Сдача зачетов в Москве

Модератор: SStown

ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Господа подозреваю что вопрос баян - но искал по темам и ничего не нашел. Пошел продлевать лицензию на травму - инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения о безопасном обращении с оружием, на вопрос где пройти обучение инспектор сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил. Ну и сам вопрос - где в Москве можно пройти такое обучение и сколько оно стоит.
LIV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 14:27

Сообщение LIV » .

сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил
Это беда. Однозначно!
Mazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:26

Сообщение Mazar » .

Школа спецподготовки "ВИТЯЗЬ"
http://www.vityaz-school.ru/in...id=40&Itemid=73
4000 рублей.
В общем-то, требование законное.
Статья 13 ЗоО
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
волчья пасть
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 18:43

Сообщение волчья пасть » .

покурите здесь
Постановление N731 от 5.09.2011 г.!Пройти обучение, но где?
Мытищи ул 1-я Институтская д.1
+7903-134-07 - двенадцать
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Понял, спасибо.
trauma67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:28

Сообщение trauma67 » .

теме АП (ситуация аналогичная).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Нет пока НИ ОДНОЙ организации в РФ, официально уполномоченной на проведение обучения и приём экзаменов. НЕТ.
Есть всякого рода подсуетившиеся тиры и клубы, школы ЧОП и т.д. Юридической силы их сертификаты и справки НЕ ИМЕЮТ. Но, возможно, в ОЛРР на это закроют глаза.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Обратите внимание:
инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения
А в законе сказано:
обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания
Инспектор хитрец и подменил разовый акт проверки - прохождением обучения, которого закон не требует для продлевающих.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

VladiT - формально всё верно. Человек продлевать как будет? С ЛОа на РОХа? Значит, он ВПЕРВЫЕ обзаводится таким видом (типом, классом) оружия, как ОООП. До этого он владел газовым оружием.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

А кстати, как будет решаться следующая коллизия:
Положим, к моменту перерегистрации я продал последний газган (именно чистый газган) и желаю продлить ЛОа, но пустую. При этом, никакого ОООП иметь не желаю и на РОХа не претендую. Но и ЛОа аннулировать не согласен.
Надо ли мне в этом случае сдавать экзамен, ведь на момент продления я не являюсь какого-либо девайса из перечисленных?
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil » .

ciborg-911 писал(а):Пошел продлевать лицензию на травму - инспектор сказал что надо принести протокол о прохождении обучения о безопасном обращении с оружием, на вопрос где пройти обучение инспектор сказал что сам не знает, но если я найду контору в Москве которая имеет на это право чтоб я ему позвонил.
Зашибись инспектор. А не пробовали сказать, что вообще-то одна из его обязанностей - консультирование населения по вопросам оборота оружия, а не завуалированный посыл нах?
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

VladiT писал(а):Не, не пустого.
А лицензии на право приобретения и ношения. Она действительна, даже когда пустая - к примеру, пока чел не купил первый газган. Соответственно, к наличию девайса не привязана и может находиться у владельца сама по себе. Соответственно, сама по себе и продлеваться должна.
О, нашёл...
Ст. 13 ...По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона...
А в ст.9 речь идёт о ПОЛУЧЕНИИ лицензии :) И там всё так туманно, типа "...и другие предусмотренные настоящим ФЗ документы...".
То есть опять отсыл к ст.13 :) ИдиотизЪм :) : "...Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы..."
Но - "...Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием..."
Таким образом, делаем вывод - если когда-то что-то лицензионное уже приобреталось, то подготовка не требуется. Покупал когда-то газовое? Хочешь ОООП - подготовка не требуется :)
Но как это соотносится с предыдущей цитатой - мне лично непонятно :) Наворотили такого, что вообще не поймёшь, какая из пересекающихся норм главнее, всё в одну статью запихнули...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

VladiT писал(а):А кстати, как будет решаться следующая коллизия:
Положим, к моменту перерегистрации я продал последний газган (именно чистый газган) и желаю продлить ЛОа, но пустую. При этом, никакого ОООП иметь не желаю и на РОХа не претендую. Но и ЛОа аннулировать не согласен.
Надо ли мне в этом случае сдавать экзамен, ведь на момент продления я не являюсь какого-либо девайса из перечисленных?
Не знаю :)
Добавлю только ещё больше тени на плетень - пустую ЛоА продлевать в законе не прописано вообще :) Там речь про перерегистрацию ОРУЖИЯ, а не пустого бланка :)
А так, полагаю, что как и с гладкоствольным стажем - даже если продал первое ружьё, стаж всё равно тикает. То есть БЫЛ владельцем газового - и это факт. Только свидетельство о сдаче экзамена.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Там речь про перерегистрацию ОРУЖИЯ, а не пустого бланка
Не, не пустого.
А лицензии на право приобретения и ношения. Она действительна, даже когда пустая - к примеру, пока чел не купил первый газган. Соответственно, к наличию девайса не привязана и может находиться у владельца сама по себе. Соответственно, сама по себе и продлеваться должна.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Итак окончание истории, сегодня понес докуметы без пресловутого протокола, заручившись поддержкой старших товарищей, тот инспектор что посылал меня на х.. ой, простите, за протоколом оказался в отпуске вместо него была женщина-инспектор НИКАКИХ вопросов по поводу обучения/зачетов/протоколов не возникло спокойно приняла документы выдала на руки рапорт для участкового и сказала приходить через месяц за готовой лицензией - так что делайте выводы господа - если с вас требуют какие-либо протоколы, сертификаты, дипломы возможно это некомпетентность и перестраховка а возможно и банальная разводка.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Инспектор обязан справочку (об окончании курсов и/или о проверке знаний) в дело подшить... Коньяк - коньяком, но справка должна быть. Их же тоже проверяют...
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Значит, автор, чем-то не понравился инспектору, не так говорить начал (все ложают, со всеми бывает) Это - нормально
Все не так просто, инспектора я этого знаю уже 15 лет, работали в одном отделе, взаимотношения были всегда хоть и не панибратские но вполне нормальные, в причинах этих требований я разобрался но писать публично об этом не стоит.
P.S. Люди с годами меняются и не всегда в лучшую сторону.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Landgraf писал(а)::) Но как это соотносится с предыдущей цитатой - мне лично непонятно :) Наворотили такого, что вообще не поймёшь, какая из пересекающихся норм главнее, всё в одну статью запихнули...
Андрей, зачем так все сложно? Все решается на местах. Ну, не хотят кому-то без обучения продлевать, может, он коньяк просто забыл )))) А вы тут развели про коллизии правовые. Нормальные если отношения, кто будет эту х-ню требовать? Значит, автор, чем-то не понравился инспектору, не так говорить начал (все ложают, со всеми бывает) Это - нормально :P )))))
Здесь вам - не там (с) ДМБ. Это не Европа, нужно помнить...
Молчун11
Поручик
Поручик
Сообщения: 4434
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

Сообщение Молчун11 » .

Незнаю владею теперь ООП уже 15 лет в середине лета продлевал ООП и получал первую зеленку на гладкоствол. Дали на выбор билет ответил на все вопросы кроме одного за что получил штрафной устный вопрос с которым успешно справился и все проверка завершена. Ни каких обычений, кстати на сколько я понял в тот момент уже начала работать какая то обучающая контора и стоимость обучения в ней около 4 000 рублей, все происходило в Москве правда. А ваш инспектор еще тот инспектор.
------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Landgraf писал(а):Инспектор обязан справочку (об окончании курсов и/или о проверке знаний) в дело подшить... Коньяк - коньяком, но справка должна быть. Их же тоже проверяют...
Андрей, я совсем недавно получалмвремянку на ОООП и продлевал ЛОашку. Даже скачал в телефон ответы с форума, думал, будут "жучить", для подстрахвки, хотя знаю все ответы и так. Но на вопрос о теоретическом экзамене (с моей стороны) вызвал реакцию: "Оно тебе надо?" Так что автор явно чем-то не понравился. Коньяки я не ношу. Просто элементарные человеческие отношения. Слава Богу в мегаполисе сплошь негативом пропитанном и людьми с плохой кармой, такие еще остались (человеческие отношения не только за бабки)!!!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Я тут где-то (на форуме) уже писал - сейчас эти курсы (точнее, справку от них) кое-где стали использовать в качестве дополнительного "фильтра" - нормальный человек и без курсов всё получит, а тот, кто сотрудникам ОЛРР чем-то не нравится, будет отправлен на поиски курсов. Раньше официально отказать не могли по принципу "нравится - не нравится", пусть даже на лбу написано, что это гопник, нацик и т.д... А теперь такой классный "стопор" имеется, и ведь не придерёшься, всё СТРОГО по закону :) Жаловатся можно хоть до посинения.
Ясен пень, что у дедушки, который ещё с первой мировой владеет двудулкой, никто ничего спрашивать не будет. А вот пацанчики 18-25 лет, в гриндерах, и со всякими "кондратами" на поясе, скоро начнут массово искать курсы :)
Мне про это сами сотрудники ОЛРР говорили, притом, в нескольких разных ОЛРР.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

О том и речь. Не только нацикам - чебурекам - ткже :P Все зависит от личных пристрастий "шерифа" :D И это - прикольно! В Европе - также, чтоб получить лицензию на КС, мало пройти КУРСЫ и сдать экзамен! Нужно "понравиться" местному шефу полиции, зарекомендовать себя положительным героем, обосновать надобность в КС (профессией, наприемр), Я по первой - оператор, много где снимал и акредитацию журналиста получил международника. Часто бывает, достанешь штатив и камеру в фанвелле какой-то и тут же стая гопов-местных на разведку к тебе - щупать (не только в Раше есть быдло-гопы-наики и просто местная деревенщина отмороженная), Калибруют, отожмут ли апаратуру дорогую, но когда ствол на поясе - ни одна мрась, не суется подсознательно, как собаки чуют на уровне животного инстинкта или во взгляде ловят - ХЗ мистика, прямо!
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

оч все эхто странно. этим летом получал лицензию на ОООп - впервые.
никаких курсов. только экзамен, причем список инфы к нему - прописан в МВДДшной инструкции, коея есть в консультьанте.
объем инфы для человека с высшим образованием - просто смешной.
сдал с 1 раза, причем по 2 вопросам убедил сотрудника, что у него в ответах неверно, а я ответил правильно :)))
это я о чем... какие такие курсы?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ASDER_K писал(а):... какие такие курсы?
ЗоО почитайте.
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

никто не спрашивал никаких документов.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

ASDER_K писал(а):оч все эхто странно. этим летом получал лицензию на ОООп - впервые.
никаких курсов. только экзамен, причем список инфы к нему - прописан в МВДДшной инструкции, коея есть в консультьанте.
объем инфы для человека с высшим образованием - просто смешной.
сдал с 1 раза, причем по 2 вопросам убедил сотрудника, что у него в ответах неверно, а я ответил правильно :)))
это я о чем... какие такие курсы?
Вы - прошли "фэйсконтроль" ))) Человек с высшим образованием, уверенный в себе и с подвешенным языком - просто ХЗ как ожет спассовать перед серыми :P (если он прав и положительный герой, разумеется)
Mazar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:26

Сообщение Mazar » .

А можно выложить скан/фото документа, свидетельствующего о прохождении курсов? Просто интересно, как он вообще выглядит...
ugeene
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:40

Сообщение ugeene » .

только что из лицензионки.... сказали без обучения болт вам , а не продление ... Цены всяких правозащита ру и тп в инете с выыездом к вам колеблются от ...10 до 15к... это при том, что сам ствол столько стоит.. совсем оборзели...
ugeene
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:40

Сообщение ugeene » .

добавлю уточнение, только что общался с сотрудником лицензионки- на продление экзамен не нужен, а вот на приобретение без сертификата с ЭКЗАМЕНОМ не дадут лицензию
ASDER_K
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29997
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 13:37

Сообщение ASDER_K » .

ugeene писал(а): добавлю уточнение, только что общался с сотрудником лицензионки- на продление экзамен не нужен, а вот на приобретение без сертификата с ЭКЗАМЕНОМ не дадут лицензию
мне дали.месяц назад
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя