Сумки-кобуры

Модератор: SStown

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Dr Lex:

Если я правильно понял, вы занимаетесь изготовлением таких сумок?

Вы поняли не правильно)) я просто пользователь. ЛЮБАЯ сумка, может быть оружейной, ЕСЛИ в ней есть карман под пистолет или вкладыш.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

)) это не так. Вы просто не пробовали. Есть и кобуры, столь дебильные, что любая авоська "Сан Саныча" сильно лучше будет. Быстрота дело весьма условное. На ВСЕХ рекламных видео, по поясным сумкам, видно как сбивают вынос на линию, пытаясь показать сверхскорость извлечения :P
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): Вы поняли не правильно))
Жаль, думал можно под заказ сделать :( Раскатал тут уже губу. :))) Ладно, продолжу искать.
По поводу "любой сумки" не совсем согласен. То есть формально, я понимаю, что гвардейцам прицепиться будет не к чему, кобура ни как не стандартизирована. Но с точки зрения функционала сумка-кобура должна помимо скрытности обеспечивать и быстроту извлечения и сохранность оружия. А с этим далеко не любая сумка справится. Увы.
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): сбивают вынос на линию
Не очень пока ориентируюсь в терминологии, не совсем понял, что сбивают, но идею понял. Я ориентируюсь просто по времени от момента, когда начал доставать оружие до момента, когда его можно взять. Без учёта правильного хвата или ещё каких-то тонкостей. Я их пока что просто не знаю. Я понимаю, что поднять руку и дёрнуть молнию наискосок вниз и вот оно оружие - бери (ещё и угол удобный можно поставить). Будет быстрее, чем если нужно, к примеру, поднять клапан, расстегнуть молнию (причём не вниз, что по механике руки быстрее, а в сторону, чаще всего влево), сунуть руку в отделение и там это оружие ещё нужно нащупать. Это в любом случае медленней будет. Плюс нужно будет что-то мудрить с жёсткостью стенки на которой оружие, чтобы оно не болталось как попало и т.д. и т.п. При этом я понимаю, что есть какие-то тонкости (встречал где-то рассуждения, что внутренняя кобура (или паховая её ещё называют) не даёт сразу сформировать правильный хват, в отличии от наружной поясной. Хотя хоть убейте не пойму в чём там может быть разница) до которых мне ещё расти и расти. Но не думаю (на этот момент, по крайней мере), что эти нюансы сыграют большую роль на расстоянии метр и меньше до цели. В машине сложно промахнуться :))) Надеюсь :)
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

В машине, из такой сумки, Вы его не возьмете быстро :P в машине, если пристегнуты на водительском - только оперативка-горизонталка. Все, вариантов лучше нет. Есть конеш кучка других, но они уступают при ношении вне машины, а в машине не сильно лучше горизонталки...и да - я ярый противник, носить все в одной сумке. Все должно быть распределено по телу. Это совсем не сложно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vedleto2 писал(а): только оперативка-горизонталка.
Набедренная.
Но самое быстрое - без кобуры - из-под жопы.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ну, мы уже обсуждали вроде... набедренная если не на бедре, аинад коленом - тогда да. Но как ходить с ней по городу? Из пол жопы - да, еще быстрее, но в случае аварии и вылета через стекло, да фиг с ним, просто в оглушонном состоянии - стрелок без песта вылез из машины. Низя его отрывать от тела...низя))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vedleto2 писал(а): аинад коленом
естественно ближе к колену.
vedleto2 писал(а): Но как ходить с ней по городу
держим для машины: перед посадкой в авто - на ногу набедренную сумку, перекладываем в нее оружие, после поездки - сумку снимаем с бедра, оружие в кобуру. Никаких проблем.
Любая сумка для документов приемлемая под размер оружия, на ремне через бедро. Лучше для ускорения снятия/одевания чтоб ремень на фастексе.
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): В машине, из такой сумки, Вы его не возьмете быстро
В чём разница в машине или вне? Всё тоже самое. Правой дёрнули молнию, левая уже готовиться его брать.
Оперативка тоже предполагается на весну и осень. Но летом в жару 30-35 градусов, хочется и футболку снять, там оперативку не прикрыть. Зимой же одежда застёгнута, пока я её расстегну много времени пройдёт. Летом и зимой только сумка.
Распределить можно зимой. Летом не получится. Или носить две сумки :))) Но это будет очень странно и подозрительно выглядеть. Зимой тоже не очень. Куртка и так дискомфорт доставляет, а тут ещё набитые карманы. Сидеть неудобно, двигаться быстро сложно. А сумка самое то.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Беда...тут даже не ясно, с чего начать и чем закончить :P очевидно одно - дело опыта. Пробуйте, успехов Вам.
"О сколько нам, открытий чудных,
Приносит просвященья дух...
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг..."(р) АС.Пушкин
Ну и свежая картинка, с амеровского сайта, продаж всякого старья, дабы не быть голословным и показать на примере, всю историческую борьбу по удобству ношения :P
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vedleto2 писал(а): Беда...тут даже не ясно, с чего начать и чем закончить
именно.
vedleto2 писал(а): продаж всякого старья
Между прочим, в бытность, когда пластика еще не было, мне очень нравилась кобура "петля": просто шель для ремня и петля с пружинной пластиной. Зимой самое оно было: когда куртку снял - пистолет на пояс, а на улице - он в карман-кобуре нагрудной.
До сих пор где-то валяется.
Вообще кобур навалом, частично даж выкидывал, ПМовские раздаривал.
Т.е. к вопросу оптимального ношения шел годами.
Сейчас вот опытом делимся - но ежики продолжают жрать кактус
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

)) с этим ничего не поделаешь...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

vedleto2 писал(а): с этим ничего не поделаешь...
Тут вообще, кхм...
Чел хочет сумку нагрудную через шею в машину.
Я не буду говорить о том, что за 24/7 такая манера ношения холку намылит так, что на 2й день ее пылиться на антресоли закинешь.
Не буду говорит, что молния - штука ненадежная, особенно при резком рывке, пусть даже за специальные петли.
Но - если чел в машине - ремень безопасности и нагрудная сумка...
Не говоря уже о том, что если он правша - то тогда он должен все делать под левую руку, ну или машина праворулька должна быть.
Банально. ставим стул перед диваном спиной к нему и начинаем крутиться имитируя что оружие достаем так или иначе...
Соответственно подюбраем и тренируемся.
Хочешь безопасности, работая в такси: отгородись от заднего ряда стеклом/пластиковой или металлической сеткой...
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): очевидно одно - дело опыта. Пробуйте, успехов Вам
Да, опыта нужно набираться. Спасибо Вам.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Пожалуйста. DENI, Вам посоветовал все верно, только лучше кресло, так еще сложнее и ближе к авто.
Почитайте тему в резинострельном, ту самую, о способах ношения...там куча мнений и личных предпочтений. Лучше пробовать. Все люди разные и одинаковых рецептов быть не может, одно останется не изменным - открытая кобура, на поясном ремне, под сильную руку, а все остальное, уже под этот параметр....в случае достижения приемлемых результатов, можно и творчество проявить))
И еще, есть сумка похожая на бедренную платформу, но без крепления к ноге, просто сами откосы переходников, распределяют ее ниже уровня пояса и имеют жесткий каркас от скручивания....но увы, в стандартной машине, правше, предется работать только левой рукой...опять же, DENI и про это сказал.
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): Почитайте тему в резинострельном, ту самую, о способах ношения
Тему о способах ношения я прочитал полностью. Естественно примеряя на себя все советы, которые там давались. Я долго прорабатывал вопрос, как носить, прежде чем придти к решению оперативки и сумки. Эти два решения работать будут. Остальное нет. То что мне советовал DENI очень далеко от реальности. Включая совет отгородиться от пассажиров. Ни один автопарк не позволит курочить их машину прикручивая какие-либо перегородки.
Ездить с пистолетом под жопой - то ещё удовольствие. Я молчу о незаконности такого способа ношения. За 10 часов каким бы мягким не было сиденье оно превращается в камень. А сидеть на твёрдой железке... Давление от лямки сумки на холку не в какое сравнение не пойдёт. Достать быстро вообще не реально. Это нужно отстегнуться, выгнуться мостиком, чтобы приподнять зад и только потом можно будет достать пистолет. А уж о скрытности там речи вообще нет. Сложно незаметно от пассажиров положить травмат на сиденье и сесть на него.
То же касается набедренного размещения. Скрыть просто не реально. Разве что под штанами, но тогда его вообще не достать. Кобура на ремне в определённых ситуациях может быть скрыта, к примеру на 3 (9) часа накрытая рубашкой навыпуск или курткой. Но достать её не отстегнув ремень быстро не получится. Ремень прижимает одежду. Если же доставать одежду из под ремня, то оружие уже будет заметно. Его либо заберут, либо не дадут им воспользоваться.
Есть вариант с паховой кобурой на 1-2 часа. Хороший вариант, когда одеждой можно скрыть. Но зимой одежда не только скроет оружие, но и сделает его не доступным. Летом можно было бы. Но не с моим пузом. Там будет такое давление, что я быстрее от него сдохну, чем от нападающих.
vedleto2 писал(а): правше, предется работать только левой рукой
Да, естественно. Поэтому я ищу сумку, которая может перестёгивать лямку на другую сторону. В этом случае сумка идёт параллельно ремню безопасности, он её не перекрывает, не блокирует возможность открыть. Правая рука защищает от нападающих, пока левая достаёт оружие. То же касается и оперативки. Только так, чтобы травмат был под правой рукой, поскольку доставать его придётся левой. Придётся приучать себя пользоваться оружием левой рукой. Но в машине это неизбежно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dr Lex писал(а): Правая рука защищает от нападающих, пока левая достаёт оружие.
Машину ведет нос при этом?
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано DENI:

Хочешь безопасности, работая в такси: отгородись от заднего ряда стеклом/пластиковой или металлической сеткой...

Лучше глухая стенка с сетчатым или пластиковым окном. Заодно и от заразы убережет. Я уже видел такую в Москве в Оптиме. По аналогии со штатовскими такси.
mailos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 21:34

Сообщение mailos » .

Изначально написано DENI:


Машину ведет нос при этом?

Как в анекдоте: Это не нос - сказал волк и густо покраснел))
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Dr Lex:

Да, естественно. Поэтому я ищу сумку, которая может перестёгивать лямку на другую сторону. Придётся приучать себя пользоваться оружием левой рукой. Но в машине это неизбежно.

Сумка - бяка, а кобура нака)) нет такой сумки и быть не может, чтобы было и удобно, и компактно.
Возможно, Вам подойдет старый способ. Нужно две состовляющих: открытая легкая кобура и поясная сумка на ремень, по размеру кобуры с помещенным в нее пистолетом. Потом нужно совместить точки прилегания шлевок кобуры, к стенке приторочки поясным ремнем и прорезать ответные входы для него. Все. Надевается на ремень, сразу и сумка, и кобура. Носить лучше на левой стороне. Доступ будет для обеих рук. Носить можно что летом, что зимой...я кстати бывал в Крыму именно зимой, и это совсем не Москва, у Вас там, заметно теплее :P потому думаю, что куртки у Вас не длинные, тем более в машину. Тут другой момент, эту сумку нельзя перегружать всем подряд, максимум смартфон. Я носил так, и кошелек, и телефон, и пистолет...но это был Васп и Нокиа н80. У Вас, как я понял, ПМобразный. Будет слишком большой перевес. В природе, есть такая сумка, именно имитатор, самой сумки, надеваемый как чехол на любую кобуру сверху. У меня такая есть, от фирмы Даста, фото выложены в профильной теме...но она не обязательна, ее легко заменит ЛЮБАЯ сумка, размером под кобуру с пистолетом, главное объем периметра. Проще прорезать две параллельные линии, под заход ремня во внутрь, через приторачивающую шлевку кобуры. Прикинте, может подойдет, такой вариант. Сумка на шее, мною опробована и не раз, в разных вариантах...очень мешает, поскольку вечно перед носом она не нужна. Перестегивать, перепихивать - не дело, один раз можно фатально ошибиться. Как эрзац вариант - кобура на левую ногу, с внутренней(!) стороны, а не внешней у двери. При необходимости, подтянуть левую ногу к правой руке, не меняя водительской посадки, вполне можно и с пузом, знаю что говорю ибо сам такой)) или просто - носите всегда по-немецки, водительских кобур, на левый бок, с наклоном к центру, полно в интернете.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Зачем это все?
Если нападение в машине и удавку на шею еще не накинули то достаточно машину покинуть. Черт с ней. А если накинули то спасет только чудо.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Ножег. Есть еще прием из японского синобидзюцу - прижать язык к гортани, по возможности весь и максимально сильно...но это нужно отработать...я пробовал, все норм, но следы на шее остаются после тестов...
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Dr Lex:

Да, естественно. Поэтому я ищу сумку, которая может перестёгивать лямку на другую сторону.

Я Вам накидал фоток в профильную тему, в резинострельном, посмотрите, может понравится. Как вариант.

Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

DENI писал(а): Машину ведет нос при этом?
Встречный вопрос. А если вы окажетесь в такой ситуации. Вы позволите себя бить пока достаёте оружие? Не будете доставать оружие? Или будете носом вести машину? Я так понимаю в вашем представлении выбор может быть только таким. У меня несколько другое представление.
Помимо рук, у меня ещё есть ноги, которых более чем достаточно, чтобы нажать педаль тормоза. Я не знаю, может быть кто-нибудь в тот момент, когда его будут убивать, будет ещё и машиной управлять. Я планирую в такой момент спасать свою жизнь. Сильно сомневаюсь, что нападать будут во время движения и тем более во время поворота. Оба нападения на меня происходили после остановки машины. Но если вдруг случится невероятное и на меня нападут прямо во время вписывания в поворот - я предпочту бросить руль и защищать свою жизнь. От ДТП меня будет защищать ремень и подушки безопасности. А вот пассажиры при ударе будут в незавидном положении, поскольку пассажиры редко пристёгиваются.
DENI писал(а): Зачем это все?
Нападают не только с удавкой. И машину покинуть не всегда есть возможность. Пока я отстегнусь тут могут и удавку накинуть, и ножом пырнуть, и по голове ударить чем-нибудь. Я не Рэмбо, я понимаю, что от всего спастись не реально. Но если есть шанс что-то сделать, то я предпочитаю что-то сделать или попытаться. А если так рассуждать, то зачем вообще приобретать оружие самообороны? Если ножом ещё не пырнули можно убежать, а если пырнули, то спасёт только чудо.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dr Lex писал(а): . А если вы окажетесь в такой ситуации. Вы позволите себя бить пока достаёте оружие?
Ответ простой в ваших условиях: машина не моя. Мне на нее откровенно похуй.
Я просто ее покину.
И кстати. Ничто не мешает для защиты вставлять самодельную сетку из пластика в карманы в спинках передних сидений. От ножа и удавки это спасет.

Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

vedleto2 писал(а): нет такой сумки и быть не может, чтобы было и удобно, и компактно
Компактно пока что соглашусь. Но удобно может быть, я сегодня поюзал сумку своего знакомого, у которого А33. Без проблем ездил целый день. Рулить не мешает, холку не давит, ремень её не перекрывает. Но большая, тут не поспоришь. Выглядит очень странно. Слишком длинная.
vedleto2 писал(а): подойдет старый способ
По сути это тоже самое, что и просто поясная кобура. Да, больше скрытности, но меньше удобства. Садиться в машину будет то ещё удовольствие, когда на боку будет сумка. Ремень будет проходить прямо по ней. Если это простая сумка, то быстро открыть опять же не получится.
vedleto2 писал(а): кобура на левую ногу
Опять же не вариант. Потому что кобуру на ноге не скрыть. Таксист же не только сидит на водительском месте, ему ещё приходится выходить класть вещи в багажник, доставать их от туда. Ставить детское кресло, садить туда ребёнка. Можно, конечно одеть очень длинную куртку, но это зимой. Летом скрыть её нечем. Кстати о зиме.
vedleto2 писал(а): у Вас там, заметно теплее потому думаю, что куртки у Вас не длинные, тем более в машину
Зимы у нас, конечно, с московскими не сравнить. По температуре. Но учитывая влажность, сравнить можно. Когда ударяет -10 или -15 это вполне сравнимо с морозами -25 - -30. Но это редкость. Зато сидя в машине околеть без движения можно и при +5. Жечь бензин, чтобы греть машину, пока ждёшь заказ, денег не хватит. А сидя без движения мёрзнешь очень быстро. Так что куртка должна жопу закрывать и быть тёплой. То есть достаточно толстой. А с такой и оперативка не всегда удобна будет (хотя пока не уверен, та оперативка, что у меня сейчас не имеет права ей называться, так что нужно пробовать.
vedleto2 писал(а): водительских кобур, на левый бок
Не совсем понял о чём речь. Я видел на нескольких сайтах водительские кобуры, но они представляли собой конструкцию, которая цеплялась за колонку руля снизу. Но вы явно говорите о чём-то другом.
vedleto2 писал(а): Я Вам накидал фоток
Там та же проблема. Плюс добавляется пояс, который тоже нужно как-то скрыть. Даже вариант с подмышечным размещением. У оперативки все ремни идут либо по плечам, либо за спиной. В расстёгнутой куртке или пиджаке их не видно. А тут пояс через всю грудь.
То есть мы возвращаемся к одним и тем же проблемам. Кобура нака, когда идёшь по улице или когда нападающий не в машине (тогда её можно временно снять). Для таксиста из того, что я видел реально носить либо в оперативке, когда погода позволяет накинуть какую-то одежду поверх, либо небольшая сумка-кобура через левое плечо, когда такой возможности нет.
Блин, не знаю, возможно со стороны кажется, что сидит тут такой неблагодарный, накидываем ему варианты, хотим помочь, а его всё не устраивает. Капризничает. Это не так. Я благодарен, очень. И я не капризничаю. Просто я все эти варианты (кроме водительских кобур) уже обдумывал достаточно долго, ещё с той весны, когда только подал заявление на лицензию (я её долго ждал). Обдумывал с учётом специфики своей работы. Вы же пытаетесь решить задачу, которую я не ставил. Более того, не зная нюансов моей работы. Отсюда несовпадение во взглядах. Я уже определился, что нужна именно сумка-кобура (помимо оперативки, оперативка - основное средство ношения), потому что она решает все те проблемы, с которыми не справляется оперативка. Мой вопрос лишь в том, чтобы найти подходящую сумку. И судя по тому, что я уже перелапатил огромное количество сайтов с российского пространства и не нашёл ничего похожего на украинский вариант, думаю ,придётся искать способ переслать её с Украины.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изображение Вы эту что-ли присмотрели?
Ну, поскольку "назначенная очередная война" так и не состоялась, то думаю, на радостях должны как-то переслать. Я на Украину, отправлял ножик, через проводницу ЖД...
А вариант просто в кармане куртки, во вкладыше, не рассматривали? И еще, про кобуру на ногу, имел ввиду на щиколотку :P там длинная куртка не при чем, там длинные штаны нужны.
Вообще их много на АлиЭкспресс, но и у нас тоже хватает, именно компактных:
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

Нет, я присмотрел вот такую, я же уже скидывал. Только через плечо. На поясе не вариант.
Через проводницу не получится :))) К нам поезда не ходят вообще. Ни поезда, ни автобусы :( И мне не отправить нужно. Мне нужно получить. То есть нужно найти кого-то в Киеве, кто отправит, к примеру в Беларусь или на континентальную часть России (я думал поезда в Россию вообще не ходят). И от туда уже переслать в Крым. Ну, да пустое это. Будем искать.
Изображение
Изображение
delusion
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 23:52

Сообщение delusion » .

Dr Lex писал(а): Тему о способах ношения я прочитал полностью.
Можно ссылку на эту тему? Не могу найти
Dr Lex
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:06

Сообщение Dr Lex » .

delusion писал(а): Можно ссылку на эту тему? Не могу найти
Фототема: ношение пистолета.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей