Экспедиционное ружье - помпа 20 калибра

Модератор: SStown

Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано flashpoh:
Кстати геологи в фильме территория с ппш и мосинками ходят

Не смотрите новомодных поделок от синематографа . И ручные пулеметы Дегтярева тоже не выдавали геологам . :P

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KorgevUG:

Изображение
Верхний, карабин-пистолет,пришлось подержать в руках,понравился,но,пострелять не удалось,калибр был 7,65мм.и не было патронов (80-ые годы).
А нижний Маузер,не видел...

Не так давно, года два назад, в Гостинке показывали подобный окарабиненный Люгер. Ценник был дохренамульёнов, произведён был целиком "там". Мне вот всё чертовски интересно - как хватает энергии у патрона откатывать назад такой длинный ствол? Вроде поговаривали, что там кинематика совсем другая, чем на пистолетах, именно из-за огромной массы ствола.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вроде поговаривали, что там кинематика совсем другая, чем на пистолетах, именно из-за огромной массы ствола.
Вы,абсолютно правильно заметили,действительно там затвор гораздо легче отходит назад,только надо не сразу поднимать за "ролики"матавило вверх(могу ошибаться в названиях,но суть Вы поймёте),а чуть сдвинуть назад,на себя,всего не более 2-3 мм.,а потом как обычно на Р08.Это происходит почти естественно,ну или небольшая тренировка.Как раз на фото видно эту защелку на "ролике". 300 мм.ствол у него и прицельная 300 м..
Не смотрите новомодных поделок от синематографа . И ручные пулеметы Дегтярева тоже не выдавали геологам .
А почему Вы сомневаетесь в том,что могли быть и ППШ? На почте в 50-60-ых (а может и позже) годах были ППШ и ППС,по крайней мере,у нас,сам видел и не раз.Что в этом особенного,когда касается Государственных интересов,ведь карабины были всегда (выше писАл)и тоже нарезное оружие,в каких-то условиях, фору даст и ППШ.

ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

Вы очень быстро в нем разочаруетесь.
Да не , наврятли :P
Если есть ЛЕГАЛЬНАЯ шняга ЛЕГЧЕ калашмата и дальнобойнее ПМа - то почему нет ? Но да , 7.62х25 ужа не айс в войсках . Хотя и 5.45-18 тоже не встречал . Как и 9 пар . Но про них хотя бы слухи ходят , что они где-то там - у кого-то есть .
:P
... а остальные обнаруживают, что с двухсот долларовым хай-понтом жизнь гораздо проще...
Да , ПэМка - вполне себе носибелен . Но вот "на войну" нам его не давали почему-то ;(
А вот сейчас прям , Я и на старпёра Наган-а согласный :) , "Командирский" .

ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Изначально написано Скиф:

Не смотрите новомодных поделок от синематографа . И ручные пулеметы Дегтярева тоже не выдавали геологам . :P

Плюсую.Со своей колокольни: новая "Территория" - говнофильм. Для понимания ситуации - начальник партии с ППШ, потому у него съём намытого золота( пробы с нового месторождения) и только.А так геологу -ППШ, что оленеводу -миномёт. Обычно: у начальника партии- наган, остальные - карабины мосинские.
Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:

Плюсую.Со своей колокольни: новая "Территория" - говнофильм. Для понимания ситуации - начальник партии с ППШ, потому у него съём намытого золота( пробы с нового месторождения) и только.А так геологу -ППШ, что оленеводу -миномёт. Обычно: у начальника партии- наган, остальные - карабины мосинские.

Роман "Территория" (книга) рассказывал о том , как было найдено во время ВОВ крупнейшее месторождение олова - стратегически важный металл . Но олово это же не круто ... И гл.герой романа шел с карабином мосина .

Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано KorgevUG:

А почему Вы сомневаетесь в том,что могли быть и ППШ? На почте в 50-60-ых (а может и позже) годах были ППШ и ППС,по крайней мере,у нас,сам видел и не раз.

В некоторых регионах почты были еще денежней , чем сберкассы . Переводы , пенсии , зарплаты ( мой отец до 1975 года на почте зарплату получал) . Но со второй половины 60-х круче нагана ни на почте ни в сберкассах не видел .
Я не сомневаюсь .

ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

Скиф - коллега, я как бы немного в курсе :-)) и О.М.Куваева читал, и старый фильм (с Банионисом) смотрел. Скажу больше- родился и жил именно на Территории( в реале - Чаунский р-н Магаданской обл). Отсюда - про геологов немножко знаю, что да как.
Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано ЭЛЬ-КОЙОТ:
Скиф - коллега, я как бы немного в курсе :-)) и О.М.Куваева читал, и старый фильм (с Банионисом) смотрел. Скажу больше- родился и жил именно на Территории( в реале - Чаунский р-н Магаданской обл). Отсюда - про геологов немножко знаю, что да как.

Так вон оно чего...
А мужики-то и не знают , где геологи с минометами бродили-то :D

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано KorgevUG:

А почему Вы сомневаетесь в том,что могли быть и ППШ? На почте в 50-60-ых (а может и позже) годах были ППШ и ППС,по крайней мере,у нас,сам видел и не раз.Что в этом особенного,когда касается Государственных интересов,ведь карабины были всегда (выше писАл)и тоже нарезное оружие,в каких-то условиях, фору даст и ППШ.
Насчет ППШ не скажу. Не видел. Почтальонам в восьмидесятые выдавали казенный наган или СКС. Это было.
Вообще же по временам СССР у меня сложилось ощущение, что тогда у чиновников личная ответственность за случившееся "как бы чего не было" при решении о выдаче оружия было несоизмеримо меньшее, чем последствия при проблемах со здоровьем того и из за того, кому оружие было положено, но не выдали.
Настолько сильно разное, что по моим воспоминаниям каждое начало полевого сезона экспедиций, по которым меня таскали родители каждое лето в юности, начиналось с попыток отбрыкивания от полагающегося по штату СКСа. О том, что бы отказаться от нагана или ТТ, хранившегося в сейфе с экспедиционной кассой, даже и речи не шло вовсе. При всем при том, что за те десять сезонов, воспоминания о которых у меня сохранились в памяти из ценного, и вообще металлического, была найдена одна золотая сережка. Потерянная продавщицей местного магазина годом ранее и неведомыми путями занесенная на место раскопа. Какое у вшивой чухони десятого века к хренам золото, они тогда и огонь то не освоили особо...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

При всем при том, что за те десять сезонов, воспоминания о которых у меня сохранились в памяти из ценного, и вообще металлического, была найдена одна золотая сережка. Потерянная продавщицей местного магазина годом ранее и неведомыми путями занесенная на место раскопа. Какое у вшивой чухони десятого века к хренам золото, они тогда и огонь то не освоили особо..
Понятно,но страна-то большая,где-то золота нет,а где и перерыли всё нафиг и "лунный"пейзаж оставили (это у нас).
Изображение
С 1845 года роют и пока незакончили...(перерыли все путние речки).
"Алтайский прииск",Горная Шория.
Изображение
Наконец-то,ещё одна драга закончила свой век ! Мы под стрельбище приспособили (дикое).
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Нам в экспедициях (практически рядовым инженерам) выдавали обыкновенные двудулки.
Начальникам выдавали ТТ
Это на севере Красноярского края.
ЭЛЬ-КОЙОТ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:01

Сообщение ЭЛЬ-КОЙОТ » .

ВОХРа на прииске - наганы и мосинские карабины, в оленеводческом совхозе - карабин один на бригаду,это в обязаловку + у аборигенов своё всякое. 70е-80е годы, Чукотка.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Romansergeish1980:

Насчёт мощности согласен,а насчёт надёжности данные откуда ?

из опыта. Рысь лишена ряда помповых недостаков- невыброс гильзы, сдвоенная подача. Да и ствол у Рыси не длиннее чем у планируемого ружья?
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Harding:

из опыта. Рысь лишена ряда помповых недостаков- невыброс гильзы, сдвоенная подача. Да и ствол у Рыси не длиннее чем у планируемого ружья?

я имею в виду о меньшей надежности именно молотовского девайса. Да и в целом о помпах не согласен. У меня армсан помпа, не разу не было не сдвоенных подач, не невыбросов гильзы.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Romansergeish1980:

я имею в виду о меньшей надежности именно молотовского девайса. Да и в целом о помпах не согласен. У меня армсан помпа, не разу не было не сдвоенных подач, не невыбросов гильзы.

ну хорошо, как Вам угодно. но я общался малость с человеком занимающимся практической стрельбой, Рысь хвалил за надежность. Невыброс же на помпах бывает ели недостаточно энергично дернуть цевье.
У меня две Рыси. а Супернову я продал. А турка бы не купил.
Впрочем тема не про Рысь.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Турки турку рознь)) но Вы правы,тема не о том)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Harding:

ну хорошо, как Вам угодно. но я общался малость с человеком занимающимся практической стрельбой, Рысь хвалил за надежность. Невыброс же на помпах бывает ели недостаточно энергично дернуть цевье.
У меня две Рыси. а Супернову я продал. А турка бы не купил.
Впрочем тема не про Рысь.

практическая стрельба это типо как шашлык с резиновым мясом.

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Тоже ждал, что же покажет Молот (моя каркалыга только в большой рюкзак влезает), но чот как-то не впечатлило.. 20 калибр - хорошо, помпа - окей, складной приклад - отлично, но реализация, блин.. И масса 2.7 - она как вообще была достигнута при таком калибре и габаритах??
На фото ниже мр135, сначала в родном пластике со слегка укороченным прикладом, в этом случае масса 2.52, затем с пистолеткой и трубой dlg (оно упрощает транспортировку, можно снимать приклад, а не ствол), тут масса 2.55.
И это, блэт, 12х76 и ствол 540.
В целом, есть еще резервы для дальнейшего облегчения этого ружья, но без токарного уже никак. Если молот не ошибся со своими 2.7 - то это позорище, конечно.

Изображение
Изображение
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Goblin_13:

практическая стрельба это типо как шашлык с резиновым мясом.

Да какая вообще может быть практическая стрельба с Рысью ,на свист похоже.
:P
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

maestro233 писал(а):На фото ниже мр135, сначала в родном пластике со слегка укороченным прикладом, в этом случае масса 2.52, затем с пистолеткой и трубой dlg (оно упрощает транспортировку, можно снимать приклад, а не ствол), тут масса 2.55.
И это, блэт, 12х76 и ствол 540.
Круто!
Надо свой Бекас завесить, интересно стало.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Goblin_13:

практическая стрельба это типо как шашлык с резиновым мясом.

совершенно верно. далеко от реальности. но износ и надежность оружия выявить помогают.

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано DP78:

Да какая вообще может быть практическая стрельба с Рысью ,на свист похоже.
:P

бывает. хотя Рысь не для этой противной здравости утехи.

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Утеха не противна здравости. Противна здравости становится любая утеха, когда ее начинат путать с реалом.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

А с рысью сия утеха противна должна быть исключительна из за отсутствия комфорта стрельбы
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Но все таки без пистолетной рукоятки ружье бы было куда как компактнее...
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

... таки без пистолетной рукоятки ружье бы было куда как компактнее...
Без вариантов !
Но тогда бы не вышло "складывать" .
Надо свой Бекас завесить, интересно стало.
Тоже бы взвесил , но не на чём ;(
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Тоже бы взвесил , но не на чём ;(
в любом супермаркете в отделе овощей есть хорошие удобные весы, точные.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Вот я бы на месте МОЛОТа из вредности сделал так, чтоб НИЧЕГО невозможно было навесить/заменить на ружье. Максимально лёгкое и компактное - значит НИЧЕГО лишнего на нём быть не должно. Хочешь лишнее - бери полноценную, полноформатную модель, и вешай на неё хоть бронещит, хоть зенитную треногу, хоть лафет на гусеничном ходу.
Заодно отсутствие всяких посадочных мест под лоховскую хренотень и резьб под удлинители для идиотов благоприятно скажется на ценнике.
Они и сделали эту клюшку из вредности. Всю.
Ведь это нельзя показывать даже в интернете даже ради раннего хайпа даже в виде макета.
2019 год!
Больше года измененное законодательство (я по поводу патронов и магазина). Еще за полгода до этого было понятно, что ужесточат требования. В общем через 1,5 года выходит ружье. От которое в условиях новых законов отворачиваются даже те единичные энтузиасты, которые ждали нечто похожее. Вы скажете, что отъемный магазин утяжелит ружье. На 4-5 патронов вполне бы хватило. И габарит остался бы в пределах разумного, и вес не сильно вырастет. Ну, и можно не делать вообще подствольный магазин, и сэкономить вес на этом. А эта швабра и так тяжелая.
Какая-то кочерга в виде приклада. Можете спорить, что это, возможно, позволит стрелять без нанесения травм. Почему такие споры вообще появляются? Мало производителей похожих помп и разного "обвеса"? Вполне понятны веяния, тенденции требования в эргономике и для "обвеса". Как эта железка вообще пришла в голову инженеру, конструктору? В каком веке деревенского колхозного пиления на коленке они застряли?
Ну, ОК. Ручку Молот ставит на все почти свои "изделия". Корявая, громоздкая - пусть ей бы только одной такой дело и ограничилось. Хотя находятся какие-то единицы, которым эта ручка удобна.
Зачем и как сюда попало деревянное цевье? Ружье при своем позиционировании будет проводить бОльшую часть своей жизни на природе, в самых неблагоприятных условиях с минимальным уходом. Неужели целый завод со специальным отделом не смог найти возможность заказать кому-нибудь (да хоть туркам, хоть китайцам) простейшее цевье? Там ведь даже экрана внутри наверняка нет. Просто кусок формованного пластика.
Даже закостенелый неповоротливый КК ставит приличный пластик на свою продукцию. Форт украинский смог! У них бюджеты в разы ниже.
Вопрос: почему в нашей стране продают говно задорого? Потому что если эта клюшка будет стоить даже 20тыр, то для такого поделия это дорого.
Зачем выкладывать это? Допилите, все равно годами ваши обещания ждут.
И вопрос по удорожанию. НА сколько в условиях оптовых закупок и конвейерного производства удорожит изделие 1 установленная короткая планка пикаттини? На 300 рублей? Да и хрен с ними. Ее можно делать по типу Кочевников, чтобы была возможность использовать как целик.
Резьба на стволе действительно не нужна. А больше ничего и не придумать на такое компактное ружье. Что там удорожит? Планки на цевье каждый сможет поставить сам по необходимости.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Зачем и как сюда попало деревянное цевье? Ружье при своем позиционировании будет проводить бОльшую часть своей жизни на природе, в самых неблагоприятных условиях с минимальным уходом. Неужели целый завод со специальным отделом не смог найти возможность заказать кому-нибудь (да хоть туркам, хоть китайцам) простейшее цевье? Там ведь даже экрана внутри наверняка нет. Просто кусок формованного пластика.
Даже закостенелый неповоротливый КК ставит приличный пластик на свою продукцию. Форт украинский смог! У них бюджеты в разы ниже.
справедливости ради, кока очень громко заявляет, что на мр155 в 20 калибре пластика не будет, ибо им не выгодно, формы дорогие и все такое. главное, на ksz223 - нормально, а на мр155 20\76 - не выгодно.
И вопрос по удорожанию. НА сколько в условиях оптовых закупок и конвейерного производства удорожит изделие 1 установленная короткая планка пикаттини? На 300 рублей? Да и хрен с ними. Ее можно делать по типу Кочевников, чтобы была возможность использовать как целик.
я вот против планки. но за резьбу под винты на гребне коробки и за планку в комплекте (да хоть за деньги как опцию).
Резьба на стволе действительно не нужна.
а вот чоки - кмк нужны.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя