Патроны револьверные газовые

Газовые пистолеты и револьверы
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Я понять не могу, а чего вы так боитесь этих контрабандных несертифицированных патронов, если вы не занимаетесь их ввозом и сбытом?
За приобретение у нас никакой ответственности нету, а знать про сертификаты и прочее покупатель не обязан. Человек купил патроны - тут нет никакого криминала. Применил при необходимой обороне - тоже всё хорошо, если нет никаких тяжких последствий. Будут вопросы "где взял" - ну честно ответит, что купил в таком-то магазине. Я проблемы, если честно, вообще не усматриваю для добросовестного пользователя.
Есть мнение, что с позиции покупателя патронов и законопослушного владельца газгана нет никакого криминала ни в использовании старых патронов, если они в порядке, ни в приобретении и использовании новых. Если их ввозят контрабандой, то либо пускай соответствующие органы ведут с нею непримиримую борьбу, либо пускай и дальше закрывают на неё глаза - мне, как пользователю, не нарушающему закон со своей стороны, второй вариант намного приятнее.
А сертификацию этих патронов давно уже пора отменять, как и лицензирование газовых пистолетов. Давно пора просто признать на патроны сертификаты Евросоюза, и закрыть вопрос раз и навсегда.
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

В случае старых патронов точно нечего бояться. Langraf был абсолютно прав, формулировка ПП 814 "срок годности, хранения или использования которых истек" относится не к газовым патронам.
А по приобретению нелегально ввезенных тоже, НО ВЕДЬ "Pereat mundus et fiat justicia!" :)))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Kordhard:
...За приобретение у нас никакой ответственности нету, а знать про сертификаты и прочее покупатель не обязан. Человек купил патроны - тут нет никакого криминала...

Вопрос такой - человек подошёл к вокзальной палатке с шаурмой, достал из кармана "зелёнку", протянул её продавцу палатки вместе с некоей суммой денег, продавец что-то накалякал в "зелёнке", и вернул её человеку вместе с ружьём. Будет ли такой человек считаться добросовестным приобретателем ружья в соответствии с требованиями закона? "Зелёнку" он получил законно, тут вопросов нет. Предъявил её при приобретении ружья - тоже вопросов нет. Значит, всё законно?
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Landgraf писал(а): Будет ли такой человек считаться добросовестным приобретателем ружья в соответствии с требованиями закона?
Ну, он же потом как добросовестный приобретатель должен будет зарегистрировать купленное оружие. Если при регистрации выяснится, что продававший оружие магазин не имел лицензии на торговлю им - у магазина будут проблемы. У покупателя - вряд ли.
Я лично не вижу ничего страшного в свободной торговле газовыми патронами, изготовленными по сертификатам Евросоюза. Да, формально закон не разрешает. Но по факту на это закрывают глаза. Мне, как законопослушному коллекционеру и любителю газганов важно только одно: чтобы у меня была возможность приобретать газовые патроны. Да, я предпочёл бы покупать их в оружейных магазинах как в старые добрые времена. Но поскольку идиотизм властей лишил меня такой возможности, то выбирая между ужасными контрабандистами и распрекрасным ничего, извините, я полностью морально на стороне контрабандистов. Которые берут на себя все уголовные риски, чтобы я мог иметь нужные мне патроны, оставаясь чист перед законом.
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Kordhard:
... Да, я предпочёл бы покупать их в оружейных магазинах как в старые добрые времена...

Это было бы со всех точек зрения полезно, и для покупателя, и для ормага, и вообще для оружейного рынка в стране.
Изначально написано Kordhard:
... идиотизм властей лишил меня такой возможности...

В чём идиотизм властей? Что государство не закупает эти патроны, как, например, "фризиум" недавно закупило?
Нет никакого идиотизма властей, есть идиотизм покупателей, которые при появлении на прилавках травматов (тогда ГсВ) стали массово сдавать газюки в утиль, и вооружаться резиноплюями. Парк газюков на руках резко уменьшился, и производство/ввоз газовых патронов перестали быть коммерчески привлекательным занятием. Дефицит (отсутствие) газовых патронов в ормагах привел к тому, что многие из тех, кто всё-таки оставил себе газюк, стали их сдавать в утиль. Потом "реформа" 2011, которая "выкосила" многих владельцев ЛОа. В результате количество газовых пистолетов на руках стало ничтожно мало. Теперь ничего не способно сподвигнуть импортёров или производителей на ввоз/изготовление партии газовых патронов. Из-за отсутствия импорта и производства была за ненадобностью закрыта единственная в стране испытательная лаборатория, которая занималась испытанием газовых патронов. В результате газовые патроны стало проблематично (скорее, невозможно) сертифицировать даже в случае частного ввоза.
Изначально написано Kordhard:
... выбирая между ужасными контрабандистами и распрекрасным ничего, извините, я полностью морально на стороне контрабандистов. Которые берут на себя все уголовные риски, чтобы я мог иметь нужные мне патроны, оставаясь чист перед законом.

Ну это уже личный морально-этический выбор каждого.
Лично я ещё лет 10-15 назад, видя ситуацию с газюками, скупал остатки газовых патронов по ормагам, да и до сих пор бывает, что покупаю с рук газюки, которые мне не особо нужны, но с которыми в комплекте отдают патроны. Да и много ли нужно газовых патронов? Десятка-другого на всю жизнь хватит. Вот холостые патроны - вот это проблема. Хотя например в ходовом калибре 9РА они производятся до сих пор. А вот в каком-нибудь 45-м калибре или в 7,62 - хренушки, и власти сдуру прикрыли возможность снаряжать их самостоятельно...
У меня наверное с десяток разных газовых калибров, от 5,6 до 45, но запас как минимум в пару десятков газовых есть почти для всех (кроме 45-го и Gren-ов)

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Запас вещь хорошая. Однако самым "молодым" патронам 15 лет. Через сколько лет их штатное срабатывание будет сродни лотерее?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Запас вещь хорошая. Однако самым "молодым" патронам 15 лет.

Насколько помню, АКБСовские газовые патроны 9РА я покупал свеженькие где-то в районе 2010-2011 годов. Так что пока не всё так плохо.
Изначально написано Leberecht:
...Через сколько лет их штатное срабатывание будет сродни лотерее?

Я думаю (в порядке предположения), что при нормальном хранении - лет 30. Точнее даже, пороховая часть-то срабатывать будет и через 50 лет, а вот "яд" может полностью или частично утратить свою "ядовитость". Кстати, насколько я понимаю в химии, утрата свойств будет зависеть (кроме внешних факторов) от самого "яда", тому-же капсаицину хрен чего будет и через 100 лет, а всякая синтетика может самопроизвольно разлагаться со временем.
И вот после этого и наступит окончательный конец газовому оружию в стране.
Когда от газюков откажутся даже те, кто пока держится на запасах, тогда количество тех, кому нужны газовые патроны, будет настолько мизерным, что даже контрабандистов такие объёмы перестанут интересовать.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

По моим наблюдениям все не столь оптимистично. Черемуха и CR, похоже взаимодействуют с порохом. По крайней мере запас самых свежих моих патронов АКБС 8 мм не работоспособны.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

У десятка хранение сейфовое, капсюль и пыж пролачены, в коробках под скотчем. Про остальные, полученные бонусом с оружием, конечно поручиться не могу.
Да, согласен, самые надежные немецкие револьверные PV 9мм. А у меня основной калибр 7.62...
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Landgraf писал(а): В чём идиотизм властей?
В лицензионном обороте газовых пистолетов и требованиях к внутренней сертификации сертифицированных в Евросоюзе патронов. Достаточно отменить лицензирование газовых (что де-факто уже практически произошло для вновь ввозимых стволов) и разрешить свободно ввозить и реализовывать газовые патроны, произведённые в Европе.
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
...Да, согласен, самые надежные немецкие револьверные PV 9мм....

С револьверами вообще проблем меньше :) Там нет автоматики, которую надо двигать за счёт энергии пороха :) И в стволах у револьверов обычно нет совсем уж непроходимой свалки металлолома, т.к. нет необходимости в дросселировании.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Kordhard:
В лицензионном обороте газовых пистолетов и требованиях к внутренней сертификации сертифицированных в Евросоюзе патронов. Достаточно отменить лицензирование газовых (что де-факто уже практически произошло для вновь ввозимых стволов) и разрешить свободно ввозить и реализовывать газовые патроны, произведённые в Европе.

А на что же чинуши будут жить, если отменить всякие разрешения, сертификации, лицензирование ввоза, декларации и прочую муть? У нас всё импортное пересертифицируется, ну вот не верит наше государство сертификаторам из других стран. Из-за этого все импортные товары получаются сильно дороже, а то и вообще исчезает из продажи (как многие лекарства например, иностранцы просто не желают нести затраты на всю эту бюрократическую муть из-за продаж скромного количества продукции).
А свободный оборот газовых пистолетов... Не знаю, я не готов подписаться "За" это, я вижу и подводные камни такого решения. Кому нужно безлицензионное газовое оружие - пожалуйста, оно есть, в довольно широком ассортименте.

Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Landgraf писал(а): А на что же чинуши будут жить, если отменить всякие разрешения, сертификации, лицензирование ввоза, декларации и прочую муть?
Ну по факту эта кормушка уже 100% закончилась. Можно теперь и отменять по ней.
Landgraf писал(а): Не знаю, я не готов подписаться "За" это, я вижу и подводные камни такого решения.
Какие?
Landgraf писал(а): Кому нужно безлицензионное газовое оружие - пожалуйста, оно есть, в довольно широком ассортименте.
В не очень широком, но есть. А патронов нет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
... Черемуха и CR, похоже взаимодействуют с порохом. По крайней мере запас самых свежих моих патронов АКБС 8 мм не работоспособны.

В условиях хранения уверены? Жара, или влага не могли воздействовать на патроны?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Я однозначно за свободный оборот газовых пистолетов и револьверов. А что будут переделывать, то охолощенку и сигнальники не сложнее. Кто склонен получить статью УК, тот ее и на них получит.
То, что сейчас продают без лицензии это мех.распылители. Все же иной принцип и иное воздействие. Есть плюсы и минусы по отношению к газгану. Скажем если нападающий с ножом в маске или успеет прикрыть лицо рукой, то распылитель не спасет, он успеет ударить и не раз. А от газа не закроешься. Несколько выстрелов с близкой дистанции
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Kordhard:

В не очень широком, но есть. А патронов нет.

А что Вы имели ввиду?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Kordhard:

В не очень широком, но есть. А патронов нет.

Патронов для безлицензионного газового оружия в каждом ормаге - хоть *опой жуй, полные прилавки.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Я...То, что сейчас продают без лицензии это мех.распылители. Все же иной принцип и иное воздействие. Есть плюсы и минусы по отношению к газгану. Скажем если нападающий с ножом в маске или успеет прикрыть лицо рукой, то распылитель не спасет, он успеет ударить и не раз. А от газа не закроешься. Несколько выстрелов с близкой дистанции

От газа тоже легко закрыться. Я лично это проделывал.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:

От газа тоже легко закрыться. Я лично это проделывал.

Ага, я тоже лично проделывал во время марш-броска в противогазе, когда проверяющий кинул в толпу "Черемуху" :D :P
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
Ага, я тоже лично проделывал во время марш-броска в противогазе, когда проверяющий кинул в толпу "Черемуху" :D :P

:) Я без противогаза справился :)
Кстати, я не очень понял, какую разницу Вы видите (в плане возможности уйти от воздействия "яда") между газовым пистолетом/револьвером и газовым баллоном/БАМострелом?

Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Leberecht писал(а): А что Вы имели ввиду?
Я имею ввиду газовые пистолеты, сертифицированные как СХП. Именно классические газганы, которые НИЧЕМ до миллиметра и винтика не отличаются от тех, что у многих вписаны в лицензии ЛОа.
Landgraf писал(а): Патронов для безлицензионного газового оружия в каждом ормаге - хоть *опой жуй, полные прилавки.
Я говорил именно про патроны, а не БАМы.
Landgraf писал(а): От газа тоже легко закрыться. Я лично это проделывал.
Можно при удачном стечении обстоятельств, но намного сложнее.
От баллона или БАМа иногда закрываются чисто машинально. От пистолета нужно защищаться более осознанно.
Landgraf писал(а): Кстати, я не очень понял, какую разницу Вы видите (в плане возможности уйти от воздействия "яда") между газовым пистолетом/револьвером и газовым баллоном/БАМострелом?
Бамострел даёт узкий луч направленных брызг, налипающих на то, с чем соприкоснулись. Банальный поворот головы - и в один глаз как минимум не попало. Подставить руку - и вся слизь на руке. Резко дёрнуться - и пролетело мимо головы. Обычно люди закрываются локтем инстинктивно, слегка наклоняясь вниз и быстро сокращают дистанцию. В таком положении достать лицо бамострелом практически нереально. Газган даёт объёмное облако, пролезающее "во все щели" в прямом смысле. Т.е. выстрел даже сбоку в какой-то степени эффект даёт.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Kordhard:

Я имею ввиду газовые пистолеты, сертифицированные как СХП. Именно классические газганы, которые НИЧЕМ до миллиметра и винтика не отличаются от тех, что у многих вписаны в лицензии ЛОа.
Бамострел даёт узкий луч направленных брызг, налипающих на то, с чем соприкоснулись. Банальный поворот головы - и в один глаз как минимум не попало. Подставить руку - и вся слизь на руке. Резко дёрнуться - и пролетело мимо головы. Обычно люди закрываются локтем инстинктивно, слегка наклоняясь вниз и быстро сокращают дистанцию. В таком положении достать лицо бамострелом практически нереально. Газган даёт объёмное облако, пролезающее "во все щели" в прямом смысле. Т.е. выстрел даже сбоку в какой-то степени эффект даёт.

Я не слишком силен в СХП, у меня был только Наган РНХТ под 10ТК. А что это за такие СХП, которые до винтика? Они же все сделаны под 10ТК и 10х24, ну если не считать "Гром" 5,6 мм (.22LR)? Без переделки ОЧ ИМХО туда газовые ни 9РА, ни револьверные не влезут. А если и влезут, это, думается, будет незаконно, тк на оружии указан другой калибр.
По защите от аэрозолей присоединяюсь к написанному выше, именно то, что я хотел сказать.


MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Landgraf писал(а): Вот холостые патроны - вот это проблема.
Ну да , сделать маленькое отверстие в пластиковой заглушке и высыпать кристалики ОВ - это целая проблема ! А потом ещё головняк - куда эти кристалики деть ... :P .
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано MOISHANSK:

Ну да , сделать маленькое отверстие в пластиковой заглушке и высыпать кристалики ОВ - это целая проблема ! А потом ещё головняк - куда эти кристалики деть ... :P .

Что за ерунда?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Kordhard:
Бамострел даёт узкий луч направленных брызг, налипающих на то, с чем соприкоснулись. Банальный поворот головы - и в один глаз как минимум не попало. Подставить руку - и вся слизь на руке. Резко дёрнуться - и пролетело мимо головы. Обычно люди закрываются локтем инстинктивно, слегка наклоняясь вниз и быстро сокращают дистанцию. В таком положении достать лицо бамострелом практически нереально. Газган даёт объёмное облако, пролезающее "во все щели" в прямом смысле. Т.е. выстрел даже сбоку в какой-то степени эффект даёт.

БАМы облака обычно не дают, это факт. Но есть ведь баллоны, народ наоборот упрашивает струйные делать (которые облака не дают) :)
И от газгана точно так-же можно отмахнуться/отвернуться, даже обычные (не водолазные, не горнолыжные) очки очень неплохо спасают от газгана. Ну да, будет жечь в носу и во рту, будет "припекать" кожу лица, но глаза останутся работоспособными. Меня это несколько раз выручало.
И с БАМами у меня была история, когда "выстрел" с дистанции менее метра пришёлся в район шеи, в кадык, грубо говоря, но "клиент спёкся" через пару секунд, "яд" дополз-таки куда надо было.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:

Я не слишком силен в СХП, у меня был только Наган РНХТ под 10ТК. А что это за такие СХП, которые до винтика? Они же все сделаны под 10ТК и 10х24, ну если не считать "Гром" 5,6 мм (.22LR)? Без переделки ОЧ ИМХО туда газовые ни 9РА, ни револьверные не влезут. А если и влезут, это, думается, будет незаконно, тк на оружии указан другой калибр.

Есть охолощённое оружие под калибр 9РАК. Ищите по слову "Ретай" или "Retay".

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

"Перенос" дросселя из патронника в ствол у пистолетов "Retay" и использование в них газовых патронов - фактически незаконное изготовление газового оружия из сигнальника или СХП, ч.4 Ст. 223 УК РФ?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
"Перенос" дросселя в ствол у "Retay" и использование газовых патронов - фактически изготовление газгана из сигнальника или СХП?

Зачем там что-либо переносить? Там всё и так как надо :)
А вот использование газовых патронов... Ну не может использование того или иного патрона трактоваться как изготовление. Нет механического, физического действия, самого изготовления. Грубо говоря - если я в спортивный С-ПМА (оспортивленный ПМ пр-ва Зид) засуну газовый патрон 9РА, я ведь не сделаю из спортивного короткоствольного нарезного оружия газовое? А если я туда же запихну "резиновый" патрон 9РА - спортКС не станет переделанным в ОООП. (патрон 9РА туго, но входит в патронник ПМ, и срабатывает там, без работы автоматики, разумеется)
Посему именно изготовление в данном случае ИМХО категорически неприменимо. Это использование предмета в качестве газового оружия. Охолощённый пистолет, изъятый с газовым патроном в патроннике (или в магазине), или по результатам экспертизы будет установлено, что стреляли газом, будет признан экспертом газовым оружием, или использованным в качестве газового оружия. Признаков кустарной переделки установлено не будет (что сразу отметает изготовление). Так что изымут как незаконное газовое, пришьют нарушение правил оборота со штрафом. Ну и если будут вопросы по применению - это уже другая история.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:

Зачем там что-либо переносить? Там всё и так как надо :)
А вот использование газовых патронов... Ну не может использование того или иного патрона трактоваться как изготовление. Нет механического, физического действия, самого изготовления. Грубо говоря - если я в спортивный С-ПМА (оспортивленный ПМ пр-ва Зид) засуну газовый патрон 9РА, я ведь не сделаю из спортивного короткоствольного нарезного оружия газовое? А если я туда же запихну "резиновый" патрон 9РА - спортКС не станет переделанным в ОООП. (патрон 9РА туго, но входит в патронник ПМ, и срабатывает там, без работы автоматики, разумеется)
Посему именно изготовление в данном случае ИМХО категорически неприменимо. Это использование предмета в качестве газового оружия. Охолощённый пистолет, изъятый с газовым патроном в патроннике (или в магазине), или по результатам экспертизы будет установлено, что стреляли газом, будет признан экспертом газовым оружием, или использованным в качестве газового оружия. Признаков кустарной переделки установлено не будет (что сразу отметает изготовление). Так что изымут как незаконное газовое, пришьют нарушение правил оборота со штрафом. Ну и если будут вопросы по применению - это уже другая история.

Не знаю, откуда у Вас как надо, а в СПб "Retay" продаются с наглухо заглушенным стальной каленой скругленной бабышкой стволом, а дроссель смотрит в небо из патронника.
Не хочу давать ссылку на криминальное видео как сверлят эту бабышку и глушат дроссель в патроннике. Но за такое рукоблудие вкупе с газовым патроном в патроннике, 223 УК РФ натянут не напрягаясь.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:

Не знаю, откуда у Вас как надо, а в СПб "Retay" продаются с наглухо заглушенным стальной каленой скругленной бабышкой стволом, а дроссель смотрит в небо из патронника.
Не хочу давать ссылку на криминальное видео как сверлят эту бабышку и глушат дроссель в патроннике. Но за такое рукоблудие вкупе с газовым патроном в патроннике, 223 УК РФ натянут не напрягаясь.

Это нелегальные сигнальные Ретаи. Есть легальные, продаются (ну или продавались) тут, на форуме, в разделе охолощённого. Ничего не заглушено, "выхлоп" вперёд из ствола. Сертифицированные, легально ввезённые охолощённые пистолеты. Их пять видов - глоко-подобный, беретто-подобный, десертигло-подобный, вальтеро-подобный и зиг-зауэро-подобный. И официально продавались в ормагах, например, в ормаге на Павелецкой в Москве есть, вот например https://ohotaktiv.ru/catalog/retay/
По факту - легальный безлицензионный (по крайней мере пока) газюк под 9РА.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей