Наган М и патроны Фортуна 10х32

Модератор: SStown

Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

В это воскресенье будут еще два камрада со своим железом...
Будет на тест:
1. В калибре 10х28 Словак Т12, два АКБС с РУ, Steyr М-А1 и хотелось, что бы кое-кто привез 226-й;
2. В калибре 9 РА будет сравнение Г04V4 cо стоковым ХС.

------------------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Мне понравилось Ваше видео. Результат кореллирует с нашими испытаниями, 32 мм это сильно. Осталось пострелять осаженным патроном с тисков на кучность, подослабить боевую пружину и пружинку наката барабана и можно ставить комплекс на боевое дежурство.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано док1968:
Мне понравилось Ваше видео. Результат кореллирует с нашими испытаниями, 32 мм это сильно.

Слово в слово написал Евгению в комментариях под видео. И еще мы занимаемся теперь co-promotion наших видео :D
Изначально написано док1968:
Осталось пострелять осаженным патроном с тисков на кучность

Не боишься "передавить" порох? Хотя, так получим ответ опытным путем и перейдем от теории к практически подтвержденным результатам
Изначально написано док1968:
...подослабить боевую пружину и пружинку наката барабана...

По мне - уже вполне можно
Изначально написано док1968:
...ставить комплекс на боевое дежурство.

lock12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:36

Сообщение lock12 » .

В общем, осаженный на порох "Техкрим" независимо от цвета упаковки и указанных на них значений средней энергии (60 и 65 Дж в разных пачках) показал по хронографу 51 Дж. Звук выстрела был очень слабый (в наушниках почти не слышен). Надеюсь, кто-нибудь поможет с "Фортуной 10х32.

Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Вот соорудил небольшой обзор на Наган-М и отстрел там-же: https://www.youtube.com/watch?v=WLjMs09sZ2E&t=1s
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Браво! Мне понравилось. Кое что для себя узнал нового. Спасибо за труды. Относительно редкости некоторых экземпляров просветился. Выходит что Наган м 1943 г с ижевским клеймом (продается в купле-продаже), раритет из раритетов. Или я спьяну не то понял?
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Массовый ижевский наган- с треугольником в круге , а со звездой и покоцанной стрелой- признак первых ижевских изделий. Которых немного было изначально. Правильно понял? Если не так, поправьте
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Верно все, их очень мало осталось. Тема по клеймам нагана где-то тут в охолощенном оружии.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Кстати, насчет кобур, отлично помещается во внутрибрючной от Стич для 4-ого револьвера Грозы. В ней и ношу на 3 часа, на час страшно)) Хоть и понимаю, что выстрел крайне маловероятен)
Еще нормально сидит от Стич номер 19 для той же Грозы, но неудобно в нее убирать обратно. Края сходятся, надо раздвигать другой рукой.
И так, к слову, вот хотел я давеча современные ТТК и П-М17Т приобрести, но прикинув всё, решил на Нагане остановится вообще.

ТТК вроде как по мощнее и по-удобнее, но с патроном в патроннике его стремно таскать и незаконно, плюс взвести его еще надо, все как-то умудряются (или все песдят), у меня при быстром извлечении и взведении хват неуверенный (ТТ-образный Лидер) - или пистолет можно выронить, или курок недовзвести, а то и вообще он сорвется при взведении. Да и сырой он какой-то, пружину с направляющей от Глока надо ставить или от К100 (при этом делать новую направляющую), магазины возможно дорабатывать придется для уверенной работы, ствол поднимать проставочкой из жести, кобур пока нет нормальных...
П-М17Т таскать с патроном в патроннике уже не стремно, но опять же незаконно. А для меня что-то в последнее время это важно становится)) Из-за возможно бракованной пружины может не работать самовзводом. Покрытие откровенное говно. Стоит как полтора Наган М, а то и два. В общем как то не перевешивает плюсами Наган М))
Думаю купить еще Наган(ы) М и рассовать по машине, квартирам и нехай пылятся на всякий пожарный)))) С ним как с квашенной капустой: "И выставить не стыдно и сожрут - не жалко"))))
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Подумываю, не оставить ли наган единственным резинострелом.
Kaleb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 09:40

Сообщение Kaleb » .

Изначально написано Варвар:
Кстати, насчет кобур, отлично помещается во внутрибрючной от Стич для 4-ого револьвера Грозы. В ней и ношу на 3 часа, на час страшно)) Хоть и понимаю, что выстрел крайне маловероятен)
Еще нормально сидит от Стич номер 19 для той же Грозы, но неудобно в нее убирать обратно. Края сходятся, надо раздвигать другой рукой.
И так, к слову, вот хотел я давеча современные ТТК и П-М17Т приобрести, но прикинув всё, решил на Нагане остановится вообще.

ТТК вроде как по мощнее и по-удобнее, но с патроном в патроннике его стремно таскать и незаконно, плюс взвести его еще надо, все как-то умудряются (или все песдят), у меня при быстром извлечении и взведении хват неуверенный (ТТ-образный Лидер) - или пистолет можно выронить, или курок недовзвести, а то и вообще он сорвется при взведении. Да и сырой он какой-то, пружину с направляющей от Глока надо ставить или от К100 (при этом делать новую направляющую), магазины возможно дорабатывать придется для уверенной работы, ствол поднимать проставочкой из жести, кобур пока нет нормальных...
П-М17Т таскать с патроном в патроннике уже не стремно, но опять же незаконно. А для меня что-то в последнее время это важно становится)) Из-за возможно бракованной пружины может не работать самовзводом. Покрытие откровенное говно. Стоит как полтора Наган М, а то и два. В общем как то не перевешивает плюсами Наган М))
Думаю купить еще Наган(ы) М и рассовать по машине, квартирам и нехай пылятся на всякий пожарный)))) С ним как с квашенной капустой: "И выставить не стыдно и сожрут - не жалко"))))

Его нет смысла с патроном в патроннике таскать. Все равно взводить. Дернуть затвор по времени +- тоже самое. Для редких пострелухах нечего не надо. Можно пружину без допила от ipsc lab поставить продаётся в айшутере. Магазины можно с лидера взять или от тт оригинала. Нечего там допиливать. Или таро поднимать или целик ставить высокий от пм. С жестью проще. Ее полно под ногами валяется. И он там выше написано мощнее, многозарядный, перезаряжается быстрее.
По квартирам лучше помпы разложить. Дешевле и эффективней.

Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

А вы ТТК и помпой владеете? Если да, то какой у вас на них настрел?
Kaleb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 09:40

Сообщение Kaleb » .

Изначально написано Варвар:
А вы ТТК и помпой владеете? Если да, то какой у вас на них настрел?

Двустволка или помпа стоимостью 5к эффективней будет резиноплюя за 10-15к и дома с хранением проблем не будет. К чему вообще такие вопросы? Я отвечу канешн. Из ружей стреляю только с вепря, втч и на охоту только с ним. По пистолетам с мр 80 много стреляю, ттк только ношу... Патрон по 30 для меня дорого.
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Вы чо, пацаны из Сомали сюда пишите?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Ну лучше уж перебдеть сейчас, чем в возможный критический момент смотреть на жену "глазами срущей собаки" (с), не имея у себя ничего или не умея пользоваться тем, что есть)
Kaleb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 09:40

Сообщение Kaleb » .

Изначально написано Варвар:
Дык вопросы то, уж простите, с подковыркой, зачем тогда советовать, если не "съели на этом собаку"? У нас же оружие в основном покупают "чтоб былО", а тренироваться - да ну, мы ж и так умеем)) Лучше уж посоветовать что то подходящее для таких "умельцев". Чтоб потом не прокляли))
Без многократного настрела любое оружие "кот в мешке", даже импортное. С магазинами вам видимо повезло, люди доделывают, сужу по отзывам вконтакте, на ганзе инфы нет вообще. Про пружину от ipsc lab не слышал, ничего не скажу.
Дергать затвор у ТТ-образных так себе удовольствие, очень тугой усм и скользкий затвор, я в свое время МР81 с взведенным курком таскал, но естественно без патрона, тогда затвор можно было и одной рукой взвести обо что угодно.
30 руб. да, особо не постреляешь, но судя по профилю вы из Мск, можно же до Темпа единожды доехать и по 23 по-больше взять, или в Мытищах на Матросова, я сегодня по 25 взял. Согласен все равно дорого, это не 9РА по 12,50 (в том же Климовске), но минимум пару сотен для самоуспокоения, по моему мнению, надо выпустить со всех магазинов. Если уж не тренироваться постоянно.
Помпу для самообороны дома не надо. Говорю как много стрелявший практику из 500-ых и 590-го Моссбергов. Без подготовки, того же настрела, человек может и не справится с передергиванием. Или с первым, или со вторым, а может и еще какой конфуз произойти, по вине механизма или неподходящего патрона, нет беспроблемных помп, это решили те, кто мало стреляет)).
Двустволки - безкурковую с патронами в стволах не похранишь, а впопыхах можно и не попасть патронами в стволы.
Курковую (МР-43КН) с патронами можно хранить, но тоже впопыхах взвести курки, снять с автоматического предохранителя... Можно запутаться.
С вепрем дело не имел, не владел, ну так, несколько раз стрелял, но да, не раскидать по дому, дорого)
Если уж и раскидывать, то МР-153, можно найти с 610 столами, если повезет то и с 540, да, конечно не 5 тыщ, но за 15 вполне. Навык тоже нужен, но по-меньше, чем с другими ружьями, только научиться дернуть затвор и жми на спуск) Патроны, понятное дело, заранее в трубе и на предохранитель изначально не поставлен. У меня сейчас полуавтомат, с ним меньше мороки. И да, МР-153)) Только потому что дешево, много ЗИПа и потому что остался после помпы навык быстрого заряжания подствольного магазина, так бы смотрел в сторону Сайги, только потому что она легче Вепря.
Но вообще как по мне так гладкоствол, как и нарезь, в квартире неповоротлива и избыточна по мощности. Лучше уж резинострел - и спрятать где угодно, и не сразу наглушняк)
И чтоб совсем не злостно оффтопить, Наган-М для этого отличный выбор)) Готов сразу стрелять, достаточно мощный, можно аж пять напрятать, плюсом к двум другим травматам, поди плохо)))

В чем подковырка? Вы просто заблуждаетесь в своих суждениях. Тут у всех ружья есть, ну или почти у всех. Люди прекрасно понимают что такое выстрел в зоне квартиры-подъезда. Навыки высокоточной стрельбы картечью на 10м надо тренировать? Это смешно.
Какой ещё кот в мешке? Купил патроны, проверил как работают и положил в сейф. От того что каждые выходные ружьё стреляет кроме износа ничего не прибавится. А если теорию развить, то в конечном итоге в ответственный момент из-за износа оно сломается)))
С магазинами мне не повезло, я просто не мyдак по совету с вк или Ганзы сразу оружие под надфиль класть.
Это же хорошо, что затвор легкий. На макарычах гораздо тяжелей.
А что усм? На наган м лучше что ли? Или как ковбои курок в ручную будете дёргать? На тт спуск нормальный, прогнозируемый, ход свободный выбирается легко.
Я не из мск. Предпочитаю 45тк взять и пострелять. Тренироваться, не тренируюсь. На самообороной дистанции навык меткой стрельбы на 20м бесполезен. Важно быстро извлечь и выстрелить. Все. Если дистанция большая я сделаю ноги. Мне не нужны неприятности.
Любое ружьё если ты умеешь стрелять, имеешь минимальные навыки обращения в руках будет оружием. Отстрелять пару пачек патронов и проверить работу ружья это не настреливать тысячами на полигонах. Сотня другая патронов достаточно для обороны.
Я с вепря стреляю и стреляею только для охоты и развлечения. У меня такое хобби. Готовиться противостоять спецназу не мое.
Наган недостаточен по мощности. Оружие должно убивать. А если вашей жизни нечего не угрожает, то ни наган, ни ружьё доставать не надо.
Наган в машину, ружьё в квартиру, навыки спецназназа развивайте по желанию)

Kaleb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 09:40

Сообщение Kaleb » .

Изначально написано Otstoy:
Вы чо, пацаны из Сомали сюда пишите?

Ахаха)))) точно))))
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Дык вопросы то, уж простите, с подковыркой, зачем тогда советовать, если не "съели на этом собаку"? У нас же оружие в основном покупают "чтоб былО", а тренироваться - да ну, мы ж и так умеем)) Лучше уж посоветовать что то подходящее для таких "умельцев". Чтоб потом не прокляли))
Без многократного настрела любое оружие "кот в мешке", даже импортное. С магазинами вам видимо повезло, люди доделывают, сужу по отзывам вконтакте, на ганзе инфы нет вообще. Про пружину от ipsc lab не слышал, ничего не скажу.
Дергать затвор у ТТ-образных так себе удовольствие, очень тугой усм и скользкий затвор, я в свое время МР81 с взведенным курком таскал, но естественно без патрона, тогда затвор можно было и одной рукой взвести обо что угодно.
30 руб. да, особо не постреляешь, но судя по профилю вы из Мск, можно же до Темпа единожды доехать и по 23 по-больше взять, или в Мытищах на Матросова, я сегодня по 25 взял. Согласен все равно дорого, это не 9РА по 12,50 (в том же Климовске), но минимум пару сотен для самоуспокоения, по моему мнению, надо выпустить со всех магазинов. Если уж не тренироваться постоянно.
Помпу для самообороны дома не надо. Говорю как много стрелявший практику из 500-ых и 590-го Моссбергов. Без подготовки, того же настрела, человек может и не справится с передергиванием. Или с первым, или со вторым, а может и еще какой конфуз произойти, по вине механизма или неподходящего патрона, нет беспроблемных помп, это решили те, кто мало стреляет)).
Двустволки - безкурковую с патронами в стволах не похранишь, а впопыхах можно и не попасть патронами в стволы.
Курковую (МР-43КН) с патронами можно хранить, но тоже впопыхах взвести курки, снять с автоматического предохранителя... Можно запутаться.
С вепрем дело не имел, не владел, ну так, несколько раз стрелял, но да, не раскидать по дому, дорого)
Если уж и раскидывать, то МР-153, можно найти с 610 столами, если повезет то и с 540, да, конечно не 5 тыщ, но за 15 вполне. Навык тоже нужен, но по-меньше, чем с другими ружьями, только научиться дернуть затвор и жми на спуск) Патроны, понятное дело, заранее в трубе и на предохранитель изначально не поставлен. У меня сейчас полуавтомат, с ним меньше мороки. И да, МР-153)) Только потому что дешево, много ЗИПа и потому что остался после помпы навык быстрого заряжания подствольного магазина, так бы смотрел в сторону Сайги, только потому что она легче Вепря.
Но вообще как по мне так гладкоствол, как и нарезь, в квартире неповоротлива и избыточна по мощности. Лучше уж резинострел - и спрятать где угодно, и не сразу наглушняк)
И чтоб совсем не злостно оффтопить, Наган-М для этого отличный выбор)) Готов сразу стрелять, достаточно мощный, можно аж пять напрятать, плюсом к двум другим травматам, поди плохо)))
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Почему то вспомнил майора Пейна и его паровозик. https://m.youtube.com/watch?v=Tv_fd59P5kk
swan-74
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:02

Сообщение swan-74 » .

Otstoy писал(а): Вы чо, пацаны из Сомали сюда пишите?
Браво!)
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Kaleb писал(а): Вы просто заблуждаетесь в своих суждениях.
Пожалуй соглашусь.
док1968 писал(а): Почему то вспомнил майора Пейна и его паровозик.
А мне напомнило Стругацких:
"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
- Вы совершенно правы, Федя."
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Молодец Олег) Стругацкие в тему... Причем относительно всей ткани форума. Пишешь к примеру слово Выбоины, и тут же у всех возникают вопросы: как выипоны, кем и зачем. Но так веселее, форум же, общаемся..делимся
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

док1968 писал(а): Молодец Олег) Стругацкие в тему... Причем относительно всей ткани форума.
Вот да, спасибо Kaleb за осознание, отрывок из Стругацких не я конечно подобрал, удачно попался, но осознал, ну их, эти споры (по всем темам) на этом форуме, нафик, делишься своим опытом, а тут это нафиг не над никому. Понимаю теперь всех ветеранов этого форума которые либо отмалчиваются, либо троллят, либо резко отвечают (резко по мнению новичков)
Пусть всем кто так считают
Kaleb писал(а): Какой ещё кот в мешке? Купил патроны, проверил как работают и положил в сейф.
Отстрелять пару пачек патронов и проверить работу ружья это не настреливать тысячами на полигонах. Сотня другая патронов достаточно для обороны.
не встречаются "печные трубы" и прочие задержки по вине патронов и недопиленного оружия. Серьезно, без сарказма.
Kaleb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 09:40

Сообщение Kaleb » .

Изначально написано Варвар:

не встречаются "печные трубы" и прочие задержки по вине патронов и недопиленного оружия. Серьезно, без сарказма.

На ружьях, карабинах не вспомню такого. Были на чейзе печники, но патроны этой партии такие были или такие в принципе и речь идёт о ПА а не помпе или переломка. На нормальных патриках, печников не было. Самосад тут вообще все как часы. На травматах попадались партии барахло. И темп косяки продавал, и фортуна и естественно Техкрим. Те что без заминок отстреляли отложены в нужном количестве.
Резюмируя: на нормальных патронах у вас шанс поиметь проблем с автоматикой равны. Единственный способ это самосад, но капсюль не проконтролировать и для травмы это незаконно. Стоит ли париться, когда вероятность околонулевая? При нападении главное извлечь, привести к бою и выстрелить. С 1-2 метра попадёте. С 5 метров лучше убежать. Вся эта тренировка на 10 метров просто баловство. Для удовольствия пострелухи, а оправдание у каждого своё.
Ветераны, не всегда объективны. С годами в подкорке не только полезное откладывается. Вот например по теме: T12 как оружие самообороны
Это всего 2 года назад было. Я не против дени, просто он вспомнился со своей партизанщиной)))) везде она просто. Я помню ещё про батарею и патроны была партизанщина, пока крыс не начал на полотенце сушителе неделю держать. Тут таких ветеранов навалом. Не в обиду. Это естественный процесс. Водители у которых по 20 лет стажа, тоже себя считают))) опытными)))

Со временем стереотипы разрушаться, появятся новые люди. Все таки мы новая волна, продолжение. Помочь, наставить на путь или хамить и обижаться им выбирать.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Господа! Благодаря Олегу (Варвар), появилась возможность сравнить прокачанный до 10 уровня Лидер (suреrmаgic) с Наган М. Ссыль тута Вопрос по ВПО-501 (Лидер) и модернизированному направляющему стержню возвр. пружины . До начала эксперимента, откровенно полагал, что будут примерно одинаковые значения по Ед, и даже в глубине подсознания чувствовал, что обойдет творение советской науки бельгийскую разработку... Ан нет. Не беря в расчет множественные проблемы технического плана, Лидер ТТ слил 20-25% по Ед. Патроны Фортуна ессно...
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

А в Лидер-М пойдут эти патроны?
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

В патронник войдут, а дальше- никто не знает
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Мысля у меня тут появилась, читая про принятие на вооружение Наган, увидел условия конкурса при отборе - с 35 шагов (25 м) по пакету сухих сосновых досок, толщиной с дюйм, расположенных на расстоянии 8 см одна от другой, ну и т.д. Найдете легко если интересно.
Думаю изготовить конструкцию из двух-трех дюймовых сосновых досок, естественно это с огромным запасом, дай бог одну пробьет))) И влупить с 2-х метров. Плюс захватить доски 3 и 4 см, как их пробъет. Предоставляю Наган-М и Грозу 02 в4 для сравнения.
Очень хотелось бы видеть ТТК с осаженными, ПМ-Т (с дореформой и без) и жуткий)) словак только с дореформой. Это в первую очередь, остальные факультативом после желаемого)
Всё в Альфе на каких-нибудь ближайших выходных.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Грандиозный замысел! Сугубо по Гамбургскому счету. Нужны дополнительные стволы. Мr. Каlеb, не желаете поучаствовать своим ТТК-F?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя