Экспедиционное ружье - помпа 20 калибра

Модератор: SStown

Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано unname22:
А по поводу попутной охоты, для этого лучше всего подходит короткая курковка, тот же 43кн с 510ми стволами.

Несколько магазинов обошел разных, крутил вертел в руках онную, все кривые и косые, толщина стенок стволов в разных точках разная, курки надо доводить до ума и так далее список можно продолжать.
А ведь я ее реально прям хотел купить и купил бы если нормальная попалась.
В будущем всеравно найду и куплю, нормальную не кривую и не косую но.....

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано unname22:

Утыкание, или печная труба?

Что вероятнее, поймать задержку один из десяти раз или промахнуться первым и последним выстрелом?
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Изначально написано Goblin_13:
А много существует животных массой до волка в умеренном климате Северного полушария, проявляющего агрессию к человеку?

Выше уже примеры написали.
Изначально написано Goblin_13:
Ну вот теперь знаете. Что изначально и 7.65 бохард-люгер, и 7.63х25Маузер создавались и как калибр и как оружие самообороны для путешественников. Патрон 7.62ТТ это лицензионная копия последнего. Была.

Да все это на уровне болтовни. Какой патрон из какого пришел. Суть - успешная работа по цели согласно заложенным ТТХ.
Изначально написано Goblin_13:
А что вам останавливает выпустить ВЕСЬ магазин? Оружие самозарядно, магазин на десять выстрелов, отдача малоиспульсного патрона минимальна. Вы же не на охоте, что "дать зверю шанс" из однозарядного дробосрала. А так - поглядите, с чем сопровождают туристов по африканским паркам местные обитатели. Вовсе не с пятисотыми нитроэкспрессами, с самыми затрапезными калашами. Потому что половины рожка ХВАТАЕТ НА ВСЕ. Если конечно не рассказывать потом про зайцев-киборгов, принявших в себя магазин из СКСа и убежавших без единой капли крови.

Не знаю, в Африке не бывал. Меня еще с детства учили там не гулять))))
А так у каждого свое понимание необходимости оружия в походах и экспедициях. Кому-то воевать, выпуская магазины по цели, а кому-то просто достичь нужной ему цели.
Изначально написано Goblin_13:
вас что то из крайности в крайность штормит "ни па децки". Если это оружие для попутной охоты на самоочевидно мелкую дичь, есть гладкоствольные дробосралы. Которые с этой задачей прекрасно справляются. Если вы не предполагаете охотится - есть нарезное оружие, которое со всем остальным, что ПОМИМО охоты, справится гораздо лучше.

Посмотрите о чем я изначально писал. А то ведь и вправду можно дойти и до африканских калибров.)))
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Изначально написано unname22:
Это все понятно, но в следствие законодательства я не виду применения этой помпы. Снаряэженный магазин в ней при транспортировке это будет залет.

Ну с другой стороны носит же кто-то 133-и с собой.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Arkan137 писал(а):Несколько магазинов обошел разных, крутил вертел в руках онную, все кривые и косые, толщина стенок стволов в разных точках разная, курки надо доводить до ума и так далее список можно продолжать.
А ведь я ее реально прям хотел купить и купил бы если нормальная попалась.
В будущем всеравно найду и куплю, нормальную не кривую и не косую но.....
Для души ровная может быть и приятнее. Но для дела сойдет любая. Ведь не в промысловики пойдете с таким ружьем и не на стенд тарелки еженедельно сотнями бить.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Goblin_13 писал(а):Что вероятнее, поймать задержку один из десяти раз или промахнуться первым и последним выстрелом?
Вероятности что весь магазин попадет по цели тоже не велик.
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Володимир:

Для души ровная может быть и приятнее. Но для дела сойдет любая. Ведь не в промысловики пойдете с таким ружьем и не на стенд тарелки еженедельно сотнями бить.

Да, я именно так и считаю, поэтому не оставил цели в покупке МР-43-КН в 510 стволе.
Палка прикольная, увесистая, компактная, не при транспортировке патрики можно держать в стволах так как есть типа двойной предохранитель.
Кстати на ютубе есть видеоролик проверки на прочность МР-43-КН, там даже 6 грамм пороха заряжали в нее.
Там кстати так же стволы кривые и мужик с 25 метров пулей даже в облако мишени не смог попасть, поэтому и издевались над этой палкой что ей уже ни чего не поможет.
Я в экспедициях был именно с курковкой, правда 16 калибра, и меня эта палка полностью устраивала, в день проходил и по 20 и по 25 км бывало.
То что для походов и экспедиций нужна не тяжелая палка это факт.
У меня сейчас ВПО-205 в 570 стволе, и я просто не представляю как бы я с ней таскался по тайге. То же самое касается и ВПО-222-00.
Что то мне кажется что идеальным вариантом для экспедиций было бы комбинированное ружье, и нарезь и гладкоствол, можно и ланкастер так как 4000 Дж это не пукалка 20/32 калибра.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

Изначально написано Arkan137:

Да, я именно так и считаю, поэтому не оставил цели в покупке МР-43-КН в 510 стволе.
Палка прикольная, увесистая, компактная, не при транспортировке патрики можно держать в стволах так как есть типа двойной предохранитель.
Кстати на ютубе есть видеоролик проверки на прочность МР-43-КН, там даже 6 грамм пороха заряжали в нее.
Там кстати так же стволы кривые и мужик с 25 метров пулей даже в облако мишени не смог попасть, поэтому и издевались над этой палкой что ей уже ни чего не поможет.
Я в экспедициях был именно с курковкой, правда 16 калибра, и меня эта палка полностью устраивала, в день проходил и по 20 и по 25 км бывало.
То что для походов и экспедиций нужна не тяжелая палка это факт.
У меня сейчас ВПО-205 в 570 стволе, и я просто не представляю как бы я с ней таскался по тайге.
Что то мне кажется что идеальным вариантом для экспедиций было бы комбинированное ружье, и нарезь и гладкоствол, можно и ланкастер так как 4000 Дж это не пукалка 20/32 калибра.

тут на ганзе камрад один возит китайские курковки короткие, полагаю получше, чем мр-43-кн
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Изначально написано Romansergeish1980:
тут на ганзе камрад один возит китайские курковки короткие, полагаю получше, чем мр-43-кн

Спасибо, буду знать, но не думаю что приобрету китайскую палку из китайского металла.
Видел как то лично Китайскую арматуру, лопающуюся от нагрузки и расщепляющуюся по вдоль.
Если дойдут руки то скорее всего закажу из другой страны (если цена будет приемлемая)

Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Arkan137 писал(а):Да, я именно так и считаю, поэтому не оставил цели в покупке МР-43-КН в 510 стволе.
Редко, но проскакивают в купле-продаже экспортные варианты. Или поспрашивайте в профильной теме про коуч-ганы в гладком.
Romansergeish1980 писал(а):тут на ганзе камрад один возит китайские курковки короткие, полагаю получше, чем мр-43-кн
Это NR87 которые?
Пишут качество гуляет и не разбирается как двустволка. Цельное весло длиной чуть более 800 мм.

Ушли от темы что-то...
Надеюсь ТС не в обиде, зато тема поднимается))
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

про качество сказать не могу, в руках не держал)) Зато держал в руках МР-43-КН, категорически не понравилось качество исполнения.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Romansergeish1980 писал(а):про качество сказать не могу, в руках не держал))
Держал на выставке. Задумка интересная, но так чтобы "ах" не было ощущения.
Даже тактильно Чиаппа намного лучше выполнена (стрелял из итальянца, из китайца не стрелял).
Ну и про качество сужу по теме данного ружья.
Romansergeish1980 писал(а):Зато держал в руках МР-43-КН, категорически не понравилось качество исполнения.
Заказывал в ТД Байкал, когда ждал думал придет все кривое/косое. Ан-нет, вполне себе. И дробью отменно бьет. Но у меня типа экспортное, может в этом причина.
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

А так - поглядите, с чем сопровождают туристов по африканским паркам местные обитатели. Вовсе не с пятисотыми нитроэкспрессами, с самыми затрапезными калашами
Так они с калашматами не от слоников и кошек !
Они от ДРУГИХ двуногих , которые не прочь пощипать беленьких :P
тут на ганзе камрад один возит китайские курковки короткие,
А потыкайте ПЛИЗ носом в ту тему ???
Ушли от темы что-то...
Надеюсь ТС не в обиде
Предположу что не в обиде ТС на нас , разгильдяев !
Лиж бы добрые модеры в баню не сослали :P
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

Вижу для себя цель экспедиционного ружья в двух вариантах.
1. Это всякие геологи, картографы, энергетики и прочие которые ходят черт знает где и работают. А оружие просто на всякий случай, от диких зверей. Еда у них доставляется вместе с ними в лагерь.
2. Это поездка или пеший выход на выходные в глушь с женой и детьми в "поход". Опять еда с собой. А ружье на всякий случай.
Все остальное в моем понимание - охота. И для этого я возьму оружие для охоты под ту дичь на которую собираюсь охотится, а также у меня будут документы (путевка) на охоту и тогда снаряженный магазин не кого смущать не будет.
А вот для двух первых пунктов это ружье не пригодно только по причине законодательства. Т.к. не может лежать в машине или висеть на плече со снаряженным магазином.
У самого была для этих целей рысь, сейчас стоит в сейфе. Нужно тоз-106 поискать.
Вся проблема в невозможности быстро снарядить оружие в случае опасности или извлечь патроны из оружия при проверке. Или в нашем законодательстве (на выбор).
Например если бы производитель предусмотрел бы в этом ружье например кнопку или рычаг (как в аэрозольном устройстве УДАР например) при нажатии на который магазин опустошается под действием пружины. То вся непригодность бы этого оружия сошла на нет. И это была бы очень популярная модель для экспедиционных целей.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KorgevUG:
...Предлагал когда-то,для охоты тройник на базе ТП-82,удлинить стволы (гладкие можно и крупнее калибры,да и нарезной,не только 5,45×39,но и,.223;7,62×39 вполне можно поставить),съёмный приклад (при отнятом,включается блокировка УСМ). НО... ! Да,кому Мы нужны-то !?...

Да при чём тут мы? ТОЗ не смог сделать ТП-82 по заказу Роскосмоса! Теперь с ПМ-ом летают...

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Arkan137:

Несколько магазинов обошел разных, крутил вертел в руках онную, все кривые и косые, толщина стенок стволов в разных точках разная, курки надо доводить до ума и так далее список можно продолжать.
А ведь я ее реально прям хотел купить и купил бы если нормальная попалась.
В будущем всеравно найду и куплю, нормальную не кривую и не косую но.....

такая же херня...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

крутил вертел в руках онную, все кривые и косые, толщина стенок стволов в разных точках разная,
Неделю назад,пригласили помочь выбрать самозарядку (MPi-155),в четырёх магазинах пересмотрел,Ни одного не было с нормальным стволом,то поводка ствола,то несоосная резьба под сужения,то планка кривая или,всё сразу (первое,что смотрел,это ствол),в пятом магазине висит комиссионное Голд Фьюжин,купили.Практически нестреленное !
Блииин , чо наши делают... , А !?
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Изначально написано Goblin_13:

Это вопрос жизненной позиции. Кто то носит ружо, кому то ближе и милее вазелин.
Вам, видимо, второе.

ну ладно , Вам хочется потроллить.
Протрите глаза от вазелина, перечитайте еще раз сообщение, сделайте правильный вывод. если найдете в себе мужество напишите, что не правы.
Мне пофиг на любителей вазелина, пока они не несут свою религию в массы.. не надо ,я не такой))
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Была бы такая дура в гладкостволе и в продаже в России, цены бы ей не было
https://www.youtube.com/watch?v=pfH5gGCJJ8c

Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Arkan137 писал(а):Была бы такая дура в гладкостволе и в продаже в России, цены бы ей не было
Да хотя бы S&W Government или ему подобные и пусть только в .410-м)))))
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Изначально написано Arkan137:
Была бы такая дура в гладкостволе и в продаже в России, цены бы ей не было
https://www.youtube.com/watch?v=pfH5gGCJJ8c

Новообнинск такой в 345 ТК обещал, помимо 9х19. На выставке представят в октябре, а в продажу пустят к концу года. Но у Молота ВПО-185 должен выйти и дешевле раза в 2,5, и прочнее, да и по габаритам одинаковый, если не меньше.
Скиф
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 14:25

Сообщение Скиф » .

Изначально написано ВАЙНА:

А потыкайте ПЛИЗ носом в ту тему ?

Вы просили - плиз .
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2249035.html
и здесь http://rusgunspb.ru/products/qpm12
и здесь http://rusgunspb.ru/products/jw2000
Аватара пользователя
Добрый Ээх
Поручик
Поручик
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 16 май 2005, 00:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Добрый Ээх » .

Китайцы эти неплохие, отзывы хорошие. У одного знакомого клон рема 870, тоже Veter_veter ввозил- доволен, никаких проблем. А товарищ купил клон винча 1887 12к, через дней 10 привезут в Краснодар, поюзаем.
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

Новообнинск такой в 345 ТК обещал,
А говорят кажный раз что нэма у Них такого расходника :P
Скиф - Спасибо , гляну ща .
Глянул .
НЕЕееее .
У меня была БээМка с короткими (500) стволами . Продал в том году .
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Landgraf:

Да при чём тут мы? ТОЗ не смог сделать ТП-82 по заказу Роскосмоса! Теперь с ПМ-ом летают...

Может. ЦКИБом "утрачены технологии" производства боеприпасов для ТП-82. В числе много прочего, что досталось ификтивненьким от высокоразвитой цивилизации прошлого.
ПМовский же 9х18 либо серийный пригоден и сертифицирован для подобного, либо в силу постоянной востребованности патронов в летные НАЗы на освежение, технологию и мелкосерийное производство боеприпасов с "высотным" сертификатом хранения не удалось проэффиктивить так же легко.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Goblin_13:
Может. ЦКИБом "утрачены технологии" производства боеприпасов для ТП-82

Всяко может быть, но на мой взгляд патроны к ТП-82 - это наименьшая из проблем. 5,45х39 производится десятками тонн, на его базе делается подводный патрон с повышенными требованиями к герметичности и т.д.
А уж гладкие 32к вполне могли бы сделать, тем более что их надо-то с гулькин нос, ТПЗ гильзу 32к латунную до сих пор делает, посади десяток тётушек-сборщиц, они вручную соберут тысчонку патронов, и этой тысячи космосу хватит лет на пять :)
А вот саму струлялку, насколько я знаю, делать уже не могут. Производство утрачено "ификтивненькими".
Изначально написано Goblin_13:
...ПМовский же 9х18 либо серийный пригоден и сертифицирован для подобного, либо в силу постоянной востребованности патронов в летные НАЗы на освежение, технологию и мелкосерийное производство боеприпасов с "высотным" сертификатом хранения не удалось проэффиктивить так же легко.

Да там даже "высотные" сертификаты ИМХО не нужны, кабина-то герметична, давление поддерживается, и работать патронам, если доведётся, то придётся уже на земле. Там скорее какие-то испытания на перегрузки нужны, чтоб капсюль не выкрошился, чтоб пуля не осела в гильзу или не распатронилась, и т.д.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

формально ТП-82 перестали использовать после окончания гарантийного срока на именно боеприпасы. Потому что с порохами и капсюлями там все очень неоднозначно, на больших высотах. Получить перестрелку в космосе никому не хочется. ОКР, восстанавливая проэффективеное проводить не на что и некому, дешевле космонавта дать ПМ от медведя. На крайняк страховщих получит статус узника совести в лондонах. В первый раз чтоль.
Дриллинги выпускаются огромным количеством фирм и мелких мастерских в мире. Заказать у них готовые блоки стволов - ни каких проблем. Хотите у зауэра, хотите у меркеля, хотите у блейзера.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Goblin_13:
формально ТП-82 перестали использовать после окончания гарантийного срока на именно боеприпасы.

Это нам вкинули такую типа официальную версию. А версий на самом деле много, начиная от того, что американцы воспротивились наличию ТП-82 на МКС, и потребовали его хранить где-то отдельно, чуть ли не в контейнере снаружи станции (на что боеприпасы к нему уж точно не рассчитаны).
Сделать даже вручную тысячу штук патронов, пусть они даже по 100, по 200 рублей за патрон обойдутся - это копейки для космической отрасли, комплектуха вся имеется (ну может кроме уникальной экспансивной пули 5,45 со стальным сердечником). Было бы желание - сделали бы патроны. А вот струляло сделать не могут даже при наличии желания. А в космических делах предельные сроки эксплуатации есть на всё, и, скорее всего, для ТП-82 эти сроки вышли (последние ТП-82 выпускались в самом начале 90-х). С ТП-82 летали до середины 2000х, насколько знаю, первые сведения, что теперь летают снова с ПМ, появились в 2007 году. Возможно, денег не нашлось заказать в Туле ещё партию струлялок.
Изначально написано Goblin_13:
...Дриллинги выпускаются огромным количеством фирм и мелких мастерских в мире. Заказать у них готовые блоки стволов - ни каких проблем. Хотите у зауэра, хотите у меркеля, хотите у блейзера.

А скорее всего такого рода изделия просто не имеют права содержать что-либо импортное, всё до последнего винтика должно быть произведено в России, с соблюдением хреновой тучи нормативов, с проведением зверских испытаний, и под контролем ГосКомиссии. Ни один Блейзер к себе не пустит "инженера в погонах со звёздами".
Вон, одни "рационализаторы" уже спаяли импортным свинцовым припоем (вместо советского/российского серебряного) бак Протона - шваркнуло так, что мало не покажется :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Landgraf:

А скорее всего такого рода изделия просто не имеют права содержать что-либо импортное, всё до последнего винтика должно быть произведено в России, с соблюдением хреновой тучи нормативов, с проведением зверских испытаний, и под контролем ГосКомиссии. Ни один Блейзер к себе не пустит "инженера в погонах со звёздами".

Блажен кто верует...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Landgraf:
Это нам вкинули такую типа официальную версию. А версий на самом деле много, начиная от того, что американцы воспротивились наличию ТП-82 на МКС, и потребовали его хранить где-то отдельно, чуть ли не в контейнере снаружи станции (на что боеприпасы к нему уж точно не рассчитаны).
Объективно мы имеем только факт, что производство патронов было прекращено в девяностые. А факт "утраты технологий" связанных с производством боеприпасов в России девяностых вовсе далеко не единичен. Тогда это носило МАССОВЫЙ характер.
Поэтому объективно - единственная причина перехода на ПМ - утрата технологий производства патроном с нужным эксплуатационным допуском.
Изначально написано Landgraf:

Сделать даже вручную тысячу штук патронов

Можно. Можно даже гильзы выточить, если не будет нужных готовых.
Все упирается только в одно. В статистическую гарантию, что при резких перепадах давления, влажности, температуры и перегрузок патроны не только сохранят свою работоспособность, но не устроят несанкционированное четвертое июля на орбите. А для этого нужны баро-климатическая камера на вибростенде и центрифуге. И люди, которые хотя бы примерно понимают что делают. Подозреваю, что если были проиффиктивлены даже архивы ЦКИБа, то уж про оборудование и персонал даже и говорить смысла не имеет.
А все это стоит денег. Причем больших, ибо уникально. А зачем тратить деньги, если можно не тратить?
Изначально написано Landgraf:

А скорее всего такого рода изделия просто не имеют права содержать что-либо импортное

В 2005 году на МКС, когда на танки ставили еще французские теплаки и на большинстве АТС еще стояло алкателевское оборудование из тех же партий, что поставляли Саддаму?
Это шутка?
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя