И опять о патронах ОСы

Модератор: SStown

Ответить
Zig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 19 авг 2001, 22:54

Сообщение Zig »

На днях с одним моим знакомым добрались до внутренностей Осиного патрона. Разбирается он очень легко, при наличии минимального снаряжения, так что все уверения НИИПХ о том, что патроны нельзя переделать не совсем соответствуют действительности.
процесс разборки здесь описывать не буду по вполне понятным причинам.
Далее.
Меня очень напряг именно капсюль, а точнее нанесенный на него воспламеняющий состав, представляющий собой пористую массу розового цвета. Состава этого там довольно много по отношению к пороху.Но оно очень хрупкий и легко отваливается от капсюля.Повторяю- отваливается очень легко. очевидно даже в том случае, если патрон упадет на пол.
соответственно у меня появилась мысль что некоторые осечки патронов могут быть вызваны именно этой причиной.Состав может отслоиться от капсюля или же просто плохо нанесен. Такое впечатление, что первоначально это была плачтичная масса, которой капали на капсюль и она на нем застывает, высыхая. Во всяком случае отчетливо видны характерные поры, которые как правило образуются при выпаривании влаги.Опять же внутри стаканчика в который запрессован капсюль есть потеки розового цвета.
так что технология изготовления патрона в этой части ясна.
Пробы ради я этот состав, предварительно отделенный от капсюля решил поджечь. Там была небольшая кучка, состоящая из порошка и маленьких кусочков.От капсюля отваливаются кусочки, в порошок я их измельчил. Взял горящую спичку, поднес, практически мгновенно состав воспламенился и сгорел с характерным пшиком-хлопком.
Но..не весь. Несколько кусочков так и не сгорели. Взял другую спичку, поднес к этим кусочкам, через несколько секунд один сгорел, другой так и не загорелся.
так что очевидно качество этого состава стабильно российское, то бишь говенное.
теперь относительно массы пороха в патроне. весов к сожалению не было, поэтому пришлось провести аналоговое сравнение. был вскрыт холостой патрон 9 мм и высыпанный из него порох ссыпан рядом с порохом из патрона Осы. результат на фото.
Т.о. в Осином патроне пороха примерно столько же, может быть даже чуть больше.
А теперь вывод для желающих усилить патроны. Сделать это можно, хотя при этом велик риск повреждения капсюля, то есть проволочки в нем и осыпания зажигательного состава. Очевидно он не просто так сделан хрупким, хотя может быть это чисто побочный эффект.
Но при очень аккуратном обращении патрон усилить можно.
Но! Самый минимальный осмотр патрона четко это выявит, поскольку металлическийц стаканчик, в который запрессована пуля зажат около ее хвостовика очень аккуратно, и после самостоятельных манипулиций повторить это скорее всего невозможно. То есть останутся характерные царапины. следы неравномерного обжима и т.д. Поэтому если патрон после выстрела попадет на экспертизу. то при первом взгляде на стаканчик в котором была пуля станет понятно, что тут были шаловливые ручки.
отмечу - у меня не было мыслей именно усиливать патрон, было желание добиться точного соответствия патрона разрешенным характеристикам, то есть избежать недосыпов пороха. что и дает такие нестабильные результаты стрельбы из Осы.
Но увы, это будет заметно.
О капсюле. Мне не понравилось. что проволочка капсюля свободно вставлена в него, собственно капсюль состоит из плоского металлического кружка с бортиками и дыркой в центре. На одной стороне, там где бортики какой-то состав типа эпоксидки или пластмассы и в центре непосредственно штырек.
Как я понимаю именно этот штырек нагревается током и именно от него воспламеняется зажигательный состав.Но с той стороны где нанесен этот состав штырек не торчик. там виден только его торец.то есть площадь контакта очень мала и соответственно надежность воспламенения под вопросом.
или же штырек нагревает кружок а уже от плоской поверхности нагретого кружка воспламеняется состав?
В любом случае система надежности не внушает.
Вообще совет всем владельцам Осы- разберите хоть один патрон и посмотрите сами.
Фотографии я выложил, но качество у них не очень.Не взыщите, уж что есть.
так что к минусам Осы добавился еще один.Если дальше так пойдет то придется вообще перестать рассматривать ее как хоть сколько нибудь надежное и эффективное оружие.

Изображение
Изображение
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 »

есть вариант собрать патрон, чтоб не было заметно следов вмешательства.
amur
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 04:21

Сообщение amur »

У меня осиный патрон дал осечку. На коробке написано, что можно менять на месте продажи. В Защите поменяют и стоит ли это того?
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Какой порох в патроне18х45Т? Почему он красный?
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Ну на конец то, и на меня снизашло озарение, и мой разум 'догнал' до технологии разборки патрона. Приношу свои извинения "Леснику 23" и другим участникам форума, это действительно просто, как два пальца обсосать. Но и вы мне конкретно потерли нервы.
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

''Но при очень аккуратном обращении патрон усилить можно.
Но! Самый минимальный осмотр патрона четко это выявит, поскольку металлическийц стаканчик, в который запрессована пуля зажат около ее хвостовика очень аккуратно, и после самостоятельных манипулиций повторить это скорее всего невозможно. То есть останутся характерные царапины. следы неравномерного обжима и т.д. Поэтому если патрон после выстрела попадет на экспертизу. то при первом взгляде на стаканчик в котором была пуля станет понятно, что тут были шаловливые ручки.'' Zig
Изображение
Желтая карточка.
Модератор
Ins
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 09:40

Сообщение Ins »

привязать к пулям веревочки и закрепить внутри патрона :)
чтоб за веревочку потом из клиента вытаскивать :)
Zig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 19 авг 2001, 22:54

Сообщение Zig »

2 Garri
Вы наверно невнимательно читали и смотрели фото. Порох в патроне не красный. розовый порошок смешанный с порохом это хапальный состав наносимый на капсюль, просто он был отскоблен от капсюля и смешан с порохом случайно.
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Zig спасибо за ответ, но я уже разобрал шесть патронов с разных партий и сделал следующие выводы. Старые патроны с легкой пулей запечатаны гораздо добротнее и распечатать их очень сложно. Порох в них зеленный и без взвешивания видно что его там в два раза больше чем в новых, а это значит что в новых патронах увеличили не навеску пороха а его марку, в новых, порох серый с блеском, похоже как в автоматных патронах. Пуля новых заметно тяжелее,чувствуется даже руками и разбирать их, одно удовольствие, раскрываются легко. В общем осталось произвести испытания, ни как не могу придумать на чем будет нагляднее. Могу выложить фото, если напишете как.
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Хочу ответить сразу всем господам, жуждущим узнать процесс разборки Осинного патрона. Патрон разбирается настолько просто, насколько можно себе это представить, без каких либо специальных приспособлений, если не считать таковыми ( тиски, шило, круглогубцы и т.п.). Все время от начала разборки до полной сборки занимает 5-7 мин, причем внешне ни каких вмешательств не видно . После вчерашних испытаний патрона с двойной насыпкой, у меня в обще пропало желание кому либо сливать информацию, как бы самому не попасть под такой кирогаз. Отвечу только на один вопрос - После выстрела таким патроном, металлический стакан остается в гильзе, а по пуле, определить следы вмешательства не возможно, так что узнать о его переделки, рально только, после вскрытия трупа. :P
Casatic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 11:32

Сообщение Casatic »

2Гарри.
Стреляешь. Наносишь повреждения, характер которых свидетельствует о том, что энергия пули, возможно превышала установленную для данного типа броеприпаса. Тебя ловят. Ствол и ВСЕ изъятые гильзы и патроны идут на экспертизу. Дальше рассказывать?
Предлагаю тему прикрыть.
Roland73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 10:16

Сообщение Roland73 »

Zig, Ваши испытания патрона с двойной насыпкой представляют интерес совсем в другом плане - в том, что выдержал сам девайс. Двойная насыпка бездымного в 12-ом у моего товарища привела к перелому приклада.
У Вас что за "Оса" (модель).
И ничего там не треснуло и не перекосило?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI »

Если человек не дурак, то стрелянные гильзы будут выброшены подальше и побыстрее, а усиленные патроны будут храниться не в месте с неусиленными. И после применения по цели, на некоторое время такие патроны будут отложены совсем далеко.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22248
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Roland73 писал(а):"...испытания патрона с двойной насыпкой представляют интерес совсем в другом плане - в том, что выдержал сам девайс. Двойная насыпка бездымного в 12-ом у моего товарища привела к перелому приклада.
У Вас что за "Оса" (модель).
И ничего там не треснуло и не перекосило?
Тут-то как раз все просто: вся энергия выстрела "держится" в Осе не оружием, а самой гильзой, гильзы изначально рассчитывались под 120Дж, при этом, как и всякое-прочее для любого оружия - минимум с полуторакратным запасом прочности, т.е. примерно на 180-200Дж. А двойная навеска пороха для 80Дж патрона даст 140-150Дж (минус влияние состава, покрывающего проволочку - его-то не удваиваем). Да и отдача у Осы весьма символическая.
С уважением,
Прохожий
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr »

Прохожий_007 писал(а):Да и отдача у Осы весьма символическая.
С уважением,
Прохожий
Со старыми патронами примерно 120дж руку сушит, отдача очень сильная(сравнительно).
дед
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 10:35

Сообщение дед »

GARRI писал:
"Вот видишь, "Casatic", как я и говорил, все эти заявления "Лесника 23" о переснаряжении патронов 18х45, на поверку оказались пляжным чёсом. После моих заявлений на форуме и посланий ему на мыло,уже бы глухонемой разговорился."
Мне Лесник 23 ответил сразу, очень хорошо
общнулись.
А вот GARRI молчит( к вопросу о глухонемых).
Какая-то непоследовательность.
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr »

Мужики тема щекотливая, не задавайте вопросы которые подставляют модератора, если сильно интересны ТЕОРИТИЧЕСКИЕ выводы теоритических исследований пишите вопрос на мыло или как нибудь покорректней.
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Господа жаждущие и соскучившиеся по моему красно язычному лексикону. Прошу прошение за молчание, я отсутствовал в городе. Теперь по теме. Видно я был прав по поводу "Лесника 23" если после их хорошего общения с ДЕДом, ДЕД обращается ко мне на 'личку' с просьбой 'поделиться методой вскрытия и досыпки навески'(цитирую дословно). Много уважаемый ДЕД и другие участники форума , мое нежелание поделится с вами информацией, не надо рассматривать как не доверие к вам или как очередной фуфловый прогон не форуме. Делаю я это только на благо вам и самому себе. В доказательство сказанного выше мною, я дал 'полнейший расклад' только одному участнику форума, адвокату из Питера, вызвавшего у меня доверие. Я думаю, что он подтвердит правдивость моих слов. Теперь постараюсь ответить на ваши вопросы присланные мне на 'личку' и оговариваемые выше. Первое, патрон Осы разорвать ни как не сможет, так как завальцовка стакана уже не заводская, а пуля проходит в гильзе почти свободно. . Единственное что может произойти, так это не желательный, через мерный выход газов из капсульного отверстия. В частности после двойного заряда, наблюдался коричневый налет вокруг воспламенителя. Что касаемо пороха, то я добавлял порох с другого Осинного патрона, но как я уже писал выше, порох новой партии очень похож на порох автоматного патрона, а в нем (авт.патр.) пороха столько, что его хватит на 10 зарядов Осы. Что касаемо досыпки бездымного пороха в Осинный патрон, то я думаю, чтоб бы в двое увеличить заряд, нужно будет досыпать столько пороха, что для пули места не хватит. Так что эксперименты с дымным и без дымным порохом я оставлю другим господам. Еще раз прошу прощение у участников писавшим мне на 'личку', за мое молчание, но я почему то уверен что если технология разборки станет доступна многим, Осу со Стражником запретят.
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Да еще забыл, мне тут многие писали про какие то доработанные стражники, что там еще за 'велосипед'? Адвокат, жду твоего подтверждения моих слов!
Sarge
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:17

Сообщение Sarge »

Доброго времени суток, Такой вопрос - кто-нибудь обдумавал вариант (чисто теоретически :) ) с порохом Сокол, Сунар, вместо пистолетного (может тогда себестоимость патрона будет ниже :) )
(какой перерасчет, т.е. насыпка до штатной энергетики)
дед
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 10:35

Сообщение дед »

Логика GARRU веьма странна.
Элементарная этика общения по мылу предполагает некую конфедициальность, Garri же выносит мою просьбу на всеобщее обозрение.( Для надзорных органов???)
Дурновато попахивает однако
дед
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 23 мар 2004, 10:35

Сообщение дед »

SORRI за очепятку
Garri
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 апр 2002, 02:03

Сообщение Garri »

Я имел в виду, "что знают двое, знает свинья". При нынешних темпах развития пи&болства , эта 'технология' быстро станет достоянием всей страны. Сравни к примеру распространение анекдотов. Хотя, шило в мешке не утаишь и ты рано или поздно все равно узнаешь как это делать. И я не удивлюсь, если завтра, уже на себе испытаю эту чудо "технологию".
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm »

Garri писал(а):я почему то уверен что если технология разборки станет доступна многим, Осу со Стражником запретят.
Уважаемый Garri,
чтобы это не призошло, прекратите писать здесь про переделку патронов к ОСЕ. И лучше потрите свои сообщения, все равно они никакой пользы не несут. Я понимаю, что не вы начали обсуждение переделок патрона к ОСЕ , но из всех участников данного форума именно вы ведете себя наиболее неадекватно. Об этом свидетельствуют агрессивность и лексика (далеко не нормативная) ваших постов.
Хотите смотреть сны - вперед, смотрите. Не хотите рассказывать что вы в этих снах увидели - не рассказывайте, но, пожалуйста, не пишите что вы раскрыли супер секрет по увеличению мощности ОСЫ.
Да, и напоследок:
Человек, сам боящийся получить пулю из резинострела, рассматривает свою ОСУ не только как средство самообороны. Просто психология.
Все это свидетельствует что вы либо молодой еще, либо имеете внетренние психологические проблемы. Да впрочем, кто их не имеет. Прошу не обижаться, но ваши посты несколько выбиваются из дружелюбного характера данного форума.
2 Касатик
Извиняюсь, что взял на себя роль модератора.
2Гарри
Еще раз извиняюсь, возможно я ошибаюсь в отношенни вас.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя