Что за зверь такой, Молот впо 148

Модератор: SStown

Шмеляра
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Шмеляра » 06 апр 2019, 12:17.

Подскажите кто знает или может посмотреть.
Предохранитель от ВПО-148, того который с телескопом складывающимся на левую сторону, подойдёт на Сайгу?

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 06 апр 2019, 22:20.

Ну, скажем, телескоп или нет - неважно. Если складывается влево, то
сразу - не подойдет.
Приведенное фото - сравнение переводчика Вепрь и Ак-74.
Изображение
Хоть у АК немного не так, как на Сайге, тем не менее - есть один размер.
Зазор между ствольной коробкой справа и флажком переводчика у Вепря больше, чем у АК и Сайги.
То есть - саёжно-автоматный на Вепря поставить можно, но провернуть нельзя. Надо подтачивать чуток.
(автоматный - проверено, саёжный - нет).
А если наоборот, если переводчик Вепря поставить на Сайгу, он скорее всего будет болтаться по оси вправо-лево. Я бы такую замену не рекомендовал.
Сами флажки у Вепря и Сайги хоть и немного отличаются, но возможно взаимозаменяемы (снимать, мерять, сопоставлять просто в лом).
Из Сайговского сделать Вепревский - можно.
Наоборот - нет.
Имхо.

RRSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение RRSS » 07 апр 2019, 11:40.

Братцы, подскажите кто использует на 148 коллиматор на штатной крышке? Как дела обстоят с стп? У кого на сколько люфтит? Как себя ведет стп на 100-200-300 м? Я коллиматор использовал на качевнике коротком (что бы крышка открывалась), но исключать механические всё же не хочу. С качевника с коллиматором на 300м в гонг с рук попадал уверенно. Но всё же решил в итоге вернуть как было, а коллиматор использовать хочется. Благодарность, всем отозвавшимся :P

Володимир
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Володимир » 07 апр 2019, 20:33.

темныш писал(а):если переводчик Вепря поставить на Сайгу, он скорее всего будет болтаться по оси вправо-лево
Я ставил на Сайгу 9х19 переводчик от Вепря, ничего не болтается.

Володимир
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Володимир » 08 апр 2019, 16:25.

Шмеляра писал(а):интернет-магазин с ЗИПом Молота
https://molot.biz/shop/ - уточните тут, может высылают.

Шмеляра
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Шмеляра » 08 апр 2019, 17:02.

Изначально написано Володимир:

https://molot.biz/shop/ - уточните тут, может высылают.

Спасибо, написал, буду ждать ответа.

Володимир
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Володимир » 09 апр 2019, 08:07.

Шмеляра писал(а):Спасибо, написал, буду ждать ответа.
Да я бы не ждал ответа (можно и не дождаться), а лучше позвонил бы.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 09 апр 2019, 12:21.

Шмеляра
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Шмеляра » 09 апр 2019, 19:43.

Изначально написано Володимир:

Да я бы не ждал ответа (можно и не дождаться), а лучше позвонил бы.

Уже ответили. В наличии ПЕРЕВОДЧИК С СЕКТОРОМ ВПО-126 СБ 1-3-01 1050 руб. и 618 руб. за курьерскую доставку в мою запурдяловку.
Изначально написано темныш:
Это оно?

Неа! Это обычный калашматовский без блокировки.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 25 авг 2019, 07:51.

Позитивно настроенные скажут, что это нормально.
А основная масса вспомнят про отсутствие повторяемости, кучу внутрь, прочих факторах и скажут о невозможности.
Моё мнение: какое уж тут везение? Везение - величина случайная, когда целился в яблоко, а попал в ёжика.
А когда попал, куда целился, то это - точный расчёт.
Даже если не каждый раз.

Дядя Вова С

Сообщение Дядя Вова С » 08 сен 2019, 11:06.

Плюнул и выбрал простой вариант.
Выбранный дульник вместе с контргайкой (она была нужна только чтобы закрыть часть резьбы) посадил на синий фиксатор резьбы.
Ни снимать, ни менять его не собираюсь.
Надеюсь, больше к этому вопросу (про откручивание) не вернусь.
Очень кардинальное и необдуманное решение. Дульный срез засирается быстро. Его надо хоть иногда чистить. При Вашем способе, чистка среза невозможна.
Простейшее решение:
Покупаем в автомагазине медную шайбу М14. Нагреваем её на газовой плите до красна. Остужаем при комнатной температуре. Устанавливаем.
Ничего не откручивается. Проверено многократно.
И ещё. Резьбовые сопряжения, зафиксированные с помощью фиксатора резьбы (хоть синего, хоть красного) откручиваются при помощи нагрева техническим феном. Как нагревается дульный срез, рассказывать не надо. Фиксатору резьбы там не место.
Про дульники: ДТК и Модераторы. Тормозят пороховые газы, снижают подброс и убирают дульную вспышку. Это всё отлично. Но, в противовес несколько минусов: Часть газов попадают в ствольную коробку (ничего страшного, чуть более долгая чистка). Увеличивают габарит карабина (кому то это не критично). Создают проблемы при чистке (некоторые не заморачиваются). Изменяют СТП после снятия-установки (не всегда). И самое главное, Часть газов, ударяясь о перегородки ДТК, отбрасываются обратно на дульный срез. Ствол хромирован, а срез не хромирован. Это "бутерброд". Рано или поздно обратные газы поднимут хром на срезе. Оно Вам надо? Как альтернатива, это пламягасители по типу РПК или АКМН, Не тормозящие пороховые газы, но частично убирающие вспышку.
Конечно, это только лишь, моё мнение новичка. Которое мало кому интересно.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 08 сен 2019, 12:04.

Да ну там засирается. Ничего страшного не будет. И Сайги, и Вепри есть с несъемным дульником и ничего - всё в пределах нормы. Тем более, что выбранное мной - длинный щелевой пламягаситель под калибр 7,62. Очень даже доступен дульный срез.
По откручиванию фиксатора резьбы.
Резьбовое соединение можно раскрутить при нагреве, но само оно не открутится.
Как альтернатива, это пламягасители по типу РПК или АКМН
Так его и поставил. :)
Мне и на вспышку, и на отдачу и прочее - начхать. Просто, чтобы резьбу и дульный срез не повредить, а так и без дульника вообще прекрасно стреляет.
А про своё мнение Вы это зря. Пусть будет и Ваше. Или Вы думаете, что тут мнения только от профи?

leonufa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение leonufa » 08 сен 2019, 12:11.

Постелял из ВПО-148-06, получилась вот такая куча на 100 метров. Даже кошка офигела :)

Изображение

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 08 сен 2019, 12:57.

Хороший результат. Моя коротышка, кстати, похоже стреляет.

Дядя Вова С

Сообщение Дядя Вова С » 09 сен 2019, 08:04.

Пусть будет и Ваше. Или Вы думаете, что тут мнения только от профи?
Большое Спасибо! Действительно, думал что здесь только Профи.

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 02 окт 2019, 14:39.

Всем привет. Имею вопрос к владельцам впо148. (Простите если баян). Есть ли...какой шат штока поршня относительно затворной рамы на вашем оружии? У меня при покупке шат был минимальный (считай не было). При настреле стал появляться, чем дальше тем больше. Сейчас настрел около 600, а шат достиг 5.5мм. Вот и думаю толи в ремонт толи забить. Интересно узнать ваше мнение... P.S. Руководство по ремонту РПК74 при шате штока 6мм и более предписывает заменить штифт который контрит шток в раме, но у нас его нет как я понял.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 02 окт 2019, 15:33.

Шат - нормально. Пока Ваш допуск нормален. При необходимости такой ремонт (если нет рядом соответствующей мастерской) можно попробовать сделать самостоятельно. Штифт не является чем-то сверх естественным, выход можно найти, тем более, что (точно не помню, надо поднять нормативы) кажись при этом ремонте отверстие рассверливается на больший размер, соответственно и штифт другой. Сегодня посмотрю, отпишу дополнительно. Хотя где-то уже я это писал.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 02 окт 2019, 15:44.

АК-74, РПК-74 и прочего в калибре 5,45х39.
Шток с поршнем подлежат ремонту (замене/подгонке) в случае, если люфт составляет более 6 (шести) мм. В качестве ремонта допускается не только замена, но и установка штифта, удерживающего шток бОльшего (ремонтного) диаметра. Родное отверстие под штифт должно быть 3,5 мм.
При установке нового штока с поршнем, допустимый люфт регламентирован не более 4 мм. Диаметральный зазор поршня в газовой каморе регламентирован 0,2 мм.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 02 окт 2019, 15:46.

Получается, что если люфт выйдет за пределы нормы, то надо будет менять шток. Вряд ли старый можно будет допилить. ...хотя...как подойти к вопросу.

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 02 окт 2019, 16:05.

Я только у себя на раме не увил штифта.... Шток вкручен в раму и закернен (задавлен) с двух сторон.... Менять то нечего.....

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 02 окт 2019, 19:51.

и закернен (задавлен) с двух сторон.
Это и есть штифт. :)
Также прошу обратить внимание: люфт 5,5, который Вы обозначили, это - замерянный или на глазок. Потому, что на глазок - неверно. Надо положить раму на бумагу, зафиксировать и сделать отметки типа лево-право, а потом измерить. Если Вы делали так и вышло 5,5, то можно подумывать, как решать вопрос. Но даже при этом не спешить.

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 02 окт 2019, 20:25.

Люфт замеренный... Не на глазок. Шат в вертикальной плоскости. По горизонтали шата нет.

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 03 окт 2019, 04:24.

Это и есть штифт. :)

Нет там никакого штифта.
Изначально написано Jakonikn:
Люфт замеренный... Не на глазок. Шат в вертикальной плоскости. По горизонтали шата нет.

Он (люфт) там и должен быть, именно "вверх-вниз", а не "вправо-влево", иначе клинить будет. Не обращайте внимания.

темныш
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение темныш » 03 окт 2019, 06:11.

Изначально написано Landgraf:
Нет там никакого штифта.

:) Может Вы и правы. Я про штифт в книжке читал.
Наверное в книжке ошибка.
А Вы где читали, что штифта нет? :)
Изображение
Изображение
А про люфт лево-право я написал условно.
Хотя кроме вертикали верх-низ, вполне бывает и люфт лево-право. Обусловлено допусками на резьбовое соединение.
Тут тоже какое-то недопонимание с Вашей стороны.
:)

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 03 окт 2019, 13:21.

...Я про штифт в книжке читал.
Наверное в книжке ошибка.
А Вы где читали, что штифта нет? :)

Нигде не читал, про отсутствие штифта это я сам выдумал. Но его там нет.
...А про люфт лево-право я написал условно.
Хотя кроме вертикали верх-низ, вполне бывает и люфт лево-право. Обусловлено допусками на резьбовое соединение.
Тут тоже какое-то недопонимание с Вашей стороны.
:)

Там не допуски, там СПЕЦИАЛЬНО просаженная резьба. Небольшой люфт "вправо-влево" возможен, но как побочное явление. Для работы механики необходим люфт "вверх-вниз".

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 03 окт 2019, 16:24.

Вот и я штифта не увидел.... Получается,что "Молот" по другому фиксирует шток поршня, не та как "КК".

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 03 окт 2019, 16:38.

Вот и я штифта не увидел.... Получается,что "Молот" по другому фиксирует шток поршня, не та как "КК".

Да нет там штифта. И на изделиях КК тоже штифта НЕТ. С середины-конца 80х перестали ставить штифт все, кроме ТОЗа. "Усовершенствовали" технологию, заменив штифтовую фиксацию на фиксацию двухсторонним кернением. И такая "инновация" привела к тому, что начали появляться трещины на резьбовой части затворной рамы, что вполне закономерно, т.к. кернение 1) создаёт преднапряжения в деформированном металле, 2) не обеспечивает равномерную подвижность (люфт) узла.
Только ТОЗ на своих АКС-74У до самого окончания их выпуска ставил, как полагается, штифт. Кстати, ТОЗ и другую уродскую "инновацию" не внедрил, до самого окончания выпуска на АКСУ ставились полноценные сухари с горкой доворачивателя затвора, вместо изобретённого ижевскими рукожопами дурацкого "пенька"-заклёпки. ТОЗ вообще не хватался за ижевские извращения, не убрал с головки газового штока проточки, не снизил качество фосфатирования ствольной коробки, не убрал усиливающие жёсткость рёбра-выштамповки с крышки ствольной коробки, и т.д.
А МОЛОТ весело и в припрыжку бежал за Ижмашем, старательно перенимая у него все его морально-уродливые "инновации".

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 03 окт 2019, 16:53.

О как! Спасибо за ликбез.... А чем отсутствие проточек на голове штока грозит?

Landgraf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Landgraf » 03 окт 2019, 17:03.

О как! Спасибо за ликбез.... А чем отсутствие проточек на голове штока грозит?

ИМХО, отсутствие проточек на головке газового штока вызывает чуть более сильное загрязнение газовой трубки. Проточки в оригинальной конструкции М.Т.К. призваны обеспечивать вихревое уплотнение, не давая пороховым газам из газовой камеры проникать вглубь газовой трубки и дальше в ствольную коробку. Заодно эти проточки помогают поршню "стряхивать" с себя копоть при длительной стрельбе без чистки, способствуют самоочищению поршня.

Jakonikn

Сообщение Jakonikn » 03 окт 2019, 17:20.

Склоняюсь к мысли купить в запас раму в сборе от 74....

Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»