Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

На территории ВВЦ (69 пав., второй эт., справа)в период проведения выставки "Охота и рыболовство на Руси" с 16 по 20.02.06 специалистами НОТ будут проведены консультации по вопросам эксплуатации и ремонта пистолетов комплекса ОСА. Там же будет открыта секция e-shop.
gk
kaj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kaj »

gk, БОЛЬШОЕ спасибо за наводку !!!
могильщик
Рядовой
Рядовой

Сообщение могильщик »

вопрос, простите если не в тему. кто скажет про партию 09 05 нот. буду благодарен
Служитель

Сообщение Служитель »

Мучает один вопрос, в инструкции об этом ни слова. Как долго рекомендуется держать Осу в заряженном состоянии? Утапливаются контакты, напрягается пружина лепестков. Не приводит всё это ли это к их ослаблению? Или надо заряжать только перед тем, как брать с собой?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Обсуждалось уже не раз. Через поиск можно найти.
Если вкратце: при длительном хранении (более 1 месяца) лучше разрядить, в частности, во избежание возможного окисления контактов.
Вообще, как известно, все упругие детали (пружины и др.) теряют свои свойства от большого количества циклов сжатия/расжатия, поэтому хуже будет, если вы будете постоянно заряжать/разряжать Осу.
Служитель

Сообщение Служитель »

Непонятно про окисление. Контакты ведь обесточены в обычном состоянии.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Служитель писал(а):Контакты ведь обесточены в обычном состоянии.
Ну и что? :)
Служитель

Сообщение Служитель »

Тогда какая разница для окисления, прижаты они капсюлем или нет?
Служитель

Сообщение Служитель »

И ещё. От частого заряжения/разряжения пружины теряют упругость. Согласен. Но не лучше ли тогда держать аппарат всегда заряженным, чтобы не напрягать зря пружины?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Для окисления никакой. А вот для вас разница есть. Просто вы меня недопоняли. Окисление снимается механически при трении контактов электоробойков и электрокапсюлей патронов друг о друга при открытии/закрытии кассеты. Хотя лучше, конечно, периодически электробойки спиртом протирать (я так и делаю). Так вот, если вы будете хранить/носить Осу длительное время, не открывая кассету, то снятие окислов происходить не будет.
По второму вопросу: собственно, я Осу и не разряжаю никогда, но я и ношу ее постоянно, в сейфе она не лежит. Перезаряжаю только в процессе тренировочной стрельбы.
Вот, еще цитата отсюда кто как хранит осу?
gk писал(а):В качестве профилактической меры рекомендую раз в месяц открывать-закрывать заряженную ОСУ и проверять батарею питания. Храню свою ОСУ заряженной, вне кабуры (лень снимать!) Срок хранения, как правило, месяц-полтора. Дольше не получается, т.к. приходится стрелять. Отказов по причине плохого контакта не было ни разу.
Служитель

Сообщение Служитель »

Исчерпывающе понятно.
Putnik

Сообщение Putnik »

Добрый день Уважаемые! Принимайте в свои ряды!Купил осу ПБ-4-1МЛ на выставке ВВЦ на этих выходных. Отстрелялся ! Доволен как бобик!!
Есть только одна поблемка по которой прошу совета. При снаряжение очень туго закрывается кассета с патронами! Если "подвижные контактные узлы" (как сказано в описание)ушли сильно в верх закрыть практически невозможно! Что с ними делать? может смазать где?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Хм, странно. А вы уверены, что дело именно в электробойках? Просто на своей МЛ я вообще не замечал, чтобы они куда-либо смещались. И уж тем более это маловероятно на новом, еще почти не использовавшемся экземпляре.
Putnik

Сообщение Putnik »

Может конечно и не из за них. Но они двигаются это точно! Не очень легко но пальцем сдвигаю. Насчет смазать я может и погорячился? но если не смазать тогда затянуть (закрепить) как нибудь в одном положение?!
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Помню один чел. хотел их клеем Моментом приклеить :D В общем, нельзя этого делать ни в коем случае. Со временем они должны разработаться.
Чтобы проверить в них дело или нет, разрядите Осу и закройте, потом посмотрите с дульного среза как встали электробойки. Заодно сравните насколько легко закрывается заряженная и разряженная Оса.
Другой причиной тугого закрывания может быть то, что под прицельную планку спереди поставили толстую пластину. Но это только плюс - вероятность открытия при выстреле снижается.
Еще одна возможная причина, которую я лицезрел на двух Осах, бывает так, что капсюль в патроне стоит не совсем по центру и если патрон провернуть относительно оси в патроннике, то Оса закроется легче.
Putnik

Сообщение Putnik »

Дело точно в них! Похоже они должны самоцентрироватся при закрывание касеты! но они достаточно туго ходят и для их центрирования приходится прилагать усилия, а если они стоят близко к необходимому положению то закрывается нормально.
Поэтому поводу два вопроса:
1 может их всетки смазать? (если для них нормально то что они двигаются)
2 не опасна для контактов ОСЫ такая подвижность?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Borion »

Подвижность предусмотрена конструктивно, поэтому неопасна.
Насчет смазать, мое мнение, что это Осе противопоказано, но более точно сможет ответить на этот вопрос gk.
Mikluha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mikluha »

У меня было нечто подобное - когда она была совсем новенькая. Тоже сдвинул их, потом стала очень туго закрываться, с щелчком. Открыл, подвигал туда-сюда, вытащил патроны, закрыл, посмотрел спереди, и после этого установил их вручную в таком положении, чтобы они были отцентрированы :)
после этого проблема не проявлялась - либо стали сами проще сдвигаться, центрироваться, либо до сих пор стоят в том, правильном, положении.
Putnik

Сообщение Putnik »

Уважаемый gk пожалуйста отзавитесь!
Очень нужна ваш аконсультация!
SVG
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение SVG »

to Putnik:
Уже писал об этом. Проблема тугого закрывания именно в нижних контактных площадках. Проблема скорее в их легкой подвижности. Из-за этого при закрывании донца нижних патронов смещают их вверх. И уже когда защелка находит на планку, происходит закусывание нижней части бойка, в то время, как казенный срез кассеты начинает сверху давить на боек, пытаясь его отцентрировать. На донцах нижних патронов остаются характерные следы.
В обычной ситуации достаточно опустить электробойки вниз и плавно закрыть.
Ну а в экстремальной... вряд ли вообще можно успеть перезарядить.
Putnik

Сообщение Putnik »

У меня как раз проблемма в их недостаточной подвижности. сдвинулись в верх при открывании касеты а при закрытии с трудом центрируются в пазе.Вопрос каким образом устранить этот дифект? так чтобы он не проявлялся в дальнейшем? Попробую разработать. Если есть идеи с радостью опробую!
Служитель

Сообщение Служитель »

Разработается. Особенно если полежит заряженная и закрытая с недельку.
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Putnik писал(а):У меня как раз проблемма в их недостаточной подвижности. сдвинулись в верх при открывании касеты а при закрытии с трудом центрируются в пазе.Вопрос каким образом устранить этот дифект? так чтобы он не проявлялся в дальнейшем? Попробую разработать. Если есть идеи с радостью опробую!
1. Попробуйте подвигать электробойки относительно площадки. Со временем, после нескольких циклов открывания-закрывания, контактные площадки встанут на место и проблема устранится сама собой.
2. Смазывать нет необходимости, однако при большом желании можно под каждую площадку запустить по капле смазки (типа часового масла - касторового или костяного) на кончике иглы, не более!
3. Воспользоваться советом Borion`а, т.е. первоначально выставить эл.бойки по патрону.
gk
p.s. Не в обиду, просто по товарищески - пишИте "проблемы" с одним М, а "дефекты" - через Е. Или набирайте текст сначала в Word`е, с проверкой орфографии.
Служитель

Сообщение Служитель »

Ещё проблема, или это не проблема?
Когда покупал Осу - не обратил внимания, а потом заметил, что при нажатии на один из контактов он нажимается с металлическим скрежетом, который издаёт, по-видимому, находящаяся внутри пружинка. Она обо что-то там внутри трётся. Что вот с этим делать?
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

Служитель писал(а):Ещё проблема, или это не проблема?
... при нажатии на один из контактов он нажимается с металлическим скрежетом, который издаёт, по-видимому, находящаяся внутри пружинка. Она обо что-то там внутри трётся. Что вот с этим делать?
Не проблема, и ничего с этим делать не надо.
gk
Служитель

Сообщение Служитель »

Спасибо.
michland

Сообщение michland »

Уважаемый форумчане!
Купил ПБ-4-1. Все хорошо, но смущает цоканье в рукоятке. Т.е. при тряске внутри как будто незакрепленная легкая металлическая пластинка. Цокает и при заряженных патронах, и в разряженном состоянии. Это нормально для ПБ-4-1 или намек на то что надо чиниться?
Digitally yours,
Michael
gk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение gk »

michland писал(а):Уважаемый форумчане!
Купил ПБ-4-1. Все хорошо, но смущает цоканье в рукоятке. Т.е. при тряске внутри как будто незакрепленная легкая металлическая пластинка. Цокает и при заряженных патронах, и в разряженном состоянии. Это нормально для ПБ-4-1 или намек на то что надо чиниться?
Digitally yours,
Michael
Снимите накладку рукоятки и посмотрите, в чем дело. Результат осмотра сообщите мне, пожалуйста, в РМ
gk
Casatic
Поручик
Поручик

Сообщение Casatic »

И у меня цокает :)
И всегда цокало, и даже после всяких осмотров-ремонтов :)
Eclips
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Eclips »

Для проверки батареи разрядил Осу и нажал на клавишу. После "щелчка" светодиод не загорелся. Повторил попытку - светодиод загорелся через 1-1,5 секунды после удержания клавиши в нажатом состоянии.
Так происходило еще 3 попытки, после чего светодиод стал загораться при каждом нажатии клавиши.
Я так понял, что военный микрик нужно поменять?
В Сергиев Пасад ехать долго и дорого, сервисных центров по Осе в Самаре нет вообще. Какой выход предложите?
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»