Как снять приклад с Вепря?

Модератор: SStown

Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

цитата:
Изначально написано Wolf_37:
В каком положении он не фиксируется? На приклад блокиратор в принципе не влияет уже если сломан, он и не сломанный то не особо влияет. Поставьте в положение огонь, и посмотрите в дырку на коробке, та, что на навеске приклада, там видно кусок блокиратора, который гнется. 2. Снимите приклад, я так понял вам его уже снимали поэтому будет не сложно, при снятом прикладе подвигайте туда-сюда предохранителем и посмотрите на выезжающую туда сюда пластинку блокиратора. Еще признак гнутого блокиратора, предохранитель (переводчик огня) не встает полноценно в режим огонь.

допустим я сложил приклад.он зацепился за кнопку своим крючком.и чтоб его разложить мне даже не нужно нажимать кнопку,которая в конце коробке внутри...как то так.но мне это особо не доставляет неудобств.так интересно)
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

цитата:
Изначально написано Pasagir:

допустим я сложил приклад.он зацепился за кнопку своим крючком.и чтоб его разложить мне даже не нужно нажимать кнопку,которая в конце коробке внутри...как то так.но мне это особо не доставляет неудобств.так интересно)

Это не блокиратор, а фиксатор приклада в сложеном положении.
Посмотрите до конца ли крючок заходит в паз.
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

изначально этот крючок вообще был короткий.я наварил пару мм.видимо все равно мало
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

Проушину в переходнике отогните и всего делов.
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

цитата:
Изначально написано Pasagir:
изначально этот крючок вообще был короткий.я наварил пару мм.видимо все равно мало
А вообще, что-то странное происходит. То товарищ царапинки считает, а тут вдруг взял и "наварил пару мм". Там же краска наверняка обгорела, теперь некрасиво смотрится.
А по теме, зачем наваривать??? Там обычно достаточно отогнуть проушину на переходнике, куда крючок входит.
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

я щас максимально делаю,царапаю и потом покрашу duracoat)
В какую сторону отгибать,если изначально низ и боковина приварены.
Изображение
Sergii
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:53

Сообщение Sergii » .

цитата:
Изначально написано Pasagir:
я щас максимально делаю царапаю и потом покрашу duracoat)
...поставлю в сейф и буду по выходным любоваться :P
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

у меня в шкафу лежит на полке.в сейфе скучает малыш)
Zlovredoff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:04

Сообщение Zlovredoff » .

цитата:
Изначально написано Pasagir:
у меня в шкафу лежит на полке.в сейфе скучает малыш)
Шкаф деревянный, обитый железом, запирается на замок? Ежели нет то к вам уже участковый направляется неспешным шагом.
Тему "раз в год и палка стреляет" читали? Надеюсь детей в доме нет?
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

цитата:
Originally posted by Pasagir:

я сложил приклад.он зацепился за кнопку своим крючком.и чтоб его разложить мне даже не нужно нажимать кнопку,которая в конце коробке внутри

Получается что все таки он не зацепился что ли? Если бы зацепился, то без нажима на кнопку в торце коробки никак его обратно не разложить. Может новый приклад мешает зацепиться? Он ведь толще штатного.
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Нет,приклад не мешает.
andruxann
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 15:40

Сообщение andruxann » .

цитата:
В какую сторону отгибать,если изначально низ и боковина приварены.
Я просто немного сточил внешнюю поверхность зацепа на переходнике, чтобы он не упирался в коробку.
ТоринРыжаяБорода
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:20

Сообщение ТоринРыжаяБорода » .

внесу свои пять копеек. Заказал Вепря на заводе, пришел карабин с очень тугим прикладом, и, когда возникло желание поставить телескопический, обнаружилось, что из-за несоосности отверстий в прикладе и петле штифт загнали, согнув его дугой, из-за чего выбить или выпрессовать его было невозможно. Пришлось долго и мучительно высверливать на станке. Так как диаметр штифта 3.9-4 мм рекомендую рассверлить его в трубочку сверлом на 3 мм, а затем расширить на 3.5, после чего он легко выбьется. Наличие изгиба можно выявить, сложив приклад под прямым углом и посмотреть на положение петель.
З.Ы. так как штифт иготовлен из довольно твердой стали, советую: во-первых переточить сверло на угол 150-16 градусов, так оно меньше садится, и использовать при сверлении либо кислоту, либо средства, облегчающие его.
новый штифт сделал из сверла на 4.2 мм. получилось замечательно.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Грамотное решение.
Sancho1075
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:54

Сообщение Sancho1075 » .

Изначально написано Sey:
Этой песне, похоже никогда не будет конца, как и сломанным блокираторам :D
При помощи выколоток с картинки вверху и обычного молотка, шпилька приклада выбивается за 3-5 ударов тупо на коленях, проверено неоднократным личным опытом.

а колотить я так понимаю с низу? и еще вопрос как потом все на место поставить ? речь идет о штатном прикладе снятие и постановка обратно.
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

Внесу свои 'пять копеек':
Решил сменить приклад на телескоп. Приобрел 'низкий' переходник от ОК'Рысь'. Наступил момент выбивания оси приклада.
День -1-й - растянулось сие удовольствие часа так на три. Вдвоем. Поломано 3 выколотки. Изготовлено еще две. Работы велись на верстаке с применением WD40, малой кувалдочки которая килограмма 2.5 весит. выдавливание оси на тисках - безуспешно. По всем маневрам и попыткам за три часа - результата 'О'. Ось даже не сдвинулась. Мысли - греть, рассверливать....Плюнул на это дело, ушел домой.
Ночь. Продолжаю курить форум. Читаю в этой теме как выбиваются эти оси на 'коленках'.
День второй. Прихожу в мастерскую. Беру Вепря. Беру шестигранную биту из китайского набора которая по диаметру подходит под ось, к ней из того же набора удлинитель. Сажусь на стул, ложу бережно на колени Вепря, биту с удлинителем в левую руку, в правую -СТАРЫЙ РАЗДОЛБАННЫЙ МОЛОТОК С КОРОТКОЙ РУКОЯТЬЮ ВЕСОМ 300 ГРАММ. Удар, второй, третий: ОХРЕНЕТЬ!!!!!!! Ось пошла. В итоге вышла.
Далее тоже интересно:
Собираю шарнир от Рыси, ставлю. Раскладываю приклад :. ЖЕСТЬ. Приклад плотно не прилегает, горизонтальное качение и зазор между шарниром и коробкой со стороны предохранителя (т.е. с правой по ходу движения стороны) примерно 2 - 2.5 мм. Мозг не ломаю ставлю родной приклад и иду курить форумы и лопатить 'паутину'.
Ночь. Нахожу в Ютюбе видео о том, что Рысь выпускает брак в виде того как посадочное место защелки шарнира приклада велико для защелки и из-за ее люфта в гнезде люфтит приклад - короче симптомы аналогичные. Защелка в пазах люфтит (2 -2.5 мм). Курю интернет дальше и нахожу отклик на это видео, где рассказывается о том, что от этой болячки избавляются путем наплавления на защелку нехватающих миллиметров. Отлично. Берем на вооружение.
День. Принимается решение о том, что все-таки не стоит модернизировать родную защелку. Курю интернет. Защелок приклада на Вепря-12 нигде нет. Написал на МОЛОТ (Молот.биз) ответа нет до-сих пор (прошло 3 недели). Идем другим путем. На просторах паутины нашел в продаже защелку приклада РПКС - цена 200 руб. К ней штифт - цена 100 рублей, к ним ось приклада - цена 100 рублей и за пересыл из МСК на Сахалин 200 рублей. Письмо с названным получил через 6 дней.
Защелка от РПКС оказалась толще вепревской, но люфт примерно 0.7 - 0.8 мм в шарнире остался. Наваривать (наплавлять) не стал. Был у меня кусок карафутовской латуни толщиной 1 мм. Вырезал подкладочку, подложил под защелку, приточил до нужной толщины. Все от слова изюм - изюмительно. Подкладочку на всякий случай положил на пару капель 401-го клея. А наплавить всегда успею если что. Пружину под защелку подобрал по размерам.
Остается доработать защелку РПКС под защелку Вепря. Делов на пять минут дремелем. Дело в том, что на защелке РПКС нет проточек на 'гребне', пришлось их сделать.
Результат. Родной приклад в сборе лежит на всякий случай в запасе. Телескоп установлен по фэньшую. Нескучно прошли несколько вечеров.
Понравилось то, что на переходнике от ОК "Рысь" зацеп можно регулировать путем подкладывания шайбочки нужной толщины под съемный зацеп. Актуально на "телескопах" в частности от ФабДефенс. (не реклама)
З.Ы. Картинки позже (если нужно)
Волат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 03:28

Сообщение Волат » .

Прекратил бы молот эти приклады делать...Сколько лет ушло на выпрямление оси приклада, но с щекой все равно расстаться не могут. Тут даже родной приклад Сайги всяко лучше подходит и стоит дешевле, и выбивается в разы проще.
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

Изначально написано Волат:
Прекратил бы молот эти приклады делать...Сколько лет ушло на выпрямление оси приклада, но с щекой все равно расстаться не могут.

http://molot.biz/goods/vpo-205-00-sp-02.html делают уже
Волат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 03:28

Сообщение Волат » .

На СП они всегда вроде бы делали под трубу. Они бы на обычных вепрях сделали достойный пластиковый приклад.
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

однако опции! за опции платить надо. Примерно как за электростеклоподьемники на жигулях
JohnKaiten
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:15

Сообщение JohnKaiten » .

однако опции! за опции платить надо. Примерно как за электростеклоподьемники на жигулях
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Собственно СП своими руками
Изображение
Изображение
kishe
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 20:18

Сообщение kishe » .

Поставил такой приклад, подскажите
1. Есть ли под него щека?
2 как снять его с трубы?
3. Для чего большое отверстие в конце приклада?
Изображение
DimaKon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 08:49

Сообщение DimaKon » .

Вот и мне эта ветка пригодилась!
Сначала сам хотел справится - но погнув длинную выколотку, и сломав 2 сверла (которыми тоже выкалачивал) - решил, что наверное нужно искать мастерскую...
Но вечерком погуглил ганзу, первой попалась эта тема - всего-то 12 страниц... :D
В общем:
1. превратил один из кернов в короткую выкололтку (затупил, что бы цилиндром был)
2. зажал вепря в тисках за приклад (обернул тряпкой и обложил деревеными чеплашками). На коробку на нагрузки не было, а ствол вообще на коленке лежал.
3. так же под основание приклада положил блинов от штанги (только в тисках зажать не получилось - от ударов конструкция проваливалсь)
Пол часа - и "золотой ключи у нас в кармане"!
Спасибо, мужики, за дельные советы!
Переживал, что пластиковая щека на прикладе может развалиться, когда зажмешь в тисках - но она выдержала. Весь удар держало основание приклада и блины от штанги.
Изображение
ander_blg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 17:51

Сообщение ander_blg » .

На днях озадачился с установкой телескопа. Уж не знаю, какую лютую сталь они там используют... Было сломано несколько шестигранников из набора инструментов, три или четыре обрезка старых свёрел и один молоток (не спрашивайте, как).
В итоге помогло следующее сочетание: аккуратно нагретый шарнирный узел + последняя шестигранная насадка по диаметру штифта + реальная полноформатная кувалда, которой я, прошу прощения, минут 15 хреначил по штифту. В общем, штифт стронул, а потом сломал ещё два сверла, пока его выбил до конца. Зато сейчас есть весьма удобный приклад и несколько потертостей до металла.
С благодарностью приму совет, чем их замазать.
tim_rubop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:58

Сообщение tim_rubop » .

ander_blg писал(а): С благодарностью приму совет, чем их замазать.
видел в продаже маркеры типа "холодное воронение"
htbch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 15:48

Сообщение htbch » .

Внимательно изучив данную ветку, с трепетом приступил к замене приклада на своем Свине. На удивление, прошло все гладко и быстро! Снять рукоятку, разобрать, перевернуть, подложить мягкое дерево, дабы не погнуть коробку. Лучше делать вдвоем, один держит, второй бьет. Никакие тиски не нужны. На все инструментыру купил кернер 3 мм и выколотку 4 мм (промахнулся пришлось обтачивать), берите тоже на 3 мм. Кончик кернера притупляете на наждаке что бы не острый был, пара ударов, штифт стронулся, дальше выколоткой спокойно добиваете, можно не до конца, тоже три-четыре удара, что бы потом этим же штифтом закрепить новый приклад. Предварительно не помешает вдшкой или маслом брызнуть. Как говорится. глаза бояться а руки делают! Учитывая, что мой Вепрь вообще 2006 года выпуска!
Карбофос54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:14

Сообщение Карбофос54 » .

Прочёл всю тему, но не увидел, сколько всё таки весит штатный приклад Вепря со щекой. Есть ли выигрыш по весу в установке телескопа?
cpprice
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 18:24

Сообщение cpprice » .

Изначально написано Карбофос54:
Прочёл всю тему, но не увидел, сколько всё таки весит штатный приклад Вепря со щекой. Есть ли выигрыш по весу в установке телескопа?

Поищи на ютубе видео от зенитки про их приклад к рпк. Там они взвешивали штатный.
Cypher237
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 14:27

Сообщение Cypher237 » .

Изначально написано Карбофос54:
Прочёл всю тему, но не увидел, сколько всё таки весит штатный приклад Вепря со щекой. Есть ли выигрыш по весу в установке телескопа?

Приклад весит около 720 грамм.
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей