Пистолет ООП МР-356 в калибре 10х28 - "резинострельный" ПЯ

Модератор: SStown

ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Может кому понадобится . все было сделано для легкого снаряжения магазина. Было сделано : обрезана пятка для ослабления пружины получилось 18 мест. Потом поволочный ограничитель на 10 мест. В меж пружинном соединителе отверстие для ограничителя , чтоб обе пружину равномерно работали. Со слабой пружиной зз не работала пришлось допаивать и подгонять подователь таким образом , чтоб чтоб вся пружина давила на выступ подавателя который нажимает зз.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Сделал химокс ствола и муфты, ранее отполированных в зеркало и тем самым устранив следы ужасной заводской обработки. Все больше думаю сотворить то же самое с затвором...
Изображение
Изображение
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Изначально написано Gogol_N:
Сделал химокс ствола и муфты, ранее отполированных в зеркало и тем самым устранив следы ужасной заводской обработки. Все больше думаю сотворить то же самое с затвором...

Если не трудно опишите потом и фотку как получилось , с рамой тож интересно но надписи (разрешитель сказал ) должны остаться .
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано ADM2:

Если не трудно опишите потом и фотку как получилось , с рамой тож интересно но надписи (разрешитель сказал ) должны остаться .

Эта дичь с маркировкой, пожалуй самая глупая поправка, учитывая то, как у нас некоторые производители маркируют. На 356 она у меня уже начала уходить естественным образом. Думаю обратиться с заявлением к коллегам -разрешителям, на предмет разрешения покрасить затвор На рамке там рельефный номер, ему ничего не будет. А вот поверхностная лазерная маркировка -хохлома на затворе требует внимания и спец. навыков. Я смогу сделать химокс так, что старая маркировка будет просматриваться. А вот ржавым лаком увы нет.
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Понял, краска затвора пока останется в заводском исполнении, а из дичи ))) у меня вепрь 15 и там съемный ствол 415мм , дичь будет когда поправки вступят в силу ((((
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано ADM2:
Понял, краска затвора пока останется в заводском исполнении, (

На моем да, а вот стрельбищу затвор от Викинга химоксом сделали.До зеркала естественно его никто не отполировывал, а в целом неплохо выглядит. Как и предполагал, клейма остались видны. Правда, нужно вглядываться - так сразу и не разглядишь. Прошу прощения за качество фото - солнце не дало снять лучше. Затвор без проблем становится на рамку от 356.
Изображение
Изображение
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Первые партии боевых Ярыгинов тоже в химоксе были. Смотрится намного лучше. Только там он матовый и какой-то шершавый что-ли. Ещё они отличались тонкой пяткой на магазине. Потом видать упростили всё.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано well 71:
Первые партии боевых Ярыгинов тоже в химоксе были. Смотрится намного лучше. Только там он матовый и какой-то шершавый что-ли. Ещё они отличались тонкой пяткой на магазине. Потом видать упростили всё.

Это все зависит от подготовки изделия. Если матовый - отпескоструили и оксидировали, без полировки. По - настоящему круто смотрится хороший химокс на полированной стали.
Изображение
Petr 79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 23:10

Сообщение Petr 79 » .

Изначально написано well 71:
Первые партии боевых Ярыгинов тоже в химоксе были. Смотрится намного лучше. Только там он матовый и какой-то шершавый что-ли. Ещё они отличались тонкой пяткой на магазине. Потом видать упростили всё.

Не знаю, что там было с первыми партиями, но сомневаюсь что было покрытие Хим.окс.
А сейчас покрытие на ПЯ (боевом), и уже очень давно (по моим сведениям так было сразу) - такое же как на автоматах Калашникова:
- сначала детали пескоструятся, с целью подготовки поверхности под последующее фосфатирование;
- затем фосфат;
- после чего по фосфату наносится 2...3 слоя клея БФ-4 с нигрозином (краситель черного цвета).
И это многослойное покрытие не упрощение, а наоборот усложнение, по отношению к хим.окс.
Оно было выбрано (при опытных работах на АК) из множества других, путем сравнительных испытаний и обладало, на тот момент, максимальными защитными свойствами против коррозии.
Все это, и еще много чего, описано в книге: А. А. Малимона "Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)".
Вот выдержка из книги:
"Работы по улучшению защиты деталей оружия от коррозии на заводе начали проводиться еще задолго до организации производства АК-47. Проводились они не только в направлении повышения стойкости покрытия в условиях производства и эксплуатации оружия, но и в условиях длительного хранения в состоянии консервации.
По улучшению качества оксидного покрытия положительных результатов не было достигнуто, оно не обеспечивало сохранности оружия в состоянии консервации даже в течение одного года.
...
С появлением на производстве АК-47 опыты начали проводиться и на этом образце. Некоторое улучшение стойкости оксидного покрытия на отдельных деталях было достигнуто за счет применения пескоструйной обработки поверхности перед оксидированием, но это еще не решало проблемы.
Гальванические покрытия 'агатовый хром', 'оксидохром', 'черный никель' обеспечивали только хороший внешний вид. Созрела проблема проведения широкомасштабных исследовательских работ по изысканию нового покрытия.
...
На предварительных заводских испытаниях сравнительно со штатным щелочным оксидным покрытием проверялись опытные варианты: безщелочные оксидные по методам НИИ и полигона; фосфатирование фосфатом 'Мажеф'; фосфато-масляное и фосфато-лаковое; цинкофосфатное 'ВИАМ'; тонкослойное фосфатное (фосфатное пассивирование) по способу Ковровского завода.
По результатам испытаний выбор сделан в пользу фосфатирования с последующей пропиткой фосфатного слоя термостойким лаком БФ-4, который кроме повышения эксплуатационных качеств покрытия улучшает и его декоративный вид. Предел термической стойкости покрытия с лаком БФ-4 примерно 300 градусов по Цельсию.
...
Рекомендации заводской комиссии по выбору лучшего покрытия подтверждены и последующими полигонными испытаниями. Новое покрытие комплексного состава по сравнению со штатным оксидным показало в десятки раз более высокую антикоррозионную стойкость, обусловленную прежде всего положительными качествами самого фосфатного слоя. ..." А. А. Малимон
Тот же "Церакот" тоже должен наноситься на фосфатированную поверхность, а не на "голый" металл.
Что касается МР-353, то первые партии затворов тоже, по инерции покрывали по этой схеме. Но затем быстро спохватились и перешли на Хим.окс.
МР-356 изначально, пескоструиться и оксидируется.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано Petr 79:


Что касается МР-353, то первые партии затворов тоже, по инерции покрывали по этой схеме. Но затем быстро спохватились и перешли на Хим.окс.
МР-356 изначально, пескоструиться и оксидируется.


Спасибо за интересную информацию. По крайней мере на моем экземпляре - фосфатирование. Проверял раствором ортофосфорной кислоты. Оксидирование совершенно не устойчиво к кислотным средам, и легко снимается кислотой. Это не поддалось. И 100% фосфатирование с покраской нигрозином и БФ намного устойчивее к коррозии.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Не знаю, что там было с первыми партиями, но сомневаюсь что было покрытие Хим.окс.
А сейчас покрытие на ПЯ (боевом), и уже очень давно (по моим сведениям так было сразу) - такое же как на автоматах Калашникова
Я лично получал новые ПЯ, когда наша дивизия перевооружилась на них после ПМ, доставал новые из ящиков. Основная масса была крашеная, все верно как Вы говорите, краска такая же, как и на АК. Но были экземпляры и с хим. оксом, притом ранние номера. Зрительно их сразу было видно, покрытие матовое и слегка шершавое, очень похожее на покрытие пескоструенных 654ых, и тонкая пятка магазина. Их было совсем немного, наверное около десятка на несколько сотен. Кстати может это и фосфатирование было, но не краска точно.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

2 товарищ ADM2.
Вчера был в магазине , сравнил магазин от 353 го , вывод от 353 надо подогнуть только губки , а так тот же магазин
Ой, я за Вас не уверен.
Магазин под патрон .45 имеет большую разницу от 10х28.
Подогнув губки, Вы уменьшаете высоту магазина, высоту патрона в магазине, подачу.
А про подаватель Вы не забыли? Он совсем другой у 353.
Если у Вас эта переделка получится (переделать магазин 353 для 356), я буду апплодировать стоя.
Но, вероятнее всего, Вы переоцениваете слесарные возможности и изначальный материал для переделок.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Кстати эта Вундервафля поступила в продажу или еще молятся страждующие???
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Эта вундер.. Почти начала поступать в продажу.
Мир охоты. Появилось 4 единицы. Три уже в резерве.
Мне интересно: старые запасы выплыли или уже новая партия?

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

или еще молятся страждующие???
Это - сарказм?
Пистолетик-то вполне неплохо себя показывает при невысокой стоимости.
Заметно интереснее других Вундер-вафлей.
Вдвое, минимум, по цене.
Так же и по конструктиву и по эргономике.
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Изначально написано темныш:
2 товарищ ADM2.

Ой, я за Вас не уверен.
Магазин под патрон .45 имеет большую разницу от 10х28.
Подогнув губки, Вы уменьшаете высоту магазина, высоту патрона в магазине, подачу.
А про подаватель Вы не забыли? Он совсем другой у 353.
Если у Вас эта переделка получится (переделать магазин 353 для 356), я буду апплодировать стоя.
Но, вероятнее всего, Вы переоцениваете слесарные возможности и изначальный материал для переделок.

Ну верить или нет дело ваше , а вот подаватель сделать оч просто . я просто из напечатанного брусочка пластика сделал напильником . а можно наверное и сразу напечатать нужную деталь .

ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .


Изображение
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .


Изображение
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Справа новый слева завод доплавленный
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

Изначально написано well 71:
Кстати эта Вундервафля поступила в продажу или еще молятся страждующие???

А , что мне 356й нравится . Я лицензию взял для п226 , но когда взял его в руки он мне не лег , хотя и сделан добротно и внешне нравится . еще лег в руку восток 1, но 36 рублей не стоит ИМХО. Позже обнаружил , что есть ярыгин в 10х28 взял не раздумывая да еще и за 28200 новый в магазине ! . Хотя и тож как и сайгу допиливать надо немного, да и думаю что любое оружие надо допиливать хоть за миллион ))
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Так и мне он нравится. Вот только нет его нигде на подержать/посмотреть.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Этот пистолет пока ещё просто недооценён.
Причина, скорее всего, в первой версии и ранним отзывам по Ярыгину в целом.
Когда люди действительно "прохавают", этот пистолет будет существенно больше востребован. И существенно больше многих других моделей.
Имхо.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Согласен. Так что если кто увидит его в продаже в Москве или области, дайте знать пожалуйста.
Gogol_N
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:38

Сообщение Gogol_N » .

Изначально написано темныш:
Этот пистолет пока ещё просто недооценён.

Когда люди действительно "прохавают", этот пистолет будет существенно больше востребован.


Если будет возможность прохавать. А пистолет действительно хорош для тех, кто способен реализовать его потенциал в полной мере.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано well 71:
Согласен. Так что если кто увидит его в продаже в Москве или области, дайте знать пожалуйста.

33.700р
https://13k.ru/product_info.ph...56---10h28.html
В принципе если кого со скидкой подтянете, то 30.330р.

Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано гильза73:

33.700р
https://13k.ru/product_info.ph...56---10h28.html
В принципе если кого со скидкой подтянете, то 30.330р.

В СПБ тоже появились в оружейном дворе, номер начинается с 19, т.е 2019 года. Где были ? В какой переделке (в смысле ремонта и т.д.)побывали -естественно тишина.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Если номер с 19, то (кажись) - точно проверенная партия с замененным стволом.
Хорошее изделие. Можно брать.
Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано темныш:
Если номер с 19, то (кажись) - точно проверенная партия с замененным стволом.
Хорошее изделие. Можно брать.

"кажись"? или не "кажись" ? :)
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Кто бы сказал 100 проц?
Я лично бы взял. За себя и говорю.
...
У нас осталось пару недель, пока привезут заказанный в команду еще один ствол. Как раз и посмотрим, что сейчас в рынке. И год. И исполнение.
Повторюсь. С номером 19 лично я бы взял.
ADM2
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 04:57

Сообщение ADM2 » .

На выхах выбирался на пострелухи. Отстрелял 55 патронов . О обоих магазинов все штатно без единой задержки . гильзы без подутий пули все целые . стрелял вдумчиво и сплитами. Кучность на 5 метров 50мм. Использовал фортуну 2.04гр. 84 дж. И техкрим 1.31гр. 80дж.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей