ВПО-223 9, 6/53 Lancaster (.411)

Модератор: SStown

Ярослав Мудрый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 17:28

Сообщение Ярослав Мудрый » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Привет. Нет, не опечатка. Порох очень медленный для нашего патрона.
С такой навеской даёт 700м/с для пули сп18.

Понял, спасибо.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Привет. Нет, не опечатка. Порох очень медленный для нашего патрона.
С такой навеской даёт 700м/с для пули сп18.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Друзья, вопрос такой назрел.
С настрелом стал замечать что значительно улучшилась кучность, с чем это может быть связано? Сейчас настрел около 1тыс. Предположений несколько.
1)С какого-то момента стал чистить ствол пастой йоссо, но врятли она что могла сделать с хромом в стволе.
2) Уселось железо в дереве. Хотя "ружъё" периодически все же разбираю-собираю.
3)Стрелковые навыки чуть подросли. Но переоценивать себя не буду :)
4) Ствол обкатался/сгладился/отполировался настрелом
Arkan137
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 10:04

Сообщение Arkan137 » .

Мужики владельцы ВПО-223, подскажите пожалуйста какие попадаются дефекты в данном ружбае ?
На что надо обращать внимание при покупке ?
Говорю именно про новое из магазина.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

С магазина обычно ложе у всех кривое. Потом проявится дефект усм, но это уже по гарантии менять.
-RT-
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:53

Сообщение -RT- » .

Рукоятка затвора иногда не перпендикулярна затвору, а торчит немного вперёд. Лучше этого избегать.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Кстати, с замены ударного механизма на "улучшенный" прошло около 400 выстрелов. И опять осечки примерно через раз.
Oves
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:34

Сообщение Oves » .

Изначально написано Шашарин Александр:
С магазина обычно ложе у всех кривое. Потом проявится дефект усм, но это уже по гарантии менять.

Видел на Армии-2020 на стенде Молота ложе не от Арт-де-карт, ровное. Но, возможно, это выставочный, хотя менеджер уверял что сейчас все ровные стали, т.к. поставщик сменился.
По эксплуатации - на настреле 800+ расшаталась мушка в поперечном направлении, заметил на охоте. Хотя за два дня до этого 10/10 на 100 с открытого легли довольно кучно


Изображение
Oves
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:34

Сообщение Oves » .

Касаемо заводских патронов - заводские, производство ноябрь-декабрь 2019, патроны стали лучше, разброс по массе невелик.

Вот заводскими (через оптику, конечно) серии по 5 на 100 и 300 метров.

На 100 гарантировано 2', на 300 - 2,5'


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Scorpion 431
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 17:11

Сообщение Scorpion 431 » .

Доброго вечера всем , есть кто делал бединг на ВПО 223 в родной ложе , если есть то поделитесь некоторыми моментами!?
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Беддниг делать очень желательно, ибо железо в полене сидит очень не плотно, да и ложе касается ствола... Но заказал новую буратинку из ламината, может быть с ней будет лучше.
Теперь по порядку, в картинках:
1. Ложевые винты имеют следы замятия резьбы. Тоесть при выстреле железо бултыхается в дереве и часть нагрузки воспринимает задняя втулка и задний винт. И получается что втулки изготовлены короче чем нужно.
Изображение

2. Железка, судя по следам, касается дерева не очень-то равномерно и далеко не всей своей поверхностью. Так было с завода, сейчас отпечаток только усилился.
Изображение

3. След, где полешко трет об ствол. У самого конца деревяшки. На фото плохо видно, но потертость значительная, до металлического блеска.
Изображение

Вылезает очередной косяк изделия - начинает выламывать кусок ствольной коробки около оси крепления останова затвора. Это с учетом что затвором до упора я обычно не дергаю, открываю медленно и ловлю гильзу ладонью.
Ось уже загнулась дугой.
 Изображение  
Ну и еще один момент, с УСМ. Очень неадекватно работает предохранитель, и так тоже было прямо из коробки. Порою на предохранитель поставить просто невозможно, рычажок клинит на половине хода. Оно и не мудрено, ведь отверстие под штифт деталюшки блокирующей затвор больше в диаметре этого штифта почти на полмиллиметра, и болтается все там как это самое в проруби.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Купите УСМ типа jewel у mechsolver. Штатный - сущее говно. Я ни разу не пожалел о потраченных на УСМ деньгах.
В родной полене у меня лапа отдачи выломала дерево за собой в сторону магазина. Я заменил ложе на ламинатное с беддинг-блоком из алюминия. В родной ложе делать беддинг не стоит, пустая трата времени, им только печь топить или в качестве декора использовать. Или на рукоятки для ножей. Надо учесть что стрелял я порядочно, и мощными самокрутами.
Конструкция оружия такая и мощность патрона высокая, дерево не держит нагрузок. Охотнику который два-три раза в год стреляет будет норм наверное.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Так вышло.
Изображение
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Так вышло.
Изображение
pavel_che
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 19:11

Сообщение pavel_che » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Так вышло.

Красиво... это впо223? а ложе от кого? и еще вопрос, бывают на него магазины большей вместимости?

Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Ну а кто еще может быть в теме о ВПО223? )))
Ложе от комповуда. У нас с этой конторой вышли очень не простые отношения. Заказал ложу в середине апреля. Стандартное время изготовления 4 недели, но я попросил сделать побыстрее, отказавшись от некоторых опций, обещали сделать за 2. Но сделали все таки за 4 с лишним. Пришла ложа как раз к 18 мая, прикрутил, отстрелял примерно сотню патронов и пошли отрывы, при рассмотрении оказалось что отклеился алюминиевый "беддинг блок". А еще оказалось что ствольная коробка не ложилась в этот беддинг блок как было задумано, а как-то криво и "на полшышки". В итоге отправил изделие братно производителю для доработки. Сейчас 1июля, и в сейфе у меня стоит голая железяка.
Всё это удовольствие обошлось мне почти в 24тыс вместе с доставкой.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Ну а кто еще может быть в теме о ВПО223? )))
Ложе от комповуда. У нас с этой конторой вышли очень не простые отношения. Заказал ложу в середине апреля. Стандартное время изготовления 4 недели, но я попросил сделать побыстрее, отказавшись от некоторых опций, обещали сделать за 2. Но сделали все таки за 4 с лишним. Пришла ложа как раз к 18 мая, прикрутил, отстрелял примерно сотню патронов и пошли отрывы, при рассмотрении оказалось что отклеился алюминиевый "беддинг блок". А еще оказалось что ствольная коробка не ложилась в этот беддинг блок как было задумано, а как-то криво и "на полшышки". В итоге отправил изделие братно производителю для доработки. Сейчас 1июля, и в сейфе у меня стоит голая железяка.
Всё это удовольствие обошлось мне почти в 24тыс вместе с доставкой.

Александр, а чем сам производитель объясняет эту ошибку с прилеганием беддинг-блока?
Я сам сконструировал беддинг-блок для лож Мастер-Ган под ВПО-223, пока не слышал чтобы были проблемы с прилеганием. У меня их точно нет ;-)
А я то обычный офисный доходяга, ни разу не конструктор.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Производитель разводит руками. У меня получилось так, что лапа отдачи выступает из блока на ~1мм выше нужного, соответственно ствольная коробка упирается в него и не касается люмишки. Может быть на молоте что поменяли в железе, не знаю.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Шашарин Александр:
Производитель разводит руками. У меня получилось так, что лапа отдачи выступает из блока на ~1мм выше нужного, соответственно ствольная коробка упирается в него и не касается люмишки. Может быть на молоте что поменяли в железе, не знаю.

Это странно, сделайте замер высоты лапы отдачи, я у себя посмотрю.
А ещё я срезал у себя выступ, который на лапе был.
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Как буду собирать - измерю обязательно.
А вместо срезанного используется отдельная втулка?
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Не, втулка не используется. Беддинг блок есть. Вроде бы там втулка снизу была, надо вспомнить, давно не брал в руки оружие.
VladimirP
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:19

Сообщение VladimirP » .

а никто гайку контровую у дтк не напильничал, чтобы грань под ключ стала на всю ее ширину? какой там метал?
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Если только юбку сточить у нее. Металл там мягкий, точится легко. Также не помешает в самом дтк сразу за резьбой расширить отверстие до диаметра резьбы, иначе там получается недоступное для чистки место, да и патчи там цепляются.
VladimirP
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:19

Сообщение VladimirP » .

спасибо, сточил.. пока не выкрутил, оказалось, что ключа на 19 не оказалось))
-RT-
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:53

Сообщение -RT- » .

Обычный ключ на 19 не подходит, надо пилить.

Изображение
VladimirP
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:19

Сообщение VladimirP » .

как вы его открутили??? не идет зараза вообще

Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Нужно два ключа. На 17 и 19. Суем ключик на 17 в прорези дтк, вторым держим гайку.
VladimirP
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:19

Сообщение VladimirP » .

открутил, спасибо!
затянут был адцки. Пришлось подстучать молоточком слегка по ключу на дтк.
после снятия на резбье и в дтк была куча грязи(на фото только из дтк). Похоже крутят без какой-либо смазки и протирки от грязи.
Изображение
ну и собственно ради чего крутил:
Изображение
Изображение
Шашарин Александр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:51

Сообщение Шашарин Александр » .

Как-то так получилось. А дтк мало того что гайкой поджал, так еще и на локтайт посадил. Бывало что откручивался.
Изображение
Изображение
VladimirP
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:19

Сообщение VladimirP » .

Изначально написано -RT-:
Обычный ключ на 19 не подходит, надо пилить.

из соображений, что я такой ключ либо прое.. либо не возьму, когда он будет нужен, пропилил надфилем гайку вровень. Теперь можно пользоваться обычным ключем на 19, который есть в любом уазике)
Пилится легко, ствол подмотал изолентой, чтобы случайно не задеть, пока пилю.
Выше у Александра еще хорошая идея сделать эту контргайку потоньше.. нужно сделать
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя