Правильный МЦРГ

Газовые пистолеты и револьверы
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано док1968:
Стаю на асфальте я в лыжи обутый... Рант наискосяк " толще " получается. Надо разбираться...

Представьте болт с обычной головкой (головка изображает рант гильзы). Вы болт М6 вставляете в отверстие диаметром 7мм. Головка болта будет свешиваться примерно одинаково со всех сторон отверстия. Так? А теперь представьте, что Вы этот-же болт вставляете в отверстие диаметром ну допустим 8мм, и прижимаете его к одной стороне отверстия - головка с одной стороны будет сильно свешиваться, а с другой стороны встанет почти вровень со стенкой отверстия.
Вот это и происходит в Наган-М, из-за бОльшего диаметра каморы патрон имеет возможность на доли миллиметра сместиться в направлении "наружу" от центра барабана, в результате рант не упирается в храповик.
Я, возможно, не совсем верно выразился - патрон 380 в каморе Наган-М встаёт не наискосок, а с эксцентриситетом (во, какое научное слово выговорил).

ОВР
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 11:30

Сообщение ОВР » .

Доверяй но проверяй, дома проверю теорию про Наган и 380ме.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ОВР:
Доверяй но проверяй, дома проверю теорию про Наган и 380ме.

Нет никаких теорий, только самая реальная практика. "Давно тут сидим" (с).
Я, например, свой Наганыч покупал новый в магазине чёрт знает когда. Их, если я правильно помню, году в 2008 вообще перестали производить...
Но что поделать, если у нас написано "осторожно, окрашено!", нет, надо пальчиком проверить :)
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано Landgraf:

Быстро же Вы переобуваетесь.

Никакого переобувания, придераться не надо. В норме засунуть .380 MeGum в Наганыч нельзя, это факт.
Есди подпилить патрон, то можно (я тогда вместе с Лебрехтом в тире был и пиленые гильзы видел), но это не считается,ТК это не штатная работа пистолета и патрона. Это вообще за гранью разумного и УК в том числе. Вот ещё видел умелец из Грозы01 револьверными стрелял. Что про это сказать: вообще из Копейки револьверными нельзя стрелять, но если постараться, то извратиться можно. Работает. Вот что я имел ввиду.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

На грозе 01 , и 380 ме? Чудик кагойта. Только если у него не 10 карофельных мешков с энтими патронами дома лежат. Там мастерить надо другой выбрасыватель, зеркало затвора как бы расширять, патронник распердоливать, втулку в стволе чутка подпиливать, магазин долелывать. Жепа
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано док1968:
...патронник распердоливать, втулку в стволе чутка подпиливать...

Зачем? Это не требуется.

Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано Landgraf:

Зачем? Это не требуется.

Именно. Переделка пистолета не нужна. Парень спилил револьверные закраины патронов и они превратились в обычные 9РА. И таки да, у него был некий запас старых .380 MeGum от АКБС, которые он использовал как тренировочные для Копейки в тире, не пропадать же такому добру в латунной гильзе.
Тем более с его слов немецкие револьверы из
сплава эти патроны не выдерживали.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

На токарном станке!? Живой патрон? Гений!!! Эти 380 акбс народ днём с огнём ищет в узких кругах. Эстет. Высшая форма жизни
Аватара пользователя
Сэм Кольт
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мытищи

Сообщение Сэм Кольт » .

:D
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Malatok91:
...Парень спилил револьверные закраины патронов и они превратились в обычные 9РА...

Я, конечно, уже каких только сказок не слышал, но чтоб настолько идиотских...
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Да, именно так и было. Патронов закуплено много было, продать, видимо, не удалось, спросу нет, вот и приспособил для Грозы. Видел я объявление о продаже .380, никому не надо. Да что там, правильный 6П42 в Москве ушёл в утиль, в СПб МЦРГ...Эх...
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Нашел вот: отстрел МЦРГ, первый выстрел Умарекс 9РА CS.
Изображение

Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Второй выстрел Умарекс перец 120 мг
Изображение
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Вроде как 9РА от Умарекса всего 80 мг, но облако выглядит более внушительно, чем у перцового.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

А если стрельнуть патроном с дымным порохом и вообще без газа, то облако будет выглядеть ещё внушительнее. :)
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Изначально написано Stayn:
А если стрельнуть патроном с дымным порохом и вообще без газа, то облако будет ещё внушительнее. :)

Дымным ясень пень, будет тучищща.
А вот я стрелял много холостыми и 9РА от ТК и Умарекса и холостым револьверным и 8мм - нету облака, порох все таки бездымный.
А стрельнул коротышкой револьверной как на фотке, только с СS, облако нехилое было, примерно как от перца на фотке. Только еще вспышка сильная. А от 9РА Техкрим с CS так вообще очень много дыма.
ИМХО не правы ты, дым этот и есть та самая слезоточивая отрава. Меня раз это облачко краем зацепило, пробрадо до мозга костей.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Всё может быть. Я же просто прикалываюсь. :)
Облако, кстати, на обоих фотках очень не хилое. Я бы под такое попасть не хотел. Мне пару раз доставалось из газганов - первый раз получил в мордаху практически в упор из 8-мм CS, а второй раз попал в облако при случайном выстреле "в воздух" из револьверного 9 мм Wadie CS в закрытой легковушке. Но тут обои два облака явно серьёзнее.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Интересно, что у моего Макарыча на 7.62мм Техкрим облако как на втором фото, даже по форме похоже. А вот на знаменитой звездочке 7.62 сравнимо с 9 мм Умарексом, но в первый момент получается четкий конус, как при дробовом выстреле. При этом зведочка от ТК не раскрывается полностью, а револьверная звезда превращается в цилиндр.
Занятно было бы сравнить навески и количество отравы в 7.62 и 9 мм. Обьем 9мм явно больше, но отравы там меньше. В звезде от ТК вообще 150 мг. Мб у 9мм патронов много пустого места, ведь раньше они создавали 600 бар. Наверное потом навеску уоезали, чтобы было 400 и 250 бар у пистолетного и револьверного соответственно.
Malatok91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 17:11

Сообщение Malatok91 » .

Померял, посчитал примерно:
-9РА 1куб.см;
-.380 рев. звезда 0.67 куб.см;
-7.62 звезда 0.67куб.см;
-7.62 обычный 0.6 куб.см.

Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Приветствую камрады.
Давно уже завязал с газюками и с Лицензионным ...
Столько было револьверов под 9mmR и не сосчитать.
Подскажите ,плиз размеры звездатых и с пластиком(коротких) патронов.
Есть мысль по их применению (не криминал)).
Короче - длина, диаметры по гильзе и по закраине.
Продолжателям газганов - респект. )
С Уважением.
Жить легко -очень трудно...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ТАТРИН:
Приветствую камрады.
Давно уже завязал с газюками и с Лицензионным ...
Столько было револьверов под 9mmR и не сосчитать.
Подскажите ,плиз размеры звездатых и с пластиком(коротких) патронов.
Есть мысль по их применению (не криминал)).
Короче - длина, диаметры по гильзе и по закраине.
Продолжателям газганов - респект. )
С Уважением.
Доброго времени, Ринат.
Wadie CS (жёлтая пластиковая заглушка):
Длина гильзы, мм - 17,0 - 17,2 (у некоторых заглушка заподлицо с гильзой, а у некоторых выступает из дульца на 0,5 - 1,0 мм);
Диаметр гильзы, мм - 9,6;
Диаметр закраины, мм - 10,7 - 10,9.
Техкрим CS (жёлтая пластиковая заглушка):
Длина гильзы, мм - 16,4 - 16,7 (заглушка у всех выступает на 0,5 - 1,0 мм);
Диаметр гильзы, мм - 9,6;
Диаметр закраины, мм - 10,8 - 11,0.
PTS CS (звёздочка):
Длина гильзы, мм - 16,1 - 16,2;
Диаметр гильзы, мм - 9,5;
Диаметр закраины, мм - 10,6 - 10,8.
Ну, вот такие вот они все кривые и разные...
Мерил обычным механическим штангенциркулем с точность до 0,05 мм.
С уважением, Валентин.
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Спасибо Валентин. Среднюю температуру по больнице понял. ))
Всем Удачи.
Жить легко -очень трудно...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:

Экономия веса в 132 г, это либо разный удельный вес сплава,
Да, вероятнее всего.
Изначально написано Leberecht:
либо где-то (скорее под накладками) есть большие облегчающие полости).
А вот это вряд ли. Под накладками у литого как раз больше выбрано. А больше там нигде особо и не выскрести, а если и выскрести, то грамм 10, но уж никак не 132.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
А вот это вряд ли. Под накладками у литого как раз больше выбрано. А больше там нигде особо и не выскрести, а если и выскрести, то грамм 10, но уж никак не 132.

Снял накладки, все именно так. Литой облегчения до предела, ребра в ручке тонкие и... при этом он весит на 132г больше.
Разница в удельном весе сплава по прикидочному расчёту в 1.4 раза. Такое может быть только, если для литой рамки использован сплав алюминия типа АЛ-32 (удельный вес 2.65), а для фрезерованной некиq сплав магния (удельный вес 1.74-1.8)

Изображение
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:
Такое может быть только, если для литой рамки использован сплав алюминия типа АЛ-32 (удельный вес 2.65), а для фрезерованной некиц сплав магния (удельный вес 1.74-1.8)
Моя теория: Из АЛ32 сделаны как раз фрезерованные. А вот из чего сделаны литые... предположу, что из чего-то цинково-алюминиевого, более тяжёлого (и более "традиционного" для газового/сигнального оружия).
Высокое содержание цинка в сплаве легко выявить, капнув на зачищенный участок металла каплю любой "холодной воронилки" типа "Klever". АЛ32 на такую химию никак не отреагирует, а цинковый сплав мгновенно потемнеет.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
Моя теория: Из АЛ32 сделаны как раз фрезерованные. А вот из чего сделаны литые... предположу, что из чего-то цинково-алюминиевого, более тяжёлого (и более "традиционного" для газового/сигнального оружия).
Высокое содержание цинка в сплаве легко выявить, капнув на зачищенный участок металла каплю любой "холодной воронилки" типа "Klever". АЛ32 на такую химию никак не отреагирует, а цинковый сплав мгновенно потемнеет.

Докладываю :)
Нанес Klever на потертости краски спусковой скобы литого и фрезерованного МЦРГ. Потемнения металла не обнаружено ни на том, ни на другом.
А вот на торце ствола литой экземпляр от Klever мгновенно потемнел, а фрезерованный остался серебристым.Проверил и на других потертостях. Кроме скобы металл везде темнеет.
Вывод: литая рамка изготовлена из сплава цинка (по различию удельного веса похоже на литейный ЦАМ-15), а скоба и корпус УСМ из АЛ-32. Фрезерованный целиком из АЛ-32. Удельный вес этих сплавов отличается примерно в 2 раза. Но поскольку разный объем металла и скобы одинаковые, вес револьверов отличается меньше.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AL32
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/zin/CAM15
Но возможно это касается только моих двух экземпляров.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Спасибо, очень полезная информация.
Кстати, на всех фотках и видюшках с разорванными в хлам МЦРГ, лично я видел только литые экземпляры.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Stayn:
Спасибо, очень полезная информация.
Кстати, на всех фотках и видюшках с разорванными в хлам МЦРГ, лично я видел только литые экземпляры.

ИМХО случайность (владельцы литых были склонны к рукоблудию :)).
Я не уверен, что фрезерованные рамки делались из литейного сплава АЛ-32. Если только сперва грубое литье, затем чистовая мехобработка. Но если это действительно АЛ-32, то рамка из ЦАМ-15 должна выйти прочнее. Предел прочности на разрыв у ЦАМ выше, чем у АЛ раза в полтора. А верхняя часть рамки револьвера (обычно она лопается) работает именно на разрыв.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4907
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Leberecht:

Я не уверен, что фрезерованные рамки делались из литейного сплава АЛ-32.
Информация про АЛ32 получена вот из этой темы: МЦРГ
Если Вы можете опровергнуть или уточнить эту информацию, буду благодарен.
Изначально написано Leberecht:
рамка из ЦАМ-15
А откуда информация, что это именно ЦАМ-15, а не, например, ЦА-4?
Изначально написано Leberecht:
Но если это действительно АЛ-32, то рамка из ЦАМ-15 должна выйти прочнее.
Мне алюминиевая рамка МЦРГ в любом случае нравится больше цинковой вне зависимости от марок сплавов. Она легче и она не окисляется, а для использования по прямому назначению (стрельба газовыми патронами) её прочности хватает с избытком.
Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя