ОСА ПБ 4-2 В продаже.

Модератор: SStown

bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Ну лишняя точность она никогда не помешает,хотя бы для себя любимого знать,что бьет на десять метров в спичечный коробок. Другое дело,что не стоит это увеличения габаритов скрытно носимого пистолета.
intra90
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение intra90 » .

Габариты увеличились,рекламируемая мощность патрона,после 1.7., сведена на старый уровень.Вопрос.А на хрена она теперь нужна 4-2?И сама и патроны дороже,так вчем-же смысл? :D
Sugun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sugun » .

А Вы из Осы собрались белку в глаз стрелять,чтоб шкурку не попортить?
Белку в глаз бить не собираюсь, но это кучность так сказать в чистом виде, с двух рук с упора, в эстремальной ситуации с одной руки и без упора, дай Бог вообще в тело попасть с 5 метров. По крайней мере кучность будет в три раза хуже.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Вот для этих целей и существует лазерный прицел. Точку видишь и стреляешь. ВСЕ ПРОСТО. Да и многовато пять метров для самообороны. Метр-два обычно бывает.
intra90
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение intra90 » .

bazylev2 писал(а): Да и многовато пять метров для самообороны. Метр-два обычно бывает.
#282 IP
P.M. Ц
А разговор-то о чем?И на такой дистанции Вы надеетесь успеть включить ЛЦУ и навести по нему?По-моему,тут придется только навскидку стрелять.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Да на ОСЕ возможно и не успеешь включить.. (не знаю не пробовал) на ЭГИДЕ же он включается автоматически, стоит взять пистолет в руку. Наводишь интуитивно но при этом всё равно контролируешь по точке лазера(это опять всё про ЭГИДУ). Почему всегда и пишу-что об осе не удобно включение,на эгиде включение лазера-идеально сделанно,так нужно было бы сделать на всех ОСАХ.хотя можно заранее включить в кармане например,когда видишь,что конфликта не избежать. А контроль по точке лазера даже при стрельбе на вскидку позволяет очень точно попадать.
askilt

Сообщение askilt » .

bazylev2 писал(а):"А контроль по точке лазера даже при стрельбе на вскидку позволяет очень точно попадать."
Не секрет, что лазер днем или невидим, или крайне плохо виден. Но могу сказать, что и ночью в стрессовой ситуации от него мало толку.
Когда меня в темное время атаковала крупная псина, то честно говоря стрелял просто в тушку. Никакого лазера я не видел, хотя стрелял из Кордона-Л на котором лазер тоже автоматически при стрельбе активируется. Когда стреляешь навскидку и в стрессовой ситуации, то ни о каком прицеливании по лазеру речь не идет, его просто не видишь.
Лазер "позволяет очень точно попадать" скорее на пострелушках :)
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

Лазер "позволяет попадать" скорее на пострелушках
А еще встаете днем напротив мишеней в лесу рядом с товарищем, у которого ЛЦУ выключен, пистоли у обоих в растегнутой кобуре на поясе, и по команде "выхват-выстрел" стараетесь попасть в мишень, а третье лицо засекает время...
И все становится на свои места, если кто свято верит, что при быстром нападении(а медленным оно и не бывает) ЛЦУ поможет, а не отнимет время драгоценное.
Даже по физиологии рассудить-рецепторы(Рецептор - чувствительное нервное окончание или специализированная клетка, преобразующее воспринимаемое раздражение в нервные импульсы.) дополнительно заняты сигналом от глаз и мозга на поиск-фиксации пляшущего по деревьям пятна лазера и просто вопиют: теряем время! А он,(нападающий) опасно близко, а нам еще нужно сформировать команду мышцам, чтобы привести в движение руку с пистолетом и пальцем на спуске...
Что, страшно? Тогда используйте ЛЦУ только для тренировок в статике и когда времени вагон, или мысль в голове-не подстрелю, так покусаю :)
askilt

Сообщение askilt » .

grvmanager писал(а): используйте ЛЦУ только для тренировок в статике и когда времени вагон
присоединяюсь к вышесказанному. лазер хорош при "сухих" тренировках, когда жмешь вхолостую спуск и видишь насколько и куда отклоняется точка лазера. и хотя на Осе плавный спуск не натренируешь :) но все же какая-то информация и экономия патронов на тренировках.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

А вы не думали что это в силу привычки-раз, от конкретного человека зависит-два,и много чего ещё. Лично про себя скажу:всё это делаю(выхват пистолета из кармана,наведение интуитивно на обьект и фиксациЯ ТОЧКИ ЛАЗЕРА ГЛАЗОМ) "НА АВТОМАТЕ"...НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ говорю как получается у меня. Возможно это просто результат очень длительного "тренировочного процесса"... Скорее даже по ТОЧКЕ я не навожу,а автоматически контролирую правильность наведения,не знаю как это правильно обьяснить... Примерно так:1. Увидел опасный обьект 2. Принял решение стрелять в определенную часть головы 3. Выхватил ствол-поднял руку в направление стрельбы 4.автоматически отметил,что точка лазера именно между глаз врага 5.нажал крючок. 8-) примерно так как то...
askilt

Сообщение askilt » .

bazylev2 писал(а):А вы не думали что это ... от конкретного человека зависит...
Вы на основании чего этот вопрос задаете? на основании практического опыта самообороны или стрельбы в тире?
я тоже на тренировке лазер четко вижу :) но в двух реальных ситуациях отстрела от собак
1) случай стрельба в темное время из Кордона-Л - лазер не видел
2) случай стрельбы днем из Осы - вспомнил о лазере только когда стая собак ломилась уже от меня, а не на меня.
Мне вообще разговоры о "прицельной" стрельбе типа "в колено" или "такую-то часть головы" в стрессовой ситуации из Осы кажутся несколько наивными. Здесь недавно парень описывал случай реальной самообороны от трех гопов, где при попытке попасть в ногу, три пули из четырех просто загнал в землю.. И лишь выстрел в тушу дал попадание секунд на 10 остановившее одного из нападавших. Вот это похоже на правду.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Не знаю,доходчиво ли обьяснил в предыдущем посте. Могу ещё раз по другому попробывать. К примеру вы стоите напротив меня на расстоянии 2-5 метров. Я принял решение выстрелить в вас. Поднимаю руку при этом включается лазер На ЭГИДЕ,в тот момент как рука закончила подниматься точка лазера уже у вас между глаз,нажимая на крючок-вы нейтрализованны. Фактически это и есть наверное интуитивная стрельба,а лазер-просто дополнительный контроль. Если он и не включится то между глаз я всё равно вам попаду.
askilt

Сообщение askilt » .

bazylev2 писал(а):К примеру вы стоите напротив меня на расстоянии 2-5 метров. Я принял решение выстрелить в вас.
Это не нападение, это стерильная ситуация в тире :)
Я Вам описал пусть небольшой, но свой РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. Вы кажется пока пребываете в фантазиях. Возможно я не прав.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Базара нет,для кого то просто увидеть пару человек вечером идущих вам наперерез- уже СТРЕСС ...и он начинает "МАМУ ТЕРЯТЬ". Другие же люди в так называемой стрессовой ситуации действуют более четко и быстро на подсознательном уровне это происходит. Отношусь к последним. Вы видимо к первым,как и тот парень что в землю стрелял.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Я ни вам ни кому другому не пожелаю побывать в тех "фантазиях"где имел "счастье"находиться.
askilt

Сообщение askilt » .

хорошо, хорошо :) хотя имею немалый опыт БИ и разных ситуаций, но адреналин в реальных стычках все же наблюдаю и поправку на него делаю.
но и судя по всему даже для супер-профи бой это всегда некий стресс. если Вы всегда хладнокровны как Рэмбо на экране, то снимаю шляпу.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

Про хладнокровие тут ни слова не говорилось. Разговор был про стрессовые ситуации и поведение разных человеков и этих ситуациях.если вы приводите мне в пример того парня,который из четырех выстрелов три попал в землю,и при этом принимаете это за норму... Какие выводы я должен был сделать? Тот же ветеран альфы(если действительно есть такой человек) должен вам подтвердить что в такие моменты время начинает "идти медленее". Успеваешь иногда даже несколько вариантов своих действий прикинуть,пока с противником на пару метров сближаешься... Не знаю как это словами правильно обьяснить,но кто был неоднократно в ситуации что вот вот тебе может прийти пи...дец,начинаешь по другому действовать,быстрее,точнее,неожиданее для противника. Опять же наверное зависит от психофизического типажа конкретного человека. На этом обсуждение данного вопроса прекращаю,со своей стороны.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

http://www.shooting-ua.com/force_shooti ... ook_97.htm "Практическая стрельба - лучшая тренировка для спецназа" Майор «ВЕТЕР», инструктор по стрелковой подготовке
Я уже публиковал эту ссылку на наших украинских соседей.
Вот пара отрывков: "...То, от чего отталкиваюсь я при подготовке своих слушателей, это инстинкты и реакция организма на стресс. Я считаю, что это и есть отправная точка для любой тренировки, в ходе которой отрабатываются навыки, пригодные для боя. Инстинкты не поддаются никаким тренировкам. Их невозможно «наработать» или «поставить». Их невозможно «включить» и «выключить» в тот момент, когда надо остаться живым, или продолжить командовать, или просто выполнять свою боевую задачу. Они всегда включатся, хотите вы этого или нет. И если реакция организма у вас, мягко говоря, не соответствует тем задачам, которые перед вами поставили, то, скорее всего, задание вы провалите....
При стрессе «тонкой» моторики нет и никогда не будет. Будет «грубая», закреплённая инстинктами, и которая развивается у человека с младенчества, именно для того, чтобы выжить. Рывковые, хватательные движения..."
------------------------------------
Работу по лазеру нельзя назвать "грубой", она требует определенного спокойствия обстановки, вот почему спецназ во всем мире работает с ЛЦУ в определенных условиях и с прикрытием-подстраховкой от "помех" и только обладатели оного устройства на травматике пытаются наработать новую методику использования его в ближнем бою и за секунды...
Уже попытки "не нанести тяжелой травмы" и одновременно успешно остановить нападение закончились абсурдом, теперь будем и про ЛЦУ изобретать? Смысл?
Я за сменный модуль, чтобы каждый сам решал(рублем в том числе)-в "базовой комплектации" брать "машину", или....
intra90
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение intra90 » .

bazylev2 писал(а): точка лазера уже у вас между глаз,нажимая на крючок-вы нейтрализованны.
А Вы топчете зону.
bazylev2
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение bazylev2 » .

///А Вы топчете зону///. Это уже обсуждалось неоднократно,применять только когда "или-или",да плюс найти ещё надо и доказать...насчет "работы по лазеру" наверное,всё таки не теми словами пояснял,или понять нет желания... Как таковой "работы по лазеру"НЕТ,есть АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГЛАЗАМИ ТОЧКИ ЛАЗЕРА ПРИ ИНТУИТИВНОМ НАВЕДЕНИИ... Бля,зарекся же Уже эту тему обсуждать...8-)
askilt

Сообщение askilt » .

bazylev2 писал(а):///насчет "работы по лазеру" наверное,всё таки не теми словами пояснял,или понять нет желания...
не отрицаю, что лазер ИНОГДА может пригодиться. но в целом при внезапном нападении он что есть, что нет.
и может Вы действительно что-то свое имели в виду когда писали: "К примеру вы стоите(!) напротив меня на расстоянии 2-5(!) метров. Я принял решение выстрелить в вас." - тут то да.. некто СТОИТ, Вы РЕШИЛИ брать на прицел.. :)
я же имел в виду подобные ситуации:
1. http://youtu.be/ZGUyMFPJRnU
2. http://youtu.be/T5Ws9Rw5ics
какой уж тут лазер.
askilt

Сообщение askilt » .

grvmanager писал(а):Если у кого осталась ссылка, или материал-выложите плиз, чтобы не было иллюзий насчет расстояний в 2 метра.
Может не совсем то, но все же по теме
http://youtu.be/oJvQAbDUG7I
И к слову о том, нужна ли прицельная стрельба на 25 метров для оружия самообороны.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

В прошлые годы кто-то ссылку давал, здесь-же, на Ганзе-ребята по ножевому бою(резиновый нож-иммитатор) и травматика, метров пять расстояние, пистолет заранее не в руке, не помню уже деталей, но запомнил, что уже на таком расстоянии из пяти раз "ножевик" пробивал три уж точно, а оставшиеся два раза-это только на спуск успевали нажимать, неизвестно - куда попадали вообще или нет, если б стреляли на самом деле...
Если у кого осталась ссылка, или материал-выложите плиз, чтобы не было иллюзий насчет расстояний в 2 метра.
Тут новая Оса была бы лучше для обороны на расстоянии, наиболее безопасного для стрелка,"с запасом" т.с., но возникает опасность непонимания со стороны "разбирающихся" , почему вы начали стрелять так "издалека"?
biolight
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение biolight » .

Тут не совсем показательно. Во первых человек с оружием тупо стоит как манекен. Ни разу назад не отпрыгнул, ни отбежал. А женщина так вообще, зачем то пытается руки вытянуть... стволом чтоль коснуться объекта перед выстрелом? :)
Мне нравилось видео инструкторов какого-то московского клуба, в котором как раз они отталкивали человека, отходя назад, и чуть вынимая оружие из кобуры сразу стреляли.
Интересно поглядеть на схватку профессионалов как ножевых, так и огнестрельных. :)
Хотя, на видео какой-то метательный нож, так что ножевики скорее всего победят))
RobBoy
Поручик
Поручик

Сообщение RobBoy » .

Во первых человек с оружием тупо стоит как манекен.
Мало того стоит, в последнем, видя, что здоровый мужик чем-то ломает окно и прячет это что-то за спину, ещё и бодренько подходит к тому, непонятно зачем и без оружия в руке.
А руки, вообще непонятно зачем тянут, хоть бы у Клинта нашего Иствуда поучились :)
askilt

Сообщение askilt » .

biolight писал(а):Тут не совсем показательно. Во первых..
насчет опрометчивости статики стрелков согласен. но я собственно не о том кто кого "самбист, каратиста или наоборот" :)
дистанция может оказаться и нулевая, а нападающих несколько, поэтому по мне видео показательно(и с ножом, и с атакой собак), как иллюстрация о том, когда наличие ЛЦУ ни о чем обороняющемуся не скажет. когда помогут лишь реакция и навык стрелять навскидку в тушу.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

Все это теории, а в реалиях люди бьют наркомана в зубы и получают гепатит, при просьбе закурить подпускают вплотную и ночью и т.д.
Поэтому-можно сказать себе "я НАВЕРНОЕ успею" только после хотя-бы десятков тренировок-иммитаций, а еще лучше(наверное неуместное здесь слово) после того, как в реальных ситуациях убеждался в своей своевременной реакции.
askilt

Сообщение askilt » .

grvmanager писал(а):Все это теории..
Как раз написал о своем пусть небольшом, но практическом опыте случаев самообороны от собак.
В одном случае при первом выстреле лазер не успел включить(Оса). А когда включил чтобы пальнуть псам вслед, то летним днем лазер почти не видел.
В другом случае при автоматически включаемом лазере(Кордон-Л) даже в темное время суток лазера тоже не видел из-за внезапности атаки собаки, когда отстреливался навскидку.
Оба случая нападения были внезапны и протекали в большой динамике.
На тренировках же успешно стреляю по ЛЦУ, зайчик четко вижу :)
kazak163

Сообщение kazak163 » .

ну на кой в такой ситуации лазер? на этом видео в момент нападения офицер бьет собаку в грудь ногой. Это говорит о его психологической подготовке для действий в экстремальной ситуации. Что об этом рассуждать лазер ,не лазер. В стрессовой ситуации каждый индивидуален. Когда всплеск андреналина, человек может на второй этаж забежать по стене, когда чувствует дыхание смерти на затылке.
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение grvmanager » .

Вот в Норвегии наверное многие чувствовали это "дыхание", но пока нет сведений, что кому-то что-то удалось сверхестественное-люди просто гибли от руки безумца.
Наверное про "мобилизацию" всех сил и реакций организма надо начинать забывать расслабленному обществу потребителей, это не для него, это про предков наших...
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»