Правильный МЦРГ

Газовые пистолеты и револьверы
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

По эксплуатирую пару дней, составляю мнение, пока могу сказать что дерево удобнее чем пластик
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано Stayn:

P.P.S.
И в той старой теме нашёл фотку ещё одного из самых ранних фрезерованных:

На мой взгляд, зря его так зверски заполировали, запоганив геометрию поверхности. Я свой вообще не полировал, только смыл краску смывкой, там под краской красивая текстура со следами фрезеровки. Но всё равно экземпляр очень интересный.

А как смывал краску? Я понимаю, надо полностью разобрать, потом смывать.Но я пробовал свой ацетоном и ещё какой-то растворитель зверски вонючий, типа все растворяет, так не берет.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Для сравнения с родным деревом
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Для внешнего сравнения с родной деревянной накладкой. Родная поизящнее выглядит. Но это не главное, можно доработать. Новая внизу шире, как ощущение, она по "ухватистее".
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Malatok91:

А как смывал краску? Я понимаю, надо полностью разобрать, потом смывать.Но я пробовал свой ацетоном и ещё какой-то растворитель зверски вонючий, типа все растворяет, так не берет.
Смывал ХайГировской смывкой. Вот такой:
Изображение
Которые на основе ацетона, это всё не то. ХайГировской смывается на раз-два. Но работать надо в перчатках, там всякая зело едучая дрянь в составе, руки щиплет.
P.S.
Обязательно нужно снять накладки рукоятки и клавишу защёлки барабана и убрать подальше от этой смывки. Они пластиковые, их тоже может "смыть" до абсолютно неюзабельного состояния.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Загадка.
На картинках 2 МЦРГ 1994-го года выпуска.
Найдите в чём их главное отличие. :P
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

У верхнего номер на стволе на левой стороне, у нижнего под барабаном с правой стороны. У верхнего есть 3 технологических отверстия (не сквозных) от литья, у нижнего нет, тк левая сторона после литья подверглась мехобработке. Различаются и форма прилива рамки, закрывающего гнезда барабана.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
У верхнего номер на стволе на левой стороне, у нижнего под барабаном с правой стороны. У верхнего есть 3 технологических отверстия (не сквозных) от литья, у нижнего нет, тк левая сторона после литья подверглась мехобработке. Различаются и форма прилива рамки, закрывающего гнезда барабана.
Всё проще. Главное отличие в том, что у верхнего рамка литая, а у нижнего фрезерованная.
"Позднюю" фрезерованную рамку можно отличить от "ранней" по отсутствию сквозного штифта крепления ударника, т.к. на ней ударник крепится уже планкой, как на литых, а не штифтом.
Изображение
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Шикарная механика, пожалуй, понадежнее Лом-13 будет и попрактичнее в плане веса. Удалось подержать в руках такой экземпляр в школьные годы, но тогда он казался редким уродцем. Пройдет время и Ратник 'канонизируют'))).
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Механика там да, хорошая. Очень лёгкий спуск даже при стрельбе самовзводом. И все нагруженные детальки стальные, что тоже не может не радовать.
Просто две фотки. Первый вариант тюнинга моего старичка - "чёрное и серебристое". И макроснимок фрезерованной поверхности:
Изображение Изображение
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Stayn, уверен, что это именно фразировка. Мб качественная отливка и по верху шлифовка. Сферические поверхности (например ствол) крайне сложно получить на фрезерном станке, а там ещё м плавные переходы.
Изготовить такую рамку из куска алюминия технологически не просто и крайне нерентабельности. Обычно отливают и потом дорабатывают на разных станках. Раковинки на макроснимке тоже косвенно могут указывать на литье.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Malatok91:
Stayn, уверен, что это именно фразировка. Мб качественная отливка и по верху шлифовка. Сферические поверхности (например ствол) крайне сложно получить на фрезерном станке, а там ещё м плавные переходы.
Изготовить такую рамку из куска алюминия технологически не просто и крайне нерентабельности. Обычно отливают и потом дорабатывают на разных станках. Раковинки на макроснимке тоже косвенно могут указывать на литье.
Всё может быть, я на заводе не был, как это делается не видел. Но там на всех без исключения внутренних поверхностях тоже следы от фрезы. И плавные переходы в местах сопряжения цилиндрических и плоских поверхностей у него не совсем плавные, а ступенчатые, видно что поверхности обрабатывались при разных операциях, а не вместе, как это обычно делается при шлифовке. Ну, и геометрия что плоских, что полукруглых поверхностей там очень строгая, нигде не заваленная, а при шлифовке обычно углы и выпуклости хоть немного, но проседают. Да, я знаю, что фрезеровка из цельного куска сложнее и дороже, чем отливка с последующей шлифовкой. Но это оружие, изготовленное на специализированном заводе, так что не вижу, почему бы там не быть специальному оборудованию для фрезеровки сложных поверхностей. Нерентабельно, возможно, да, поэтому довольно быстро и перешли на литые рамки. Замечу, что из литой рамки МЦРГ невозможно сделать фрезерованную, у них разная геометрия, и некоторые размеры у литых рамок изначально меньше, чем у фрезерованных. А на макроснимке не раковины, а коцки. Это же всё-таки алюминий, а не сталь, этот револьверчик много погулял по рукам.
Ещё две фотки из личной коллекции. Обои две не мои. Фрезерованный "из ранних" в практически идеальном сохране и фирменная коробка от фрезерованного "из поздних".
Изображение Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
Всё может быть, я на заводе не был, как это делается не видел. Но там на всех без исключения внутренних поверхностях тоже следы от фрезы. И плавные переходы в местах сопряжения цилиндрических и плоских поверхностей у него не совсем плавные, а ступенчатые, видно что поверхности обрабатывались при разных операциях, а не вместе, как это обычно делается при шлифовке. Ну, и геометрия что плоских, что полукруглых поверхностей там очень строгая, нигде не заваленная, а при шлифовке обычно углы и выпуклости хоть немного, но проседают. Да, я знаю, что фрезеровка из цельного куска сложнее и дороже, чем отливка с последующей шлифовкой. Но это оружие, изготовленное на специализированном заводе, так что не вижу, почему бы там не быть специальному оборудованию для фрезеровки сложных поверхностей. Нерентабельно, возможно, да, поэтому довольно быстро и перешли на литые рамки. Замечу, что из литой рамки МЦРГ невозможно сделать фрезерованную, у них разная геометрия, и некоторые размеры у литых рамок изначально меньше, чем у фрезерованных. А на макроснимке не раковины, а коцки. Это же всё-таки алюминий, а не сталь, этот револьверчик много погулял по рукам.
Ещё две фотки из личной коллекции. Обои две не мои. Фрезерованный "из ранних" в практически идеальном сохране и фирменная коробка от фрезерованного "из поздних".

Фрезерованная рамка скорее всего делалась на станке с ЧПУ. Это долго и затратно, зато высокая точность изготовления. Потом перешли к литью. Между прочим тот же Смит Вессон отливает рамки методом "по выплавляемым моделям". Качество литья такое, что последующая мехобработка не требуется, только сверление отверстий, нарезка резьб и тд. У МЦРГ качество литья по сравнению с зарубежными моделями на твердую троечку, а потом скатилось до кола.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Ну если говорить о МЦРГ... Так и не разобрался. Пишут, что его потомок РСЛ-1 под 9х17 имеет такую же в точности конструкцию с применением легких сплавово. За исключением нарезного ствола из стали и пластинчатых обойм-мунклипов под патроны (по типу ЛОМ-13). В другом месте пишут, что РСЛ-1 из оружейной стали. Вообще похоже на то, вес его 600 г без патронов против 350-360 у МЦРГ-1.
http://chronograf.in.ua/novosti-ukrainy ... 1453761470

Кроме того пишут, что изначально МЦРГ проектировался под дробовой патрон .35 Gren (на что указывает длина камор барабана).
Масса дроби 3,94г
Навеска пороха 0,12г (Умарекс Субсоник)
Масса 1й дробинки -0,02-0,04мг (погрешность весов 0,01мг)
Диаметр одной дробинки 1,6 мм
Дробь свинцовая.
Длина патрона 25мм
По остальным размерам он полностью соответствует 9-РА
Гильза латунная.
Порох отделен от дроби бумажным пыжиком зеленого цвета. Точно такой же пыжик не дает дроби высыпаться из патрона.
Маркировка на гильзе: G.F.L (маркировка гильз Умарекса) .35GREN.
Алюминиевая рамка мб и выдержит .35 Gren c навеской меньше, чем у современного резинострельного Чейза или Фортуны Магнум. А вот патрон 9х17 она не выдержит однозначно.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Пишут, что его потомок РСЛ-1 под 9х17 имеет такую же в точности конструкцию с применением легких сплавово. За исключением нарезного ствола из стали и пластинчатых обойм-мунклипов под патроны (по типу ЛОМ-13). В другом месте пишут, что РСЛ-1 из оружейной стали. Вообще похоже на то, вес его 600 г без патронов против 350-360 у МЦРГ-1.
Этих РСЛ-1 было как минимум 2 разных.
Чаще всего в Инете попадаются изображения и описание вот этого:
Изображение Изображение
УСМ смонтирован в рамке, по классической револьверной схеме, рамка стальная, литая.

Но также в Инете попадаются фотки и описание вот такого:
Изображение Изображение
Видно, что это почти точная копия МЦРГ: УСМ выполнен отдельным блоком. И рамка, ну вот оченно похожа на "позднюю" фрезерованную алюминиевую МЦРГ-шную. Но это не МЦРГ - ствол, как и у "классического" РСЛ-1, выполнен отдельной деталью и так же крепится двумя штифтами. (И нет, это не ОЦ-11.)
В общем, с этими РСЛ всё довольно смутно. Каких версий исполнения они были, из чего их делали и кто от кого произошёл - МЦРГ от РСЛ или наоборот.
Моя ИМХОшная теория, не претендующая на истину: вначале был "газово-дробовой" МЦРГ-1 с фрезерованной алюминиевой рамкой "раннего" типа. Потом для него стали делать более дешёвую литую алюминиевую рамку. Потом на базе МЦРГ-1 сделали РСЛ-1, который сначала выпускался с фрезерованной алюминиевой рамкой "позднего" типа, а позже для него тоже стали выпускать более дешёвую литую, только стальную.
Изначально написано Leberecht:
Алюминиевая рамка мб и выдержит .35 Gren c навеской меньше, чем у современного резинострельного Чейза или Фортуны Магнум. А вот патрон 9х17 она не выдержит однозначно.
Зря Вы так категорично. АЛ32 - довольно прочный сплав.
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Пять причин иметь ЛОА и лишние пол-ляма по убыванию хотелки:
Еrma-66x, 6П-37, 6П-42 (9мм), МЦРГ, Р-2.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Пять причин иметь ЛОА и лишние пол-ляма по убыванию хотелки:
Еrma-66x, 6П-37, 6П-42 (9мм), МЦРГ,
Что такое Р-2?

Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Изначально написано ОВР:

Что такое Р-2?

Наганыч, но он не по ЛОА, как и бразильский Лом-13 и Васп..тоже хорошие игрушки.
ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Наганыч это Р-1, Р-2 это сигнальник. Наганыч оформляется на ЛОа.
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Изначально написано ОВР:
Наганыч это Р-1, Р-2 это сигнальник. Наганыч оформляется на ЛОа.

Спасибо, что поправили: совсем запутался в этих кастратычах..
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
Зря Вы так категорично. АЛ32 - довольно прочный сплав.

Нагрузка на разрыв, действующая на рамку револьвера:
-.35GREN (навеска 0.12 г) не менее 450 кг;
-9Х17 Курц РФ (навеска 0.2-0.23 г) не менее 950 кг.
Теперь посчитаем площадь поперечного сечения рамки и далее в первом приближении по з-ну Гука:
напряжение в сечении= сила/площадь сечения.
Для отлитых в песчаную форму деталей из АЛ-32 предел кратковременной прочности 1800-2000 кг/кв.см. При этом значении напряжения рамка точно лопается, а предел текучести 1200-1800 кг/кв.см.
Площадь сечения получается 0.6 кв.см.
Напряжение при выстреле дробовым патроном 750 кг/кв.см (выдерживает), при выстреле 9х17 1500-1600 кг/кв.см. Те при выстреле боевым патроном рамка "потечет", те получит остаточную деформацию. Пара-тройка выстрелов, геометрия нарушится, потом разрушение.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

На самом деле все ещё печальнее. Нагрузка при выстреле возрастает за доли секунды от нуля до мах при выходе пули из гильзы. Это все равно, что балдой лупануть по стволу.
Не уверен, что МЦРГ-1 с литой рамкой выдержит даже выстрел МДИ. Приходилось видеть экземпляр с выбитыми лейнером, разбитым отверстием под штифт и глубоким отпечатком передней части барабана на рамке. Рамка была косая, верхняя часть имела остаточную деформацию. Чел.отдавал за 1000 рупий все это добро в разобранном виде в пакете. Я не взял и он отнес на утилизацию. Говорил, типа патрон нештатно сработал :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Пара-тройка выстрелов, геометрия нарушится, потом разрушение.
Ну, тогда можно предположить, что у первых РСЛ-1 была фрезерованная стальная рамка, изготовленная на том же оборудовании, что и алюминиевая рамка МЦРГ-1. А фраза "с использованием в конструкции лёгких сплавов", применительно к РСЛ, относится только к корпусу блока УСМ, на который там нагрузка точно такая же, как в МЦРГ.
Изначально написано Malatok91:
Не уверен, что МЦРГ-1 с литой рамкой выдержит даже выстрел МДИ. Приходилось видеть экземпляр с выбитыми лейнером, разбитым отверстием под штифт и глубоким отпечатком передней части барабана на рамке. Рамка была косая, верхняя часть имела остаточную деформацию. Чел.отдавал за 1000 рупий все это добро в разобранном виде в пакете. Я не взял и он отнес на утилизацию. Говорил, типа патрон нештатно сработал :)
Угу. Из МЦРГ вообще любят стрелять всяким-разным, благо евойный барабан позволяет насувать в себя чего только не. И некоторые "альтернативно одарённые", наслушавшись историй на тему "из МЦРГ можно стрелять любой резиной и не только резиной", тупо сувают и стреляют. Не утруждаясь даже извлечением стержня-рассекателя из канала ствола. А потом да, тащат на утилизацию, жалуясь что штатный патрон нештатно сработал..
Изображение Изображение
Но вот что в МЦРГ действительно супер-качественное, так это барабан. Он там реально неубиваемый, из какой-то мега-крутой сталюки. Я когда свой барабан снаружи полировал, задолбался. Твердомера у меня нет, но по субъективным ощущениям, у него твёрдость единиц 60 по Роквеллу.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Кстати, мунклипы от РСЛ-1 к МЦРГ не годятся, никто не пробовал? У меня в ЛОа стоит абстрактно 9 мм, те не запрещено использовать и 9РА.
Вот они продаются
https://forum.guns.ru/forummessage/120/1709455.html
Фото ствола РСЛ-1, конструкция и здесь аналогична МЦРГ, нарезной ствол вставлен в расточенное отверстие литой рамки как лейнер в МЦРГ. Интересно, как крепится, усилие там нехилое. На Нагане, например, ствол на резьбе.
Изображение
Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Кстати, мунклипы от РСЛ-1 к МЦРГ не годятся, никто не пробовал? У меня в ЛОа стоит абстрактно 9 мм, те не запрещено использовать и 9РА.
Не пробовал, но думаю, что не подойдут. В смысле, по расположению гнёзд они будут соответствовать. А вот выемок в МЦРГ-шном барабане под такие клипы нет, он под револьверные патроны заточен, а не под пистолетные с клипами.
Вопрос фиксации пистолетных патронов в барабане МЦРГ решается без всяких клипов с помощью подручных материалов - резиновых или проволочных колечек надеваемых на проточку гильзы.
У меня в ЛОа, кстати, ещё абстрактнее написано - "МЦРГ кал 9".
Изначально написано Leberecht:
Фото ствола РСЛ-1, конструкция и здесь аналогична МЦРГ, нарезной ствол вставлен в расточенное отверстие литой рамки как лейнер в МЦРГ. Интересно, как крепится, усилие там нехилое.
Судя по фоткам РСЛ, ствол держится в рамке на двух поперечных штифтах, а кожух фиксируется на стволе ещё одним таким же.
Изображение
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Возродить бы этот револьверчик, чуть внешность зализать, чтоб напильником не пах и самый самолет для самообороны. ТК напряжется и патроны выпустит, а нет, так Умарекс пришлют..Эх, мечты, если б без лицезии-каждый второй бы его купил в РФии.
Изображение
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Ребе, это чем же ты так шмальнул? Я уже на всем 9мм газовом и холостом опробовал МЦРГ (кроме злого немецкого перца). Такого огнемета не получилось :)
Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Автор видео наш форумчанин, я только отскрининшотил видео с ютуба. Это Вадие CS 80, как я понял. Умарекс звездочки как минимум не хуже должны быть. Просто глаз не ловит эту вспышку.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано Скотский Ребе:
Автор видео наш форумчанин, я только отскрининшотил видео с ютуба. Это Вадие CS 80, как я понял. Умарекс звездочки как минимум не хуже должны быть. Просто глаз не ловит эту вспышку.

Фигасе, револьверный Wadie CS самый хилый патрон из 9-очных. Представляю что выдаст длинный газовый Umarex 9PA или аналогичный от ТК. Я так понимаю формально в МЦРГ их можно применять и капсюль наказывается без проблем?
Теперь, кстати, наглядно вижу то, о чем прочел на днях. Копался тут в инете, нашёл диссертацию судмедэксперта по определению воздействия газовых патронов всех возможных калибров и разных пистолетов на человека (кстати таких дисеров было несколько и по травие тоже). Эксперимент ставили на ампутированных частях тела. Глянул по диагонали - в ближнем бою (1.5м и меньше) самое страшное оружие Walter РР и Макарыч c Umarex и Техкрим 9мм, самое хилое Perfekta 8мм с Wadie. Про револьверы там не было или я не нашёл. Но после этого скрина думаю и револьвер не менее страшен. Ствол короткий, он считай стреляет смесью отравы, пороховых газов и горящих пороховых макаронин.
Кстати по повреждениям на коже дистанция применения вычисляется запросто. Средне тяжести легко нанести. Тоже с газовым оружием рас... быть не должно. Контролировать дистанцию надо как-то.
Я помню мужик в 2000-х еще писал: из окна увидел угонщика, который лежал в его машине и ковырялся в проводке под торпедой. Он подкрался, приставил сигнальник 5.6 мм к заднице ему и выстрелил. Мужику пришлось кроме ментовки скорую вызывать.

Скотский Ребе
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 19:03

Сообщение Скотский Ребе » .

Давно писали о тактике: стрелять в грудь, а не в лицо. Газы поднимаются сами. И еще: сам порошок возгоняется бесцветным, дым от пороха только. МЦРГ имел хороший просвет в стволе и правильный барабан. Видно, что инженеры его создавали, а не маркетологи. Самозарядные пистолеты-сомнительное счастье: расход импульса на перезаряд, газ в потроха и назад, надежность не та. Арминиус ВладиТ мне тоже понравился, хотя они и более хлипкие всилу законов Германии.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя