Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Модератор: SStown

gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

С 03.04.с.г. геометрия узла запирания кассеты ОСЫ (планка-защелка) дорабатывается с целью исключения самопроизвольного открывания при выстреле.
Размеры по защелке даны здесь: Оса мл начала открываться при выстреле
Доработка планки приведена на рисунке ниже.
Для самостоятельной работы требуется отвертка и плоский надфиль

Изображение
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

А чего с ремкомплектами?
:)
PS
ИМХО, есть великий смысл тиснуть это в "настоящих" СМИ.
Серьезный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 10:02

Сообщение Серьезный »

У меня из 12 выстрелов 3 открытия, покупал ОСУ у Вас в Сергиевом Пассаде, совершенно не имею никакого желания заниматься напиллингом, можно ли подъехать к Вам и устранить проблему оперативно? Всмысле приехал - устранили - уехал, дабы не заморачиваться с справками из ЛРО и не оставаться без ОСЫ. Оса куплена в марте.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Серьезный писал(а):У меня из 12 выстрелов 3 открытия
Да, можно
Серьезный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 10:02

Сообщение Серьезный »

Там к кому-то конкретному обращаться? Планирую на следующей неделе приехать.
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

Серьезный писал(а):Там к кому-то конкретному обращаться? Планирую на следующей неделе приехать.
Можете ко мне, приезжайте.
gk
Voteng
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 май 2005, 14:12

Сообщение Voteng »

Отстрелял на скорость 9 мая 8 патронов производства НОТ. С одним выстрелом возникли проблемы - решилась только после перестановки патрона в другую комру, простое открытие и закрытие не привело к исчезновению 'глюка'. Это первый 'не выстрел' из более чем 100. Не понятно лишь одно - в чем ПРИЧИНА?
Серьезный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 10:02

Сообщение Серьезный »

Съездил. Минут на 10 забрали пистолет, оставили ждать около проходной, потом принесли, со мной сходили в тир и я его отстрелял, все 4 камеры, ни разу не открылась, естественно проверочными(типа усиленными) патронами. потом проверили люфт и унесли еще минут на 5, принесли - типа все сделали. Самое интересное, что по внешнему виду вообще не видно что что-то делали, защелка стоит та же(или так сильно похожа, что не отличить, так как у меня немного она потерта была, то внешний вид ее достаточно узнаваем)и мало того, что та же, но и следов какого-то напилинга нету на ней, так что видимо просто что-то подтянули и все.
кАрАвАн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:39

Сообщение кАрАвАн »

Есть одна проблемка с осой, а именно глючит лазер. Причем, на первый взгляд, просто сдох, но иногда работает, как ни в чем не бывало. ИМХО присутствуют и утечки тока, батарейка садится за месяц (без отстрелов). Несколько раз обращался в магаз у Литейного (у них есть ремонт), но ЛЦУ не было в наличии. Подскажите, где в Питере могут провести толковый ремонт.
Буду очень благодарен.
кАрАвАн
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:39

Сообщение кАрАвАн »

Дорогие форумчане! Сознайтесь, где в Питере Осу чинят?!
GRAAL'
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2006, 18:27

Сообщение GRAAL' »

Уважаемые УЧАСТНКИ форума! Читал Вас, Читал и пришел к следующему неутешительному вопросу: неужели за почти полтора года (первое сообщение на форуме - февраль 2005 г.) наш уВАЖАЕМЫЙ производитель не может решить проблему самопроизвольного открывания ОСЫ. Что скажете GK???
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

GRAAL' писал(а):Уважаемые УЧАСТНКИ форума! Читал Вас, Читал и пришел к следующему неутешительному вопросу: неужели за почти полтора года (первое сообщение на форуме - февраль 2005 г.) наш уВАЖАЕМЫЙ производитель не может решить проблему самопроизвольного открывания ОСЫ. Что скажете GK???
ОК,
а ты чего, себе клона завел?
Сорри перед обоими участниками если ошибаюсь.
Ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:24

Сообщение Ок »

>Сорри перед обоими участниками если ошибаюсь.>
Действительно ошибаетесь! Но хорошо, что извинились. Может хоть теперь ВЫ осознаете, что проблема не в отдельном читателе (-ях), а в производителе?! Если кто-то клепет гауано, то это заметят многие. Что и происходит с осой.
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

Было бы очень интересно ознакомиться с личным опытом общения с "Осой" этих "многих" :)
Permyak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 19 май 2006, 14:05

Сообщение Permyak »

Купил ОСУ МЛ, все устраивает кроме серебристых планок с надписями "Оса - Лазер" и "ПБ-4-1МЛ". Хочется просто черный ствол. Кто-нибудь пробовал их отрывать, они просто приклеены или нет, как Оса выглядит без них?
А то оторвать то можно, а вот вдруг потом приделать сложно будет, короче если кто этим вопросом заморачивался, просветите плиз
SMIT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 10:50

Сообщение SMIT »

Всем привет!
1. Кто-нубудь владет информацией по поводу механизма переключения срабатывания номера патрона в ОСЕ при включенном и выключенном ЛЦУ?
У меня на ПБ-4-1 последовательность была такой:
при включенном ЛЦУ 3-4-1-2
при выключенном 1-2-3-4
в 1 носил СЗ
Сейчас у меня ПБ-4-1МЛ
в нем последовательность почему то другая
при включенном ЛЦУ 1-2-3-4
при выключенном 3-4-1-2
пришлось запихать СЗ в 3 патронник
Хотелось бы поменять порядок как на ПБ-4-1.,т.к. точность выстрела из нижних патронников намного выше. Как это можно сделать?
(На днях защел в магазин и обнаружил странную вещь:
на моделях ПБ-4-1МЛ выпуска 05.2006 вообще отсутствует возможность переключения стволов включением ЛЦУ. Для чего это сделано? Кстати в паспорте для этих ОС также отсутствует информация о такой возможности.)
2. При сравнении купленной ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1 выяснилось, что курок на МЛ просто болтается, а на 4-1 была пружина. Отверстие под пружину в курке на МЛ есть, но самой пружины нет. Это нормально или завод на пружинках экономит :) ?
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

SMIT писал(а):Всем привет!
1. Кто-нубудь владет информацией по поводу механизма переключения срабатывания номера патрона в ОСЕ при включенном и выключенном ЛЦУ?
У меня на ПБ-4-1 последовательность была такой:
при включенном ЛЦУ 3-4-1-2
при выключенном 1-2-3-4
в 1 носил СЗ
Сейчас у меня ПБ-4-1МЛ
в нем последовательность почему то другая
при включенном ЛЦУ 1-2-3-4
при выключенном 3-4-1-2
пришлось запихать СЗ в 3 патронник
Хотелось бы поменять порядок как на ПБ-4-1.,т.к. точность выстрела из нижних патронников намного выше. Как это можно сделать?
(На днях защел в магазин и обнаружил странную вещь:
на моделях ПБ-4-1МЛ выпуска 05.2006 вообще отсутствует возможность переключения стволов включением ЛЦУ. Для чего это сделано? Кстати в паспорте для этих ОС также отсутствует информация о такой возможности.)
2. При сравнении купленной ПБ-4-1МЛ и ПБ-4-1 выяснилось, что курок на МЛ просто болтается, а на 4-1 была пружина. Отверстие под пружину в курке на МЛ есть, но самой пружины нет. Это нормально или завод на пружинках экономит :) ?
FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах
Winddancer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 08:14

Сообщение Winddancer »

кАрАвАн писал(а):Дорогие форумчане! Сознайтесь, где в Питере Осу чинят?!
Чинит "Русское Оружие" на Захарьевской.
273-89-10
Правда, они сказали, что у них сейчас как-то график срывается из-за саммита, поэтому если терпит - то лучше после него.
SVG
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 15:39

Сообщение SVG »

Вобщем случилась у меня "осечка" Прелюбопытнейшая тема
Отстрелял последние патроны, т.к. ждал посылки с tnwt. И вот они, патрончеги! Пошел их затестить. 4 камора опять не стреляет. Ни в какую. Понятно, значит в "морг". "НО я же ещё живая?" - сказала Оса. "Но мы же ещё не доехали..." - ответил я.
Приехали... Вскрытие показало следующее. Шлейф, идущий от платы к бойкам оказался порваным. Дорожка на 4-ю камору была разорвана, и вот-вот должна была порваться дорожка на 1-ю камору. ИМХО дорожка порвалась от воздействия на нее пластины "боевого" микрика. А попал шлейф под микрик скорей всего после того, как достала постоянно откручивающаяся площадка с контактами и я не посадил болты на герметик. Когда оттягивал плошадку, чтобы намазать болты, видимо в этот момент шлейф и попал куда не следует.
Тем, кто копается в потрохах осы, будьте внимательней.

Изображение
Изображение
wal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 май 2002, 10:30

Сообщение wal »

Permyak писал(а):Купил ОСУ МЛ, все устраивает кроме серебристых планок с надписями "Оса - Лазер" и "ПБ-4-1МЛ". Хочется просто черный ствол. Кто-нибудь пробовал их отрывать, они просто приклеены или нет, как Оса выглядит без них?
А то оторвать то можно, а вот вдруг потом приделать сложно будет, короче если кто этим вопросом заморачивался, просветите плиз
Планки на липучке, отрываются легко - подцепил иголкой с конца. Корпус под ними чуть светлее и гладкий - я зачернил фломастером. ОСА смотрится без них много лучче.
sominski
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:57

Сообщение sominski »

gk писал(а):У подавляющего количества пистолетов практическая кучность на дистанции до 10 м. при стрельбе с руки: с открытого прицела - около 170 мм., при использовании ЛЦУ - до 100мм.
Наверняка уже обсуждалось, но, к сожалению, не нашел на форуме ответа на свой вопрос. Возможно ли самостоятельно подкорректировать ЛЦУ? Проблема такая: пули из 2-ой и 3-ей камор уходят вправо от точки прицеливания (с 5-7 метров -- см. на 15-20, скажем). Из 1-ой и 4-ой -- бьют практически точно в цель. Меня бы больше устраивало, если бы отклонение было "равномерным" в разные стороны. Есть ли в такой ситуации основания для обращения в гарантийный ремонт, или то, что я описываю, в пределах нормы?
могильщик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 18:01

Сообщение могильщик »

есть предложение. тут ветка про проблемы с осой,не,я не спорю, ветка нужная и полезная.НО,мобыть создать (или дополнить эту) проблемы со стражником, ведь владельцев оного тоже хватает, а пистоль имеет право на жизнь, согласитесь. просто в разнобой о страже как то на форуме. Ежели чёЮ не пинайте больно :) так, шёл курил,решил предложить...яж понимаю..инициатива наказуема :)
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

sominski писал(а):Наверняка уже обсуждалось, но, к сожалению, не нашел на форуме ответа на свой вопрос. Возможно ли самостоятельно подкорректировать ЛЦУ? Проблема такая: пули из 2-ой и 3-ей камор уходят вправо от точки прицеливания (с 5-7 метров -- см. на 15-20, скажем). Из 1-ой и 4-ой -- бьют практически точно в цель. Меня бы больше устраивало, если бы отклонение было "равномерным" в разные стороны. Есть ли в такой ситуации основания для обращения в гарантийный ремонт, или то, что я описываю, в пределах нормы?
Вне зависимости от историй обсуждения - ЛЦУ регулировке в домашних условиях не подлежит. Вызвано это тем, что:
1. Регулировочные винты ЛЦУ посажены на компаунд для предотвращения смещения во время выстрела и регулировке в процессе эксплуатации не подлежат.
2. Для пристрелки Вам потребуются 4 специальных патрона с смонтированными внутри их ЛЦУ для определения точки совмещения осей камор. Это делается на предприятии.
Для профилактики проверьте, имеется ли значительный люфт(зазор) между кассетой и корпусом пистолета в закрытом состоянии в районе узла защелка-планка. Если люфт превышает 1мм., то снимите планку и поставьте под передний винт крепления планки дополнительную шайбу-прокладку и поставьте все на место. Таким образом, Вы уберете люфт и совместите ось кассеты с осью ЛЦУ. Однако делать это необходимо лишь в том случае, если ВСЕ 4 КАНАЛА явно отклонены от СТП вниз. Если хотя бы одним патроном Вы попадаете в район точки прицеливания, то дело, видимо, в технике стрельбы.
На фото - результат стрельбы серийным пистолетом с дистанции 5м восемью патронами. Практически все пистолеты ОСА имеют аналогичные показатели.
Изображение
sominski
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:57

Сообщение sominski »

2gk:
Большое спасибо!
Andrey SPb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 11:18

Сообщение Andrey SPb »

Купил Осу МЛ. Переодически происходит странная штука - перестает защелкиваться кассета, причем как с патронами, так и пустая. Долго ковырялся - вывод такой: если при пустой кассете нажать на спуск, после этого кассета не закрывается до конца и пустая, и полная; если еще раз нажал на спуск кссета открывается и закрывается без проболем. Вопрос такой = это глюк, или так и задумано?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

У вас спусковая клавиша остается в заднем положении? А при следующем нажатии возвращается в исходное, правильно я понимаю?
Andrey SPb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 11:18

Сообщение Andrey SPb »

Не совсем так. Распишу по этапам:
1. ОСА закрыта, не заряжена.
2. Нажатие на спуск.
3. Открываю ОСУ.
4. Зараяжаю патроны.
5. Пытаюсь закрыть. Не закрывается.
6. Вынимаю патроны.
7. Пытаюсь закрыть. Не закрывается.
8. Нажимаю на "пимпочку" до щелчка, которая под спуском, ниже контактов. Насколько я понимаю, спук давит на эту "пимпочку", она передает усилие на МИГ, ну и т.д.
9. После нажатия до щелчка пустая ОСА закрывается, вставляю патроны - закрывается без проблем, легким движенеием.
Вот так это выглядит. То ли это так и задумано, типа не фиг жать на спуск без патронов, то ли баг.
Andrey SPb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 11:18

Сообщение Andrey SPb »

А, вопрос-то был про клавишу спуска. Так вот, когда нажимаешь при незараяженном девайсе, клавиша нажимается, когда отпускаешь - возвращается в прежнее положение. Т.е. все нормально.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Вообще, причин по которой Оса не закрывается может быть две:
1. Сместились плавающие контакты и не могут самостоятельно отцентрироваться.
2. Заклинила кнопка МИГа и спусковая клавиша.
Именно поэтому я и спрашивал, возвращается ли она в исходное положение. Собственно, то что вы называете "пимпочкой" это и есть кнопка МИГа. Я тут на всякий случай провел эксперимент на своей Осе, описанной ситуации не наблюдается и я бы очень удивился, если было бы иначе.
Вот, поэтому варианты действий:
1. Проверьте, не люфтит ли площадка под контактами, она крепится двумя винтами под крестовую отвертку. Возможно при нажатии на миг она смещается, смещаются и контакты и возникает проблемы с закрытием. В этом случае винты надо затянуть.
2. Проверьте все же как стоят сами плавающие контакты, не смещены ли они.
3. Если по пп. 1 и 2 все ок, то попробуйте медленно закрыть кассету и при этом посмотреть сбоку или сверху, что мешает закрытию.
Ну, может быть еще кто-нибудь подскажет другие варианты.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Если честно, я тоже...
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя