Интересный момэнт.

Модератор: SStown

Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

Никто не обратил внимания, что практически все заигрывания с Осой, приводят к самострелу или ранению другого именно в жбан?
Примеров- куча. Ну, особо одаренные дети не менее талантливых родителей, стреляющие себе в бубен из папанькиной Осы- это уже как ушанка, валенки, водка, балалайка и Чебурашка- чуть ли не символ России. Продавец в ормаге- взрослое, но не более умное, исключение. Бабушка, ласково прострелившая голову любимому внучеку. Заморская девица, исключившая из генофонда нашего соотечественника, давшего ей "позырить" люсский пушька- опять же хедшот!
Порой удивляешься- когда надо, то в голову хрен попадешь, а когда не надо- пули как заговоренные туда летят.
MASteRus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:26

Сообщение MASteRus »

Ну уж очень заманчиво-гипнотически выглядят 4 болших блестящих кружочка, особенно если между ними ещё красненькое светит...
Вот только чего эти дебилы (кроме детей) ждут когда жмут на спуск?! Светомузыки?!
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

хз.. Может облачка газа, ибо думают что гаговый?..
Stash64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:35

Сообщение Stash64 »

С такого расстояния и облачко газа может черепушку подвинуть. :)
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm »

Может случаи самострела не в жбан до общественности не доходят?
Torir
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:04

Сообщение Torir »

Насмотрятся боевиков где все и вся пушками машут и к головам приставляют. Замечяно что все кому даеш даже просто шарикометный пекаль первым делом посмотрят в дуло и потом на курок понажимают. Объяснить немогут почему. Типа рефлекс. Да и большинство народу у нас осы и другой резиновострел за оружие не считают. Игрушка хрен ли. Дядя в детстве недоиграл дурачек. А игрушка она неопасна. "Вот смотри я в дуло смотрю...."(дырка в башке).
Только демонстрация в полевых условиях рвет шаблон игрушесности. Смотрят на простреляные 2 см ДСП и всякие ведра и тока тогда понимают. Нет культуры оружия пока что :(
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

VadDm писал(а):Может случаи самострела не в жбан до общественности не доходят?
скорее всего так и есть. Но если так много уникумов, кто себе или кому-то случайно в голову стреляют, то тогда сколько таких деятелей, кто просто попадает, не в жбан??? Честно, я вот просто ярый сторонник легалайза, но смотря на все эти случаи, и их количество... Если даже продавец ормага себе в бубен умудрился из Осы бахнуть, то я посыпаю голову пеплом.. Хотя, конечно, учитывая то, какие у нас в основном продавцы ормагов.. Не все конечно, но большинство...
Stash64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:35

Сообщение Stash64 »

Всегда разряжаю оружие перед тем, как кому-нибудь дать, хотя такое бывает крайне редко. Если только не занимаюсь стрелковой подготовкой с семьёй, но и тут ушки на макушке, так и норовят повернуться с огневого рубежа со стволом в руках. Постепенно отбил (в прямом смысле) безалаберное обращение с оружием, любым, хоть пневмой, хоть травмой, хоть огнестрелом.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

Все верно. Torir, абсолютно согласен про "игрушечное" восприятие этих девайсов. Да, конечно не ахти по сравнению с нормальным КС, но и не пукалки - в страну вечной охоты отправить могут на раз-два. Парадоксальная ситуация, пневматику обыватель считает тапковышибателем, а Осу- игрушкой. У меня тоже были знакомые, кто с презрительной улыбкой смотрел на Осу, говоря - ну и что ты с этим уродцем сделаешь против бандита? Когда я из этого уродца сделал некислую дырку в нормальной такой доске, то увидел откровенно ох.евшие глаза "скептика".
Stash64, у Вас хоть нормально к этому семья относится. Большинство же из нас нашими же родными воспринимается как блаженные, или недоигравшие в детстве в войнушку. То же самое можно сказать и про знакомых. И ведь что самое интересное - знают тебя как человека, увлекающегося оружием, и посмеиваются над тобой немного. Пускай и беззлобно, но есть такое. А когда получат 3,14зды на улицес и останутся без телефона и денег - первым делом бегут к тебе, спрашивая, какой баллончик надо купить, и как его применять. Я бы сказал так - 3,14здюли отрезвляют человека, облагораживают его мышление и оружейное восприятие.
Torir
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:04

Сообщение Torir »

+1 Именно так.
VadDm
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 11:34

Сообщение VadDm »

Fagoth писал(а):То же самое можно сказать и про знакомых. И ведь что самое интересное - знают тебя как человека, увлекающегося оружием, и посмеиваются над тобой немного. Пускай и беззлобно, но есть такое. А когда получат 3,14зды на улицес и останутся без телефона и денег - первым делом бегут к тебе, спрашивая, какой баллончик надо купить, и как его применять. Я бы сказал так - 3,14здюли отрезвляют человека, облагораживают его мышление и оружейное восприятие.
К сожалению жизнь иногда преподносит подобным индивидам хорошие такие "уроки", а воспринимать их не хотят категорически!
И будучи неоднократно битыми, все равно не носят средств самообороны... бывает и так.
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

VadDm писал(а):И будучи неоднократно битыми, все равно не носят средств самообороны... бывает и так.
есть такие примеры и у меня среди знакомых. Но это уже неизлечимые. Хотя по жизни - вменяемые люди. А в вопросах оружия - дык дураками сразу становятся... И ведь по рогам получали не раз, а им похрен..
дерижабль
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:36

Сообщение дерижабль »

зачем рабу оружие это вбито в сознание
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 »

Все верно. Torir,
аналогично! а вообще надо сказать пока реально много не постреляешь и не пообщаешься с умными стрелаками, -сам такой же будешь... по себе знаю, немного глупил поналачалу когда купил РС. потом пришло понимание ответственности, где то через полгода только.. когда начитаешь всяких кошмаров про простреленные головы и прочее. причем не только РС но и гладким и нарезняком...
а про культуру нации вообще молчу. пару часов назад показывали как пьяного вдупель отморозка менты упаковывали, за то что тот вышел во двор и начал палить во всех из пневматического пистолета. хоть все нормально в итоге и люлей ему дали-уже хорошо. но после таких сужетов первая мысль- ***ЛЯ КАКОЙ ЕЩЕ КС!!!!я уж лучше с ластикометом буду ходить чем знать что у алкаша ниже этажом боевой пистолет... хотя хочу КС так же сильно как все..
Fagoth
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 21:35

Сообщение Fagoth »

Таких дебилов - пруд пруди. В контакте ползаю по разным группам оружейным, в т.ч. и по тем, которые посвящены травматике. Это 3,141592653589793238462643здец просто какой-то, сколько же там дебилов!!! Особенно в комментах к фоткам, это вообще вешалка... Причем люди не стебутся - а на самом деле ДЕБИЛЫ.
Прохожий_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 22244
Зарегистрирован: 29 май 2003, 08:47

Сообщение Прохожий_007 »

Torir писал(а):Замечяно что все кому даеш даже просто шарикометный пекаль первым делом посмотрят в дуло и потом на курок понажимают. Объяснить немогут почему. Типа рефлекс.
Почему-то ни разу не замечал таких "рефлексов" у людей, берущих в руки нормальный ПМ или хотя бы охотничье ружье.
Потому что есть четкое и недвусмысленное осознание, что это - ОРУЖИЕ, без дураков. И что оружие убивает, поэтому с ним не шутят и не играют. И в ствол, из которого может вылететь смерть, не заглядывают.
А вот с травматиками, пневмой и прочим софтом - действительно бЯда. Видимо, причина в "магии" этой дурацкой приставки - "нелетальный", "травматический".
И представлении, именно на уровне инстинкта, что у нашего человека, если он не СМ и не бандит, настоящего "ствола" быть на руках не может "по определению". А если что-то есть, то это пукалка несерьезная.
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

Здесь только просвещение и грамотная пропаганда могут помочь. Если СМИ сконцентрируются не на вреде от оружия, а будут пропагандировать культуру обращения с ним, положение изменится. По армии помню, как солдаты-первогодки при разряжании Калашникова частенько направляли(случайно, разумеется,совсем не думая)ствол в сторону сослуживцев. Ничего,внимательный сержант помогал понять свою ошибку. :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 69969
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ »

Никто не обратил внимания, что практически все заигрывания с Осой, приводят к самострелу или ранению другого именно в жбан?
Вообще, интересное наблюдение. По-моему это карма у "осы" такая. :) :)
А может быть необычный внешний вид так действует на людей далеких от оружия? Мое скромное наблюдение - более традиционное внешне оружие таких мыслей не вызывает.
С уважением...
kraton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 05:12

Сообщение kraton »

Видимо много кто не может себе представить что в прослойке пороха в пару мм достаточно мощи :)
Stash64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 20:35

Сообщение Stash64 »

quote:
Originally posted by Fagoth:
Stash64, у Вас хоть нормально к этому семья относится. [/B]
А что Вам мешает изменить отношение Вашей семьи? По-моему надо начинать вводить культуру обращения с оружием с себя и своих ближних, глядишь, через н-ное количество времени и встанет все на свои места. Первым делом после получения лицензии заставил жену сделать тоже самое, купил ей ОСУ и Бекас-Авто 16 к. Детям "выписал" Диану 21, Кроссман 1377 и Флобертовский дерринджер, пусть привыкают. Вот только не могу заставить супругу носить ОСУ не в сумочке! :(
Zhendos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 20:15

Сообщение Zhendos »

Stash64 писал(а):По-моему надо начинать вводить культуру обращения с оружием с себя и своих ближних, глядишь, через н-ное количество времени и встанет все на свои места.
Это точно, маленький был, отец очень доходчиво объяснил, что оружие нльзя направлять на людей (причем без уточнения, если не хочешь в них стрелять, к этому сам приходишь), так до сих пор пластмассовый автомат, весь красный такой, ничего даже не нажимается, рука не поворачивается ствол направить куда не следует, хотя в войнушку с ним играли по полной.
sst84
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 00:46

Сообщение sst84 »

КМ писал(а):Вообще, интересное наблюдение. По-моему это карма у "осы" такая. :) :)
А может быть необычный внешний вид так действует на людей далеких от оружия? Мое скромное наблюдение - более традиционное внешне оружие таких мыслей не вызывает.
С уважением...
к сожалению тут дело не в внешнем виде . Ходил я тем летом в компании на природу питаться шашлыком. Взял с собой пневматик мр654 бутылки , банки пострелять . Когда шашлык был съеден пришло время пострелушек . Вытащил из сумки пистоль и дал парням ,а сам пошел ставить мишени . Только отвернулся, отошел , поварачиваясь сцена :один нацелил пистолет другу в голову и жмет на спуск . Причем оба смеются . Естественно никто у меня не спросил заряжен ли пистолет . После этого я лучше промолчу что у меня есть оса чем :" дай посмотреть , ух ты какая она страшная на пистолет и не похожа ,бух . Жмурки "
gk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 13:02

Сообщение gk »

...А вот с травматиками, пневмой и прочим софтом - действительно бЯда. Видимо, причина в "магии" этой дурацкой приставки - "нелетальный", "травматический"...
Слава, смею тебя уверить, что случаев непреднамеренной стрельбы из боевого оружия, известных мне из моей тридцатилетней армейской практики более, чем достаточно!
А по поводу "нелетальности" - ты вспомни наши бодания с небезызвестным Deni по поводу формулировок "недооружие, пельменницы" и тому подобной дребедени, изливаемой на головы читателей форума некоторыми личностями со статусом "ветеран", "бывалый" и т.п. И их трактовки условий применения "нелетального" оружия - только в голову и никуда больше! А это значит, что и не оружие это вовсе, и обращаться с ним можно, как со сковородкой, только что по голове не бить. Все это вместе взятое и есть т.н. "оружейная антикультура", которая насаждается всезнайками из строки выше.
Нелетальность данного вида оружия определяется и ограничивается жестко поставленными условиями - нормами МЗСР, местом и дистанцией применения. При выполнении этих условий оружие нелетально! Если оружие применяется в "исключенные" места - шея, голова, если превышена установленная энергетика - оружие ЛЕТАЛЬНО! И это надо постоянно иметь ввиду, ибо ответственность иная.
Вот когда народ поймет это - тогда перестанут смотреть в стволы, оставлять на столе в качестве игрушки для ребенка, давать девкам в руки.
p.s.
Совершенно прав был и есть Д. Кочетков ака Casatic, применяя к бесствольному оружию термин "менее летальное".
Целиком и полностью с ним согласен.
Большой Еж
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Деревня

Сообщение Большой Еж »

Не надо относиться к оружию, как к "бесствольному", "травматическому", "газовому", "нелетальному" и т.д. Главное во всех этих названиях слово: ОРУЖИЕ. И когда человек воспринимает любую "хлопушку" как ОРУЖИЕ, то он никогда не будет ковыряться пальчиком или чем нибудь другим в стволе, не будет заглядывать туда удивленным глазом, и не будет направлять на других людей. В армии служил в таких местах, где патрон в патроннике был всегда, поэтому привык относится как к ОРУЖИЮ. И всех знакомых приучаю, стараюсь по крайней мере. )))
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager »

Добавить нечего, пару статей из УК РФ я привел в теме "У меня спросили в Белоруссии"....
Разница м-ду служебным оружием и гражданским с точки зрения правил обращения, хранения - только в том, мне кажется, что в случае служебного почти каждый день на инструктажах "вбивают" правила обращения, а в случаях с гражданами такого нет - вот и "расслабляются" до опасного порога.....
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в »

Не надо относиться к оружию, как к "бесствольному", "травматическому", "газовому", "нелетальному" и т.д. Главное во всех этих названиях слово: ОРУЖИЕ.
Если бы это все понимали....
Поножовец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 15:56

Сообщение Поножовец »

Мне вот одна штука интересна - СМИ регулярно истерируют по поводу самострелов: "Оса покусала детей циркача, они умирали истошно крича...".
Длится все это с момента появления травматики как таковой. Ужесточения законов не наблюдается, скорее, наоборот - появились те же "полузаконные" резинострелы, увеличиваются навески и т.д. Чей заказ выполняют СМИ? Версия о подготовке общественности к запрету, либо резкому ужесточению правил оборота не согласуется с реально происходящим. Разборки конкурентов - вряд ли - не те масштабы у этого рынка...
Ориген2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 14:58

Сообщение Ориген2 »

К правилам владения оружием надо приучать с детства.
Fantom
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 05:08

Сообщение Fantom »

не те масштабы у этого рынка... Чей заказ выполняют СМИ?..
А какие должны быть масштабы "этого рынка"? :)
Убежден, что совершенно достаточные для того, чтобы делать в СМИ заказные малявы.
И миллионы единиц оружейного хлама, бесцельно валяющегося на складах, могут быть впарены без приложения сколь-нибудь ощутимых вложений, как умственного, так и финансового характера. Для этого необходимо, чтоб просто "другие" не мешались. Тогда "другие" - неэффективны, нецелкие, громоздкие, рассчитанные на стрельбу руками двухлетних детей и - прочая, прочая х...ня.
А вы про правила, ужесточения, законы :(
Не смешите!
grvmanager
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:54

Сообщение grvmanager »

Где-то проскакивала статистика, что чуть ли не половину "бюджетных" по цене)ружей сейчас можно на заводы возвращать, брака много....
Но об этом громко не говорят - другие деньги в охотничьем обороте завязаны - сам видел перед началом сезона в НН, как не успевали коробки с ружьями выносить из "подсобки".
Ажиотаж же на бесствольное по-моему проходит, хотя лицензии стали дольше оформлять....
И не видно уже у полок такого интереса, как раньше....
Надо менять концепции - в законодательстве, минздраве и на заводах, в ценовой политике наконец(постоянно сравниваю цены на бесствол и ружья начального уровня)в "травмообласти"
Вот разобрал Страж в очередной раз и не понял опять - все эти пружинки уровня шариковых ручек, переходные планки-узлы, норовящие при разборке выскочить из гнезд и делающие невозможность обслуживания вне дома, эти десяти-рублевые кнопочки и конденсаторы в совокупе с пластмассой - все это имеет нынешнюю стоимость оправданную? Или такой ценовой политикой обеспечивается исскусственная недоступность массовая?
Так лучше уж экзамен строже и платным на лицензию сделать(хотя коррупция....) и получать в оборот оружие, отличающееся только калибром-боеприпасом от нормального....
Ответить

Вернуться в «Бесствольное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя