Обзор Бекас-авто от Молот-Оружие

Модератор: SStown

Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

сделал тюнинг своего бекаса
получилось стильно, удобно
Изображение
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Zawchoz писал(а): сделал тюнинг своего бекаса
получилось стильно, удобно
Кнопка зарядки делает из "стильно и удобно" тактикульное посмешище.
sergeigor
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 13:03

Сообщение sergeigor » .

Всем доброго дня.Хочу купить Бекас12 авто,б/у.Подскажите на какие моменты особо обратить внимание?Может каких то годов выпуска предпочтительнее не брать?Ружье первое.Буду благодарен за мудрый советы.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано sergeigor:
Всем доброго дня.Хочу купить Бекас12 авто,б/у.Подскажите на какие моменты особо обратить внимание?Может каких то годов выпуска предпочтительнее не брать?Ружье первое.Буду благодарен за мудрый советы.

Малех не по адресу тут темка про впо 201м а его всево то третий год выпускают ))))!
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано sergeigor:
Всем доброго дня.Хочу купить Бекас12 авто,б/у.Подскажите на какие моменты особо обратить внимание?Может каких то годов выпуска предпочтительнее не брать?Ружье первое.Буду благодарен за мудрый советы.

Малех не по адресу тут темка про впо 201м а его всево то третий год выпускают ))))!
Ватник-Ратник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 06:40

Сообщение Ватник-Ратник » .

Друзья, подскажите момент: в первых версия пулевых стволов парадокс был кованный. А как сегодня с ним дела обстоят?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Ватник-Ратник:
Друзья, подскажите момент: в первых версия пулевых стволов парадокс был кованный. А как сегодня с ним дела обстоят?

Куют ещё. Правда не известно, кто кует. Гномы в подземелье или человек на заводе :)
ACDVOR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:17

Сообщение ACDVOR » .

Добрый день!
Где и как можно приобрести вот такой целик на вивер от Бекас авто?
ACDVOR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:17

Сообщение ACDVOR » .


Изображение
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Все запчасти только через магазин в Москве☝️
ACDVOR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:17

Сообщение ACDVOR » .

Звонил. Со слов менеджера данный целик в продаже никогда не был. И на неоднократные заявки на завод о их поставки поступали постоянные отказы. В чем проблема? В чем уникальность этого целика почему он не продается как ЗИП?
KILLERLOOP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 19:27

Сообщение KILLERLOOP » .

Со слов менеджера данный целик в продаже никогда не был. И на неоднократные заявки на завод о их поставки поступали постоянные отказы. В чем проблема? В чем уникальность этого целика почему он не продается как ЗИП?
Большинство владельцев продукции Молот задаются теми же вопросами,касаемо всего ЗИП.
Целик и мушка на Бекасе "грубые",поставьте коллиматор.
Бьёркезунд
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 21:38

Сообщение Бьёркезунд » .

Доброго дня! У меня настоящая проблема! При стрельбе из ВПО 201м дробовыми патронами (Азот "3") подуло кожух и разорвало кольцо кожуха в которое входит хвостовик ствола, оторвало планку, на затворе отломило зацепы извлекателя гильзы, раскололось цевье и деформировалось накладка на кожух.
Выглядело это так. Я стрелял и делал записи на камеру. Целью было проверить рассеивание дроби из пулевого ствола на разных дистанциях. В магазине было два патрона и первый в стволе. Произвел два выстрела в размеренном темпе т.к. переводил прицел на мешен установленные на разные дистанции. Два выстрела пошли удачно-штатно, а третий разорвало ружье. По ощущениям отдача пошла не в плечо, а в сторону от меня. На видео видно что меня не качнуло про выстреле. Так что говорить о превышении навески пороха в патроне нельзя. При этом пороховой дым вырвался из коробки. и второе- почувствовал что цевье раскололось, но удара в кисть или ладонь не было. Стал осматривать ружье- Затвор в заднем положении, но не до конца дошел. В кожухе видна гильза, но донце гильзы отлетело и в нем продиры от извлекателей затвора. Сами извлекатели обломаны. Тяги поршня выскочили, а вкладыш отсутствует. Я его нашел в траве, под ногами, на другой день когда пришел с магнитом. Ну и дальше по списку. Ствол ЦЕЛЫЙ. Дробовой заряд долетел до мишени но с понижением.
Получается , что затвор после второго выстрела не встало на боевой упор. На капсюле какой-то странный накол от бойка. Сам капсюль не подуло. Ружье приобрел в Санкт Петербурге. Оно еще на гарантии. Общий настрел примерно 250 патронов.
Что думают специалисты? Гарантийный ли это случай? и вообще возможен РЕМОНТ?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бьёркезунд
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 21:38

Сообщение Бьёркезунд » .

Доброго дня! У меня настоящая проблема! При стрельбе из ВПО 201м дробовыми патронами (Азот "3") подуло кожух и разорвало кольцо кожуха в которое входит хвостовик ствола, оторвало планку, на затворе отломило зацепы извлекателя гильзы, раскололось цевье и деформировалось накладка на кожух.
Выглядело это так. Я стрелял и делал записи на камеру. Целью было проверить рассеивание дроби из пулевого ствола на разных дистанциях. В магазине было два патрона и первый в стволе. Произвел два выстрела в размеренном темпе т.к. переводил прицел на мешен установленные на разные дистанции. Два выстрела пошли удачно-штатно, а третий разорвало ружье. По ощущениям отдача пошла не в плечо, а в сторону от меня. На видео видно что меня не качнуло про выстреле. Так что говорить о превышении навески пороха в патроне нельзя. При этом пороховой дым вырвался из коробки. и второе- почувствовал что цевье раскололось, но удара в кисть или ладонь не было. Стал осматривать ружье- Затвор в заднем положении, но не до конца дошел. В кожухе видна гильза, но донце гильзы отлетело и в нем продиры от извлекателей затвора. Сами извлекатели обломаны. Тяги поршня выскочили, а вкладыш отсутствует. Я его нашел в траве, под ногами, на другой день когда пришел с магнитом. Ну и дальше по списку. Ствол ЦЕЛЫЙ. Дробовой заряд долетел до мишени но с понижением.
Получается , что затвор после второго выстрела не встало на боевой упор. На капсюле какой-то странный накол от бойка. Сам капсюль не подуло. Ружье приобрел в Санкт Петербурге. Оно еще на гарантии. Общий настрел примерно 250 патронов.
Что думают специалисты? Гарантийный ли это случай? и вообще возможен РЕМОНТ?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Owl3
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 16:18

Сообщение Owl3 » .

Кстати сегодня на онлайн конференции было сказано, что Бекасы то все. Производство как минимум приостановлено.
aresGODs
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение aresGODs » .

Изначально написано Бьёркезунд:
Доброго дня! У меня настоящая проблема! При стрельбе из ВПО 201м дробовыми патронами (Азот "3") подуло кожух и разорвало кольцо кожуха в которое входит хвостовик ствола, оторвало планку, на затворе отломило зацепы извлекателя гильзы, раскололось цевье и деформировалось накладка на кожух.
Выглядело это так. Я стрелял и делал записи на камеру. Целью было проверить рассеивание дроби из пулевого ствола на разных дистанциях. В магазине было два патрона и первый в стволе. Произвел два выстрела в размеренном темпе т.к. переводил прицел на мешен установленные на разные дистанции. Два выстрела пошли удачно-штатно, а третий разорвало ружье. По ощущениям отдача пошла не в плечо, а в сторону от меня. На видео видно что меня не качнуло про выстреле. Так что говорить о превышении навески пороха в патроне нельзя. При этом пороховой дым вырвался из коробки. и второе- почувствовал что цевье раскололось, но удара в кисть или ладонь не было. Стал осматривать ружье- Затвор в заднем положении, но не до конца дошел. В кожухе видна гильза, но донце гильзы отлетело и в нем продиры от извлекателей затвора. Сами извлекатели обломаны. Тяги поршня выскочили, а вкладыш отсутствует. Я его нашел в траве, под ногами, на другой день когда пришел с магнитом. Ну и дальше по списку. Ствол ЦЕЛЫЙ. Дробовой заряд долетел до мишени но с понижением.
Получается , что затвор после второго выстрела не встало на боевой упор. На капсюле какой-то странный накол от бойка. Сам капсюль не подуло. Ружье приобрел в Санкт Петербурге. Оно еще на гарантии. Общий настрел примерно 250 патронов.
Что думают специалисты? Гарантийный ли это случай? и вообще возможен РЕМОНТ?

Приветствую ! Хотелось бы узнать продолжение истории ! Обращялись ли вы к мастерам, узнали ли по гарантии, каков вердикт в чем причина произошедшего ?


Edvard75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 23:56

Сообщение Edvard75 » .

Товарищи, поделитесь опытом:
сейчас же целик у 201-го на коробке, о мушка на сменном стволе (это про короткий пулевой).
Возникает вопрос, а при снятии- установке ствола (например, при чистке) или при установке короткого ствола после дробового СТП сильно смещается? Требуется ли перепристреливать каждый раз при снятии-установке ствола?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Edvard75:
Товарищи, поделитесь опытом:
сейчас же целик у 201-го на коробке, о мушка на сменном стволе (это про короткий пулевой).
Возникает вопрос, а при снятии- установке ствола (например, при чистке) или при установке короткого ствола после дробового СТП сильно смещается? Требуется ли перепристреливать каждый раз при снятии-установке ствола?

У меня СТП не меняется, если целик не сбивать и потом на тоже место ставить.
Но это все индивидуально.
Scorzie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:34

Сообщение Scorzie » .

Бьёркезунд писал(а): Доброго дня! У меня настоящая проблема
Приветствую, у меня аналогичный случай закончился гораздо более плачевно
Изображение
Осколок загнало почти под самый локоть, при том что ранения - в области запястья. Врачи из 6ГКБ Минска 1,5 часа возились, извлекая его и остальные осколки под рентгеноскопом. В анамнезе - краевое ранение артерии, частичное рассечение сухожилия, взрывная травма мышц предплечья. Уже 3 неделю на больничном.
Виновник торжества уже разобран, спешу поделиться фотографиями:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ствол цел и пуст, коробку поддуло и появилась трещина с левой стороны по стрелку. Цевье лопнуло продольно, оковку сорвало с одного из болтов. Сам затвор перекосило в вертикальной оси, пришлось парой ударов вернуть его на направлющие, после чего он без пробем вывалился. Отражатель получил искривление.
Вопрос на засыпку заводу Молот: блокиратор спуска при незакрытом затворе - это до сих пор космическая технология в РФ? Ну возьмите хотя бы у Мосса 500 скопируйте решение.
Второй вопрос - что делать мне, как потерпевшему? Разносить историю в массы, ждать реакции от завода?
хват 77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 21:44

Сообщение хват 77 » .

Хрена себе!!!! 🤔
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Если где засел едрос -
Там всегда теперь просос.
Хотя может, проблема не в ветеринарах...
Всё-таки старая конструкторская школа помнила, что такое выстрел при незапертом затворе, и знала, что надо сделать в конструкции, чтоб его избежать. На старые Бекасы не было нареканий на этот счёт. Что смогли изговянить в проверенной годами конструкции всякие олдмайкеры, олдалексы, ньюолдманы и прочие кисловы ??? Это ж их "изобретение" и "предмет для гордости".
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Landgraf:
Если где засел едрос -
Там всегда теперь просос.
Хотя может, проблема не в ветеринарах...
Всё-таки старая конструкторская школа помнила, что такое выстрел при незапертом затворе, и знала, что надо сделать в конструкции, чтоб его избежать. На старые Бекасы не было нареканий на этот счёт. Что смогли изговянить в проверенной годами конструкции всякие олдмайкеры, олдалексы, ньюолдманы и прочие кисловы ??? Это ж их "изобретение" и "предмет для гордости".

Проблема не в старой конструкторской школе. Старый Бекас и новый по своему конструктиву абсолютно идентичны. Одни и те же ствольные коробки, УСМ и требуха внутри. Отличия лишь в свистелках-перделках и деревяшках, причем половина этих свистелок и перделок вообще сделаны в лучшем случае в Турции. У меня оба были одновременно.
Проблема в ветеринарах. Можно всегда сэкономить копеечку, заказать детальки не из того металла, а специализД нового времени не учил материаловедение и не понимает чем отличаются не только сорта говна друг от друга, но и сорта металла. Поэтому и в Бекасах пошли кривые стволы, а-ля Мурка, различные подутия и вообще мягкий металл.
Если старым Бекасом можно было заохотить медведя, даже без патронов и потом грести им как веслом на лодке, то новым гламуром только зайцев смешить из парадокса.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ну что проблема явно не в старой доброй конструкторской школе, где люди сначала думали, а только потом делали - это очевидно. Тут вопрос или к Кислову и его сообщникам (что-то там ослабили, явно или неявно, например, путём замены качественных материалов на дешевые, или путём упрощения технологии), или к ветеринарам и рукожопам...
A-v-100
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 14:57

Сообщение A-v-100 » .

Какого года выпуска ружьё?
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Scorzie:

Осколок загнало почти под самый локоть, при том что ранения - в области запястья. Врачи из 6ГКБ Минска 1,5 часа возились, извлекая его и остальные осколки под рентгеноскопом. В анамнезе - краевое ранение артерии, частичное рассечение сухожилия, взрывная травма мышц предплечья.

Как я понимаю, извлекатель извлекали?

Изначально написано Scorzie:
Вопрос на засыпку заводу Молот: блокиратор спуска при незакрытом затворе - это до сих пор космическая технология в РФ?

Да есть там такой...
Изначально написано Бьёркезунд:
Виновник торжества уже разобран, спешу поделиться фотографиями:

Судя по отпечаткам на гильзе- накололо капсуль совсем незадолго до закрытия затвора, вон даже отпечатки от пазов видны.
А, вон и донце с капсулем на затворе... Эка размазало!
Изначально написано Бьёркезунд:
Что думают специалисты? Гарантийный ли это случай? и вообще возможен РЕМОНТ?

Насчет специалистов- не знаю, но мне причиной видится накол капсуля при незапертом затворе.
В первом случае- непонятно: оторвало дно у гильзы, или её разорвало, так сказать, "вбок"?
Разница вот в чем.
Вышеописанный мною накол, возможен по двум причинам:
1) боёк заклинило в затворе, в "вышедшем" положении. Тому, причины: деформация, излом пружинки бойка, или загрязнение. Причем третье- вероятнее.
2) нештатно прошел "холостой спуск в промежуточном положении затвора".
И тут причиной мне представляется изготовление бойка со сверхнормативными допусками.
Что-же до ремонта? Ну возможен... но нахрен не нужен. Ружьё явно "несчастливое", так что пусть меняют, или выбивать свои трудовые тугрики назад.
А истории разносить надо.
P.S. За 10 лет- на вепресайгах пару раз наблюдал такое. Но там гильзу конкретно разворачивало. Однако, по итогу, обходилось без столь устрашающих последствий, даже коробка оставалась цела.
Scorzie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:34

Сообщение Scorzie » .

Изначально написано A-v-100:
Какого года выпуска ружьё?

номер 5980, вероятно 2018-2019 год, надо искать документы

Scorzie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:34

Сообщение Scorzie » .

Изначально написано Rotbar:

Насчет специалистов- не знаю, но мне причиной видится накол капсуля при незапертом затворе.
В первом случае- непонятно: оторвало дно у гильзы, или её разорвало, так сказать, "вбок"?
Разница вот в чем.
Вышеописанный мною накол, возможен по двум причинам:
1) боёк заклинило в затворе, в "вышедшем" положении. Тому, причины: деформация, излом пружинки бойка, или загрязнение. Причем третье- вероятнее.
2) нештатно прошел "холостой спуск в промежуточном положении затвора".
И тут причиной мне представляется изготовление бойка со сверхнормативными допусками.
Что-же до ремонта? Ну возможен... но нахрен не нужен. Ружьё явно "несчастливое", так что пусть меняют, или выбивать свои трудовые тугрики назад.
А истории разносить надо.
P.S. За 10 лет- на вепресайгах пару раз наблюдал такое. Но там гильзу конкретно разворачивало. Однако, по итогу, обходилось без столь устрашающих последствий, даже коробка оставалась цела.

Да, на снимке как раз экстрактор, пришлось повозиться, пока нашли, где сидит, отдали на память.
Боек не заклинило 100% - это был первый патрон. Дослал, вскинулся, нажал - и поехал в больничку. Хорошо, что наушники спасли от контузии. Силы при этом незапертом выстреле хватило еще на выброс снаряда из ствола. Если бы патрон хотя бы на треть был не в патроннике вероятно обошелся бы ожогами максимум, порвало бы по пластику.
Про блокиратор УСМ - точно нету. УСМ с затвором сопрягается только ударником, который взводит при перезарядке. Спустить его можно в любом положении, начиная примерно с середины обратного хода затвора.
Ремонт тут не прокатит - до молота 2000+ км, да и не уверен, что захочу еще раз судьбу пытать с такими-то перспективами. Чем больше настрел, тем вероятнее повторение случая. Проще взять итальянца и забыть про "местное, которое дешевле и не хуже". Отечественное брать - рук не напасешься, как показывает практика...
P.S. Жду реакции от завода, интересно, что ответят - вероятно будут пытаться съехать по патрону, не особо вникая в суть дела.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Scorzie:
Боек не заклинило 100% - это был первый патрон.

Скорее всего.
Изначально написано Scorzie:
Если бы патрон хотя бы на треть был не в патроннике вероятно обошелся бы ожогами максимум, порвало бы по пластику.

Согласен. На вепресайгах даже без этого обходилось.
Изначально написано Scorzie:
Про блокиратор УСМ - точно нету. УСМ с затвором сопрягается только ударником, который взводит при перезарядке. Спустить его можно в любом положении, начиная примерно с середины обратного хода затвора.

На помпе- таки есть. Спустить УСМ можно, но боёк (на исправном оружии) до капсуля не достаёт. Неоднократно с этим сталкивался, и ни разу выстрела не было. Примерно та-же технология применена на 870-м -если запирающий клин не поднят, нет выхода бойка из бранд-отверстия.
Эрго: боёк изготовлен с браком? Или клин?
Изначально написано Scorzie:
Ремонт тут не прокатит

Повторюсь: нахрен не надо. Как по причинам экзестенциальным, так и финансовым.
Изначально написано Scorzie:
Проще взять итальянца и забыть про "местное,

Коли бабло есть- так сразу надо было. А отечественное выбирают- если нет, и понадёжнее турков. Раньше было.
Изначально написано Scorzie:
Жду реакции от завода, интересно, что ответят - вероятно будут пытаться съехать по патрону, не особо вникая в суть дела.

Тоже интересно...

Scorzie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 13:34

Сообщение Scorzie » .

Так, беру назад свои слова про предохранитель - не сразу сообразил, что его роль выполняет хвост основания личинки затвора, который прикрывает боек от курка, пока клин полностью не зайдет в упор. Но в целом картина получилась печальная - даже при полностью запертом затворе у меня между ним и патронником пролазит кредитная карта. На упоре ствола есть видимый наклеп. Вероятно проблемы с закалом металла - у пулевого настрел хорошо если под 100 патронов будет. Видео осмотра остатков оружия тут: https://disk.yandex.ru/d/Jw2LOP7_BctXIQ
Справедливости ради - завод отвечает более-менее оперативно и по существу, ожидал худшего. Пока запросили доп. фото - я решил быстрее получится с видео.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Scorzie:
в целом картина получилась печальная - даже при полностью запертом затворе у меня между ним и патронником пролазит кредитная карта.

Нда...

Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей