Поломка детали УСМ ВПО 126. Где купить запчасть?

Модератор: SStown

Ответить
Сибирский стрелок
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Сибирский стрелок » 11 янв 2020, 15:37.

Вепрь 1В ВПО-126 (7,62*39). При очередном выезде на стрельбище заклинила рама в заднем положении, оказалось что причина клина - развалившаяся деталь УСМ, посте того как развалившаяся деталь была удалена "Вепрь" продолжил стрелять... но всё таки я хочу эту деталь купить и заменить. Как правильно называется эта развалившаяся деталь мне не известно, фото этой развалившейся детали прикрепляю. Подскажите пож-та где можно купить эту деталь.
Изображение

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 12 янв 2020, 01:52.

Если правильно разглядел, это - останов (ограничитель хода) курка. Деталька довольно бестолковая. Где купить точно такую-же, я не в силах подсказать. Но можно заменить её на останов курка от АКСУ (АКС-74У):
Изображение
или можно поставить корпус замедлителя от АК-74 (и более поздних моделей, на фото изображена аналогичная деталь от АКМ, но она не подойдёт):
Изображение
можно ещё этот корпус замедлителя доработать, отпилив всё лишнее:
Изображение
Останов курка АКСУ стОит рублей 200-300, замедлитель АК-74 подороже, рублей 500-600. Деталь, подобная останову курка АКСУ, есть в составе УСМ Сайги, может, кто-то продаст отдельно деталюшку, ведь многие меняют УСМ на "тюнинХеровый". Кстати, вепреводы тоже ведь частенько ставят нештатные говяные УСМ, у них этот МОЛОТовский останов курка тоже мог остаться как ненужная деталь.
Можно сделать проще - подобрать полоску стали подходящей толщины, выпилить, согнуть, просверлить дырку под ось. Точность размеров там не сильно критична.
На Вашем фото конец останова загнут уж очень сильно, он должен быть загнут так чтоб быть параллельным длинному концу, т.е. в виде буквы U:
Изображение
Возможно, конец останова был так сильно загнут потому, что после поломки его затянуло куда-то в движущиеся части, например, под откатывающуюся затворную раму, которая его и смяла.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 12 янв 2020, 09:19.

У меня такая же хрень случилась на 205-м после настрела 6-7К. Сделал сам из 3-мм стали. А если в первом изображённом коллегой варианте просверлить отверстие, нарезать резьбу и ввернуть винт, то получится регулируемый спуск, можно будет уменьшить (убрать совсем) "провал" спуска после срыва курка.

Сибирский стрелок
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Сибирский стрелок » 12 янв 2020, 19:20.

Landgraf, OLDALEX, благодарю вас за информацию и советы!
Написал на завод - ответили, что у них больше нет интернет магазина...
Молот, ты это - выздоравливай давай.
Landgraf писал(а): На Вашем фото конец останова загнут уж очень сильно, он должен быть загнут так чтоб быть параллельным длинному концу, т.е. в виде буквы U:
Ничего не делал с УСМ, такой ограничитель был "из коробки".

Sergii
Поручик
Поручик

Сообщение Sergii » 12 янв 2020, 20:26.

Поставить вместо него обычную шайбу подходящего диаметра и забыть об этой проблеме.Единственная проблема может быть с установкой. Руки нужны прямые и желательно новая втулка-ось.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 12 янв 2020, 23:36.

Изначально написано Сибирский стрелок:
...такой ограничитель был "из коробки".

Я и не говорю, что Вы что-то делали с УСМ. Скорее всего, останов смяло или курком, или затворной рамой. Когда он лопнул, он получил возможность "гулять" внутри ствольной коробки, и вполне мог попасть под движущуюся деталь механизма, которая его и смяла.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 12 янв 2020, 23:37.

Изначально написано Sergii:
Поставить вместо него обычную шайбу подходящего диаметра и забыть об этой проблеме.Единственная проблема может быть с установкой. Руки нужны прямые и желательно новая втулка-ось.

И может начать "сущить" палец.

Сибирский стрелок
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Сибирский стрелок » 14 янв 2020, 19:33.

Landgraf писал(а): И может начать "сущить" палец.
После поломки в палец начало отдавать, даже через толстые перчатки ощущается.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 14 янв 2020, 20:40.

Потому, что курок без этой молотовской "загогулины" имеет возможность отклоняться назад слишком сильно, и долбиться в спусковой крючок. Ставьте любой, какой найдёте, останов курка (хоть от Вепря "загогулину", хоть от Сайги, хоть от АКСУ, хоть от АК-74).

Sergii
Поручик
Поручик

Сообщение Sergii » 17 янв 2020, 19:19.

Landgraf писал(а): И может начать "сушить" палец.
После первой же поломки этой детали 2008 году по-моему, я от нее избавился и с тех пор все спуски на моих калашах работают без нее. И на нарезных и на гладких. Пальцы все живы и здоровы. И да, спортивные спуски на ВПО идут без нее с завода.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 17 янв 2020, 20:22.

Изначально написано Sergii:

После первой же поломки этой детали 2008 году по-моему, я от нее избавился и с тех пор все спуски на моих калашах работают без нее. И на нарезных и на гладких. Пальцы все живы и здоровы. И да, спортивные спуски на ВПО идут без нее с завода.

На спортивные какашки мне плевать. Это дерьмо я даже обсуждать не хочу. А штатный автоматный УСМ без останова курка сушит палец в 90% случаев.
Ну и пост N8 прочитайте, прежде чем начинать фигню вещать...

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 18 янв 2020, 12:19.

Камрад, сбавь обороты. Камрад Сергий - в миру МСМК из сборной России, расстрелявший вхлам немало стволов.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 18 янв 2020, 16:46.

Изначально написано OLDALEX:
Камрад, сбавь обороты. Камрад Сергий - в миру МСМК из сборной России, расстрелявший вхлам немало стволов.

Мне плевать на чины и звания. Если человек гонит пургу, я так и скажу - пурга. Я знаю *удаков среди "известных людей", и знаю гениев среди бомжей. И поверьте, *удаков среди "известных людей", "бАгемы", "Илиты" - намного больше, чем гениев среди бомжей.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 18 янв 2020, 18:11.

Дык... а в чём, собственно, состоит "фигня-пурга" Сергия? Он, как известно, спортсмен, спортивные спуски короткоходные, задняя часть в них не задирается настолько, чтобы до неё доставал курок, соответственно, по пальцу ничего не хреначит. У самого все спуски такие.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 18 янв 2020, 18:32.

...задняя часть в них не задирается настолько, чтобы до неё доставал курок...

Что (какое явление, какая деталь) останавливает курок/ограничивает его ход при его взведении? Сам он не остановится, от наката затворной рамы у курка появляется очень неслабая инерция. Возможно, в спортивно-помоечных "одноразовых" УСМах что-то сделано иное, но в сортах гуана я не разбираюсь, их слишком много, каждый придурок со станком так и норовит свой "гениальнейший" УСМ для калашоида сделать. Но факт остаётся фактом - без какой-либо детали, отвечающей за остановку курка, УСМ калашоида нормально работать не может. Или сушить палец будет, или наклёпывать что-то из деталей УСМ.

OLDALEX
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLDALEX » 18 янв 2020, 19:03.

Изначально написано Landgraf:
Что (какое явление, какая деталь) останавливает курок/ограничивает его ход при его взведении?
Шептало, боевая пружина.
Сам он не остановится, от наката затворной рамы у курка появляется очень неслабая инерция.
Останавливается же.
Возможно, в спортивно-помоечных "одноразовых" УСМах что-то сделано иное, но в сортах гуана я не разбираюсь, их слишком много, каждый придурок со станком так и норовит свой "гениальнейший" УСМ для калашоида сделать.
Назвать г-ном то, чем сам никогда не пользовался, в компании взрослых дядек выглядит не шибко солидно.
Но факт остаётся фактом - без какой-либо детали, отвечающей за остановку курка, УСМ калашоида нормально работать не может. Или сушить палец будет, или наклёпывать что-то из деталей УСМ.

"И всё-таки она вертится."

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 18 янв 2020, 23:37.

Шептало, боевая пружина.

Постоянные удары курка о шептало вызовут поломку шептала. А боевая пружина не способна ограничить ход курка.
Останавливается же.

Ну разумеется, останавливается. Вопрос обо что? И какие последствия возникают.
Назвать г-ном то, чем сам никогда не пользовался, в компании взрослых дядек выглядит не шибко солидно.

Чтобы называть говно говном мне (в отличии от многих) не требуется его пробовать на вкус.
По УСМ мне хватает обломков всего этого "тюнинХа", который я вёдрами на помойку выношу. И обращений мне в РМ людей, которые спрашивают, как решить проблему, возникшую только потому, что от большого ума было установлено сие гуано вместо нормального советского УСМ, при необходимости чуть-чуть доработанного (подшлифованного) в паре мест.
"И всё-таки она вертится."

Верно. Читаем пост N8:

фалкон
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение фалкон » 19 янв 2020, 18:14.

Согласен с Landgraf. Не все конечно сторонние УСМы в помойку. И мне тоже не понятно зачем покупать Дорогущий УСМ на 3000 выстрелов (если повезет) а не доработать штатный, сложного то ни чего нет.

фалкон
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение фалкон » 19 янв 2020, 18:53.

Landgraf у людей которые постоянно в "теме" происходит профессиональная деформация, я уж точно тут не исключение. Меня раздражают стрелки которые насмотревшись Ютуба мне начинают что то советовать или покупают а потом спрашивают как??? Уже и автосервисах перешли на замену блоков, ЕГЕ и не надо не какой физики. Есть деньги покупай шняжку за 500 https://line-f.ru/shop/product...curved-dlya-ak/ у.е нет включай мозги или находи того кто их не отключал.

фалкон
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение фалкон » 19 янв 2020, 19:02.

К стати УСМ на приведенной мною ссылке не обязательно Г, я в руках не держал. Сам три года назад такую делал, но только у нас не получается она универсальной, то с одной стороны блокиратор то с другой и формы и размеры плавают. Вобщем пришел к выводу что этот блочный УСМ хорош как наглядное пособие для понятия работы УСМ АК.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 19 янв 2020, 19:12.

Я не исключаю, что где-то в природе существует УСМ для калашоида от стороннего производителя, который просто великолепен. И никто на него не жалуется за десятки тысяч выстрелов. Но мне таковой неизвестен :)
А по ссылке я чётко вижу деталь (весьма крупную и массивную), о которую останавливается курок. И это явно не "шайба подходящего размера".
Лично меня несколько смущает курок в УСМ по ссылке, чтоб он нормально и долго жил, надо "душить" автоматику и дорабатывать "жопку" затворной рамы, иначе ИМХО такой курок долго не протянет, его раздолбает.
Но что самое забавное - ТС-то спрашивает про ШТАТНЫЙ УСМ!!! Не про тюнинг (разной степени поганости и/или разной ценовой категории), а именно про штатный УСМ. Так вот в штатном УСМ никакая "шайба подходящего размера" не устранит удар курка по спусковому крючку, и очень повезёт, если из-за разбросов и допусков не будет сушить палец (точнее всё-таки будет, удар-то никуда не денется, но практически незаметно для стрелка). Ну и пальцы у всех разные, кому-то и кувалдой по пальцу долбануть - незаметно будет :)

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 19 янв 2020, 19:18.

Изначально написано фалкон:
...Меня раздражают стрелки которые насмотревшись Ютуба мне начинают что то советовать или покупают а потом спрашивают как??? ...

Это ещё ничего, если СТРЕЛКИ. А если человек пишет мне "как выбрать ВПО-136", и попутно перечисляет полтора-два десятка всяких приблуд, которые он УЖЕ прикупил (ещё не имея карабина, и, как правило, не имея нарези вообще!!!) и намерен впихнуть на планируемый к приобретению ВПО-136... Я обычно сразу отписываю, что всё купленное желательно вернуть продавцу, если ещё не прошло 2 недели с момента покупки, потом купить ВПО-136, и все возвёрнутые за шлоету деньги спустить в тире (на патроны и аренду галереи). По результатам написать мне, какие проблемы обнаружены и нуждаются в устранении :) Что самое забавное - БОЛЬШИНСТВО про проблемы после этого НЕ ПИШЕТ! А из оставшихся - опять-же большинство отмечают спуск а-ля "спуск в тазу по горе щебенки", после чего я уже привычно пишу рекомендацию подшлифовать нижнюю грань Г-образного зацепа спуска, и осмотреть взаимодействующую с ней поверхность курка на предмет острых "царапающихся" граней.
Ход длинноват по мнению некоторых, но тут уже надо понимать, что ты с УСМ делаешь, а то легко можно перестараться и получить сюрприз.

фалкон
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение фалкон » 19 янв 2020, 19:34.

"Ход длинноват по мнению некоторых, но тут уже надо понимать, что ты с УСМ делаешь, а то легко можно перестараться и получить сюрприз." Я тоже когда настраиваю УСМ стрелку обязательно узнаю его стаж и предупреждаю что бы он предупреждал стрелка которому он передает оружие о коротком спуске.
З.Ы в 1995г когда я сделал пластину для УСМ не задумывался что кто то не сможет ее сам сделать. Прошло столько лет а люди продолжают наступать на грабли;

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 19 янв 2020, 20:24.

Изначально написано фалкон:
...предупреждаю что бы он предупреждал стрелка которому он передает оружие о коротком спуске...

Да бывает "дотюнинговываются" до того, что УСМ срабатывает от выстрела в соседней галерее :)

Сибирский стрелок
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Сибирский стрелок » 20 янв 2020, 17:39.

А между тем не найдя где купить этот останов (или как там его) курка пришлось заняться слесаркой.
Изображение
Ширина металла чуть ширше штатного, "тонкие места" в которых сломалась штатная железяка тоже чуть потолще сделал.
P.S. штатная железяка сломалась при настреле чуть больше 4000.

Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»