Газовый пистолет в 2021 году.

Газовые пистолеты и револьверы
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Собственно, возник такой вот вопрос - если кто-то из производителей сегодня (не в смысле прямо 23 мая, а в смысле в 2021 году) начнёт производить газовые пистолеты формата (габаритно-весовых параметров) по типу МР-79 или МР-78, под 9РА, цельностальные, без всяких ЦАМов и прочих "слабых" материалов, могут ли эти пистолеты пользоваться спросом?
Ну то есть "карманный" компактный пистолет, с магазином на 7-8 патронов, чисто газовый (без какой-либо "возможности"). Нужен ли он вообще кому-нибудь? Знаю, что патронов нет (но в этом направлении есть определённые идеи), знаю, что ЛОашек на руках уже почти и не осталось (но, при желании, её довольно легко и недорого может получить любой обладатель травматики). Остался ли спрос на газовое оружие, кроме как у нескольких десятков фанатов?
Тема скорее теоретическая, ничего не обещающая, ни на что не намекающая, просто хочется послушать мысли форумчан на эту тему. Может, всё-таки попытаться, поуговаривать кого-то из производителей? Тот-же Байкал делал (а может, и до сих пор делает) газовые МР-79 на экспорт, Техкрим сертифицирует газовые патроны 9РА (но пока как-то не понятно, будет ли он их производить). Так что если и есть шанс возродить производство газюков, то сейчас ИМХО самый удачный момент для этого. Вопрос только в том, нужно ли это покупателям? Ведь и ценники будут совсем не такие, как сейчас на б/ушные газюки, ценники-то будут как на ныне выпускаемые травматы, а то и выше (из-за малосерийности)... Или это всё мартышкин труд, и не стОит даже начинать думать в этом направлении?
Paradise777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:30

Сообщение Paradise777 » .

Имею 2 Лоа - так что мой выбор сделан в сторону газюков. Порой это уникальная возможность легально владеть "бабахающей" копией Вальтера, Беретты, АПС, Нагана и чего угодно.
В отличии от СХП у вас есть разрешение на ношение и меньше вопросов.
да и думаю такими темпами скоро СХП заставят регистрировать, а лошака есть не просит - 250 рублей на 5 лет, и при владении ОООП вам все равно придется сдавать платные экзамены на знание безопасного владения и обращения с оружием, так что в довесок к ОООП (которых мы можем иметь лишь 2 единицы), Лоа - хорошее подспорье. ещё бы побольше патронов разных и прекрасных, как было лет 10 назад.
Paradise777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:30

Сообщение Paradise777 » .

так что если бы выходили интересные модели, а не гей-бластеры, да и по доступной цене - приобретал бы.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Paradise777:
... ещё бы побольше патронов разных и прекрасных, как было лет 10 назад.

Это ж где было "побольше разных, ещё и прекрасных патронов", ещё и 10 лет назад? Техкрим сгорел в 2011 году, и до Техкримовского пожара уже была задница с газовыми патронами, импорт на тот момент уже давно был прекращён, из отечественных производителей, насколько помню, только АКБС и Техкрим и делали газовые патроны... Патронов 7,62 не было года с 2006-го, потом, году в 2009-2010, после нашего "флешмоба" с жалобами в Антимонопольный комитет, Техкрим "выплюнул" небольшую партию 7,62 - и всё.
Вот в 90-е патронов было просто немеряно, в самых разных калибрах. А начиная с 2005 (насколько помню, последние импортные патроны завозились в 2003-2004 году) уже начала неумолимо надвигаться полная задница...
НЗВАшные патроны славились почти полным отсутствием что "яда", что пороха. Техкрим тоже не особо-то расщедривался на "яд" и порох. Патроны АКБС были ну этакими "среднестатистическими", то есть ну патроны и патроны, ничего выдающегося. Были буржуйские патрончики, которые выделялись своей мощностью (в плане пороха и количества "яда"), но и буржуинов были те-же Wadie, которые годились только мышей пугать...
Сейчас не до жиру, в стране есть только один производитель, у которого есть технологическая возможность производить газовые патроны, так что широкого выбора по-любому не будет.
Изначально написано Paradise777:
...интересные модели, а не гей-бластеры, да и по доступной цене...

Ну доступные цены - это уже исчезающее понятие, скоро перейдёт в разряд устаревших слов.
А вот что Вы имеете в виду под интересными моделями - вот это интересно. Потому как я вижу два варианта - или копии/реплики известных моделей КС, или пусть даже что-то совершенно ни на что не похожее, но зато надёжное, удобное (в ношении и применении) и эффективное именно как ОРУЖИЕ (газовое).
Вот мне и интересно, есть ли ещё люди, которые хотели бы носить газюк именно как оружие. Так как переделка боевняка в газовое оружие запрещена, пытаться делать с нуля что-то "легендарное" - это заведомо провальная идея, получится дорого и неудобно.
А ведь газюк как оружие должен быть маленьким, что-то типа ПСМ, Вальтера РРК, Перфекты FBI по размерам, то есть этакая карманная струлялка, которая не напрягала бы в ношении. Ведь у газового оружия вся прелесть проявляется в неожиданности для нападающего его применения, быстро достал, выстрелил, и готово, нападающий больше интересуется источниками питьевого водоснабжения, чем продолжением нападения. И точность стрельбы из газового не важна, тут не надо выцеливать колено или плечо, достаточно пальнуть примерно "куда-то туда", тут можно очень условно сравнить травму с нарезняком, а газовое - с дробовиком, нарезь оставляет одну дырку, а дробовик осыпает дробью значительную площадь.
Ну и про юридические достоинства газового пистолета забывать не надо, патрон в патроннике, ношение в кармане или сумке без постановки на предохранитель (если он есть конструктивно), ну и безусловный плюс поражения газом, а не резиной, резко уменьшающий расходы на адвоката в случае применения.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Landgraf:
Вопрос только в том, нужно ли это покупателям?
В каких-либо минимально товарных объёмах - нет, не нужно.
Подавляющее большинство покупателей газового оружия давным-давно уверено, что нет ничего лучше газового баллончика. Причём, однозначно и исключительно очередной новинки от ТехКрима, потому что они самые-пресамые и всё время совершенствуются (баллончики, как известно, настолько сложная и малоизученная штука, что её можно совершенствовать практически бесконечно :D). А подавляющее большинство из тех, кто не уверен в баллончиках, уверено, что самое лучшее газовое оружие на сегодняшний день - это пирожидкостные брызгалки типа Премьеров/Пионеров/Добрынев/Ударов. Конечно же, тоже исключительно отечественного производства.
Газовые пистолеты и револьверы сейчас нафиг никому не нужны (фанаты типа меня составляют совершенно незначительный процент). И лично я, например, не готов отдать за газомёт больше 10 т.р. (это за самый-пресамый мега редкий, раритетный и качественный образец).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Stayn:
В каких-либо минимально товарных объёмах - нет, не нужно...
...не готов отдать за газомёт больше 10 т.р. (это за самый-пресамый мега редкий, раритетный и качественный образец).

10 тысяч за новое стальное оружие - это из области ненаучной фантастики, более реальный ценник раза в три-четыре выше будет :(
Я в общем и целом разделяю Вашу позицию...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Landgraf:

10 тысяч за новое стальное оружие - это из области ненаучной фантастики
Вообще-то нет. Как пример, сигнальные пистолеты МР-371 стОят меньше 10 т.р. Новые и стальные. Для выпуска газового аналога калибра 9 pak никаких трудо- и финансо-ёмких вложений не требуется. Незначительно изменить конструкцию фальш-ствола. И всё. А магазины будут подходить стандартные ПМ-овские, которых уже наклёпано на 100 лет вперёд, так что по себестоимости даже дешевле получится.
Но, повторюсь, это нафиг никому не нужно. Патронов нет и не предвидится. Рынок сбыта - ниже плинтуса. Кому ещё до сих пор интересны газганы - давно накупил почти всего, чего хотел. Лично мне (опять лично мне, ага :)), например, такой новодельный ПМ за 7/8/10 т.р. не интересен. Если говорить о газганах, то единственное, что мне сейчас, возможно, было бы интересно из этой области, так это поменять свою раритетную "ERMA EGP 75S" на раритетный "ME P08" или на раритетный 6П42-9. Наигрался, налюбовался, готов любоваться и играться следующей раритетной игрушкой. Не более того. :)

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

оружия давным-давно уверено, что нет ничего лучше газового баллончика
Так а какие у газюка преимущества?
Особенно с учётом геммороя с тем, что он лицензионный
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Вот.
Я и говорю "Подавляющее большинство покупателей газового оружия давным-давно уверено, что нет ничего лучше газового баллончика".
Так что "не взлетит".

Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано дезерт игл:

Так а какие у газюка преимущества?
Особенно с учётом геммороя с тем, что он лицензионный

Ну он тяжёлый,можно им сопостату по куполу стучать, а еще чистить его после стрельбы, давясь соплями ,так здорово.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Подавляющее большинство покупателей газового оружия давным-давно уверено, что нет ничего лучше газового баллончика".
Так что "не взлетит".
Есть вещи получше газа, газ так...вспомогательное средство.
тяжёлый,можно им сопостату по куполу стучать, а
Явара удобнее
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

, возможно, было бы интересно из этой области, так это поменять свою раритетную "ERMA EGP 75S" на раритетный "ME P08" или на раритетный 6П42-9. Наигрался, налюбовался, готов любоваться и играться следующей раритетной игрушкой. Не более того.
Я б взял 6п-42 9 RP(не РА) из той самой первой, легендарной партии
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано дезерт игл:
Я б взял 6п-42 9 RP(не РА) из той самой первой, легендарной партии

И нахрен он нужен? Надрачивать на него длинными ночами? Как оружие он "никакой" - жесточайшие глюки с подачей, там, по-хорошему, надо ставить магазин типа как от Р-411 или МР-371, чтоб патроны-коротышки более-менее нормально подавались. В этом плане 6п-42-9РА намного более совершенен. Я уж и не говорю про то, что газовые патроны 9РА раздобыть ещё можно, а вот патроны 9RP найти - это уже из разряда сверхестественного (хотя у меня маленько есть холостых :) ). И заграница тут не поможет - не делают там такого калибра.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано дезерт игл:
Так а какие у газюка преимущества?

Психологические, и сигнальные (воздействие на супостата звука и вспышки выстрела, ну и привлекающий внимание окружающих звук выстрела). Ну и более привычное (для стрелков) применение.
А уж если говорить про "чиста-канкретных поццанофф", то всё-таки "это ж мать его пистолет, а не флакончик с духами".
Изначально написано дезерт игл:
...Особенно с учётом геммороя с тем, что он лицензионный

Не вижу в этом особого геморроя.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Психологические, и сигнальные (воздействие на супостата звука и вспышки выстрела, ну и привлекающий внимание окружающих звук выстрела).
Толку то?
От этих звуков и вспышек только будут сильнее бить😁 если ножом не угостят...
И нахрен он нужен? Надрачивать на него длинными ночами
А на хрен вообще газюк нужен?
А тут редкость, на полку.
Не вижу в этом особого геморроя.
Попробуйте потерять ГБ и лицензионное.
Попробуйте поносить и то, и то пьяным(а ведь на них нападают чаще)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано дезерт игл:
Толку то?
От этих звуков и вспышек только будут сильнее бить😁 если ножом не угостят......

Сложновато кого-либо бить и уж тем более угощать ножом, когда ты ничего не видишь и с трудом ориентируешься в пространстве.
Изначально написано дезерт игл:
...А на хрен вообще газюк нужен?...

Смотря какой газюк. Тот-же Наган Р-1 или АПС-М я не рассматриваю ни в качестве газюка (согласно его нынешнему статусу), ни в качестве травмата - это артефакт. А например 6п-42-9 уже "на стыке" - это и артефакт, и достаточно надёжное и эффективное оружие самообороны. А вот что-то типа ПГШ-790 http://www.schmeisser-service.com.ua/pgsh-790 , но не из ЦАМа, а из нормальной стали - это было бы чисто оружие, без "коллекционной" составляющей, без исторической ценности, без "аутентичности", без возможностей для криминального рукоделия, чисто компактная надёжная газовая струлялка.
Изначально написано дезерт игл:
...А тут редкость, на полку...

Обычный 6п41-9РА тоже в достаточной мере редкость, даже в самом позднем варианте (где ствол без нарезов), а вот в качестве именно оружия намного более удачен. Кроме ствола, от 6п42-9RA он ничем не отличается, а ствол и там, и там испорчен вмешательствами, и как собственно ствол ценности не представляет.
Ну и ценителей редкостей в стране весьма немного, вон, я продаю цельностальной пистолет без каких-либо ослаблений конструкции, которых всего 25 штук на всю Россию, и никого особо эта редкость не привлекает. Люди всё-таки хотят за свои деньги ещё и прикладную ценность, кроме уникальности. Это только из зомби-ящика хорошо кричат про изобретения анало-говнет, которых потому и нет, что никому в мире это нафиг не нужно.
Изначально написано дезерт игл:
Попробуйте потерять ГБ и лицензионное...

Да никаких проблем, заявление об утере написать грамотно, и всё. Лично я ни разу оружие не терял, но доводилось оказывать скажем так консультационную поддержку тем, кто терял.
Изначально написано дезерт игл:
...Попробуйте поносить и то, и то пьяным(а ведь на них нападают чаще)...

Запрещено носить и то, и другое в пьяном виде. См абз. 3 ст.24 ЗоО РФ.

Ну в общем-то это всё лирика, это извечный срач на тему "что лучше" (газ, травмат, дубина, или быстрые ноги, или ещё что-то...). Я планировал этот топик не как агитационный типа "покупайте наших слонов", и даже не как дискуссионный, я хотел этим топиком прощупать рынок, если можно так сказать. Понять, а есть ли вообще адепты газового оружия, нужны ли им современные (новодельные, без коллекционной составляющей) крепкие газовые пистолеты?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Сложновато кого-либо бить и уж тем более угощать ножом, когда ты ничего не видишь и с трудом ориентируешься в пространстве.
Это в теории, и по неожидающему противнику.
На практике, тем более с тем что сейчас в доступе, лучше и не доставать.
никого особо эта редкость не привлекает. Люди всё-таки хотят за свои деньги ещё
Люди сейчас вообще не особо хотят оружие.
Число владельцев падает "стремительным домкратом"
Запрещено носить и то, и другое в пьяном виде. См абз. 3 ст.24 ЗоО РФ.
На практике на баллон всем плевать.
А вот с лицензионного бизнесменты вполне могут что то содрать.
даже не как дискуссионный, я хотел этим топиком прощупать рынок, если можно так сказать. Понять, а есть ли вообще адепты газового оружия, нужны ли им современные (новодельные, без коллекционной составляющей) крепкие газовые пистолеты?
Имхо, вряд ли.
Ренессанс возможен, если газюки начнут продавать аналогично СХП, и по цене не в 40т.р.
А возня с ЛОАшкой, когда дешевле взять баллон с тем же эффектом, кому нужна?
Да кризис, народ беднее, кое где в стране зарплаты в месяц 20000р,если не ниже.
Им газюк за 40000р просто дорого,да и зачем?
ГБ за 500р справиться не хуже.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Да, этот момент я не учёл. Действительно, "газобаллоностроение" сильно продвинулось...
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Действительно, "газобаллоностроение" сильно продвинулось...
На самом деле были б смесевые патроны в макс концентрации типа 825мг ОС+CS 150мг на каждый патрон, то да.
Магазин таких патронов, был бы круче ГБ, 8 Факел2 за раз.
Но вряд ли даже в 9РА столько влезет, даже в виде порошка.
Тут можно Терминатора 12х35 возродить, или там Ратника 13го...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Минздрав такое не пропустит, плюс конвенция ООН о запрете химического оружия явно не одобрит :) , это ж получится какой-то пипец...
Да и зачем нужно запихивать "яд" от целого баллона в один патрон? Что, баллон при применении всегда выпускается до конца? Я со времён, когда в лихие 90-е баллонами пользовался, помню, что обычного баллона хватало минимум на 3-4 применения. А ещё при нормальном попадании хватало даже буржуинских 6мм Флоберов, а там "яда" вообще с гулькин хвост было, и облако газов было совсем небольшим.
В чём смысл настолько огромных навесок? В любом случае, для наступления раздражающего эффекта нужно совсем немного "яда", грубо говоря, этакое "минимально нобходимое количество яда", и дальнейшее увеличение количества не особо усиливает эффект, пользы от "сверх необходимого" количества "яда" нет, человек уже так и так "выключен" и ищет водопроводный кран.
Сколько там было в легендарных "звёздочках" 7,62? 130мг CS? 150мг? А ведь про них говорили, что это просто пипец, а не патроны. 7-8 патронов в сумме будут содержать больше, чем один баллон.
Ну и речь про какие-либо иные калибры, кроме 9РА, не идёт, потому как Техкрим сертифицировал именно 9РА газовые.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

зачем нужно запихивать "яд" от целого баллона в один патрон? Что, баллон при применении всегда выпускается до конца
Вообще-то
1) нынешние топовые баллоны 3-4 секунды применения, на большее ТК не рассчитано.
2) Да, баллон может травить либо лить до конца, либо выкидывать на фиг. Носить распечатанный чревато.
3) Такие навески хороши при групповом нападении. Поставил облако и смылся
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Вот, кстати ещё момент.
В начале 00х газовые патроны были злее чем бывшие на тот момент ГБ.
Смысл в газгане был.
Сейчас ГБ намного жёстче чем те, старые.
Поэтому преимуществ газгана немного.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

А еще ,к большой дозе отравы можно рабамина, или какогонмбудь хорошего маркерного красителя помешать,для мажоров флурмсцентного,чтобы копам легче хулигана искать было.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

И назвать это стрелялово 'СКУНС'
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

отравы можно рабамина, или какогонмбудь хорошего маркерного красителя помешать,для мажоров флурмсцентного,чтобы копам легче хулигана искать было.
Не надо.
Это мало что даёт, на практике
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Мало того, что краска - это почти бесполезная штука, так ещё и уменьшает полезный объём, который можно было бы занять "ядом", плюс повышает риск всяких непредсказуемых реакций при длительном совместном нахождении "яда" и краски, что может вызвать ускоренное старение (разложение) "яда".
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Мало того, что краска - это почти бесполезная штука, так ещё и уменьшает полезный объём
Абсолютно так.

VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Для равнодушных к оружию людей ГБ более востребованы. Нет проблем с оформлением разрешений, легче в ношении, дешевле и проч.
А для тех, кто любит оружие и хочет иметь нечто его напоминающее - резинострелы более интересны.
Производители прекрасно понимают это и ренессанса газганов ожидать не следует. Думаю что и любой из нас, кому предложили бы вложиться деньгами в такое дело - поразмыслив, отказался бы.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 134917
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

На самом деле газганы были первыми ласточками газового оружия, просто потому что такой формат был единственным надёжным.
Ну а техника на месте не стоит.
Остап Б
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:37

Сообщение Остап Б » .

Да было бы неплохо, чтобы были газовые пистолеты и патроны новые в 9 РА, особенно что-то типа МР-78 или ППК. Полагаю, что найдётся немало желающих приобрести такое.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя