ГОРНОСТАЙ обсуждение конструктивных особенностей.

Модератор: SStown

NewOldMan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 20:13

Сообщение NewOldMan » .

Как Вы себе представляете, что гильзу раздувает более чем размер патронника?
а Вы попробуйте засунуть стреляную гильзу в патронник
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Изначально написано NewOldMan:

а Вы попробуйте засунуть стреляную гильзу в патронник

Ну я не совсем верно выразился.
Упругая деформация патронника и гильзы конечно присутствует.
Вопрос только в том, как это согласуется между собой.
Как я уже говорил, конструкция патронника не очень хорошо подходит для болта, что требует дополнительных мер.
Я думал, что Вы имели ввиду аномальные явления, когда ссылались на тот случай, с "раздутием"
Но, как я уже и писал, ничего из сказанного автором понять нельзя.
Нет никаких данных для анализа, кроме пиленного патронника.
Однако как не крути, а проблема с затруднённой экстракцией есть и решать её как-то надо.
Я уверен, что даже при соблюдении допусков патронника и патрона, этот момент будет проявляться, когда размеры патронника и патрона, будут на диаметрально противоположных границах этих допусков.
Вносить какие-то изменения в допуски патронника мне кажется просто невозможно.
Можно поработать в направлении чистоты обработки.
Так же, никто не отменял меры в виде антифрикционных покрытий гильзы.
Кстати, практика применения смазок, не является чем-то новым.


Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

sss писал(а): Как может дуть гильзу в патроннике?
очень просто
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано маузер2000:
новые косяки
https://zen.yandex.ru/media/we...4f39f00af2a704f


https://molot.biz/forum/constr...-215-gornostay/
https://vk.com/gornostaimolot
Цитирую из группы Молот в vk...."Уважаемые владельцы карабинов Горностай! В связи с сообщениями о возможности непроизвольных выстрелов из карабина просим вас с особой внимательностью обращаться с оружием, строго соблюдать технику безопасности; рекомендуем до момента официального ответа от завода Молот - воздержаться от применения карабина Горностай."
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

дурацкий винт крепления СМ который ещё и скобой нагрузили, тонкая лапка СМ, одна точка крепления длиннющего СМ, всё что могли сделать тут плохо- сделали, и при этом говорят что всё хорошо.. в итоге получится такие же грабли как с магазином таёжника.. господин олдмаркер помнит да?
Изображение чуете разницу в толщине полки? это не говоря о том что винт у тикки ничем больше не нагружен.
показал Бате крепление СМ горностая (он инженер, полковник) , он сказал чтоб выкинул свой диплом тот кто это сделал.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

и потом, при работе затвора,когда отводишь его полностью назад, на тикке момент силы в конце движения затвора, приходится на боевой упор, который упирается в клавишу извлечения затвора, а в горностае этот момент приходится на СМ, создавая рычаг, и полка СМ подвергается нагрузке.. а особенно хорошо это при извлечении затвора из коробки будет, он ведь туго вынимается с усилием.. а куда идёт это усилие?

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Lis-biker писал(а): показал Бате крепление СМ горностая (он инженер, полковник) , он сказал чтоб выкинул свой диплом тот кто это сделал.
вот такой уровень инженеров, печалька. (да тут инженером не надо быть, что бы понимать, что так делать нельзя).
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

А какой голос!! ещё бы голосом Левитана заговорили...
https://www.youtube.com/watch?v=hm5hYdMdFOM
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

проблема больше не в них, а в господине олдмаркере, думаю самим конструкторам добавить ещё 1 точку крепления- проблемы не составит.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Lis-biker писал(а): господине олдмаркере
ну он же не собирается его себе покупать ))))

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

грустно всё это, очень интересный болтовичок был.. ну может и доработают, если вообще делать будут.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Lis-biker писал(а): очень интересный болтовичок был..
а чего в нём интересного?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

- про 9х39
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Привет всем! Думаю, все в курсе, что одной из неприятных конструктивных особенностей Горностая является крайне тугое взведение затвора. Я потратил кучу времени на устранение данной проблемы, и, в итоге, полностью изменил схему взведения -- кому интересно, подробное описание есть в посте группы в ВК: https://vk.com/wall-179836826_2688 -- вопросы, пожелания и предложения пишите в комменты к посту, в ЛС на форуме или в ВК.
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Изначально написано Poincare:
Привет всем! Думаю, все в курсе, что одной из неприятных конструктивных особенностей Горностая является крайне тугое взведение затвора. Я потратил кучу времени на устранение данной проблемы, и, в итоге, полностью изменил схему взведения -- кому интересно, подробное описание есть в посте группы в ВК: https://vk.com/wall-179836826_2688 -- вопросы, пожелания и предложения пишите в комменты к посту, в ЛС на форуме или в ВК.

Это ОЧЕНЬ опасная "модификация" и вы верно указали о возможности выстрела с незакрытым затвором. Выделите это красным жирным шрифтом, чтобы никто не пострадал из-за вашей "находчивости".
Это не доработка и не тюнинг, это шаг назад в оружейной мысли. Взведение в момент запирания сделано не просто так.
У Ли Энфилда есть защита от выстрела с незакрытым затвором. Чуть позже проиллюстрирую.
Так же вы говорите про прилет затвора в лоб... затвор никуда не полетит если он будет не заперт, у вас будет детонация патрона. Да, частично затвор может сорваться и повредиться, но как пуля он не полетит.
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Изначально написано Pechto:

Это ОЧЕНЬ опасная "модификация" и вы верно указали о возможности выстрела с незакрытым затвором. Выделите это красным жирным шрифтом, чтобы никто не пострадал из-за вашей "находчивости".
Это не доработка и не тюнинг, это шаг назад в оружейной мысли. Взведение в момент запирания сделано не просто так.
У Ли Энфилда есть защита от выстрела с незакрытым затвором. Чуть позже проиллюстрирую.
Так же вы говорите про прилет затвора в лоб... затвор никуда не полетит если он будет не заперт, у вас будет детонация патрона. Да, частично затвор может сорваться и повредиться, но как пуля он не полетит.


Спасибо большое за информацию! Ответил Вам в вк, но на всякий случай повторю здесь. В той версии комплекта, которую я буду предлагать сообществу, будет реализована защита, но по другому принципу. Подробный чертеж будет в группе в вк, но если в двух словах, будет гибридная схема с 'предвзводом' на открытии (этот предвзод будет повторять оригинальную деталь курка, и исключит выстрел с незаперым затвором — от себя я тут ничего не изобретаю). Плюс останется довзвод по принципу Ли-Энфилда.
UPD: сейчас пересмотрел видео работы Ли-Энфилда в разрезе, и понял, что там реализована точно та же схема, что я собирался сделать)). С одной стороны, выходит, ничего нового не изобрел, но с другой -- значит, схема проверенная и рабочая :)
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

У Вятских полян своеобразные профили патронников: строгие CIP.
Хорошо: даже при лёгком передозе не дует.
Плохо: даже при приближению к верхней границе - клинит.
В старших собратьях врождённая бЯда была на 54R - с этого года устранили, но пока новых изделий нет. как с другими: разговоры транслировать не буду, у спмого только ещё в 5,45 продукция молота ...
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Изначально написано asoneofus:
У Вятских полян своеобразные профили патронников: строгие CIP.
Хорошо: даже при лёгком передозе не дует.
Плохо: даже при приближению к верхней границе - клинит.
В старших собратьях врождённая бЯда была на 54R - с этого года устранили, но пока новых изделий нет. как с другими: разговоры транслировать не буду, у спмого только ещё в 5,45 продукция молота ...

Как по-Вашему, с этим (клинами гильзы) можно что-то сделать? Далее речь пойдет о Горностае в 366ТКМ, где имеет место достаточно странная тенденция -- на одной пачке патронов, дающих примерно одинаковую скорость, какие-то гильзы извлекаются буквально одним пальцем, а другие приходится выбивать шомполом (при этом, на клинящих патронах никаких отрывов на мишени нет, т.е. дело точно не в перевесе пороха) -- складывается впечатление, что на заводские патроны просто не обладают достаточным постоянством формы (других причин таким рандомным клинам я просто не вижу). При этом, частично проблему решает смазка патронов, и, по заявлениям коллег, также хорошо помогает фулсайз патронов при самокруте, что еще раз подтверждает теорию о том, что корень проблемы в лежит в нестабильной геометрии заводских патронов. Как считаете, это так?
Предположительно ответив на первую часть извечного вопроса "кто виноват и что делать?", желательно подумать и над второй. Опять-таки, слышал, что может помочь полировка патронника, но я не очень понимаю, каким образом, если там нет дефектов и плюс он хромирован -- кажется, что надо как-то менять его геометрию, а не просто полировать... В общем, если у кого-то есть соображения, что конкретно делать для устранения клинов на заводских патронах, будет очень интересно послушать.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Особенности производства техкрима и исходного сырья: партии, года гильз разные. Надо смотреть0: что было источником партии наверняка увидите закономерности. В разные годы стандарт на 7,62х39 изменяли - как итог они все немного отличаются.
Из того что по памяти: изначально толщина ранта была другой, положение проточки и размер Р1 который, по пмк.
Фулсайз Р1 может вправить.
Я депулил и сайзил и снова втыкал пулю.
В Ладоге патронник Молотовский.
Но пока серьёзно не отстреливал.
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Изначально написано asoneofus:
Особенности производства техкрима и исходного сырья: партии, года гильз разные. Надо смотреть0: что было источником партии наверняка увидите закономерности. В разные годы стандарт на 7,62х39 изменяли - как итог они все немного отличаются.
Из того что по памяти: изначально толщина ранта была другой, положение проточки и размер Р1 который, по пмк.
Фулсайз Р1 может вправить.
Я депулил и сайзил и снова втыкал пулю.
В Ладоге патронник Молотовский.
Но пока серьёзно не отстреливал.

Ясно, спасибо, буду продолжать опыты. Вчера попробовал полирнуть патронник: для этого прикрутил к шомполу гильзу,обмазал ее пастой ГОИ, вставил в патронник и крутил шуруповертом, пока у того батарейка не села :) . Посмотрим на отстреле, что из этого вышло)
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Кстати, если кому интересно, продолжается проект по модернизации затвора Горностая: https://vk.com/wall-179836826_2720 -- здесь уже предсерийный вариант набора: реализован указатель взвода, полностью устранена возможность выстрела с незапертым затвором (так что данный вариант безопасен).
P. S. Ищу владельца Горностая из Питера для участия в испытаниях комплекта модернизации: https://vk.com/wall-179836826_2728 :)
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Poincare:
Кстати, если кому интересно, продолжается проект по модернизации затвора Горностая: https://vk.com/wall-179836826_2720 -- здесь уже предсерийный вариант набор: реализован указатель взвода, полностью устранена возможность выстрела с незапертым затвором (так что данный вариант безопасен).

До нового года пока это законно.
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Изначально написано asoneofus:

До нового года пока это законно.

Как минимум до 02.07.2022, когда поправки вступят в силу)
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Продолжаю общаться сам с собой по теме модернизации затвора Горностая :). На этот раз, надеюсь, последняя итерация перед производством: https://vk.com/wall-179836826_2764
P.S. Писал в посте в ВК, повторюсь здесь: ищу проживающего в Питере владельца Горностая в любом калибре для проведения испытаний комплекта. От Вас никаких доработок карабина не потребуется -- просто разобрать затвор, поставить мои детальки, проверить работу и позволить мне сделать замеры (можно даже не стрелять).
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Питер - это далеко )))
С ормагом договорись, проще.
------------------
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."
Poincare
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 19:29

Сообщение Poincare » .

Изначально написано asoneofus:
Питер - это далеко )))
С ормагом договорись, проще.

Пробовал, но что-то жадничают продавцы -- не дают разбирать затвор у карабина с витрины и пихать туда свои детали :)
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Poincare:

Пробовал, но что-то жадничают продавцы -- не дают разбирать затвор у карабина с витрины и пихать туда свои детали :)

Так в том и смысЕл - договориться ...
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость