Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

Ziboroff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 05:11

Сообщение Ziboroff »

Прошу помощи, осу купил около месяца назад, стрелял всего раз 5. Все ок, решил тут намедни произвести выстрел, а спусковой крючок не нажимает на кнопку (ну, вы поняли). Как я понял, заглядывая в ствол, кновка под действием курка уходит вверх, не пойму, что делать. В гарантию нести не хочется, так как из Влада, чувствую, долго идти будет. Пистолет не ронял, не ударял.

Изображение
Изображение
Изображение
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 27 май 2005, 22:02

Сообщение Mikluha »

по-моему, проблема с глубиной проточки на спусковой клавиши. В том месте, где она соприкосается с кнопкой МИГа. Подобная проблема уже обсуждалась, кстати.
Можно попробовать поступить так: закрывая осу, смотреть в щель на место соприкосновения клавиши и МИГа. Если окажется, что клавиша начинает давить на МИГ тот момент, когда ОСА еще не достаточно плотно закрыта, щель большая, то можно увидеть, что клавиша смещает кнопку МИГа вверх, в результате чего его клинит.
У меня тоже так было.
Метод лечения - посмотреть, где именно давит, и поддточить полукруглым надфилем спусковую клавишу в том месте. Главное, не слишком усердствовать, иначе в полностью закрытом положении будет зазор между клавишей и МИГом, и клавиша будет немного болтаться и брякать. :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Ziboroff, нету курка в Осе, да и кнопка - это толкатель МИГа. В общем все правильно Миклуха сказал. От себя добавлю, что сразу видно, что проточка на клавише слишком высоко задрана, потому и перекашивает толкатель МИГа.
А что это у вас, кстати, так отколото около выключателя ЛЦУ?
Вот, посмотрите тут как решить вашу проблему http://borion.nm.ru/chapter3.html#Osa
А вот как все это выглядит после подтачивания надфилем клавиши на моей МЛ
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Mikluha писал(а):Главное, не слишком усердствовать, иначе в полностью закрытом положении будет зазор между клавишей и МИГом, и клавиша будет немного болтаться и брякать. :)
Кстати, она и так может брякать, без всякого подтачивания, я сравнивал клавиши, они могут иметь разную длину с разницей примерно в 1-1.5 мм.
Doomer
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:57

Сообщение Doomer »

У меня такая проблема - иногда двоит лазер на ПБ-4-1МЛ.
Что делать?
Не охота обращаться по гарантии ,ибо долго.
Можно ли устранить своими силами?
Ziboroff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 05:11

Сообщение Ziboroff »

Borion, это потертость от пуговицы кобуры, она не глубокая, просто краска стерлось.
Кстати, с клавшией все решилось радикально, она у меня теперь - аллюминиевая! :) Лучше этой пластмасски в сто раз.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 »

Уважаемые коллеги по оружию!
Три недели назад купил ПБ-4-1МЛ. С вставленными патронами закрылась с пятой попытки.Потом раз в неделю открывал-закрывал, проблем не было. Вчера отстрелялся, в "белый свет". Осечек нет, но после переснаряжения закрылась с большим трудом. Все дело в плавающих контактах.
Putnik
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 10:13

Сообщение Putnik »

У мены была таже проблемма.
Отматайте пару страниц назад, там давалось несколько хороших советов.
deboshir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 22:05

Сообщение deboshir »

Пардон за чайниковский вопрос: а чем контактную группу протирать можно? Ацетон пойдёт? Или Осе только медицинский 95%-ный спирт подавай?
REFE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новокузнецк

Сообщение REFE »

Сдвинь контакты сам, пальцем
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

deboshir писал(а):Пардон за чайниковский вопрос: а чем контактную группу протирать можно? Ацетон пойдёт? Или Осе только медицинский 95%-ный спирт подавай?
Ацетон крайне нежелателен. Возмите любую тканевую салфетку, смочите водкой и протрите контакты. В большинстве случаев будет вполне достаточно протереть контакты грубой тканью, типа сукна, всухую. Если Вы периодически открываете блок камор, то этого будет достаточно для самоочищения контактов. На своей ОСЕ я ни разу не прибегал к помощи каких-либо жидкостей, однако практически ежедневно, уходя из дому, открываю и закрываю ОСУ в целях осмотра. Этого достаточно.
gk
deboshir
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 22:05

Сообщение deboshir »

gk, большое спасибо за консультацию!
Ilia
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 06:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение Ilia »

Оса или патрон. Отстреливал травматику, третий патрон не выстрелил шелкал 3 раза, на четвертый случился БАХ. Вот это че тако, а?
ЗЫ МЛка, Осу не перезаряжал, не переламывал, правда это единичный пока случай, но у меня настрел маловат еще после того случая только СП и СЗ - без проблем.
С уважением, Я
Aldor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:56

Сообщение Aldor »

Недавно, с 1,5 месяца назад, у нас, в Тюмени, купил ОСУ МЛ, патроны продавались в зелёных пачках, взял 3. Первая обойма отстрелялась нормально, со второй - выбитый капсюль, раскрытая ОСА, третья обойма - повторение второй. Что это?
Взял пружинку от Иж 60/61, там в затворе используется, срезал 4 кольца, ввернул её в штатную пружинку защёлки. Ещё не стрелял. Никто не пробывал?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

На выбитый капсюль внимания не обращайте, по факту это означает, что попался более мощный патрон.
По открытиют кассеты: то, что пружину поменяли на более жесткую это хорошо, но это не главное. Главная проблема в угле и форме крючка защелки. Распространенная проблема, кстати.
Варианта два - менять защелку по гарантии (теоретически она может оказаться и не лучше старой), и второй, подточить защелку надфилем. Тут тоже есть свой минус - может возникнуть понижение средней точки попадания (порядка 5 см на 5 м) из-за менее плотного прилегания кассеты.
Aldor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:56

Сообщение Aldor »

А если защёлку заказать, более прочный металл, форму с зацеплением, отверстие для зацепа на обойме?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

В Осе нет обоймы, в Осе кассета.
Если у вас есть возможность заказать такую защелку, то это наилучший вариант.
Dante_r1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 07:55

Сообщение Dante_r1 »

Извините что вклиниваюсь просто у меня есть вопрос. Не знал куда надо его задавать решил здесь. Вот в пб-4м в статье было написано что нуждно нажимать на спуск резко и энергично чтоб миг сработал и вот вопрос а насколько это необходимо в пб-4мл. И можетли плавное надатие служить причиной осечки.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

В какой статье?
У меня ПМ-4-1МЛ и я полагаю, что в ней все касательно спуска должно быть также как и с ПБ-4М, т.к. в обеих моделях есть МИГ и именно он влияет на характер спуска.
Я считаю, что при энергичном и резком нажатии на спусковую клавишу будет сдергивание. Не важно как вы жмете, главное чтобы нажать клавишу до упора (до щелчка). Если не дожали - выстрела не будет. А так, я стараюсь нажимать его как можно более плавно.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Выходные параметры магнитоимпульсного генератора, установленного на "МИГовских" вариантах ОС, не зависят от усилия или скорости нажатия спусковой клавиши. От этого зависит только точность Вашего выстрела (дернули или нет). Для срабатывания спускового устройства в МИГе необходимо ДОСТАТОЧНОЕ нажатие клавиши, превосходящее по СИЛЕ пружину, установленную в нем. Поэтому нажимайте спуск плавно, но энергично!
gk
p.s. Кстати, именно для ПБ-4, М, МЛ возможно применение термина "спуск", т.к. МИГи именно так и работают. В 4-1 простой замыкатель эл. контакта.
Осенист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 09:13

Сообщение Осенист »

Вчера первый раз отстрелял 8 патронов из приобретенной Осы. Партия патронов 02 06. Результат: из 5 патронов выбило капсюль, 5 раз Оса открылась после выстрела. Вмятины на нестарой эмалированной кастрюле с расстояния 5 м.внушительные. Результатами крайне недоволен. Это оружие или "набор умелые руки"? Нахрена мне, спрашивается ,заморачиваться с доработкой защелки или ее заменой? Даже незнаю что сказать. Не оттуда у наших производителей руки растут. Их бы в рынок, быстро бы по миру пошли.
Aldor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:56

Сообщение Aldor »

И действительно, так давно высказываются претензии по защёлке (да и не только), а от производителя только тумманные ответы про дальнейшйе усовершенствования. Защёлку эту вполне можно было сделать более сложной к открыванию, с фиксатором или запором, т.к. в экстремальной ситуации расчёт именно на 4 патрона, перезаряжать-же Осу долго, что и смысла-то нет. А производитель, не в нашей пародии на рынок, а в реальном рынке, уже-б загнулся.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

2 Aldor
Читаем форум, и прекращаем бредить: здесь есть КУЧА информации про решение проблем с защелками.
USasha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 11:05

Сообщение USasha »

Вот какая мысля пришла мне в голову. Центральный контакт осиного патрона ведь люминиевый? По крайней мере он так выглядит. А люминь - металл очень окислючий. И его окислы тока не проводят. Получается, что старые патроны, долго пролежавшие в сейфе, должны быть менее надежны - этот контакт уже мог окислиться до полной непроводимости.
Вот, поправьте меня, кто сможет. Только не надо больше о водке, я ее и сам не люблю, и осе своей не дам: все равно она ни хрена окислов не растворяет.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 »

Долго читал много думал :)
Производители Вам что .... какие мотивы мешают делать продукт нормального качества?
Вот нападут на меня я выстрелю раз, а потом оса откроется потому как запор слабоват (или выключатель развалится) и производитель не чешется.
Примите претензии (моральный+материальный ущерб)?
Aldor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:56

Сообщение Aldor »

Да, уж. Особенно бредни модератора, на счёт того, что мы, покупатели (то бишь "самоделкины"?), покупая ОРУЖИЕ ещё и должны конструктивно решать проблеммы его надёжности. Идиотизм.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

USasha писал(а):Вот какая мысля пришла мне в голову. Центральный контакт осиного патрона ведь люминиевый? По крайней мере он так выглядит. А люминь - металл очень окислючий. И его окислы тока не проводят. Получается, что старые патроны, долго пролежавшие в сейфе, должны быть менее надежны - этот контакт уже мог окислиться до полной непроводимости.
Мысля насчет "люминия" в принципе правильная, но не в отношении ОСЫ, т.к. в контактной паре "ценральный электрод патрона - эл. боек" алюминий не применялся и не применяется. В "старых" патронах материалом для центрального электрода служила медь, эл. боек - сталь. В последствии, на ПБ-4-1 и патронах производства, начиная со второй половины 2004 г., стали применять пару "нерж. сталь-нерж. сталь" для исключения возможности образования гальванопары.
Для протирки можно использовать различные тканевые салфетки - от суконных до батистовых (например, носовой платок), смоченные в обезжиривающей спиртосодержащей жидкости, от водки до Лакосты. Кому как по вкусу! :)
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Aldor писал(а):Да, уж. Особенно бредни модератора, на счёт того, что мы, покупатели (то бишь "самоделкины"?), покупая ОРУЖИЕ ещё и должны конструктивно решать проблеммы его надёжности. Идиотизм.
Ой, как-то не заметил с первого раза.
Предупреждение за вранье на форуме и хамство в адрес модератора. Первое, оно же последнее, т.е. в следующий раз будет бан.
Aldor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:56

Сообщение Aldor »

Фиолетово
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

До свидания, Aldor
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей