А есть ли альтернатива?

Модератор: SStown

plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

Ну здравствуйте коллеги. Пришел я к Вам из гладкоствольщиков.
Задумался давече о покупке Б/С оружия. Рассамтриваю его в качестве последней меры и по сему во главу угла поставил мощь. Очень привлекла Эгида.
Думал почитаю разберусь! Ан нет! Как и в глад/стволе: чем больше читаю, тем больше сомнений.
Итог: владел я мр-153 2 года, теперь владею Бинелью. Думаю обосновывать не стОит (смог себе позволить не покупать обьект напиллинга и шедевр отечественного оружиястроения).
Внимание вопрос: а не существует ли случаем Эгиды, только западной. Например не за 7, а за 17, 27 т.р.
Не судите строго, если глупость спросил. Если что, готов получить ссылкой в лоб.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion »

Не существует и существовать не может, ибо по ЗоО к обороту разрешено бесствольное огнестрельное оружие только отечественного производства.
Atikin81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:38

Сообщение Atikin81 »

2 plumby: возьмите Стражника тогда, он и на экспорт идет и напилингом заниматься не надо. :)
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

Нету такого в наших магазинах, к продаже только отечественные бесствольники разрешены. Если хотите двуствольный пистолетик, то лучше и правда Стражник.
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

Всем спасибо за ответы. Тему придется вечером сносить. Все встало на свои места. Как в советском союзе: можно купить ВАЗ. Очень хороший автомобиль!!! Дешев, ремонтопригоден, запчасти в наличии при низкой цене.... А мерседес низзя!
А у стражника тоже припасы светошумовые и сигнальноосветительные имеются?
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

plumby писал(а):А у стражника тоже припасы светошумовые и сигнальноосветительные имеются?
Конечно. Он сделан под тот же боеприпас, что и Оса.
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

Ну чтож, поняна. Остается только один вопрос: будь стражник с прицельной сеткой как у Эгиды (противоречиво, на любителя, но мне показалось удобной) так последняя вообще бы шансов не имела?
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

Прицельная сетка - это Вы что имеете ввиду?
Atikin81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:38

Сообщение Atikin81 »

Наверное ЛЦУ :) Если я угадал, то чтож вам мешает купить Стража с ЛЦУ? http://www.izharsenal.ru/shop/selfdefen ... 10500.html
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy »

Стражник с лазером есть, но популярности особой не имеет.
А оно и не к чему для самооборонных дистанций. На 0-2 м не промахнетесь точно, потренируетесь и на 5 попадать будете.
А на 35-50 валять из самооборонного не придется.
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy »

Берите Стражник.
Как охотнег - охотнегу.
С уважением
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 »

А Осу или, прости господи, Кордон по каким причинам не рассматриваете? Я бы Осу посоветовал.
RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy »

Осу и надо брать, или две Осы
Atikin81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:38

Сообщение Atikin81 »

Ну раз топикстартер упомянул Эгиду, то наверное ему хочется что-нибудь покомпактнее Осы.
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy »

Осу, Кардон, Эгиду, Стражник.
И стрелять побольше. В результате останется только один! Его и таскать.
Ну да, надо брать Осу, если компактность не на первом месте. Если Оса велика, см.выше.
Atikin81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:38

Сообщение Atikin81 »

Jarkiy писал(а):Осу, Кардон, Эгиду, Стражник. И стрелять побольше. В результате останется только один! Его и таскать.
+1 :)
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 »

Jarkiy писал(а):Осу, Кардон, Эгиду, Стражник.
И стрелять побольше. В результате останется только один! Его и таскать.
Патроны обойдутся дороже Бенелли :D
sergey31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 00:08

Сообщение sergey31 »

Посмотрите на васп, рекомендую как владелец обоих девайсов.
Jarkiy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:51

Сообщение Jarkiy »

WASP (ВОСП) в переводе с аглицкого - 'ОСА'.
Забавно.
Выходит, все: Купи Осу! Купи Осу!
А потом один:
Нет. Купи Осу.
sergey31:
Ну зачем автору Васп? Он же говорит: надо оружие самообороны, причем бесствольное. И все правильно. Чтоб РС верно выбрать нужно соответствующий раздел перелопатить, еще несколько девайсов перебрать, активно напилинговать, а самое главное хотеть всего этого!
Человеку нужно простое коробочное оружие самообороны, а он вообще-то гладкоствольщик, охотник, а не самооборонный резинострельщег-ганофил. Оса (наша, русская, НОТовская) или Стражник - вот ответ на его вопрос!
UltraKiller
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 11:13

Сообщение UltraKiller »

Человеку нужно простое коробочное оружие самообороны, а он вообще-то гладкоствольщик, охотник, а не самооборонный резинострельщег-ганофил. Оса (наша, русская, НОТовская) или Стражник - вот ответ на его вопрос!
Современная ОСА, как описанов соседних темах, уже похоже, что совсем не коробочное оружее, а вместо напильника будет паяльник. :)
Может лучше Стражник или Кордон.
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

Всем спасибо за активное участие.
Моя логика была проста:
1. Собираюсь применять его только в крайнем, последнем случае.
2. Все варианты 9мм шариков отмел сразу. Уж бить так бить. у нас 9 месяцев в году зима, короче, одежда не футболочки, вот и определил для себя 18*45 ну или на худой конец 14*45(по второму мог ошибиться на пару мм).
3. Выбор пал на "худенькие" варианты, то бишь 2хзарядные. Плоский девайс выдернуть из оперативки и с пояса будет быстрее.
4. Осе верил всегда после увиденного однажды. Но в той ситуации хватило бы и двух выстрелов главное было выдернуть быстро. Вот и хотел Эгиду. А тут за два дня о ней столько прочитал, что до сих пор пытаюсь понять где у нее не косяк...
5. Чуть не забыл: было четкое осознание наличия возможности использования свето-осветительного и сигнального боеприпаса (в лесу оказалось полезно)
А прицельная сетка - это прицельная сетка. В Эгиде не просто лучик... Там же вроде прямоугольник из маленьких точек проецируется, которым проще поймать цель, а в центре точка более крупного размера. По крайней мере такую я на выставке видел, когда она только появилось.
Посмотрите на васп, рекомендую как владелец обоих девайсов.
а что там с энергией? где видео "проломленных фанерок" увидеть. Понимаю, что это не всегда критерий оценки, но очень уж наглядно получается.... да и физику никто не отменял. Из-за площади пули, энергии ей можно придать больше, много больше...
ФУФ, вроде всем ответил (желтая рожица)
Diplomat128
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:53

Сообщение Diplomat128 »

1. На этом форуме писались (в частности DENI) статьи об ООД и проникающей способности пуль. Также есть внушительная статистика испытаний (в том числе и зафиксированных на видео) и боевого применения устройств разных калибров.
В свете этой информации заявление "18х45 более эффективен при стрельбе по целям, защищенным тулупами" - кажется более чем сомнительным.
Осмелюсь свести к тезису: "Крупнокалиберная пуля 18х45 обладает меньшей проникающей способностью, чем твёрдый 10-мм резиновый шарик, и при стрельбе по телогрейка", передаст свою энергию одежде, а не телу".
2. ЛЦУ как устройство бесполезен. А на "самооборонных" дистанциях он вреден, т.к. увеличивает время, необходимое для наведения на цель. Будь он хоть в виде сетки, хоть в виде точки.
3. Звездки сигнальных патронов 18х45 поднимаются невысоко, горят недолго и светятся не ярко. В общем, сигналят они ничуть не лучше, чем "Сигнал охотника". Осветительных патронов я не использовал, но отзывы о них достаточно негативные, и не верить этому оснований нет.
В итоге, многие плюсы патрона 18х45 и Осы с ЛЦУ оказываются сильно преувеличенными. Что, впрочем, не отнимает преимуществ компактности, лёгкости и надежности у "Стражника" и "КОРДОНа". (Должен заметить, что последний я вживую не видел и сужу о нем только исходя из информации, представленной на этом форуме).
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

plumby писал(а):А прицельная сетка - это прицельная сетка. В Эгиде не просто лучик... Там же вроде прямоугольник из маленьких точек проецируется, которым проще поймать цель, а в центре точка более крупного размера. По крайней мере такую я на выставке видел, когда она только появилось.
Ага, ясно. Кроме Эгиды, есть модификация Стражника с лазерным целеуказателем, но он смонтирован неудобно, увеличивает габариты оружия довольно значительно. И цена такого Стражника выше, чем обычного. Причём сам по себе этот пистолет предназначен для стрельбы накоротке, почти на дистанции драки, он не особенно точный при стрельбе на расстоянии в 5-10 метров. В общем, на Стражнике ЛЦУ ни к чему. Наличие же ЛЦУ у Эгиды вряд ли является серьёзным плюсом, учитывая множество её проблемных мест.
В общем, если всё же решитесь на покупку, то лучше бы Стражник.
plumby писал(а):а что там с энергией? где видео "проломленных фанерок" увидеть. Понимаю, что это не всегда критерий оценки, но очень уж наглядно получается...
васп хорош исключительно своей компактностью. По мощности он проигрывает Осе и Стражнику. По цене он как две с половиной Осы. Кроме того, конструкция у него. судя по отзывам имеет ряд слабых мест - просто сломаться может при выстреле Некоторые соображения по ВАСПу
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

Diplomat128 писал(а):3. Звездки сигнальных патронов 18х45 поднимаются невысоко, горят недолго и светятся не ярко. В общем, сигналят они ничуть не лучше, чем "Сигнал охотника".
Летят выше раза в полтора - я сравнивал. Ну и бабахают значительно громче. Кроме того, в плане безопасности туризма - ракетами из Стражника можно отогнать бродячих собак или медведя, можно хоть как-то прицелиться. А из стреляющей ручки ракетами удобно только вверх стрелять.
Diplomat128
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:53

Сообщение Diplomat128 »

quote:
Летят выше раза в полтора - я сравнивал.
Смею заверить, я тоже сравнивал. :) Разница несущественна.
Впрочем, допускаю, что качество зарядов и сигнальных патронов попросту колеблется, поэтому высота подьема может отличаться от партии к партии. В любом случае, эти сигналы не идут в сравнение с нормальной ракетницей. Не "таёжный" вариант.
quote:
ракетами из Стражника можно отогнать бродячих собак или медведя
Стрелять по медведю ракетами из Стражника? Оригинально. Помнится, участница Совища светила медведю в глаза "ослепляющим лазером" Осы-Эгиды. Что-ж, теперь лазерное вооружение дополнено неуправляемыми ракетными снарядами класса "земля-медведь". Похоже, начало проясняться истинное назначение Осы: борьба с медведями...
Простите за дружелюбную иронию.
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 »

Вот интересно откуда у украинского хлопца такие глубокие познания в области российской травматики? :P
1. Статья об ОДД весьма познавательна, и безусловно несёт много полезной информации, но есть там и спорные моменты которые мне показались не убедительны.
2. Бесполезность и даже вредность ЛЦУ здесь обычно доказывают те кто никогда им не пользовался. При этом даже цитируются высказывания западных экспертов. Вот только они там говорят о КС.
3. Как владелец Осы и "Сигнала охотника" заявляю что сигнальные ракеты из Осы летят выше и светят ярче и дольше, кроме многоцветного. Потом к "Сигналу охотника" нет осветительных ракет.
Человек целенаправленно зашёл на бесствольную ветку. Если бы он хотел совета о резиностреле спросил бы там, а если бы не определился то в травматическом.
Габариты Осы не такие уж и большие, вон люди и Т-10 с АПС-М каждый день таскают. Я её порой на боку вообще не замечаю и судорожно начинаю искать :)
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

Чтож, спасибо за аргументированный ответ.
1. По первому пункту буду штудировать инфу, здесь истина важнее чем где-либо.
2. Конечно, хорошо пристрелявшись на тренировках необходимость искать на теле противника красную точку не велика. Но, согласитесь, что если у Вашего оружия эта функция имеется, а равно как и навыки пользования ею, то она МОЖЕТ оказаться не лишней, ибо случаи бывают разные.
3. Конечно это не ракетница, конечно не фугас, но выстрел в небо на охоте из ОСЫ по приколу пусть на 2-4 секунды сделал поле светлым, а это может пригодится. Если оса/стражник/эгида в машине, то можно подать сигнал и ей, не везя с собой еще и сигнал охотника.
Кордон тоже не видел в живую, но уже отклонил его... "Мы с Вами люди простые, но эстетике не чужды" (С).
"В итоге, многие плюсы патрона 18х45 и Осы с ЛЦУ оказываются сильно преувеличенными. Что, впрочем, не отнимает преимуществ компактности, лёгкости и надежности" - Абсолютно верно.
Но для кого-то это преувеличение, а кому-то они могут оказаться действительно нужными.
С уважением, Алексей.
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:26

Сообщение MASteRus »

Добавлю к вышесказанному azlk77:
Осветительный заряд очень хорошь в своём прямом назначении.
Diplomat128, не слишком то прилично изображать из себя истину в последней инстанции.
plumby, очень советую вам всё-же задуматься о ОСЕ-ПБ-4МЛ - габариты совсем не обременительны.
plumby
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 19:38

Сообщение plumby »

plumby, очень советую вам всё-же задуматься о ОСЕ-ПБ-4МЛ - габариты совсем не обременительны
Буду премного благодарен, если по товарищески, на пальцах и примерах попытаетесь мне втолковать в чем преимущество 4х перед 2умя. Я без иронии, честно...
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 »

Оса ПБ4-1МЛ на данный момент наиболее за конченый и отработанный образец бесствольного оружия. Многие считают что четыре патрона это очень мало, что уж говорить о двух. Двухстволки многие только как бекап рассматривают. Да и метал Осы всё же лучше пластика. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя