пистолет возрастут, след-но ресурс уменьшится. Посмотрите у себя, мож это норма и не стоит париться на этот счет, а может и стоит.Зы- фиксатор фонариком светил и просматривал -нормаль.
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Aeroplane »

Посмотрел у себя. Во всех каморах патроны сидят прочно, за исключением 4й. Там есть люфт, но (по ощущениям) не больше 1/3 мм. Имхо: может пружина фиксатора подсела или он сам немного деформировался, а на глаз не видно. В той же каморе у моей Осы гильзу дуло. Сегодня еще пару раз дуло гильзы в нижних каморах. Может быть и это как-то влияет.
Перезарядил патроны - люфт (так же 1/3 или даже 1/4 мм.) появился в ещё и во второй. Думаю, что ничего страшного в этом нет, просто раз на раз не приходится.
Aeroplane
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Aeroplane »

Хочу поделиться наблюдением.
Недавно я избавился от зазора между корпусом и кассетой у своей МЛ-ки. Вчера устроил бабахинг. Отстрелял НОТ-овскими патронами: 2 пачки 18-06 и 2 21-09. На 3 или 4 выстреле отказал ЛЦУ (поломка микрика, см. парой постов выше). Из 16 отстрелянных птронов у 15(!) вышибло капсюли, сильно выгибало донца гильз, один раз даже пришлось с небольшим усилием "отрывать" кассету от корпуса. Одну гильзу несильно раздуло. Меня удивило такое количество выбитых капсюлей и довольно сильные деформации гильз, да ещё и сломавшийся микрик (раньше-то всего этого не было).
А теперь вопрос: может всё это происходить из-за того, что у моей Осы теперь нет зазоров? Просто связи никакой больше найти не могу. Или это патроны такие попались? Хотя патроны были из разных партий.
И ещё вопрос по микрикам: Бывают ли какие-нибудь другие, более прочные микрики, которые можно установить в Осу?
Ну и ещё один вопрос за компанию :) Всем известно, что в Осе имеется тонкий шлейф, которым плата соединяется с контактами. Он, как мне кажется, очень хрупкий. Если он вдруг оборвётся, можно ли за место него использовать обычные тонкие провода для подключения контактов к плате? Теоретически вроде должно работать, а вот как на практике будет, подскажите пожалуйста.
daemon

Сообщение daemon »

всем привет вот хотел сегодня прикупить МЛку но решил не торопиться и ещё разок прочитать все статейки! ТАк и прочёл всю эту ветку так аж что то страшно стало за то какой может быть не надежной ОСА и как будет не приятно когда она откажет в ненужный момент. Подскажите что лечше взять какую модель оСЫ и у какой меньше детских болезней? Спасибо!
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

ПБ-4М, только найти ее трудно в продаже, гораздо реальнее купить б/у с небольшим настрелом.
webcomplect.ru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение webcomplect.ru »

ПБ-4М (3700 руб.) есть в магазине НОТа www.tnwt.ru
andreyka555

Сообщение andreyka555 »

Всем привет! Сегодня купил МЛку за 7500!!!, но выбор сильно ограничен, всего 3 магазина на город. Поехал отстрелять и ... сразу косяк. Со всеми патронами не хотела закрываться.Вынимаю по очереди по патрону и оказалась 4ая камора. Потом сдури закрыл.Делаю всего 8 выстрелов партией 0905. Одна осечка, со второго нажатия отстрелял. В связи с этим вопрос, то что плохо закрывается это косяк или приработается? П.С.В металлическом баке для мусора вмятины 5-6 мм, это радует.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Приработается, тут дело в плавающих контактах.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»