Впо-155-19(420мм)(223rem)

Модератор: SStown

oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Попытался найти впо-155-19,но без результатно,говорят,что больше выпускать не будут!
Может есть у кого информация по этому поводу?
Или " Молот" закрыл производство этого карабина?

Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:46

Сообщение Hermes0715 » .

В Краснодарском магазине Манок новый 63 тыс. Руб
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Ого, далековато, я в Питере.
KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

Я себе здесь приобретал, узнайте по наличию, если актуально https://www.larsenal.ru/catalo...vpo_155_19_420/
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Спасибо!

KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

Изначально написано oleg67:
Спасибо!

Пожалуйста, карабин выпуска декабрь 2021 года.
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Так,всегда!!
Только купил и появляются предложения!)
Хотя Молот говорил, что 420 не будут больше выпускать, только 520 стволы!!!
Взял 148 с 420 пока все хорошо,кроме 5,45 пропали!!!))))
KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

Понимаю :) Сам планировал брать 520 ствол, но внезапно появился короче, естественно взял его. 148 тоже рассматриваю на перспективу, отличный ствол, но с патронами да, засада :)
Выглядит так, если интересно:
Изображение
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Ну ,да, выглядит хорошо!
Цевьё меняли или такое было?
KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

Изначально написано oleg67:
Ну ,да, выглядит хорошо!
Цевьё меняли или такое было?

Цевьё штатное, нового образца как и рукоятка, уже заменил на цевьё от SAG. Примечательно, что новое штатное цевьё идёт с отверстиями под крепление m-lock и гораздо легче старого.
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Тоже,хотел sag на 7 лок, но дорого!))
Жду L.A.C.
Обещали к марту аквилон 15 на впо,
Будем посмотреть!)
SAG, конечно красив и функционален!
KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

Изначально написано oleg67:
Тоже,хотел sag на 7 лок, но дорого!))
Жду L.A.C.
Обещали к марту аквилон 15 на впо,
Будем посмотреть!)
SAG, конечно красив и функционален!

L.A.C. тоже отличное цевьё! Cогласен насчёт SAG, что не бюджетно, но по добротности думаю переживет не один карабин, кстати именно на 7 слотов вдоль :)
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Недавно взял. Пока привыкаем друг к другу . Барнаул 4 граммовки на сто.
Изображение
Изображение
Изображение
Sedobor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 18:00

Сообщение Sedobor » .

Moroz1982 писал(а): Барнаул 4 граммовки на сто.
Примерно стандартные 2 моа. Стреляете лучше, чем требуется от американского солдата.
oleg67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 16:17

Сообщение oleg67 » .

Приобрёл по случаю прицел,пойду пристреляю!!
Изображение
Moroz1982
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 май 2017, 17:29

Сообщение Moroz1982 » .

Первые потери . Сломан зуб экстрактора на 300 выстреле. Поставил зуб и усм маде ссср .
Изображение
Изображение
Изображение
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Принимайте в вашу песочницу! Приобрёл на днях ВПО-155, правда с 350 стволом (18 исполнение). Аппарат нравится, такая мини-кувалдочка, пока ещё не стрелял. Вопрос к аудитории: где взять магазин на 10 патронов? Перетачивать сайговский?
KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Moroz1982:
Первые потери . Сломан зуб экстрактора на 300 выстреле. Поставил зуб и усм маде ссср .
</div>
Удивительно, у Вас карабин из партии декабря 2021 года? У меня настрел уже за 600, всё близко к состоянию нового. Какой патрон в основном используете? Затвор очищаете после каждых стрельб?

KoSTer1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 03:52

Сообщение KoSTer1 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Igvit:
Принимайте в вашу песочницу! Приобрёл на днях ВПО-155, правда с 350 стволом (18 исполнение). Аппарат нравится, такая мини-кувалдочка, пока ещё не стрелял. Вопрос к аудитории: где взять магазин на 10 патронов? Перетачивать сайговский?</div>
Увы да, либо от сайги точить, либо от вепря 10 местные с горкой для карабинов без сухаря. Недавно приобрел псевдо 30ку от сайги, так она мало того что с горкой, так ещё идет шире в районе горловины ствольной коробки, что нужно точить ещё по бокам.
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом, какие патроны показали наилучшие результаты по кучности и реально ли добиться устойчивости стп, если закрепить на крышке ствольной коробки?
Сергей 2307
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 09:33

Сообщение Сергей 2307 » .

Изначально написано Igvit:
Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом, какие патроны показали наилучшие результаты по кучности и реально ли добиться устойчивости стп, если закрепить на крышке ствольной коробки?

Добрый! Моему 155-19 подошли оболочка Стрела и оболочка Барнаул. Не сказать что идеал, но не плохо. Это на 100 м. На 50 Стрела практически идеальна. Полуоболочка - нет. Вес у всех 4.0. Вес 3,56 никак.
Импорт, по понятным причинам, использовать не планирую.
Сергей 2307
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 09:33

Сообщение Сергей 2307 » .

Изначально написано Сергей 2307:

Добрый! Моему 155-19 подошли оболочка Стрела и оболочка Барнаул. Не сказать что идеал, но не плохо. Это на 100 м. На 50 Стрела практически идеальна. Полуоболочка - нет. Вес у всех 4.0. Вес 3,56 никак.
Импорт, по понятным причинам, использовать не планирую.

Кстати, хороший вопрос про СТП и способ крепления оптики.
Кто вдумчиво занимался? Опыт, мысли?
В моем случае боковое крепление и крепление на ствольной коробке по душе не пришлось. Боковое просто не нравится, бесит. Личная неприязнь :)
Про крышку с планкой мысль такая, что подвижная/съемная деталь никоим образом не может ничего гарантировать.
Принято решение, в том числе после просмотра всяческих блогеров об установке планки на место целика. Производитель - Ковров (товарищ с нашего сайта).
Планка сейчас установлена на 2 точки крепления, вместо 3х предписанных производителем, но сидит плотно. (Сейчас на сверление нужно направление, потом получу - доделаю). Но при пристрелке гуляет сама планка, причем нагрузка на середину, не на конец планки. В этой связи сказать от чего куча не стабильная сказать трудно, есть отрывы. Кричать, что Барнаул 100% оно не буду, в данном случае :)
Прошу высказываться!
Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

Перекурил YouTube и смежные темы ганзы про нарезные вепри (ВПО-127, 147, 148 и 156) с заводскими планками на крышках стольных коробок. К сожалению стрелковое сообщество не пришло к однозначному мнению по этому поводу. Есть как комрады, которые крепят на них оптику и не жалуются, так и те кто категорически не приемлют этого. Я лично склоняюсь к тому, что оптика должна крепиться жестко, не допуская люфтов, поэтому альтернатив кронштейну на боковую планку не вижу. Да, многие используют планки устанавливаемые вместо целика, типа "Кочевник", однако, их минусом является ограничение по глубине установки прицела, что критично, например, для призматика типа "Бревис". Сам лично колеблюсь между низким и высоким кронштейнами. Т.е. сносить планку или оставить как есть, но каждый раз при чистке снимать крон.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Сергей 2307 писал(а):Прошу высказываться!
У меня 148й вепрь, но проблема та же - боковая планка на двух клепках. К боковой в принципе нет отвращения, но из-за вивера на крышке и узла складывания приклада (у меня влево) подходят далеко не все кронштейны.
При этом, боковая на двух клепках не держит тяжелые прицелы (в отличие от трехклепочной на Сайге - проверял одним и тем же прицелом и кронштейном на двух карабинах).
Думал о партизане, планке вместо целика. Но у 148х откидная крышка, такая планка просто не встанет как это делают на сайгах. На 155-й вроде крышка обычная, я бы не заморачивался бы с подваркой боковой (тем более Вас она не устраивает), а поставил бы планку от партизана.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Сергей 2307 писал(а):Планка сейчас установлена на 2 точки крепления, вместо 3х предписанных производителем, но сидит плотно. (Сейчас на сверление нужно направление, потом получу - доделаю).
Скорее всего у Вас планка старого образца и складной приклад влево?
Там конструктивно невозможно сделать третью клепку, планка пустотелая. Либо менять на аналогичную, но трехклепочную (не знаю, бывают ли такие), либо подваривать родную.
Любую другую планку поставить можно, но из-за узла складывания не получиться поставить ни один кронштейн.
Сергей 2307
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 09:33

Сообщение Сергей 2307 » .

Изначально написано Володимир:

У меня 148й вепрь, но проблема та же - боковая планка на двух клепках. К боковой в принципе нет отвращения, но из-за вивера на крышке и узла складывания приклада (у меня влево) подходят далеко не все кронштейны.
При этом, боковая на двух клепках не держит тяжелые прицелы (в отличие от трехклепочной на Сайге - проверял одним и тем же прицелом и кронштейном на двух карабинах).
Думал о партизане, планке вместо целика. Но у 148х откидная крышка, такая планка просто не встанет как это делают на сайгах. На 155-й вроде крышка обычная, я бы не заморачивался бы с подваркой боковой (тем более Вас она не устраивает), а поставил бы планку от партизана.

Так я же указал, планка типа Коченик/Партизан установлена. Гуляет немного, на скручивание работает при выстреле.

OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Сергей 2307:
Прошу высказываться!
Что тут высказываться? Партизан стоит 6-й год, стоит мёртво, чётко держит килограммовые прицелы. Что там может болтаться?

Igvit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 04:28

Сообщение Igvit » .

В общем потестил я своего ВПО-155 (350мм), что хочется отметить. Итак, после долгих раздумий и творческих мук, всё-таки решился снести планку вивера на крышке ствольной коробки, оставил лишь незначительный кусочек под заклёпкой и сохранил узел крепления. Штифт пришлось чуток шлифануть, чтобы не так плотно садился. На ласточкин хвост поставил кронштейн от SAG. Для подбора боеприпаса и оценки кучности поставил загонник от ВОМЗ "Хорт", кратностью 1-8. Пристрелку осуществлял в 50-ти метровом тире. Лучшие результаты показали патроны "Стрела" от концерна "Калашников" массой пули 4,0 г. К слову, также отстреливал "Кентавр" 3,56 г. и 4,0 г., однако, они полетели существенно хуже. В отдельных сериях "Стрелой" удалось собрать группы, в которых края пробоин касались друг друга. Прошу сразу не кидать в меня тапки за претензию на субминутный калашмат, но стреляет вепрюшка очень даже прилично, и самое главное - стабильно. Теперь хорошая ложка дёгтя. К сожалению, также как у комрада Moroz1982 у меня сломался зуб выбрасывателя, точнее открошился его кончик, который входит в проточку гильзы. В продаже есть выбрасыватели от 223-их вепрей, надеюсь подойдут. Для постоянного использования поставил прицел "Brevis" 2,5 от того же ВОМЗа.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Igvit:
...патроны "Стрела" от концерна "Калашников" массой пули 4,0 г. К слову, также отстреливал "Кентавр" 3,56 г. и 4,0 г., однако, они полетели существенно хуже. В отдельных сериях "Стрелой" удалось собрать группы, в которых края пробоин касались друг друга. Прошу сразу не кидать в меня тапки за претензию на субминутный калашмат, но стреляет вепрюшка очень даже прилично, и самое главное - стабильно.

Патрон в 5,56х45/223 на рынке представлены вообще только двумя видами,
Это собственно гражданские версии M193NATO 3,56гр и SS109NATO 4гр. И собственно их производными с разной степенью упрошайзинга(как то отсутствие допустим каннелюра /каннелюрта на пуле ) либо переделки под задачи(как то экспансивки и полуоболочки).
Разница там не только в весе , но и в конструкциях пуль и их габаритах(в ч. ведущей части). Обусловлено это тем что они идут под разный шаг нареза/твист ствола.
Немного о материале,медь и латунь идут на чернину, на кованных хромированых стволах оно не надо(и выгонять потом замучаетесь)
Да и если на АК образных с чисткой перегнете, то куча расползется.
Предметно по пулям... КоКа заказывала выпуск под своим брендом с начала на ТПЗ(но эти надо вообще десятой дорогой обходить), потом на БПЗ(Стрела те которые), так что можете немного сэкономить, и стрелять обычным БПЗ 4гр))).
Изначально написано Igvit:

? Теперь хорошая ложка дёгтя. К сожалению, также как у комрада Moroz1982 у меня сломался зуб выбрасывателя, точнее открошился его кончик, который входит в проточку гильзы. В продаже есть выбрасыватели от 223-их вепрей, надеюсь подойдут. Для постоянного использования поставил прицел "Brevis" 2,5 от того же ВОМЗа.

Раздел "Купля продажа запчасти комплектующие", выбрасыватели с ЗИПов АК74. По радиусам и посадке там все одинаково.
Проблемой может стать ударник(если он подпружинен). В теории можно и 74 воткнуть.
Всех трат рублей 200 выбрасыватель с осью и пружиной, ну ударник еще 150р.
Что до кучи(минутной /субминутной и т.д.) тут вот в чем дело, кто Вам сказал что АК система не может так стрелять? Это больше вопрос как кондиций самого стрелка, так и заложеных х-к оружия, ну и качества исполнения самого струляла. Только и всего.
По оптике.... Тут тоже все достаточно и просто и сложно одновременно,
Оптика должна иметь сетку с выверками под конкретный тип патрон и длину ствола(те же АКОГ как пример, или 17е /24 призмы).
Разного рода загонники могут подкинуть проблем в виде увода марке при смене кратности, обуславливается это не соосностью положения тела прицела относительно канала ствола.
Но те же к примеру ЭЛКАНы конструктивно этого недостатка лишины(как и СОД-2, хотя последний не переменник, но сработан на лафетной схеме аналогично ЭЛКАНу). Но с ними будет битва по высоте установки и выводе линии вкладки к линии прицеливания(как в прочем и с АКОГами, но там частично кроном с клином решается.

aga69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:15

Сообщение aga69 » .

Всем здравия! Вот и я стал счастливым обладателем ВПО-155-19. Искал его месяца три, на мой вопрос: "когда будет?", отвечали, что не знают, либо, что больше не будет и поэтому берите с 350-мм стволом, либо 155М. Плюнув, решил купить что то другое. И тут случайно увидел его на сайте одного магаза и решил позвонить, ожидая услышать обычное - что нету такого в продаже. Как же я был удивлен, когда мне сказали, что есть! Один штука. Я быстро приехал, ожидая увидеть не то, что я ищу либо какого то подвоха. Нет, это был именно он: без планки Вивера на крышке СК, ствол 420 мм, боковая планка на трёх заклёпках, пламегас со стопором как на АКМ, а не с контргайкой. Карабин собран ровно и без косяков. Посмотрел паспорт - выпущен в марте 2022 года. Конечно, я его купил. Хотел купить пафгановских магазинов к нему несколько штук, но в наличии был только один. Дома почистил от смазки, повертел. Да, тяжелее моего АКМ, но вполне норм, меня лично не напрягает. Цевье и приклад тоже мне нравятся. Поменяю только УСМ на спортивный и рукоятку поставлю от магпула, ну и планку от партизана с калиматором.
В общем я рад, как ребенок!))) Жду теперь роху и на стрельбище!
Фотки сейчас выложу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя