Впо-285

Модератор: SStown

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано eugn_eugn:

На полигоне и в закрытом тире.

Захрена нужен ствол, который пинается как крупнокалиберная винтовка, при этом эффективная дальность порядка 100-150 метров? 366 нужен, как мне кажется, если вы в серьез намерены заняться охотой на относительно крупную дичь (кабанчики там, медведики, лоси) во всех остальных случаях чего то в калибре 9х19 или аналог (345ТКМ и Алтай ланкастер) выше крыши
ctrelok72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:22

Сообщение ctrelok72 » .

Изначально написано eugn_eugn:

На полигоне и в закрытом тире.

Хуже тем, что неудобно -перекрывает доступ к спуску и раме, неплотно прилегает к ствольной коробке, смотрится уродливо и выдает чисто внешне сугубо гражданскую модель оружия.
HerpDerp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 19:58

Сообщение HerpDerp » .

Изначально написано LRK:

366 нужен, как мне кажется, если вы в серьез намерены заняться охотой на относительно крупную дичь (кабанчики там, медведики, лоси)

С .366 на лося или медведя?
Не надо так.

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано HerpDerp:

С .366 на лося или медведя?
Не надо так.

Что не так? Это ведь не 345й?
HerpDerp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 19:58

Сообщение HerpDerp » .

Изначально написано LRK:

Что не так? Это ведь не 345й?

Приятель ходил с .366 на лося. Одного выстрела не хватило, чтобы зверь упал.
Для крупной дичи есть 9.6х53.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано HerpDerp:

Приятель ходил с .366 на лося.

Это не о чем не говорит. На лося и на кабана ходят как с карабинами 7,62 так и с обычным гладким. Считается, что для уверенного поражения дичи необходимо, что бы энергия поражающего снаряда в Дж была больше или равна весу дичи. Энергия 366 порядка 2000Дж. Лоси больше тонны сейчас наверно не встречаются уже, не говоря уже о медведях и кабанах.
HerpDerp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 19:58

Сообщение HerpDerp » .

Изначально написано LRK:

Это не о чем не говорит. На лося и на кабана ходят как с карабинами 7,62 так и с обычным гладким. Считается, что для уверенного поражения дичи необходимо, что бы энергия поражающего снаряда в Дж была больше или равна весу дичи. Энергия 366 порядка 2000Дж. Лоси больше тонны сейчас наверно не встречаются уже, не говоря уже о медведях и кабанах.

Можете идти с .366 на медведя, выбор за вами.
Maksim080
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 16:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Maksim080 » .

LRK писал(а): Это не о чем не говорит. На лося и на кабана ходят как с карабинами 7,62 так и с обычным гладким. Считается, что для уверенного поражения дичи необходимо, что бы энергия поражающего снаряда в Дж была больше или равна весу дичи. Энергия 366 порядка 2000Дж. Лоси больше тонны сейчас наверно не встречаются уже, не говоря уже о медведях и кабанах.
Кион 15 да и обычные 13 грамовые, имеют энергию выше чем у 7.62 А лосю говорят надо меньше чем кабану взрослому, про сеголеток можно и не говорить. То есть все что уверенно валит 7.62, 366ТКМ валит еще увереннее.
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

Камраден, если мы рассматриваем охотничье применение аппарата. То. Ориентируемся на сценарий использования более распространенных аппаратов в близких по баллистике калибрах. То, по чему у меня есть реальные отзывы - мр-18мн в 9*19. 30-35 метров, кормушка, подсвинки, светлая оптика малой кратности с хорошим углом обзора, зелёный армитек, стрельба четко по месту. Скорость пули на дульном неизвестна. Тип патрона Барнаул fmj?
Дудка несколько длиннее, чем у 185/285. Выводы делайте сами.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Разве есть патрон, который не справится с подсвинком на кормушке, с вышки, на 30-35м, по месту? . Если только травмат или дробовой по утке :)

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано maksim080:

имеют энергию выше чем у 7.62

Ну я собственно об этом и говорю. Тем более пуля большего калибра с формой как у пистолета, должна причинять гораздо более тяжкие повреждения, чем остроносая, карабинная. Насколько я знаю, у оружия с этими б/п основной минус - после 200 метров они теряют скорость и падают слишком быстро, по сравнению с нарезными. Но, насколько я понимаю, опять же, дальше 200 метров, это уже не охота...
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано -=Shaman=-:
30-35 метров, кормушка, подсвинки, светлая оптика

оптика то зачем?
Вот Бекас-Авто 12К прицел по планке длинного ствола 50м.
Изображение
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

Загонник. Возраст, зрение.
-=Shaman=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 16:11

Сообщение -=Shaman=- » .

vanvannik, тут выше про 200 метров для 9*19 пишут. Привел пример из практики, дабы не было как в теме про 185, рассуждений про зайцев на 200м, беглым огнем :)
eugn_eugn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 09:12

Сообщение eugn_eugn » .

Изначально написано LRK:

Захрена нужен ствол, который пинается как крупнокалиберная винтовка, при этом эффективная дальность порядка 100-150 метров? 366 нужен, как мне кажется, если вы в серьез намерены заняться охотой на относительно крупную дичь (кабанчики там, медведики, лоси) во всех остальных случаях чего то в калибре 9х19 или аналог (345ТКМ и Алтай ланкастер) выше крыши

Хорошие аргументы, спасибо!
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано -=Shaman=-:
vanvannik, тут выше про 200 метров для 9*19 пишут. Привел пример из практики, дабы не было как в теме про 185, рассуждений про зайцев на 200м, беглым огнем :)

Это их дело, если стреляли пусть пишут, все бывает. Это ттлько у стрелков в тире пуля дальше 50м не летит. Если стрельнул, то попал или не попал, хочешь пиши хочешь нет. А если не стрельнул, то однозначно не попал.
Кто в теме про 185 "запустил" про обойму в лесу по зайцам на сотку , тому ли парням за 200м не верить ? :)
А что случилось в той теме? Разговор стрелка и охотника. "Заяц" каким то образом был понят как стрельба по зайцам, в лесу, на и за 100м. Ну что поделать, чудаков не сеют не пашут, они сами по себе растут в тирах до 50м :).
Если стрелок услышит , что сегодня загонная на "енотов", не нужно торопится с комментариями, это может быть совершенно не то, что он думает :)

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано -=Shaman=-:
Загонник. Возраст, зрение.

Есть полезная вещица, Пард007.
Денчик1234321
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:26

Сообщение Денчик1234321 » .

Всем привет!
Подумываю приобрести 285, но есть вопросы. Например, как после июля 22 года покупать патроны, если они станут де-юре нарезными?
Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано Денчик1234321:
Всем привет!
Подумываю приобрести 285, но есть вопросы. Например, как после июля 22 года покупать патроны, если они станут де-юре нарезными?

И в чем вопрос, патроны продают же по калибру оружия в РОХЕ! Главное ,чтобы патроны были в продаже.
Денчик1234321
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:26

Сообщение Денчик1234321 » .

Изначально написано Bych:

И в чем вопрос, патроны продают же по калибру оружия в РОХЕ! Главное ,чтобы патроны были в продаже.

Значит, можно не волноваться?
Хорошо, раз так.
Денчик1234321
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:26

Сообщение Денчик1234321 » .

https://profile.ru/military/po...oruzhii-885219/
Нашёл интересную статью по этому поводу.
Формально новый закон позволяет нынешним владельцам 'ланкастеров' и 'парадоксов' впредь перерегистрировать их как гладкоствольные ружья. Хорошо. Но как быть с патронами? Ведь, по действующему законодательству, гладкоствольное и нарезное оружие не может использовать один и тот же боеприпас. Если 'Молот' или 'Калашников' продолжат выпускать свои модели 'ланкастеров' и 'парадоксов' уже в сегменте нарезного оружия, то и патроны к ним будут считаться нарезными. Следовательно, обладатели 'гладких' лицензий просто не смогут их покупать, а само наличие таких патронов поставит их вне закона. Если компании снимут с производства эти образцы, то патроны к уже выпущенному оружию смогут регистрироваться как 'гладкие', но патронным заводам, скорее всего, невыгодно будет их производить.
Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано Денчик1234321:
https://profile.ru/military/po...oruzhii-885219/
Нашёл интересную статью по этому поводу.
Формально новый закон позволяет нынешним владельцам 'ланкастеров' и 'парадоксов' впредь перерегистрировать их как гладкоствольные ружья. Хорошо. Но как быть с патронами? Ведь, по действующему законодательству, гладкоствольное и нарезное оружие не может использовать один и тот же боеприпас. Если 'Молот' или 'Калашников' продолжат выпускать свои модели 'ланкастеров' и 'парадоксов' уже в сегменте нарезного оружия, то и патроны к ним будут считаться нарезными. Следовательно, обладатели 'гладких' лицензий просто не смогут их покупать, а само наличие таких патронов поставит их вне закона. Если компании снимут с производства эти образцы, то патроны к уже выпущенному оружию смогут регистрироваться как 'гладкие', но патронным заводам, скорее всего, невыгодно будет их производить.

По какой гладкой или не гладкой лицензии продаются патроны ? Что за ерунду вы пишите? Вы знакомы с такими названиями как РОХа и РХ?
Денчик1234321
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 15:26

Сообщение Денчик1234321 » .

Изначально написано Bych:

По какой гладкой или не гладкой лицензии продаются патроны ? Что за ерунду вы пишите? Вы знакомы с такими названиями как РОХа и РХ?

Это пишут, как я думаю, специалисты. Я лишь продаю, за что купил.
Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано Денчик1234321:

Это пишут, как я думаю, специалисты. Я лишь продаю, за что купил.

Еще раз кратко поясняю : по лицензиям продают оружие и они действительно различаются , есть на гладкоствольное ,есть на нарезное ,это что касается охотничьего оружия с длинным стволом( пнематическое
не рассматриваем). После приобретения в обязательном порядке оформляется Разрешение на хранение и ношение(РОХа) либо Разрешение на хранение(РХ), в котором указывается оружие и его калибр и никаких пометок насчет нарезов или гладкого нет в этих Разрешениях. Так вот патроны ,про которые вы рассуждаете, и продадут при предьявлении РОХа или РХ в соответствии с указанным в них калибром.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Денчик1234321:

Это пишут, как я думаю, специалисты. Я лишь продаю, за что купил.

Вы так думаете. Но это не соответствует действительности. Брехуны пишут эти бредни, безмозглые брехуны, которые ствол от приклада не отличают.

Beatlesm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 23:42

Сообщение Beatlesm » .

Мне больше интересно, что будет с патронами в принципе.
9х22 это только STM и ВПО - буквально сотни стволов.
Будут ли их выпускать вообще (стволы) - большой вопрос.
И соответственно вопрос будут ли выпускать патроны вообще.
Сергей Иванов писал в инсте что БПЗ говорит что точно будут, но...
В общем хожу кругами облизываюсь :(

Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано Beatlesm:
Мне больше интересно, что будет с патронами в принципе.
9х22 это только STM и ВПО - буквально сотни стволов.
Будут ли их выпускать вообще (стволы) - большой вопрос.
И соответственно вопрос будут ли выпускать патроны вообще.
Сергей Иванов писал в инсте что БПЗ говорит что точно будут, но...
В общем хожу кругами облизываюсь :(

Я помаленьку стал после отстрела гильзы подбирать, а вдруг? :)
Rostok_16rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 17:55

Сообщение Rostok_16rus » .

Я помаленьку стал после отстрела гильзы подбирать, а вдруг?
Подбирать гильзы после отстрела вообще хорошая привычка! )))
shena112
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2022, 23:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение shena112 »

Патроны будут продавать, потому, что они замутили машинку ВПО-285 МА, теперь Выпускает МОЛОТ АРМЗ гладкий ствол и присадка парадокс на конце
Но никаких отстрелов от производителя нет, непонятное ведро
Никонор Донецкий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:08

Сообщение Никонор Донецкий » .

Изначально написано Bych:

По какой гладкой или не гладкой лицензии продаются патроны ? Что за ерунду вы пишите? Вы знакомы с такими названиями как РОХа и РХ?

на коробке с патронами написано-"Гладкоствольные"
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя