Впо-222

Модератор: SStown

NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

А на охоте как? Или только стрельба?
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано NoNoName:
А на охоте как?

Пока ещё не ездил, собрать бы окончательно. Или вы про наушники? Так есть МСА активные, в них любой шорох слышен.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Читал, что сильно глушит в 9,6 короткий ствол, поэтому вопрос задал.
Мишени, конечно, на загляденье.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано NoNoName:
Читал, что сильно глушит в 9,6 короткий ствол, поэтому вопрос задал.
Мишени, конечно, на загляденье.

На охоте тоже можно в наушниках =) либо снять ДТК, который вбок херачит, чуть легче будет восприниматься
Но все равно остро не хватает саундмодератора
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Тем временем мой хрюн обзавелся новинкой от L.A.C -регулируемым газовым блоком REX-125.
http://lacustoms.ru/catalog/dl...ovye_bloki/395/
Ставил мастер на все руки Иван Скрипкин из оружейной мастерской "13 калибр". Как, впрочем, и планку, и прицел. Классная работа.
Изображение
Изображение
ALBERT_CHE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:35

Сообщение ALBERT_CHE » .

Здравствуйте, уважаемый друзья!
Приобрел ВПО-222-01. Заморочился с оптикой и кронштейном. Подскажите пожалуйста, что думаете о прицеле VOMZ Pilad 4-32 и на какой крон его сажать? Поюзал в магазине вроде ничего оптика. Может кто тестил уже?

android_jzx90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 06:30

Сообщение android_jzx90 » .

Подскажите пожалуйста, что думаете о прицеле VOMZ Pilad 4-32 и на какой крон его сажать? Поюзал в магазине вроде ничего оптика. Может кто тестил уже?
Приветствую! У меня ВПО 221-01. Поставил такой же прицел (сетка "крест"), крон тула-эст. Нареканий нет, кольца не притирал.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Лексей 735-й:
Тем временем мой хрюн обзавелся новинкой от L.A.C -регулируемым газовым блоком REX-125.
http://lacustoms.ru/catalog/dl...ovye_bloki/395/
Ставил мастер на все руки Иван Скрипкин из оружейной мастерской "13 калибр". Как, впрочем, и планку, и прицел. Классная работа.


С наступающим.
Штатный газблок легко снялся?
При установке вообще тонкости какие-то были.
У меня из за установленного прицела теперь не снять газовую трубку. С чисткой геморрой обеспечен.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Спасибо.
Технология была такая: оружие зажималось в специально сделанной оправке, далее на станке, фрезой с твердосплавными зубьями надрезалось сбоку до толщины фольги, далее боковым усилием гидравлики блок разрывался и разгибался- он закернен прессом, на стволе ямки.
В итоге на стволе ни царапины.
Плюс еще какой данного газблока: все чистится без снятия газовой трубки.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Тоесть нихрена так просто не сбить его...
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано unname22:
Тоесть нихрена так просто не сбить его...

Можно сбить, высверлив места кернений.
Вышеописанный вариант мастер придумал сам, ему так было удобно. Я предлагал другой способ: надрезать до фольги с двух противоположных сторон, далее, упираясь зубилом в пропилы, боковыми резкими ударами разломить газблок на 2 части.
По сути, главное придумать как зафиксировать оружие относительно режущего инструмента.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В общем претендую на краткий обзор ДТК от камрада bdk
Приобретал тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1702373.html
Собственно вчера установил и отстрелял.
По качеству изготовления в принципе придраться есть к чему (например неравномерность и стойкость покрытия, наличие небольшого увода, что видно при быстром закручивании по резьбе), но учитывая его цену и отсутствие проблем с функционированием все эти вопросы просто отпадают.
После распаковки, сразу раскрутил ДТК и промыл теплой мыльной водой. Затем просушив протер поверхности маслом и вытер излишки сухой ветошью.
Прибор накручивается на ствол ВПО-222 четко, позиционирование происходит по плоскости между резьбой и цилиндрической частью ствола, что в данном варианте я считаю правильным. При этом внутри начало расширительной камеры четко совпадает с дульным срезом.
Сначала я сделал несколько выстрелов с штатным ДТК, но пожалел свои уши: был в активных наушниках, однако по словам напарника звук и собственно звуковой фронт был сравним с пользованием .308 сайги со стволом 415мм. После снял штатный щелевой дтк и накрутил новый, закрытого типа.
Отдача увеличилась субъективно раза в два. Однако она вполне приемлема, есть ощущение мягкости и растянутости оной. Скажем 12 калибр бьет сравнимо по усилию, но более резко.
После пары пробных выстрелов снял наушники. Никакого дискомфорта при выстреле не ощущается. Звук стал более глухим, не ассоциируется с нарезным выстрелом, по громкости сравнимо опять же с 12 калибром.
По словам коллеги по увлечению, по сравнению с штатным, звук изменился по тональности, стал более глухим и, главное, заметно потерял в интенсивности, перестало бить по ушам.
В итоге расстрелять три пачки патронов удалось без особых проблем, уже в машине, когда поехал обратно, заметил легкую заложенность правого уха, но такое ощущение возникает у меня и после стрельбы из опять же 12 калибра. При этом стоит учитывать, что ухи у меня чувствительные и абсолютное большинство людей после стрельбы этой заложенности не заметит.
Да, тот же болт .308 на нормальной длине ствола и без всяких дульных устройств бьет по ушам заметно сильнее, до легкого звона.ъ
Специально пытались увидеть дульную вспышку, но это не получилось, конечно в сумерках ее следы должны проявиться, но в целом результат и в этом аспекте меня устраивает.
Вес моего экземпляра ДТК 265 г. Всего на 150 г. больше штатного, по длине разница то же невелика. Какого-либо изменения баланса оружия или его управляемости я не заметил, хотя если честно боялся этого. Даже эстетически ДТК не выглядит каким-то несуразным набалдашником.
В общем прибор в полной мере выполняет ожидаемые мною функции, а учитывая его цену я настоятельно рекомендую его к приобретению. Тем более, что серийных альтернатив пока нет.

К недостаткам я могу отнести небольшую несоосностть установочной резьбы, она совсем небольшая, но это при откручивании ДТК вызывает увод кучи, так что за моментом закрутки ДТК приходится следить. Видимо, я просто посажу его на ствол на легкий фиксатор, или даже спирто-канифольный флюс.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
JohnyRZA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 05:58

Сообщение JohnyRZA » .

Сколько это удовольствие стоит? Я как понял этот дтк изменяет направление звука выстрела, не снижая громкости
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

unname22 писал(а): Тоесть нихрена так просто не сбить его..
------------------
Юрий
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано unname22:
В общем претендую на краткий обзор ДТК от камрада bdk

Вот по данному вопросу я так и не определился окончательно.
С одной стороны, в тире хочется банку: максимально комфортный по звуку выстрел, пали не хочу. Но цена! Ниже 15000 пока не видел. И вес, от 500 г! Кучность - темная лошадка, каждая лягушка свое болото хвалит.
С другой стороны- щелевой распылительный дтк по типу Блейзера. Максимальная компактность- толщиной как ствол- и маленький вес, у стального 60г. Есть еще титановые.
Цена 4000 р. Минимальное влияние на звук, основное влияние на отдачу. Кучность по отзывам улучшается относительно штатного дтк.
Третий вариант- снять дтк вообще. Стоит регулируемый газблок, отдача снижена. Для нескольких выстрелов на охоте- не критично ни разу. А от контузии спасут наушники.

maks592
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 10:43

Сообщение maks592 » .

А вот интересно. На заводе установку планки вместо целика можно будет заказать?
Ибо Кочевник ИМХО слабоват для Nikon Moharch 3.
И дело не в прицеле. Дело в зазоре между планкой и СК.
Ближе к крышке есть зазор. Либо его чем-то заполнять, либо хз... Есть решение установить второй винт, но самому это сделать сложно. Там заваривать углубление надо, сверлить и резать резьбу, потом планку переделывать (сверлить и зенковать)...
Да и стальная поинтереснее будет. + сварка
Есть вариант приварить боковую планку к ружжу, но тонковаты стенки, да и может потрескаться потом.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Бах65
Спасибо
maks592
Есть же планка партизана.
ALBERT_CHE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 15:35

Сообщение ALBERT_CHE » .

Изначально написано android_jzx90:

Приветствую! У меня ВПО 221-01. Поставил такой же прицел (сетка "крест"), крон тула-эст. Нареканий нет, кольца не притирал.

Спасибо!
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано maks592:
А вот интересно. На заводе установку планки вместо целика можно будет заказать?
Ибо Кочевник ИМХО слабоват для Nikon Moharch 3.
И дело не в прицеле. Дело в зазоре между планкой и СК.
Ближе к крышке есть зазор. Либо его чем-то заполнять, либо хз... Есть решение установить второй винт, но самому это сделать сложно. Там заваривать углубление надо, сверлить и резать резьбу, потом планку переделывать (сверлить и зенковать)...
Да и стальная поинтереснее будет. + сварка
Есть вариант приварить боковую планку к ружжу, но тонковаты стенки, да и может потрескаться потом.

На выставке молот анонсировал приваренную к колодке целика планку, на ВПО-213
На наши вепри вроде как во 2й половине 19 года будут такие ставить.
Штучный заказ и комплектация оружия тоже анонсированы, где-то на сайте или через ормаг в Москве надо связываться.
Либо купить Партизана ковровского, ломик ничуть не хуже и ставится без сварки, только ямку на колодке придется заварить одной каплей. Я без труда нашел исполнителей.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Я не заваривал, просто посадил на резьбу и сделал эпоксилиновую вставку.
maks592
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 10:43

Сообщение maks592 » .

Изначально написано unname22:
Я не заваривал, просто посадил на резьбу и сделал эпоксилиновую вставку.

Типа холодной сварки между ними положил?
барсек
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:51

Сообщение барсек » .

Изначально написано Лексей 735-й:
Тем временем мой хрюн обзавелся новинкой от L.A.C -регулируемым газовым блоком REX-125.
http://lacustoms.ru/catalog/dl...ovye_bloki/395/
Ставил мастер на все руки Иван Скрипкин из оружейной мастерской "13 калибр". Как, впрочем, и планку, и прицел. Классная работа.


вопрос. с рех понятно а вот оковку можно ссылку.
Лексей 735-й
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 00:55

Сообщение Лексей 735-й » .

Изначально написано барсек:

вопрос. с рех понятно а вот оковку можно ссылку.

http://lacustoms.ru/catalog/dl...nye_okovki/536/
Ставится на кольцевую прокладку из жести толщиной точно 0,5 мм.

ArseniyA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:29

Сообщение ArseniyA » .

Изначально написано Kirill_Z:
Сорри за небольшой офф-топ, но мне кажется, что Молоту имеет смысл сделать на основе ВПО-222 модель с помповой перезарядкой (аналогично тому как Ижмаш сделал помповую модель калибра 223 Remington на основе Сайги-223). Для мощного патрона 9,6/53 мм разница в прицельной скорострельности помпы и полуавтомата будет незначительной. При этом помпа будет немного легче (нет газоотводного механизма) и, что самое главное, радикально проще в чистке.

Сама идея отказа от самозаряда с сохранением надежности досылания патрона и простотой смены магазина - абсолютно правильная. Потому что на карабине с таким мощным патроном, скорострельность не эффективна.
Но, помпу не удобно перезаряжать при стрельбе с упора, да и с рук сбивается наведение на цель.
Я собираюсь взять себе 222-й, но буду модифицировать по типу своего 209-го,

Если перезаряжать правой рукой, то левая в это время удерживает карабин на цели и уже есть идеи, как собрать без использования газблока и газтрубки.

Erik_Zehan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 10:42

Сообщение Erik_Zehan » .

Камрады!
Есть желающие купить ВПО-222 в исполнении, как ВПО-213 на выставке(с длинной планкой вивер с диоптрическим прицелом на прицельной колодке, газблоком с пробкой, рамой с левой рукоятью перезарядки, компактным предохранителем и спортивным обвесом)?
Связывался с заводом - минимальный заказ 6 стволов, предлагаю скооперироваться. Пишите в личку.
Вот обзор нового исполнения на примере ВПО-213
Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Мелькнула мысль, оформить её вразумительно не могу, поскольку не представляю конструкции Вепря-222, и я несколько несведущ в оружейных вопросах и терминах, но изложу как есть, пусть и немного коряво, за что прошу прощения.
Итак. Имеем отличное пулевое оружие. На мощного зверя тяжелой пулей, с пулей чуть полегче на зверя поменьше, это как понял решено уже существующими патронами. Охотнику , находящемуся в лесу, естественно захочется выстрелить и дробью по мелкой птице например. Очередями дробью стреляют только на соревнованиях, в реальности смысла в таких стрельбах нет и магазин с дробовыми патронами не нужен, т.к. рябчику хватает одного выстрела, это не медвед. Что , если дробовой патрон сделать с увеличенной, слишком длинной головкой, наполненной дробью , хотя бы на уровне 20 калибра, 20-25 гр. Для птицы этого вполне будет достаточно. Носик с дробью пусть будет излишне велик, длинным чрезмерно, и никак не полезет в штатный магазин. И не надо! его заряжать напрямую, не знаю как это правильнее сказать, в патронник сразу, подавая дробовой носик чуть поглубже обычного патрона в ствол. Зарядка по одному патрону, без использования магазина. Я несколько лет ходил охотился с одностволкой на мелкую птичку и зайчиков, немедленного второго дробового выстрела-то и не надо, всегда хватало одного, промазал, так птичка улетела. Да, смешно, но Вепрь поработает в режиме одностволки. Зато будет решена проблема с дробовым выстрелом, а для охотника или туриста это будет очень важно. Серьезного зверя стреляем не каждый день на охоте, а рябчиков можно добывать ежедневно.
Если позволяют размеры окна для выбрасывания гильз, то в случае опасности или появления крупного зверя можно передернуть затвор, выбросить дробовой мега-патрон и зарядить уже пулевым из магазина. Если все это возможно, то получатся то самое универсальное пуле-дробовое оружие.
PS прошу прощения, если сказал оружейную глупость.

уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Кто нить замерял скорость пули на коротком стволе? И энергию?
Erik_Zehan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 10:42

Сообщение Erik_Zehan » .

Изначально написано уверенный:
Кто нить замерял скорость пули на коротком стволе? И энергию?
На ютубе лежат сравнительные отстрелы разных длин стволов. Основной вывод - разницы практически нет, весь незначительный разброс значений - от патронов.
уверенный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:11

Сообщение уверенный » .

Нашел это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=ekLMgZNvtGk
590мм - 753 м/с - 4154 дж
520мм - 732 м/с - 3965 дж
Получается на 7 см ствола идет падение 21 м/с т.е на 1 см получается 3 м/с.
вроде не много, но вот на стволе 420 выходит уже:
420 мм - 702 м/с - 3647 дж фактически минус 507 дж.
калькулятор по дж : http://www.guns-review.com/calculator/e ... lator.html
По кучности незначительно уступает, на видео от Молота.
JohnyRZA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 05:58

Сообщение JohnyRZA » .

Он и с коротким стволом слонобой. 3600 Дж это больше чем достаточно.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя